Гость
Статьи
Зачем второй ребенок?

Зачем второй ребенок?

Не могу понять зачем нужен второй ребенок.Понятно один, инстинкт, все дела, ну удовлетворили его и все,так нет,рожают второго,про последующих я вообще молчу.Причем чем меньше денег,тем больше рожают, не понимаю я,вот только честно...зачем это надо? Нас у мама двое,постоянно слышала как ей было сложно с нами двумя в ссср, я говорю,ведь ты сама это выбрала, молчит.У меня один сын,родила в 20 лет,помогали бабушки, никогда не хотела второго,просто не понимаю для чего это нужно,от детей одни проблемы и никакой личной жизни.Заметила что не уважаю многодетных,для меня они как люди второго сорта.Может я просто чего-то не понимаю?

Автор
353 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У всех свое мнение. Тоже например только одного хочу, ибо хочу дать своему ребенку все а не вещи братьев донашивать.

Гость
#2

У меня мама прямым текстом сказала: зачем я второго родила(то есть,меня).
Да,при ССР,в трехкомнатном хруще,где еще наша бабушка жила.
Но истинный ад начался,когда сестра (намного старше) решила замуж скакануть,привела своего мужа к нам,они там аххались за стенкой( а как это может быть в хруще не слышно?
Еще там же приплод соорудили и жизнь стала адом.
Какое-то время жила в этой хрущевке одна,так пришла к выводу: нормально,но для одного человека только,не больше!

Гость
#3

У меня тоже один сын только. У моего мужа 4 ребёнка от экс. Тоже какое-то презрение к таким, как будто низший сорт. Сама не знаю зачем за алиментщика замуж вышла, наверно сама неликвид была. А сейчас и подавно, 40 лет уже. Сын от первого мужа. Короче, не понимаю тоже, зачем люди так мучаются, у меня лично энергии только на меня хватает, какие дети ещё...

Гость
#4

У меня трое детей. Ни капли не жалею. Все получают высшее образование, у всех хобби всегда было, занимались спортом, всякие дополнительные. Никогда не жалели денег на них. Очень счастлива что у нас большая семья

Гость
#5
Гость

У меня трое детей. Ни капли не жалею. Все получают высшее образование, у всех хобби всегда было, занимались спортом, всякие дополнительные. Никогда не жалели денег на них. Очень счастлива что у нас большая семья

У всех разные взгляды на жизнь. Для кого то семья это все, а кто то так же хочет и для себя пожить а не через каждые три года плодится. Я писала первый коментарий, думаю и так мое мнение вы поняли.

Гость
#6

А мне хочется второго, но жалко своего здоровья, которого и так поубавилось с первым. Больше минусов не вижу, но этот для меня существенный

Гость
#7
Гость

У меня трое детей. Ни капли не жалею. Все получают высшее образование, у всех хобби всегда было, занимались спортом, всякие дополнительные. Никогда не жалели денег на них. Очень счастлива что у нас большая семья

У моей семьи толком на одного не хватало,к тому же жилищные условия"пели романсы"
Не жалеть денег на троих можно,когда денег куры не клюют.Один поход к стоматологу стоит очень дорого,но один еще -это ладно,а с тремя?
Кружок хороший -пять тысяч, а для троих -15.
Вы,наверное,очень состоятельная семья.Для троих хотя бы пятикомнатная нужна.Вообще слабо представляю: пять путевок на курорт,.
При этом все у нас есть -квартира,машина дорогая,один ребенок,но трое -это жесть!Брекеты вот двоим понадобятся -и что делать?На курорт не ездить,не дешевое удовольствие,еще бы и копить хорошо.

Гость
#8

Когда вы будете уже в преклонном возрасте тогда поймёте зачем рожают больше одного ребёнка

Гость
#9
Гость

Когда вы будете уже в преклонном возрасте тогда поймёте зачем рожают больше одного ребёнка

Боитесь что стакан воды некому будет подать? Значит нужно правильно воспитывать и первого ребенка. Других целей в приклонном возрасте не вижу

Гость
#10
Гость

Когда вы будете уже в преклонном возрасте тогда поймёте зачем рожают больше одного ребёнка

Ага,только помереть эти дети могут раньше вас, или инвалидами стать сами.
Могут уехать и носа не показывать.

Гость
#11
Гость

Когда вы будете уже в преклонном возрасте тогда поймёте зачем рожают больше одного ребёнка

Ага,только помереть эти дети могут раньше вас, или инвалидами стать сами.
Могут уехать и носа не показывать.

Не перебарщивай, уже чушь несешь

Гость
#12
Гость

Боитесь что стакан воды некому будет подать? Значит нужно правильно воспитывать и первого ребенка. Других целей в приклонном возрасте не вижу

Какой стакан воды: В нашей стране вообще ни на что рассчитывать нельзя.
Завтра будет,как в 90-ххх,когда пенсионеры считались богатыми,так как им вовремя пенсию платили,остальным годами не платили.

Гость
#13
Гость

Ага,только помереть эти дети могут раньше вас, или инвалидами стать сами.
Могут уехать и носа не показывать.
Не перебарщивай, уже чушь несешь

С чего это?Голая правда: у нашего врача оба сына утонули: один полез спасать другого,два утопленника.
Это ты свой бред о стаканах несешь!

Гость
#14
Гость

Боитесь что стакан воды некому будет подать? Значит нужно правильно воспитывать и первого ребенка. Других целей в приклонном возрасте не вижу

Какой стакан воды: В нашей стране вообще ни на что рассчитывать нельзя.
Завтра будет,как в 90-ххх,когда пенсионеры считались богатыми,так как им вовремя пенсию платили,остальным годами не платили.

Поражаюсь как люди узко мыслят. Вы сами себя слышите? Да будь вам известно в 90-***** пенсионерам месяцами пенсию не давали.

Гость
#15
Гость

Ага,только помереть эти дети могут раньше вас, или инвалидами стать сами.
Могут уехать и носа не показывать.
Не перебарщивай, уже чушь несешь

С чего это?Голая правда: у нашего врача оба сына утонули: один полез спасать другого,два утопленника.
Это ты свой бред о стаканах несешь!

Жалко ребят, но не стоит один случай на всех равнять

Гость
#16
Гость

Какой стакан воды: В нашей стране вообще ни на что рассчитывать нельзя.
Завтра будет,как в 90-ххх,когда пенсионеры считались богатыми,так как им вовремя пенсию платили,остальным годами не платили.
Поражаюсь как люди узко мыслят. Вы сами себя слышите? Да будь вам известно в 90-***** пенсионерам месяцами пенсию не давали.

Не надо , я жила в 90-ее,пенсию давали.Если у вас какой-то исключительный город,то -даже не знаю,что сказать.
Я из Владивостока.

Miroslava
#16
Гость

У всех разные взгляды на жизнь. Для кого то семья это все, а кто то так же хочет и для себя пожить а не через каждые три года плодится. Я писала первый коментарий, думаю и так мое мнение вы поняли.

лично я вас поняла и не вижу проблему, если младшие донашивают вещи старших. глупо так рассуждать,

Гость
#17
Гость

ГостьАга,только помереть эти дети могут раньше вас, или инвалидами стать сами.
Могут уехать и носа не показывать.
Не перебарщивай, уже чушь несешь
С чего это?Голая правда: у нашего врача оба сына утонули: один полез спасать другого,два утопленника.
Это ты свой бред о стаканах несешь!

Жалко ребят, но не стоит один случай на всех равнять

Так и ты всех не равняй.Пути господни неисповедимы.Еще в подоле принесет и будете на твою пенсию жить втроем.

Гость
#18

Все банально и просто практично. Второй запасной, если первый сломается. Но наиболее часто второй идет на запчасти первому, опять же удобно - не нужно искать подходящие детали. В России так.

#19

У меня один ребенок, и смогла бы родить второго обязательно бы родила. И таких как Вы можно назвать людьми второго сорта. С таким отношением к жизни я бы Вам и первого рекомендовала не рожать. Каждый живет своей жизнью, и сом решает сколько детей рожать, и не Вам их судить. Т.к. такие люди как Вы очень слабые, которые в жизни по соти ничего не могут добиться, кроме того как писать всякую ерунду

Гость
#20
Гость

Какой стакан воды: В нашей стране вообще ни на что рассчитывать нельзя.
Завтра будет,как в 90-ххх,когда пенсионеры считались богатыми,так как им вовремя пенсию платили,остальным годами не платили.
Поражаюсь как люди узко мыслят. Вы сами себя слышите? Да будь вам известно в 90-***** пенсионерам месяцами пенсию не давали.

Не надо , я жила в 90-ее,пенсию давали.Если у вас какой-то исключительный город,то -даже не знаю,что сказать.
Я из Владивостока.

Сама я в это время не жила. Но бабушка рассказывала о том как трудно было, пенсионерам не давали месяцами пенсию, а работать и вовсе негде было.
Я с Тамбова

Марун
#21

А для кого-то, автор, второй сорт - те, кто рожает в 20 лет. Конечно, тогда "одни проблемы и никакой личной жизни". А если девушка университет закончила, карьеру наладила, по миру поездила, замуж вышла за любимого , то почему нет? У нее и финансы, и личная жизнь и вообще все налажено и она будет рожать столько сколько ей захочется, потому что ей не нужно каждый день рыскать в поисках мужика и перебиваться с хлеба на воду из-за ребенка.

Гость
#22
Гость

Все банально и просто практично. Второй запасной, если первый сломается. Но наиболее часто второй идет на запчасти первому, опять же удобно - не нужно искать подходящие детали. В России так.

Как о вещах каких то рассуждаешь

Гость
#23
Miroslava

лично я вас поняла и не вижу проблему, если младшие донашивают вещи старших. глупо так рассуждать,

Да донашивают -пол-беды.Например,мне нужна была вытяжка ноги,так маме было некогда:надо было двоих поднимать на ноги,на медицину "забили".
Как и про жилищные условия.Как раз по поводу всякого шмотья.которое я донашивала за старшей сестрой(старше на 9 лет,шмотье хранили на антресолях),не парюсь.Хуже,когда медпомощь не оказывают вовремя,а когда выросла -как бы поздно.Позвоночник уже сформирован.

Гость
#24
Гость

У моей семьи толком на одного не хватало,к тому же жилищные условия"пели романсы"
Не жалеть денег на троих можно,когда денег куры не клюют.Один поход к стоматологу стоит очень дорого,но один еще -это ладно,а с тремя?
Кружок хороший -пять тысяч, а для троих -15.
Вы,наверное,очень состоятельная семья.Для троих хотя бы пятикомнатная нужна.Вообще слабо представляю: пять путевок на курорт,.
При этом все у нас есть -квартира,машина дорогая,один ребенок,но трое -это жесть!Брекеты вот двоим понадобятся -и что делать?На курорт не ездить,не дешевое удовольствие,еще бы и копить хорошо.

не это главное
я как вспомню, как меня мучили этими кружками, таскали просто везде, начиная с балета, заканчивая музыкальной школой. брекеты эти ненавидела просто, да, все детство в комплексах прошло. и вечно надо было меня запихнуть куда-то, например, в языковой лагерь или лечить (у меня аллергия была).
а мне хотелось просто нормального детства. гулять после школы с подружкой. ходить, куда мне нравится. поехать с друзьями куда-то в парк. научиться на велике кататься. хотелось, чтобы гости ко мне приходили. и еще хотелось, чтобы родные меня наконец просто любили, а не делали из меня черти-что.

Марун
#25

А вас, конечно, жалко.. Вы же не успели ни попутешествовать, ни пожить для себя, ничего.. И денег у вас нет на ту же няню, судя по тексту, где вы пишите что "времени на личную жизнь из-за ребенка нет", если вообще это не означало что вы сразу после школы принесли в подоле и растите его одна. Очень жаль вас, правда.

Гость
#26
Гость

ГостьАга,только помереть эти дети могут раньше вас, или инвалидами стать сами.
Могут уехать и носа не показывать.
Не перебарщивай, уже чушь несешь
С чего это?Голая правда: у нашего врача оба сына утонули: один полез спасать другого,два утопленника.
Это ты свой бред о стаканах несешь!

Жалко ребят, но не стоит один случай на всех равнять

Так и ты всех не равняй.Пути господни неисповедимы.Еще в подоле принесет и будете на твою пенсию жить втроем.

Я всех и не равняю. Но преводить такие довыды уж очень глупо.

Oksik
#27

Если Вы так не долюбливаете детей, то зачем Вам и первый? Жили бы в своё удовольствие. Я, как Женщина Вас не понимаю.

Гость
#28
Гость

ГостьКакой стакан воды: В нашей стране вообще ни на что рассчитывать нельзя.
Завтра будет,как в 90-ххх,когда пенсионеры считались богатыми,так как им вовремя пенсию платили,остальным годами не платили.
Поражаюсь как люди узко мыслят. Вы сами себя слышите? Да будь вам известно в 90-***** пенсионерам месяцами пенсию не давали.
Не надо , я жила в 90-ее,пенсию давали.Если у вас какой-то исключительный город,то -даже не знаю,что сказать.
Я из Владивостока.
Сама я в это время не жила. Но бабушка рассказывала о том как трудно было, пенсионерам не давали месяцами пенсию, а работать и вовсе негде было.
Я с Тамбова

Полы мыли в подъезде (дополнительно)в кооперативном доме богатом,там платили вовремя(почему-то).
Еще досматривала за стариками(мне тогда совсем мало лет было)Тоже платили.
На самом деле работы полно.

Гость
#29
Гость

ГостьКакой стакан воды: В нашей стране вообще ни на что рассчитывать нельзя.
Завтра будет,как в 90-ххх,когда пенсионеры считались богатыми,так как им вовремя пенсию платили,остальным годами не платили.
Поражаюсь как люди узко мыслят. Вы сами себя слышите? Да будь вам известно в 90-***** пенсионерам месяцами пенсию не давали.
Не надо , я жила в 90-ее,пенсию давали.Если у вас какой-то исключительный город,то -даже не знаю,что сказать.
Я из Владивостока.
Сама я в это время не жила. Но бабушка рассказывала о том как трудно было, пенсионерам не давали месяцами пенсию, а работать и вовсе негде было.
Я с Тамбова

Полы мыли в подъезде (дополнительно)в кооперативном доме богатом,там платили вовремя(почему-то).
Еще досматривала за стариками(мне тогда совсем мало лет было)Тоже платили.
На самом деле работы полно.

Не буду спорить так как не знаю, как бабушка говорила так и передала. Да она мыла полы на две ставки, груз разгружала, только здоровье все ушло а платить практически и не платили

Гость
#30
Гость

ГостьУ моей семьи толком на одного не хватало,к тому же жилищные условия"пели романсы"
Не жалеть денег на троих можно,когда денег куры не клюют.Один поход к стоматологу стоит очень дорого,но один еще -это ладно,а с тремя?
Кружок хороший -пять тысяч, а для троих -15.
Вы,наверное,очень состоятельная семья.Для троих хотя бы пятикомнатная нужна.Вообще слабо представляю: пять путевок на курорт,.
При этом все у нас есть -квартира,машина дорогая,один ребенок,но трое -это жесть!Брекеты вот двоим понадобятся -и что делать?На курорт не ездить,не дешевое удовольствие,еще бы и копить хорошо.
не это главное
я как вспомню, как меня мучили этими кружками, таскали просто везде, начиная с балета, заканчивая музыкальной школой. брекеты эти ненавидела просто, да, все детство в комплексах прошло. и вечно надо было меня запихнуть куда-то, например, в языковой лагерь или лечить (у меня аллергия была).
а мне хотелось просто нормального детства. гулять после школы с подружкой. ходить, куда мне нравится. поехать с друзьями куда-то в парк. научиться на велике кататься. хотелось, чтобы гости ко мне приходили. и еще хотелось, чтобы родные меня наконец просто любили, а не делали из меня черти-что.

А что,с аллергией лучше?У брата не леченая аллергия превратилась в астму.И брекеты нужны.Это тогда вам казалось,что это не надо.

Гость
#30
Гость

ГостьГостьАга,только помереть эти дети могут раньше вас, или инвалидами стать сами.
Могут уехать и носа не показывать.
Не перебарщивай, уже чушь несешь
С чего это?Голая правда: у нашего врача оба сына утонули: один полез спасать другого,два утопленника.
Это ты свой бред о стаканах несешь!
Жалко ребят, но не стоит один случай на всех равнять
Так и ты всех не равняй.Пути господни неисповедимы.Еще в подоле принесет и будете на твою пенсию жить втроем.
Я всех и не равняю. Но преводить такие довыды уж очень глупо.

Понимаете,довод насчет стакана воды не менее глупый.И при этом учтите,что
у детей может быть своя семья и денег на вас и на вашу старость может не оказаться.

Гость
#31
Oksik

Если Вы так не долюбливаете детей, то зачем Вам и первый? Жили бы в своё удовольствие. Я, как Женщина Вас не понимаю.

Я очень люблю детей. Но хочу чтобы в будущем я могла дать что то своему ребенку. Если есть финансы и т.д то почему бы и нет. Но ведь для себя так же пожить охото, если у женщин такая позиция это абсолютно не значит что они недолюбливают детей

Гость
#32
Гость

У меня трое детей. Ни капли не жалею. Все получают высшее образование, у всех хобби всегда было, занимались спортом, всякие дополнительные. Никогда не жалели денег на них. Очень счастлива что у нас большая семья

У моей семьи толком на одного не хватало,к тому же жилищные условия"пели романсы"
Не жалеть денег на троих можно,когда денег куры не клюют.Один поход к стоматологу стоит очень дорого,но один еще -это ладно,а с тремя?
Кружок хороший -пять тысяч, а для троих -15.
Вы,наверное,очень состоятельная семья.Для троих хотя бы пятикомнатная нужна.Вообще слабо представляю: пять путевок на курорт,.
При этом все у нас есть -квартира,машина дорогая,один ребенок,но трое -это жесть!Брекеты вот двоим понадобятся -и что делать?На курорт не ездить,не дешевое удовольствие,еще бы и копить хорошо.

У меня один сын и две девочки ( двойняшки)! Не ожидали, что так нас природа наградит :Д

Гость
#33
Гость

ГостьУ моей семьи толком на одного не хватало,к тому же жилищные условия"пели романсы"
Не жалеть денег на троих можно,когда денег куры не клюют.Один поход к стоматологу стоит очень дорого,но один еще -это ладно,а с тремя?
Кружок хороший -пять тысяч, а для троих -15.
Вы,наверное,очень состоятельная семья.Для троих хотя бы пятикомнатная нужна.Вообще слабо представляю: пять путевок на курорт,.
При этом все у нас есть -квартира,машина дорогая,один ребенок,но трое -это жесть!Брекеты вот двоим понадобятся -и что делать?На курорт не ездить,не дешевое удовольствие,еще бы и копить хорошо.
не это главное
я как вспомню, как меня мучили этими кружками, таскали просто везде, начиная с балета, заканчивая музыкальной школой. брекеты эти ненавидела просто, да, все детство в комплексах прошло. и вечно надо было меня запихнуть куда-то, например, в языковой лагерь или лечить (у меня аллергия была).
а мне хотелось просто нормального детства. гулять после школы с подружкой. ходить, куда мне нравится. поехать с друзьями куда-то в парк. научиться на велике кататься. хотелось, чтобы гости ко мне приходили. и еще хотелось, чтобы родные меня наконец просто любили, а не делали из меня черти-что.

О,а я мечтала балетом заниматься.
НО делать было нечего -пришлось самой искать что-то бесплатное по объявлениям.Нашла с 6 раза(там меня взяли и научили),но родители то вроде тоже были.
Ударилась носом ,выросла киста,а можно было и к врачу сразу отвести, а не через 5 лет выяснить.что это следствие падения.

Гость
#34
Гость

ГостьГостьАга,только помереть эти дети могут раньше вас, или инвалидами стать сами.
Могут уехать и носа не показывать.
Не перебарщивай, уже чушь несешь
С чего это?Голая правда: у нашего врача оба сына утонули: один полез спасать другого,два утопленника.
Это ты свой бред о стаканах несешь!
Жалко ребят, но не стоит один случай на всех равнять
Так и ты всех не равняй.Пути господни неисповедимы.Еще в подоле принесет и будете на твою пенсию жить втроем.
Я всех и не равняю. Но преводить такие довыды уж очень глупо.

Понимаете,довод насчет стакана воды не менее глупый.И при этом учтите,что
у детей может быть своя семья и денег на вас и на вашу старость может не оказаться.

Просто я пытаюсь понять а что изменится в более зрелом возрасте. Даже если и так как вы говорите, да, согласна про семью и т.д, но темболее тогда не понимаю смысл тогда каков? Народишь детей, пол жизни будешь горбатиться на них, а в ответ ничего?

Гость
#35
Гость

А что,с аллергией лучше?У брата не леченая аллергия превратилась в астму.И брекеты нужны.Это тогда вам казалось,что это не надо.

я и сейчас думаю, что не надо. захочу - сама поставлю, сейчас мне все равно. а в детстве это было катастрофой, дразнили, издевались. но тогда еще мало у кого они были. мне 35...

Гость
#36
Гость

ГостьГостьГостьАга,только помереть эти дети могут раньше вас, или инвалидами стать сами.
Могут уехать и носа не показывать.
Не перебарщивай, уже чушь несешь
С чего это?Голая правда: у нашего врача оба сына утонули: один полез спасать другого,два утопленника.
Это ты свой бред о стаканах несешь!
Жалко ребят, но не стоит один случай на всех равнять
Так и ты всех не равняй.Пути господни неисповедимы.Еще в подоле принесет и будете на твою пенсию жить втроем.
Я всех и не равняю. Но преводить такие довыды уж очень глупо.
Понимаете,довод насчет стакана воды не менее глупый.И при этом учтите,что
у детей может быть своя семья и денег на вас и на вашу старость может не оказаться.
Просто я пытаюсь понять а что изменится в более зрелом возрасте. Даже если и так как вы говорите, да, согласна про семью и т.д, но темболее тогда не понимаю смысл тогда каков? Народишь детей, пол жизни будешь горбатиться на них, а в ответ ничего?

Ну да, в ответ -ничего!Это ваш благотворительный акт по раздаче жизни другому.
И добавить нечего.Именно так.

Гость
#37
Гость

Гость
А что,с аллергией лучше?У брата не леченая аллергия превратилась в астму.И брекеты нужны.Это тогда вам казалось,что это не надо.
я и сейчас думаю, что не надо. захочу - сама поставлю, сейчас мне все равно. а в детстве это было катастрофой, дразнили, издевались. но тогда еще мало у кого они были. мне 35...

Ну хорошо,а зубы типа тоже лечить не надо?

Гость
#38
Гость

ГостьГостьГостьАга,только помереть эти дети могут раньше вас, или инвалидами стать сами.
Могут уехать и носа не показывать.
Не перебарщивай, уже чушь несешь
С чего это?Голая правда: у нашего врача оба сына утонули: один полез спасать другого,два утопленника.
Это ты свой бред о стаканах несешь!
Жалко ребят, но не стоит один случай на всех равнять
Так и ты всех не равняй.Пути господни неисповедимы.Еще в подоле принесет и будете на твою пенсию жить втроем.
Я всех и не равняю. Но преводить такие довыды уж очень глупо.
Понимаете,довод насчет стакана воды не менее глупый.И при этом учтите,что
у детей может быть своя семья и денег на вас и на вашу старость может не оказаться.
Просто я пытаюсь понять а что изменится в более зрелом возрасте. Даже если и так как вы говорите, да, согласна про семью и т.д, но темболее тогда не понимаю смысл тогда каков? Народишь детей, пол жизни будешь горбатиться на них, а в ответ ничего?

Ну да, в ответ -ничего!Это ваш благотворительный акт по раздаче жизни другому.
И добавить нечего.Именно так.

Просто вы премитивно мыслите.

Гость
#39
Гость

О,а я мечтала балетом заниматься.
НО делать было нечего -пришлось самой искать что-то бесплатное по объявлениям.Нашла с 6 раза(там меня взяли и научили),но родители то вроде тоже были.
Ударилась носом ,выросла киста,а можно было и к врачу сразу отвести, а не через 5 лет выяснить.что это следствие падения.

и это все мне напомнило рассказец Светланы Хмель про воспитание детей. Щааа.

1
#40

"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"
А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".
Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

1
#41

"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"
А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".
Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

2
#42

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра". И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?"
А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".
Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

3
#43

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?"А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".
Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Гость
#44

к посту43. что-то первая часть дважды запостилась, сорри.

Гость
#45
2

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра". И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?"
А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".
Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

А вы еще по разу напишите чтобы зашло, и так все прочитали и поняли

Тимоха 178/65
#46

Мне второй не нужен и я не рожаю. Положа руку на сердце, на анонимном форуме, тоже в глубине души считаю недалекими тех кто рожает как из пулемета. Я вижу как они живут, мало того что денег не хватает, так и психологически старшие заброшены.
Ну хорошо, в наш век не обязательно иметь много детей. А можно и без детей обойтись, тоже неплохо. Я себя чувствую более-менее свободной, в отличии от тех у кого несколько отпрысков.

Гость
#47
Тимоха 178/65

Мне второй не нужен и я не рожаю. Положа руку на сердце, на анонимном форуме, тоже в глубине души считаю недалекими тех кто рожает как из пулемета. Я вижу как они живут, мало того что денег не хватает, так и психологически старшие заброшены.
Ну хорошо, в наш век не обязательно иметь много детей. А можно и без детей обойтись, тоже неплохо. Я себя чувствую более-менее свободной, в отличии от тех у кого несколько отпрысков.

Есть знакомые с многодетных семей, и глядя на них желание отпадает. Женщине хватит и одного ребенка, причем в наше время многие о детях даже и не думают.
Частично поддерживаю тебя, но вот не стоит детей отпрысками называть, а так все верно

Страдалица по России
#48
Автор

Не могу понять зачем нужен второй ребенок.Понятно один, инстинкт, все дела, ну удовлетворили его и все,так нет,рожают второго,про последующих я вообще молчу.Причем чем меньше денег,тем больше рожают, не понимаю я,вот только честно...зачем это надо? Нас у мама двое,постоянно слышала как ей было сложно с нами двумя в ссср, я говорю,ведь ты сама это выбрала, молчит.У меня один сын,родила в 20 лет,помогали бабушки, никогда не хотела второго,просто не понимаю для чего это нужно,от детей одни проблемы и никакой личной жизни.Заметила что не уважаю многодетных,для меня они как люди второго сорта.Может я просто чего-то не понимаю?

Что бы у первого ребёнка был родной человек, хотят большую семью, любят детей. Что непонятного?