Гость
Статьи
Карьера и второй …

Карьера и второй ребенок

Доброго времени суток! Попробую вкратце описать нашу проблему. Мне 41, моему мужу 42, дочке 14, скоро 15. Через год планируем отправить дочь учиться за границу. Мой муж долгое время был против, любимая дочка как-никак. Но недавно совсем дал согласие, зато теперь говорит, мол, надо тогда второго малыша тогда. Растерявшись, попросила время подумать, спросила мнение дочери, она сказала, что это наша личная жизнь и главное для нее, наше с отцом счастье. Мне очень радостно от того, что я воспитала своего ребенка так, но вовсе не знаю, буду ли я счастлива от появления второго малыша. Я ближайшие 5 лет серьезно работаю над одним проектом, беременность и декрет вовсе не вписываются в мои планы. Сказала мужу как есть, он понял, но расстроился и сгоряча сказал, что единственную дочь забираю от него, и будет он одиноким стариком доживать в доме престарелых. Я прекрасно осознаю, что через 5 лет мы оба выйдем из детородного возраста, предложила вариант усыновления, но муж категорически против, так как чужого ребенка он не полюбит. Я запуталась, понимаю, что дочь не наша игрушка и рядом с собой вечно мы ее не удержим, и рожали не для реализации своих эгоистических целей. Но так-же понимаю мужа и его эмоции, вся его жизнь меняется, ему не охота осознавать, что ребенок растет и покидает родительское гнездо. А еще я не имею ни малейшего желания жертвовать карьерой ради второго ребенка, да и женщины моего возраста, думаю, как и я уже не хотят заниматься младенцем, все-таки в 40-ок с хвостиком преобладает желание самореализации. Помогите советом, как разрешить ситуацию в нашей семье? Заранее спасибо!

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Барбара
#1

Если бы вы так любили детей, то у Вас к 40 годам уже было бы двое или трое. А так, судя по тому, что вы выбираете карьеру, то лучше не рожать. Скоро внуки через лет 5 появятся, вот и будете няньчить. По опыту моих знакомых тяжело дается уход за младенцем после 40 лет. И послеродовый период проходит тяжело.

Автор
#2
Барбара

Если бы вы так любили детей, то у Вас к 40 годам уже было бы двое или трое. А так, судя по тому, что вы выбираете карьеру, то лучше не рожать. Скоро внуки через лет 5 появятся, вот и будете няньчить. По опыту моих знакомых тяжело дается уход за младенцем после 40 лет. И послеродовый период проходит тяжело.

Спасибо за ваш ответ:) Но мне меньше всего, если частно, охота, чтобы дочь в 19 лет родила ребенка. Хочу, чтобы мой ребенок был счастлив, а у нее столько планов на будущее, что иногда даже охота спустить ее на землю, но страшно разочаровывать)) Как только мысль о сложностях материнства после 40-ка донести до мужа, он у меня человек упертый.

Гость
#3

рожать или нет тут конечно решать только вашей семье и советов давать бессмысленно.
Могу только рассказать. Знаю нескольких женщин которые задумывались о рождении второго ребенка в 38+, старшим у всех было за 10 лет. Ни одна не родила, делали ставку на карьеру. В итоге карьеры ни у одной не сложилось, по разным причинам (от нихх там не зависело) и все жалеют что не родили второго.

Автор
#4

Гость 3, у всех по-разному, но вы правы, что решать нужно только семье. Ситуации действительно абсолютно несхожие, конкретно у меня нет времени вообще даже на себя, работаю с 8-ми и до ночи, могу в 11 вернуться. Дочка и муж расстраиваются, но я то что могу поделать, если проект требует моего беспрерывного участия, даже не знаю, что было-бы, если у нас родился еще один ребенок, только няню нанимать, по это дорого, и учебу старшей дочки и няню младшего мы не потянем...

Гость
#5

автор, кто хочет-ищет возможности, кто не хочет -причины.
От вас пока прозвучали только причины.

Вала
#6

Знакомая ситуация. Смотрите теперь что бы муж ваш не загулял, другую не нашёл так сказать для продолжения рода. Если ребёнка хотите, то рожайте, достаток есть я так понимаю, можно и няню нанять. Ваша карьера вас в старости не согреет. Если муж так хочет маленького поговорите с ним, готов ли он взять на себя с ним сидеть дома пока вы на работе, подгузники менять, по врачам бегать если надо? Но я так понимаю судя по комментам выше, что у вас семья на втором плане, главное проект.. Не думаю что вы хотите второго. Вам решать, главное что бы вы себя счастливой чувствовали.

Гость
#7

У нас одна родственница родила в два месяца вышла на работу,в декрете сидел муж и ее мама помогала.все довольны.эта родственница тоже по обстоятельствам бросить работу не могла.

Гость
#8
Автор

Гость 3, у всех по-разному, но вы правы, что решать нужно только семье. Ситуации действительно абсолютно несхожие, конкретно у меня нет времени вообще даже на себя, работаю с 8-ми и до ночи, могу в 11 вернуться. Дочка и муж расстраиваются, но я то что могу поделать, если проект требует моего беспрерывного участия, даже не знаю, что было-бы, если у нас родился еще один ребенок, только няню нанимать, по это дорого, и учебу старшей дочки и няню младшего мы не потянем...

Ну че Вы нам и себе мозг парите? Вам этот ребенок не нужен и никогда нужен не был, а нет ничего хуже, чем в 40+ рожать нежеланных детей, а потом высказывать мужу, что у Вас из-за него не сложилась карьера и жизнь не удалась, в итоге разойдетесь, а так хоть может и дотянете свой брак до внуков

норма
#9

а разве нельзя рожать и параллельно делать карьеру...........договаривайтесь на работе чтоб ее на дом брать

Гость
#10

Вы как-то слишком необдуманно провели разговор с мужем. Надо было сказать, что это очень неожиданно, Вы должны переварить... А самой тем временем подготовиться к серьезному разговору.
Вообще, судя по поведению мужа, у него это на уровне детского каприза, хотелки. "Хочу эту мафынку! Хочу эту куклу!"
А нельзя как-нибудь незаметно от него попредохраняться, пока пыл не угаснет?) Уедет ваша доченька, а вы будете свободными людьми. Не исключено, что мужу это больше понравится, чем желание еще одного ребенка...

Гость
#11

Не ну если муж согласен сам сидеть в декрете с ребёнком - то рожайте!

Света
#12

Конечно рожать..........Ведь это все от бога.

Гость
#13
Гость

Вы как-то слишком необдуманно провели разговор с мужем. Надо было сказать, что это очень неожиданно, Вы должны переварить... А самой тем временем подготовиться к серьезному разговору.
Вообще, судя по поведению мужа, у него это на уровне детского каприза, хотелки. "Хочу эту мафынку! Хочу эту куклу!"
А нельзя как-нибудь незаметно от него попредохраняться, пока пыл не угаснет?) Уедет ваша доченька, а вы будете свободными людьми. Не исключено, что мужу это больше понравится, чем желание еще одного ребенка...

Знаем мы таких мужиков! Сначала требуют второго реьенка в 40 лет, когда старший уже подросток, а потом от ночных криков, кашек-какашек и растолстевших-подурневших жен ножками топ-топ к молоденьким фифочкам. И растят дамы малышей в одиночку, а папаши в лучшем случае денег подкидывают, а видиться с малышами им слабО - молодая любовница истерит. Так что подумайте 1000 раз прежде чем решаться на столь ответственный шаг. Авось психоз у вашего мужа пройдет, как у маленького мальчика, которому приглянулась красивенькая мафынка ))))

Марина
#14

Я родила сына в 37. Дочке уже было 10. Работала беременная до последнего дня ( свой бизнес - бросить нельзя). В декрете посидела 1 мес и наняла няню. Сейчас малышу 2 - все счастливы. Единственная трудность - не спать полноценно ночью и с утра " красавицей " идти на работу.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: