Гость
Статьи
Сколько денег уходит в …

Сколько денег уходит в месяц на машину?

Здравствуйте! Учусь в автошколе, в скором времени буду брать себе машину. Хочу купить бу в хорошем состоянии тысяч за 650-700, то есть это будет недорогая иномарка по типу рено, солярис или киа рио. Чтобы потом не платить огромные деньги за ремонт и обслуживание. Вот хотелось бы узнать, сколько примерно будет уходить на бензин, текущие расходы, ремонт? Хотелось бы знать именно примерные ежемесячные траты, так как хочу просто прикинуть, какой будет эта статья расходов в моем ежемесячном бюджете:) Сейчас я на проезд на такси/ общественном транспорте трачу примерно по 5 тысяч в месяц, не меньше. И уже дико хочу свою собственную машину, поэтому если она будет обходиться мне дороже, то я переживу) Но все равно хочется прикинуть, насколько это будет дороже)

82 ответа
Последний — Перейти
Зефирка
#1

Что значит бу за 700? За такие деньги новую можно взять. Бери на первое время за 30-40 и, для опыта хватит, потом в металлолом сдашь и новую возьмёшь.

Гость
#2

Рено не берите, они дорогие в обслуживании и перепродать потом не сможете.
Я ежемесячно трачу только на бензин и мойку. Мойка примерно руб 500-600,я свою мою не часто.
Ну и на бензин смотря сколько ездить будете. Раз в пару лет нужно будет менять резину зимнюю и летнюю. Каждые полгода расходники : тормозные колодки, фильтры, масло, у меня на Ниссан это стоит примерно 5 тыс.
Ну а там смотря какую машину возьмёте, хорошо если бы знающий мужчина помог выбрать. А то купите тазик, что потом ещё столько же вложить придётся.
Да, и страховка осаго примерно 20 тыс в год.

Гость
#3

Тяжело ответить по расходу бензина, потому что не понятно, на какие расстояния вы ездите, а как таковых больше ежемесячных трат особо и нет, если не ломается что-то, но в таких машинах как вы перечислили ремонт не особо дорогой, у меня хюндай гетз, меняла електроусилитель руля, 1000 баксов новый и мне умельцы из б/у его за 400 долларов сообразили, и это самая дорогая трата за год, ещё комплект хорошей резины долларов 500, фильтра тоже около 600, но это раз в несколько лет, так что суммы вполне приемлемые

Карлос Апельсинов
#4

рено, солярис или киа рио -реально х.ета
а солярисы с трассы слетают, они не управляемы на скорости

Гость
#5

Главное французов не берите. Про киа не скажу, но у меня друзья 5-ти летнюю продали, уже сдыхать начала. Шевроле тоже не надо.
Мне муж всегда японцев берет, недорогие в обсд, надёжны и перепродать спокойно, для них 10 лет не срок

Гость
#6
Зефирка

Что значит бу за 700? За такие деньги новую можно взять. Бери на первое время за 30-40 и, для опыта хватит, потом в металлолом сдашь и новую возьмёшь.

Лучше взять нормальное бу, чем новое Г за 700 тым, это тазик будет

Гость
#7

Если ездите не очень далеко, то пропорция будет примерно такой: 10 р/км с бензином, расходниками и и ОСАГО. Это город и машина среднего класса, как вы назвали, относительно новая и не ломается. Если нужны платные парковки, КАСКО - добавляйте. Ну и имейте в виду, что за 10 лет эксплуатации (с момента выпуска) такая машина станет корытом, которое если продадите тыс за 200-300 - то хорошо. Амортизация тоже входит в расходы.

Гость
#8

если вам неважно, то возьмите нашу новую. Гранту, калину. Кстати, отличные машины, не то что лет 20 назад.

Гость
#9
Гость

если вам неважно, то возьмите нашу новую. Гранту, калину. Кстати, отличные машины, не то что лет 20 назад.

Ой, вот это лучше не брать. Ничего хорошего в них нет. У меня родственник взял, так через время в ремонте уже была, с тормозами что ли что-то

Nassie
#10

Машиноместо 1,7млн. )))
Возьмите опель за 300, выглядит красивенько. Киа за 700 это потратить 700, не получив ничего от продажи, то есть за 10 лет это по 6 в месяц за авто и еще деньги на бенз, права, обслуживание, страховку тысяч 10-15.

Гость
#11
Гость

Если ездите не очень далеко, то пропорция будет примерно такой: 10 р/км с бензином, расходниками и и ОСАГО. Это город и машина среднего класса, как вы назвали, относительно новая и не ломается. Если нужны платные парковки, КАСКО - добавляйте. Ну и имейте в виду, что за 10 лет эксплуатации (с момента выпуска) такая машина станет корытом, которое если продадите тыс за 200-300 - то хорошо. Амортизация тоже входит в расходы.

10 руб/км это скорее гранта. Даже какая-нибудь Киа Рио или Поло будут 15 руб/км.

Гость
#12
Зефирка

Что значит бу за 700? За такие деньги новую можно взять. Бери на первое время за 30-40 и, для опыта хватит, потом в металлолом сдашь и новую возьмёшь.

Сами катайтесь на консервных банках, брать сразу нужно хорошую машину

Гость
#13

Ну смотрите, автор. Все будет зависеть от того, что за вариант вы найдете. Если брать б/у, то это кот в мешке.
Я брала с пробегом за 500 к машину несколько лет назад. В год обслужпвание обходитсяплюс минус 100 тыс. (Это без страховки, бензина, мойки и штрафов).
На бенз тысяч 6 в месяц уходит

Гость
#14
Гость

если вам неважно, то возьмите нашу новую. Гранту, калину. Кстати, отличные машины, не то что лет 20 назад.

В каком селе это считается за авто?

Гость
#15

Тормозные колодки, сайлент блоки, стойки стабилизатора, масло, фильтра, аккумулятор - это расходники, которые регулярно меняются. Их стоимость зависит от модели авто. Плюс стоимость работы. Помимо этого существует мелкий текущий ремонт. Помимо этого Ингода случается кап.ремонт.

Гость
#16
Nassie

Машиноместо 1,7млн. )))
Возьмите опель за 300, выглядит красивенько. Киа за 700 это потратить 700, не получив ничего от продажи, то есть за 10 лет это по 6 в месяц за авто и еще деньги на бенз, права, обслуживание, страховку тысяч 10-15.

Опель еще лет 5 назад было нереально за 300 живой вариант найти, что вы советуете...
С опелем проблем много, и запчасти европа дорогие

Гость
#17
Гость

Тормозные колодки, сайлент блоки, стойки стабилизатора, масло, фильтра, аккумулятор - это расходники, которые регулярно меняются. Их стоимость зависит от модели авто. Плюс стоимость работы. Помимо этого существует мелкий текущий ремонт. Помимо этого Ингода случается кап.ремонт.

А саленблоки и стойки зачем так часто менять? И аккумулятор. Его года на 3 точно хватит, а то и больше

Гость
#18
Гость

Ну смотрите, автор. Все будет зависеть от того, что за вариант вы найдете. Если брать б/у, то это кот в мешке.
Я брала с пробегом за 500 к машину несколько лет назад. В год обслужпвание обходитсяплюс минус 100 тыс. (Это без страховки, бензина, мойки и штрафов).
На бенз тысяч 6 в месяц уходит

Я на своей за год только масло и фильтра меняла. 100 тыс мне влетел ремонт по замене фары, покраске капота потому что влетела в другую машину. А так бы никаких 100 тыс не было
Надо же смотреть что берете.
Нужно привлечь дельного мужчину к этому вопросу, девчонке точно *** подсунут что будет по сотне в год тратить

Гость
#19
Гость

А саленблоки и стойки зачем так часто менять? И аккумулятор. Его года на 3 точно хватит, а то и больше

Я разбиваю сайлент-блоки за 2-3 года. Ну и стойки летят также, соответственно. Аккумулятор - также, хватает на 2-3 года. Не, конечно, можно "подрочитться" и со старым аккумулятором, пока он совсем не ляжет. Но я предпочитаю "не дрочиться". Поставить все новое, и не выносить мозги ни себе ни "помогающим мужчинам". То же самое можно сказать и про колодки. Кому-то на год хватит, кому-то на 2-3. Смотря как ездить. Но, один хрен, это все расходники, которые регулярно надо менять.

Гость
#20
Гость

Я разбиваю сайлент-блоки за 2-3 года. Ну и стойки летят также, соответственно. Аккумулятор - также, хватает на 2-3 года. Не, конечно, можно "подрочитться" и со старым аккумулятором, пока он совсем не ляжет. Но я предпочитаю "не дрочиться". Поставить все новое, и не выносить мозги ни себе ни "помогающим мужчинам". То же самое можно сказать и про колодки. Кому-то на год хватит, кому-то на 2-3. Смотря как ездить. Но, один хрен, это все расходники, которые регулярно надо менять.

Не знаю, аккумулятор работает пока. Если перестанет, поменяем конечно. Это 5 тыс

Гость
#21
Гость

Не знаю, аккумулятор работает пока. Если перестанет, поменяем конечно. Это 5 тыс

Да оно все недорого, в общем-то. Только в итоге сумма набегает. В этом месяце 5 т.р., в следующем 15 т.п., в следующем 0 руб, потом опять 0, потом опять 10 т.р. Плюс к расходникам ещё по-мелочи: то дворники сломались, то держатели багажника, то ещё чего. У меня сейчас сломалась кнопка открывания багажника. Какая-то ср@ная кнопочка. Самое дёшево, что я нашла, 3 т.р. и ждать 2 месяца. Плюс деньги за работу. Вот так оно и набегает. И понять это в состоянии тот, кто САМ этим всем занимается, а не муж.

Гость
#22
Гость

Да оно все недорого, в общем-то. Только в итоге сумма набегает. В этом месяце 5 т.р., в следующем 15 т.п., в следующем 0 руб, потом опять 0, потом опять 10 т.р. Плюс к расходникам ещё по-мелочи: то дворники сломались, то держатели багажника, то ещё чего. У меня сейчас сломалась кнопка открывания багажника. Какая-то ср@ная кнопочка. Самое дёшево, что я нашла, 3 т.р. и ждать 2 месяца. Плюс деньги за работу. Вот так оно и набегает. И понять это в состоянии тот, кто САМ этим всем занимается, а не муж.

Ну да, так и бывает, то только бензин, то что-то заменить. Но за год кроме моей аварии мы ничего не меняли кроме фильтров и колодок.
Всеми заменами правда занимается муж, договаривается, ищет что нужно.

Гость
#23
Гость

А саленблоки и стойки зачем так часто менять? И аккумулятор. Его года на 3 точно хватит, а то и больше

Просто люди говорят о том, о чем представления не имеют)
Аккумулятор примерно раз в 4 года меняется

Гость
#24
Гость

Я на своей за год только масло и фильтра меняла. 100 тыс мне влетел ремонт по замене фары, покраске капота потому что влетела в другую машину. А так бы никаких 100 тыс не было
Надо же смотреть что берете.
Нужно привлечь дельного мужчину к этому вопросу, девчонке точно *** подсунут что будет по сотне в год тратить

Вы такие интересные, сотня в год - это немного) зависит от марки авто, пробега и т.д.
У вас машина, видимо, всего год в пользовании? Тогда все еще впереди.

Гость
#25
Гость

Я разбиваю сайлент-блоки за 2-3 года. Ну и стойки летят также, соответственно. Аккумулятор - также, хватает на 2-3 года. Не, конечно, можно "подрочитться" и со старым аккумулятором, пока он совсем не ляжет. Но я предпочитаю "не дрочиться". Поставить все новое, и не выносить мозги ни себе ни "помогающим мужчинам". То же самое можно сказать и про колодки. Кому-то на год хватит, кому-то на 2-3. Смотря как ездить. Но, один хрен, это все расходники, которые регулярно надо менять.

Вы перед лежачими вообще не тормозите?) Или ездите по ямам. Иначе как можно так убивать подвеску

Гость
#26
Гость

Вы такие интересные, сотня в год - это немного) зависит от марки авто, пробега и т.д.
У вас машина, видимо, всего год в пользовании? Тогда все еще впереди.

100 тыс это запчасти, повреждённые при аварии, вместе с работой. Фара, омыватель фар новые, выравнивание капота и правого крыла немного. Машина ниссан икстрейл 2015.

Гость
#27
Гость

Вы такие интересные, сотня в год - это немного) зависит от марки авто, пробега и т.д.
У вас машина, видимо, всего год в пользовании? Тогда все еще впереди.

А так вообще обслуживание машины в год тысяч 20 без страховки

Гость
#28
Гость

Ну да, так и бывает, то только бензин, то что-то заменить. Но за год кроме моей аварии мы ничего не меняли кроме фильтров и колодок.
Всеми заменами правда занимается муж, договаривается, ищет что нужно.

Аа, ну так вот в чем дело. Просто муж меняет все, а вам кажется, что ничего по машине не делается. Если бы сами занимались, поняли бы что куча трат

Гость
#29
Гость

Просто люди говорят о том, о чем представления не имеют)
Аккумулятор примерно раз в 4 года меняется

Мне кажется девушку просто разводят в сервисах раз занимается всем она, а не муж

Гость
#30
Гость

Аа, ну так вот в чем дело. Просто муж меняет все, а вам кажется, что ничего по машине не делается. Если бы сами занимались, поняли бы что куча трат

Нет, он мне перед отпуском поменял то что я сказала. Говорит же что с машиной делал. Слово стойки я ни разу не слышала

Гость
#31
Гость

Аа, ну так вот в чем дело. Просто муж меняет все, а вам кажется, что ничего по машине не делается. Если бы сами занимались, поняли бы что куча трат

А у вас какая машина какого года?

Гость
#32
Гость

Аа, ну так вот в чем дело. Просто муж меняет все, а вам кажется, что ничего по машине не делается. Если бы сами занимались, поняли бы что куча трат

Вот специально спросила у него, говорит сайлент и стойки менять 1 раз в 3-5 лет смотря как ездить. Поменять может сам

Гость
#33
Гость

Просто люди говорят о том, о чем представления не имеют)
Аккумулятор примерно раз в 4 года меняется

Раз в 4 года - это хороший аккумулятор. Повезло, если так. В моей семье все на машинах, все меняют в среднем раз в 2-3 года. Только один раз (кстати, на моей машине) аккумулятор прослужил 4 года. Один раз. Знаю мужчин, которые вообще каждый год перед зимой новый аккумулятор покупают. Старый выкинули, новый поставили, чтоб зимой машина мозги не делала.

Гость
#34
Гость

Вы перед лежачими вообще не тормозите?) Или ездите по ямам. Иначе как можно так убивать подвеску

Пардон, Вы в какой стране живёте?
"Ездите по ямам". Поржала. А если нет других дорог? Я Вам больше скажу. Я почти каждую зиму глушитель отрываю и защиту. Это помимо сайлент блоков и стоек. Просто писать изначально не стала об этом, а то, смотрю, сюда эксперты набедали. Судят со своей женской колокольни о вещах, о которых понятия не имеют, а машины им мужья ремонтируют.

Гость
#35

И ещё... На всякий случай... Ещё затраты на бензин бывают. Машина ездит на бензине, или на ДТ. А то моя мама всю жизнь думала, что отец машину бесплатно мочой заправляет.

Гость
#36
Гость

Пардон, Вы в какой стране живёте?
"Ездите по ямам". Поржала. А если нет других дорог? Я Вам больше скажу. Я почти каждую зиму глушитель отрываю и защиту. Это помимо сайлент блоков и стоек. Просто писать изначально не стала об этом, а то, смотрю, сюда эксперты набедали. Судят со своей женской колокольни о вещах, о которых понятия не имеют, а машины им мужья ремонтируют.

Ну вот я написала что сайлент раз в 3 года самое частое муж менял.
У вас какая машина если глушитель отваливается? У меня всегда посадка выше средней, в основном кроссоверы, а у нас одна знакомая на ауди только плыть по трешке может иначе пузом все цепляет
Ваша колокольня я смотрю тоже женская

Гость
#37
Гость

Мне кажется девушку просто разводят в сервисах раз занимается всем она, а не муж

У девушки консультанты есть.
Да и девушка сама уже прошаренная. К тому же, девушка ничего не купит, не получив одобрения от соображающего человека.

Гость
#38
Гость

И ещё... На всякий случай... Ещё затраты на бензин бывают. Машина ездит на бензине, или на ДТ. А то моя мама всю жизнь думала, что отец машину бесплатно мочой заправляет.

Ахаха. Я сомневаюсь что кто-то на дт ездит, если только внедорожник, на дизеле как правило дороже стоит.
Ну так можно тогда и налог посчитать.
То, что автор хочет по налогу до 5 тыс будет я думаю и бензина не так много есть.
У меня ниссан ноут вообще так мало ел, просто песня. Сейчас моя жрёт больше, особенно когда привод полный. Но это опять же не случай автора

Гость
#39
Гость

У девушки консультанты есть.
Да и девушка сама уже прошаренная. К тому же, девушка ничего не купит, не получив одобрения от соображающего человека.

Девушка молодец.
А я и не хочу начинать со всем этим возиться,приятно когда муж это делает. Моя вотчина мойка и бензин.

Гость
#40
Гость

Ну вот я написала что сайлент раз в 3 года самое частое муж менял.
У вас какая машина если глушитель отваливается? У меня всегда посадка выше средней, в основном кроссоверы, а у нас одна знакомая на ауди только плыть по трешке может иначе пузом все цепляет
Ваша колокольня я смотрю тоже женская

Согласна. Зависит от посадки. У меня машина низкая. Поэтому изначально я и не писала про этот расход. Это моя проблема. На джипе такой проблемы не будет.

Гость
#41

И потом, дамы, не надо забывать, что цены на запчасти очень разнятся, в зависимости от модели машины. Например, на мой Ниссан топливный насос стоит 5 т.р., а брательник купил топливный насос на свой Шевроле за 1 т.р. Разница в 5 раз. Ну и о чем спор?

Гость
#42
Гость

И потом, дамы, не надо забывать, что цены на запчасти очень разнятся, в зависимости от модели машины. Например, на мой Ниссан топливный насос стоит 5 т.р., а брательник купил топливный насос на свой Шевроле за 1 т.р. Разница в 5 раз. Ну и о чем спор?

Это конечно правильно. Опять же какого класса и года машина. У родственницы пятилетний шевроле круз весь сыпется.
Может у вашего родственника Лачетти, а у вас пасфайндер или икстрейл

Гость
#43
Гость

Это конечно правильно. Опять же какого класса и года машина. У родственницы пятилетний шевроле круз весь сыпется.
Может у вашего родственника Лачетти, а у вас пасфайндер или икстрейл

А ещё у меня другая родственница на штрафы кучу денег тратит, может 5-10 тыс в мес. Вечно с платной парковкой у неё проблемы или встаёт не там 🤦‍♀️

#44

У меня hyundai i30 2 поколения. Брала, потому что собирается в Европе, красивая по дизайну, гольф-класс. В 2018 купила за 700 в близком к идеальному состоянии с пробегом 15тыс км. Важны была надежность, цена-качество и дизайн, а не бесконечные и бьющие по карману доп.расходы, т.к. много не зарабатываю.
За 2 года наездила больше 50тыс км. Никаких нареканий к машине - ничего не сыпалось, не подводило. Ближний свет недавно поменяла, т.к. перегорел - сама, делается несложно. Корейцы хороши и составляют достойную конкуренцию японцам в плане цена-качество.
Бензин - примерно 6тыс в месяц (шелл в-пауэр) при дистанции 80км в день,
ТО у официалов - 20-40 тыс в год,
ОСАГО - 8тыс
КАСКО оформляла только первый год - на угон, вышло около 10тыс, кажется
транспортный налог - 4тыс
Расходники между ТО менять не требовалось
Смена и хранение колес на полгода, балансировка - 4000
Облизывалась еще на veloster - хорош, чертяка, но стоимость превышала миллион, поэтому был выбран не менее симпатичный i30

Гость
#45
Гость

100 тыс это запчасти, повреждённые при аварии, вместе с работой. Фара, омыватель фар новые, выравнивание капота и правого крыла немного. Машина ниссан икстрейл 2015.

Да я поняла, поездите на ней еще года 4 и посмотрите сколько будет выходить. У меня 2011 года машина ,покупалась с пробегом 85, там только по регламенту на 90 тыс надо ремень грм ,помпу менять.

Гость
#46
Гость

Мне кажется девушку просто разводят в сервисах раз занимается всем она, а не муж

Если вы про меня, то не разводят точно. Просто бывают разные авто и разные проблемы в них + в эту сумму я включала плюшки типа покупака и установка камеры заднего вида и т.д

Гость
#47
Гость

А у вас какая машина какого года?

Опель астра 2011

Гость
#48
Гость

Пардон, Вы в какой стране живёте?
"Ездите по ямам". Поржала. А если нет других дорог? Я Вам больше скажу. Я почти каждую зиму глушитель отрываю и защиту. Это помимо сайлент блоков и стоек. Просто писать изначально не стала об этом, а то, смотрю, сюда эксперты набедали. Судят со своей женской колокольни о вещах, о которых понятия не имеют, а машины им мужья ремонтируют.

Я из москвы и по бездорожью не езжу. Нормальные дороги в целом. А вы откуда?

Гость
#49
Гость

Ахаха. Я сомневаюсь что кто-то на дт ездит, если только внедорожник, на дизеле как правило дороже стоит.
Ну так можно тогда и налог посчитать.
То, что автор хочет по налогу до 5 тыс будет я думаю и бензина не так много есть.
У меня ниссан ноут вообще так мало ел, просто песня. Сейчас моя жрёт больше, особенно когда привод полный. Но это опять же не случай автора

Вот насмешили)) я ездила на дизельной бмв четверке , при чем тут внедорожник

Гость
#50
Гость

И потом, дамы, не надо забывать, что цены на запчасти очень разнятся, в зависимости от модели машины. Например, на мой Ниссан топливный насос стоит 5 т.р., а брательник купил топливный насос на свой Шевроле за 1 т.р. Разница в 5 раз. Ну и о чем спор?

Вот я и пытаюсь это втолковать. Что машины разные и цены на запчасти тоже, как можно сравнивать