Гость
Статьи
Стоит ли идти учиться …

Стоит ли идти учиться на химика или лучше на медсестру

В этом году планирую поступать либо на химфак, либо на медсестру в своем родном городе, так как возможности уехать сейчас пока нет. После сестринского вполне возможно буду продолжать учиться на высшее, а после химфака вообще не знаю куда идти. Подскажите, где лучше?

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Eva
#1

это настолько разные профессии, что стоит подумать а чего вы хотите? Медсестра - не самая благодарная профессия - работа с больными людьми, их претензиями, в перспективе - получение образования врача (долго, дорого). Химик - это общение только с коллегами на предприятии или в лаборатории. Что вам ближе?

Виктория
#2

А к чему у вас самой душа лежит? Уйти в медицину - это призвание работать с людьми, с больными, с которыми по-любому придется быть заботливой, внимательной, терпеливой, даже если вы брезгливая. Уверены, что это работа для вас?

То же и с химией. У вас есть большой интерес к этой науке? Если нет, тогда ищите что-то третье. Любое образование, которые вы получите для "корочки" без истинного интереса к будущей специальности - это зря потраченное время, ни денег, ни морального удовлетворения полученная таким образом профессия вам не принесёт. Это 100%.

Гость
#3

Химик - можно работать в лаборатории и свести общение к минимуму.
Медсестра - работа с людьми, и не просто с людьми, а с больными, психоваными.
Что вам ближе?

Баба Ира
#4

Какой у Вас достойный выбор. Что не выберите, буду за Вас рада, Гость 3 права.

Горгона Б.
#5

Тоже хотела быть химиком классе в 5-ом. Никогда не забуду, как мне бабушка сказала: " Ну да, будешь всю жизнь на заводе серную кислоту варить".

Гость
#6

Выучилась на медсестру - годик поработала, работа нравилась, но здоровье не позволило работать в реанимации, а с бумажками не хочу, так как человек очень активный. Поступала с рассчетом на то, что пойду дальше учиться на врача, но вышла замуж и уехала в другой город. Поэтому выбирайте то, что ближе. П.С. Учусь дальше поспециальности экономика здравоохранения, так как в меде очень долго и как правильно заметили дорого

#7

Да, медсестра очень неблагодарная работа.. Если в мед. идти, то сразу с настроем учиться на врача, а то будешь всю жизнь судно выносить и нервы себе трепать..
Я бы химию выбрала. Все еще под впечатлением от одного сериала)) Открыла бы небольшую лабораторию по производству всяких веществ.. Эхх

Гость
#8

7, breaking bad?

Гость
#9

Химия сегодня очень перспективное направление. Посмотрите, сколько программ, стажировок, грантов, исследований. Но можно оказаться и на производстве. Кислоту серную делать.... Это если мозгов на вышеуказанное не хватит.

Гость
#10

Девушка, послушайте мой совет бывалой)) Идите на медсестру, а потом получайте образование массажистки или сестры по специализации косметология и никогда не будете сидеть без денег. Даже не с очень сильными руками можно делать массаж деткам с дцп, это оплачивается очень хорошо, если высокий уровенл профессионализма. И потом, если нужно сделать укол своим, всегда сделаете это грамотно, не как самоучка и не будете зависеть от сестер из поликлиники. Может еще и подработать будет возможность сред изнакомых и соседей, иногда капельницы дома ставят, чтобы в больнице не лежать.
Можете и на фармфак, в аптеку всегда требуются фармацевты, но там специфика - бесноватые клиенты, обсчитывают, наркоши и алкоголики, вороватый персонал или заведущая могут попасться, упаковочки маленькие и дорогие, недостача может быть размером с зарплату и работа целый день на ногах, не присядешь, даже медсестра может посидеть, чайку попить.

#11
Гость

7, breaking bad?

Даа, как деньги мешками увидела, так сразу захотелось учить таблицу Менделеева, реакции и все остальное химическое))

Гость
#12

Химиком!!!

Гость
#13
Aikosik

Да, медсестра очень неблагодарная работа.. Если в мед. идти, то сразу с настроем учиться на врача, а то будешь всю жизнь судно выносить и нервы себе трепать..
Я бы химию выбрала. Все еще под впечатлением от одного сериала)) Открыла бы небольшую лабораторию по производству всяких веществ.. Эхх

Чтобы открыть лабораторию надо деньги иметь!!!

Гость
#14

Подруга отучилась на химика полимерного производства в менделеевке, 6 лет мозги сушила и что оказалось что девочек на производство не берут почти, а если еще и зарплата хорошая то однозначно мальчика выберут. У них с их курса только одна девочка устроилась и то за копейки. Работает менеджером по закупкам всякой химии (краски, лаки и пр.) Медсестра с дипломом косметолога точно не пропадет, те же уколы делать можно за деньги. Правда практику проходят в больницах и госпиталях на самой черной работе (судно вынести, бомжа или старушку помыть, полы помыть) это мне сотрудница рассказывала которая в мед. училась на мед. сестру. но если вы не брезгливы то можно

Гость
#15

В первый раз слышу, чтобв медсестер заставляли мыть бомжей, этим занимаются санитарки. и судна тоже выносят санитарки. медсестрам такое ни одна старшая сестра не поручит. вот клизму поставить - это да, медсестра делает и промывает жулудок тоже, а вот чтобы мыть и судна... впервые слышу. Да, работа грязная конечно, но потерпеть можно, если не очень брезгливая.

Гость
#16
Гость

Девушка, послушайте мой совет бывалой)) Идите на медсестру, а потом получайте образование массажистки или сестры по специализации косметология и никогда не будете сидеть без денег. Даже не с очень сильными руками можно делать массаж деткам с дцп, это оплачивается очень хорошо, если высокий уровенл профессионализма. И потом, если нужно сделать укол своим, всегда сделаете это грамотно, не как самоучка и не будете зависеть от сестер из поликлиники. Может еще и подработать будет возможность сред изнакомых и соседей, иногда капельницы дома ставят, чтобы в больнице не лежать.
Можете и на фармфак, в аптеку всегда требуются фармацевты, но там специфика - бесноватые клиенты, обсчитывают, наркоши и алкоголики, вороватый персонал или заведущая могут попасться, упаковочки маленькие и дорогие, недостача может быть размером с зарплату и работа целый день на ногах, не присядешь, даже медсестра может посидеть, чайку попить.

Не надо писать ересь про аптеки и аптекарей, про вороватый персонал! Вы видать вообще не в теме. Все товары аптечные подучетны, какое воровство? Какой обсчитать?
Удивляет, когда люди пишут подобную возмутительную чушь.

Гость
#17
Гость

В первый раз слышу, чтобв медсестер заставляли мыть бомжей, этим занимаются санитарки. и судна тоже выносят санитарки. медсестрам такое ни одна старшая сестра не поручит. вот клизму поставить - это да, медсестра делает и промывает жулудок тоже, а вот чтобы мыть и судна... впервые слышу. Да, работа грязная конечно, но потерпеть можно, если не очень брезгливая.

На тот момент они еще были не медсестры, а студентки, было это правда 10 лет назад и как всегда мед. персонала не хватала это Москва, а бомжей везут.

Гость
#18

моя сестра закончила политехнический университет - инженер химик- технолог.теперь в нашем маленьком поселке не может найти работу,а в городе где училась не имея своей квартиры делать нечего.ее звали на шинный завод но зарплата смешная.и теперь она очень жалеет что меня не послушала когда я настаивала на ее поступление в медицинский.теперь бы у нее проблем с работой не было.так что делайте вывод.

Гость
#19
Гость

Не надо писать ересь про аптеки и аптекарей, про вороватый персонал! Вы видать вообще не в теме. Все товары аптечные подучетны, какое воровство? Какой обсчитать?
Удивляет, когда люди пишут подобную возмутительную чушь.

У меня у подруги фармацевта вылезла недостача, потом выяснилось, что у тех, кто до неё работал тоже были недостачи, потом выяснилось, то их управляющая работала в другом пункте когда-то до них и там тоже были недостачи по каким-то препаратам и дело не в невнимательности или ошибках. Ну ясно же, что себе брала, а недостача со всех, то есть своих же и обворовывала. Просто нужно учитывать, что такие бывают. И меня удивляет, что ( я вежливо скажу, я не *****) вы не знаете, что люди бывают нечестными. Это лотерея. А вы похоже и не поняли даже о чем именно я писала.

Гость
#20
Гость

ГостьДевушка, послушайте мой совет бывалой)) Идите на медсестру, а потом получайте образование массажистки или сестры по специализации косметология и никогда не будете сидеть без денег. Даже не с очень сильными руками можно делать массаж деткам с дцп, это оплачивается очень хорошо, если высокий уровенл профессионализма. И потом, если нужно сделать укол своим, всегда сделаете это грамотно, не как самоучка и не будете зависеть от сестер из поликлиники. Может еще и подработать будет возможность сред изнакомых и соседей, иногда капельницы дома ставят, чтобы в больнице не лежать.

Можете и на фармфак, в аптеку всегда требуются фармацевты, но там специфика - бесноватые клиенты, обсчитывают, наркоши и алкоголики, вороватый персонал или заведущая могут попасться, упаковочки маленькие и дорогие, недостача может быть размером с зарплату и работа целый день на ногах, не присядешь, даже медсестра может посидеть, чайку попить.
Не надо писать ересь про аптеки и аптекарей, про вороватый персонал! Вы видать вообще не в теме. Все товары аптечные подучетны, какое воровство? Какой обсчитать?
Удивляет, когда люди пишут подобную возмутительную чушь.

Да ладно, автор топика живет где-нить в стране бывшего СССР, у них это норма.

Гость
#21
Гость

Гость

Не надо писать ересь про аптеки и аптекарей, про вороватый персонал! Вы видать вообще не в теме. Все товары аптечные подучетны, какое воровство? Какой обсчитать?

Удивляет, когда люди пишут подобную возмутительную чушь.
У меня у подруги фармацевта вылезла недостача, потом выяснилось, что у тех, кто до неё работал тоже были недостачи, потом выяснилось, то их управляющая работала в другом пункте когда-то до них и там тоже были недостачи по каким-то препаратам и дело не в невнимательности или ошибках. Ну ясно же, что себе брала, а недостача со всех, то есть своих же и обворовывала. Просто нужно учитывать, что такие бывают. И меня удивляет, что ( я вежливо скажу, я не *****) вы не знаете, что люди бывают нечестными. Это лотерея. А вы похоже и не поняли даже о чем именно я писала.

С современными методами и аппаратурой для учета ЛС, воровство и прочая фигня сведены к нулю. Либо ваша подруга работала в аптеке типа "овощная лавка" либо врет как дышит.

Гость
#22

Выбор в данном случае должен определяться городом Вашего проживания. Поясню: работа медсестрой всегда востребована даже в самых маленьких населенных пунктах, но морально да и физически тяжелая, т.е. без работы не останетесь и на хлеб заработаете, НО достойных заработков там не будет. Химик - востребованная специалист в городах-миллиониках. Я - химик-технолог (работаю в службе качества). НИ ОДИН из моих одногруппников не остался без работы, все трудоустроены по специальности или в смежных областях. Найти работу технолога (химика) в Москве - не проблема: огромное количество международных компаний, занятых в производстве. А если есть знания англ., то зп ОТ 70 тыс. до 200 тыс (медработником столько заработать ооочень сложно). Кроме того, специализация "химик" подразумевает разные направления: условно - нефтехимия, технология редких и драгоценных металлов, технология полупроводниковых материалов и т.д. Т.е. многое зависит еще и от специализации. Если у Вас город не большой, и Вы не планируете переезжать, и нет в городе градообразующего химического предприятия, то химиком будет устроиться просто невозможно - некуда. Если хотите переезжать в крупный город и являетесь амбициозным человеком, то химик - хорошая добротная профессия. И кстати, про "варево кислоты" (как выше писали про совет бабушки))). Сейчас все иностранные производства автоматизированы, и никто ничего в ручную не варит. Так что советы бабушки просто устарели и не актуальны.

Горгона Б
#23

Ну что Вы, 22, советы бабушки как раз безумно актуальны, несмотря на то, что прозвучали 30 лет назад. Она под " варкой серной кислоты на заводе" имела ввиду, что химия - это всегда производство. От себя добавлю, что производство в 80% случаев - вредное, этим об'ясняются высокие зарплаты. Автор, а почему Вы не хотите рассмотреть что-то типа генетики, микробиологии или биохимии? Фантастически перспективные науки...

Гость
#24
Гость

В этом году планирую поступать либо на химфак, либо на медсестру в своем родном городе, так как возможности уехать сейчас пока нет. После сестринского вполне возможно буду продолжать учиться на высшее, а после химфака вообще не знаю куда идти. Подскажите, где лучше?

Ну, если у Вас есть перспективы стать востребованным химиком, то не вопрос. У меня сестра химик, выиграла, еще во время учебы в универе, грант заграничный. Сейчас живет и работает в Германии, в какой-то супер научной лаборатории. Но она фанатка химии с детства, насколько я химию не понимала, для нее там все просто и понятно. только она сразу целилась на науку и на последующий переезд за границу.

Химик
#25

Если Вы действительно любите химию, то конечно поступайте на химфак. Хорошо, если он будет классическим. Вы получите диплом, дающий право работать на любом химическом предприятии, а также в школе. Я не говорю, что Вы должны работать учителем, но химия-это сложный предмет, многим школьникам дается с трудом; всегда можно подработать репетитором. А сейчас частным учителям платят немалые деньги... НО только при условии, что химия Вам интересна. Иногда учеба на химфаке кажется адом! Если не Ваше, то лучше не идите! Даже несмотря на любовь к химии иногда хочется бросить... Вам нужно очень хорошо подумать. При желании вы устроитесь и химиком и медсестрой одинаково хорошо!

Химик
#26

Если интересно, то могу ответить на какие-нибудь вопросы, связанные с учебой на химфаке!

Гость
#27

Только на медика!!!!! Я сама закончила химфак. Потом 10 лет на вредном производстве. Итог - проблемы с кожей на руках и забеременеть не могла лет 5. Да и с химдипломом приличной работы не найти.
А медсестра это выбор работы пошире - хоть в клинику, хоть сиделкой

Гость
#28
Aikosik

Да, медсестра очень неблагодарная работа.. Если в мед. идти, то сразу с настроем учиться на врача, а то будешь всю жизнь судно выносить и нервы себе трепать..
Я бы химию выбрала. Все еще под впечатлением от одного сериала)) Открыла бы небольшую лабораторию по производству всяких веществ.. Эхх

Ага, свою лаботраторию открыла бы! Ничего раматнического в этом нету. Каждый день одно и тоже - одни и те же люди, одни и те же колбы, один и тот же халат. Беее....

Гость
#29
Гость

Химия сегодня очень перспективное направление. Посмотрите, сколько программ, стажировок, грантов, исследований. Но можно оказаться и на производстве. Кислоту серную делать.... Это если мозгов на вышеуказанное не хватит.

Да шо ви гворите!
Химия как и любая наука сейчас в такой ж..пе, что от этого всего надо подальше держаться

Гость
#30
Гость

Подруга отучилась на химика полимерного производства в менделеевке, 6 лет мозги сушила и что оказалось что девочек на производство не берут почти, а если еще и зарплата хорошая то однозначно мальчика выберут. У них с их курса только одна девочка устроилась и то за копейки. Работает менеджером по закупкам всякой химии (краски, лаки и пр.) Медсестра с дипломом косметолога точно не пропадет, те же уколы делать можно за деньги. Правда практику проходят в больницах и госпиталях на самой черной работе (судно вынести, бомжа или старушку помыть, полы помыть) это мне сотрудница рассказывала которая в мед. училась на мед. сестру. но если вы не брезгливы то можно

+100500! Сама через такое прошла. В итоге потяряла лет 15 и сейчас работаю совсем в другой сфере

Гость
#31
Гость

Выбор в данном случае должен определяться городом Вашего проживания. Поясню: работа медсестрой всегда востребована даже в самых маленьких населенных пунктах, но морально да и физически тяжелая, т.е. без работы не останетесь и на хлеб заработаете, НО достойных заработков там не будет. Химик - востребованная специалист в городах-миллиониках. Я - химик-технолог (работаю в службе качества). НИ ОДИН из моих одногруппников не остался без работы, все трудоустроены по специальности или в смежных областях. Найти работу технолога (химика) в Москве - не проблема: огромное количество международных компаний, занятых в производстве. А если есть знания англ., то зп ОТ 70 тыс. до 200 тыс (медработником столько заработать ооочень сложно). Кроме того, специализация "химик" подразумевает разные направления: условно - нефтехимия, технология редких и драгоценных металлов, технология полупроводниковых материалов и т.д. Т.е. многое зависит еще и от специализации. Если у Вас город не большой, и Вы не планируете переезжать, и нет в городе градообразующего химического предприятия, то химиком будет устроиться просто невозможно - некуда. Если хотите переезжать в крупный город и являетесь амбициозным человеком, то химик - хорошая добротная профессия. И кстати, про "варево кислоты" (как выше писали про совет бабушки))). Сейчас все иностранные производства автоматизированы, и никто ничего в ручную не варит. Так что советы бабушки просто устарели и не актуальны.

Вы только не предупредили автора, что девушек с дипломом по химии крайне неохотно берут на работу. Знаем - плавали

полина
#33

Интересна и химия и медицина- идите в медвуз, на врача-лаборанта учиться .

Доминика
#34

Я училась заграницей на химика, потому что у нас наука мало оплачиваемая и запущенная.Если бы я осталась в Москве, получала бы 10-20 тысяч, живя в Ванкувере получаю 90 тысяч, стартовая была 50. Мой муж биотехнолог зарплата такая же.И тут себя чувствуешь полезным людям.

Мусик Блэк
#35

лучше на химика. получи вышку! потом больше возможностей. я так думаю
химия - наука интересная , если ее понимать, конечно!

Ангелина
#37

Здравствуйте)
Учусь в 10 классе,задумалась над вопросом на кого поступать.Нравится химия,планирую на хим.фак.Но воот читаю в интернете отзывы и многие такого рода"химики не востребованны""ну и куда ты пойдешь ?""зарплата-гроши"и т.д.
Живу я в Казахстане, а поступить хочу в Оренбург,поэтому я не знаю как там дела с трудоустройством химика.но кроме диплома химика я получу и диплом учителя химии. Крч,добрые люди ,дайте совет,уж очень не хочется учиться 5 лет,а потом остаться "нисчем"

Катька
#37

О. Актуальненько. Только я вот магистр химии, и мне очень интересно, где ж работать теперь. Везде опыт им нужен. Так что, думаю, нужно сразу идти работать! Тогда они будут орать, что им нужно высшее образование.

Хекс
#38
Гость

Выбор в данном случае должен определяться городом Вашего проживания. Поясню: работа медсестрой всегда востребована даже в самых маленьких населенных пунктах, но морально да и физически тяжелая, т.е. без работы не останетесь и на хлеб заработаете, НО достойных заработков там не будет. Химик - востребованная специалист в городах-миллиониках. Я - химик-технолог (работаю в службе качества). НИ ОДИН из моих одногруппников не остался без работы, все трудоустроены по специальности или в смежных областях. Найти работу технолога (химика) в Москве - не проблема: огромное количество международных компаний, занятых в производстве. А если есть знания англ., то зп ОТ 70 тыс. до 200 тыс (медработником столько заработать ооочень сложно). Кроме того, специализация "химик" подразумевает разные направления: условно - нефтехимия, технология редких и драгоценных металлов, технология полупроводниковых материалов и т.д. Т.е. многое зависит еще и от специализации. Если у Вас город не большой, и Вы не планируете переезжать, и нет в городе градообразующего химического предприятия, то химиком будет устроиться просто невозможно - некуда. Если хотите переезжать в крупный город и являетесь амбициозным человеком, то химик - хорошая добротная профессия. И кстати, про "варево кислоты" (как выше писали про совет бабушки))). Сейчас все иностранные производства автоматизированы, и никто ничего в ручную не варит. Так что советы бабушки просто устарели и не актуальны.

А женщин на все производства берут??? А - то сверху написали, что только мужчин!

Гость
#39
Гость

Да, медсестра очень неблагодарная работа.. Если в мед. идти, то сразу с настроем учиться на врача, а то будешь всю жизнь судно выносить и нервы себе трепать..
Я бы химию выбрала. Все еще под впечатлением от одного сериала)) Открыла бы небольшую лабораторию по производству всяких веществ.. Эхх

Что за сериал?

Гость
#40
Гость

моя сестра закончила политехнический университет - инженер химик- технолог.теперь в нашем маленьком поселке не может найти работу,а в городе где училась не имея своей квартиры делать нечего.ее звали на шинный завод но зарплата смешная.и теперь она очень жалеет что меня не послушала когда я настаивала на ее поступление в медицинский.теперь бы у нее проблем с работой не было.так что делайте вывод.

С такой специальностью в маленьких городах вообще нечего делать. Надо езжать в большие, где это всё востребовано. Если бы ваша сестра хотела,то давно бы это сделала

Гость
#41
Гость

Да, медсестра очень неблагодарная работа.. Если в мед. идти, то сразу с настроем учиться на врача, а то будешь всю жизнь судно выносить и нервы себе трепать..
Я бы химию выбрала. Все еще под впечатлением от одного сериала)) Открыла бы небольшую лабораторию по производству всяких веществ.. Эхх

Что за сериал?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: