Гость
Статьи
Сложный выбор …

Сложный выбор профессии

Здравствуйте , мне 17 лет.Скоро закончю школу, и придётся куда то поступать,но я в растерянности куда именно идти . Когда была в 9-м классе, мне очень нравилась медицина,хотела пойти на медсестру,мама была против этого,считая нервной и не благодарной работой . Когда она меня окончательно отговорила , я посчитала совет мамы верным, и решила остаться учится дальше.И вот уже 11 класс, а я никак не могу определится.Мне часто снится море, и даже приснился красивый,высокий мужчина,который был на корабле и махал мне рукой))...Как то раз я узнала,что в моем городе есть мореходка,где учатся как парни так и девушки.Девушки учатся только на официанта и бортпроводника.И тут меня словно перемкнуло,ни о каких профессиях не могла слышать,в голове только море и круизный лайнер..Я понимаю, что работа на пароме очень и очень трудна,но меня это не пугает,поскольку желание и целеустремленность имеется.Все вроде ничего,можно считать определилась,но нужно смотреть на мир без розовых очков.Когда сообщила про то,что буду идти на стюарда, моя бабушка сразу предъявила претензии,сказала что лучше пойти учится на юриста,а работа на лайнере - это все мечты.Какой с меня юрист,а ж самой смешно становится) .Мама уже говорит что б на швею шла,в моем маленьком городке даже фабрик нету,что бы работать,но все равно душа лежит к морю, и я ничего поделать с этим не могу.....Подскажите стоит ли идти к своей цели и стать бортпроводником,или приобрести профессию швеи?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Бегемотный бегемот
#1

Мне 25, а я до сих пор до конца не определилась)

А работа-то есть бортпроводником? Сможете потом устроиться? И еще смущает то, что по большому счету всю жизнь вряд ли возможно работать по такой профессии

сторона
#2

закончУ. найми репетитора. пока не поздно

Гость
#3

Здравствуйте, Автор. Выбор у Вас действительно довольно непростой. Я думаю, Вам не помешала бы консультация у специалиста по профориентации. Если в Вашем городе такого нет (что вряд ли, мне кажется, сейчас везде уже есть), посоветуйтесь с Вашим школьным психологом - пусть подскажет, как это можно сделать. Сразу скажу, если решите последовать моему совету: качественное тестирование проходит как минимум два дня. Так что прежде, чем заплатить за это деньги, уточните, какие будут тесты, что они покажут. Должно быть: тестирование способностей, склонности к определенным типам деятельности, анализ личностных качеств (если что-то непонятно - напишите, я Вам поясню попозже), тест на мотивацию. В зависимости от комплекса результатов этих тестов, Вам дадут рекомендацию, в каких сферах профессиональной деятельности именно Вы будете чувствовать себя комфортно, и что у Вас получится лучше всего. Профессия - это основа Вашего будущего, верно? Сон, конечно, тоже дело серьезное. Но создавать всю будущую жизнь только на основании пусть даже яркого увиденного образа - не очень дальновидно. Удачи Вам в учебе и в Вашем профессиональном выборе. Насчет репетитора соглашусь - если есть возможность, русским бы позаниматься. В предпоследнем предложении слово "ЧТОБЫ" пишется слитно. Если Вы планируете дальнейшую учебу, нужно постараться получше сдать экзамены, верно же?:)

Гость
#4

на юриста? там сплошной русский письменный (канцелярит).

Гость
#5
Гость

Подскажите стоит ли идти к своей цели и стать бортпроводником,или приобрести профессию швеи?

Стоит идти ТОЛЬКО к своей цели. Ошибётесь - смените цель и пойдёте дальше, опять же, к своей цели.Найти любимую работу - это примерно то же самое, что замуж выйти удачно.)

Мама и бабушка под предлогом "добра" просто пытаются прожить жизнь за Вас. Не позволяйте им этого делать. Всё равно ничего хорошего не выйдет. На швею, если приспичит, на курсах отучитесь дополнительно. Можете прямо в школе и отучиться.

Гость
#6

Укради что нибудь в супермаркете - в колонии на швею выучат, и опыт заработаешь.

Гость
#7
Гость

Укради что нибудь в супермаркете - в колонии на швею выучат, и опыт заработаешь.

не, чтоб на швею - надо украсть как Ходор. а так только иконы рисовать, или картошку подвергать сухой чистке.

Юляша
#8

кем только я не хотела стать в детстве/отрочестве/юности... профессию надо выбирать не только по призванию, но и по расчету. если будет трудно найти работу по любимой специальности, трудно будет утверждаться на ней, то она вам будет в тягость. знаю по опыту - у меня специальность, которую выбирала сама, в которой я преуспеваю, но здесь главенствуют мужчины, менять работу мне крайне трудно, берут на мою должность в 90% мужчин. могла бы вернуть время, выбрала бы специальность совсем в другой сфере.

Гость
#9

Ну только не на швею! Тем более и фабрик в вашем городе нет. Тяжелая, муторная, низкооплачиваемая работа, а вообще очень плохо, что к 17 годкам не определились, да и разброс какой-то непонятный от швеи до юриста..

Гость
#10

Я не поняла, а на бортпроводника учиться что ли надо? У меня все, кто работает на самолетах - оканчивали обычные университеты.
З.Ы. Мне жалко людей, которые не знают, чем они хотят заниматься по жизни. Таким сложно, могут всю жизнь искать себя, но так и не найти.

Я всегда к выбору профессии относилась прагматично: считаю, что нужно выбирать то, что востребовано, выбрала будучи еще в 9 классе. Но работа в любом случае должна приносить хоть какое-то удовлетворение, иначе - будет в тягость. Так что удаче в выборе профессии.

Гость
#11

Сегодняшняя востребованность профессии может к концу учебы упасть до нуля. Когда-то ведь юристы с экономистами были нарасхват - хоть какие, но нужны были, срочно. А теперь их стало как собак нерезаных, работу не найдут. Мало того, профессия может вообще исчезнуть лет через 10-20-30, на ее текущую популярность не надо закладываться.

Могу сказать про швею - и правда, работа трудная и "валит" зрение так, что маманегорюй. И осанку тоже. Если работать на себя, то чуть легче и разнообразнее, чем на производстве. Но нужно нажить своих клиентов (это несколько лет), и купить кучу недешевого оборудования, это тоже несколько лет. До того момента будет только призводство, вал, план, головы от работы не поднять, а зарплаты совсем невелики.

Автор, а почему бы не разузнать: требуются ли медики на паромах, круизных лайнерах? И какие медицинские специальности? Можно попробовать все же закончить медучилище (мединститут без поддержки родителей тебе не потянуть), плюс там же курсы массажистов - а потом устроиться медсестрой медпункта на круизный лайнер или на паром. Основная работа будет в море, как хотелось, и в медицине, как тоже хотелось. И будет подработка что на море, что на суше, в смысле массажистом.

Только нужно: а) узнать, требуются ли медсестры там, где тебе хочется, а то вдруг там своих медаботников несчитано и вакансий нет;
б) обеспечить себе некие гарантии, что к тебе не будут приставать в море все кто ни попадя, из команды или из пассажиров. То ли выйти замуж или быть невестой кого-то серьезного из экипажа, то ли параллельно с медучилищем заниматься каким-нибудь айкидо или ушу, чтобы это были мягкие стили. Кстати, вариант б) полезен еще тем, что ты гораздо лучше узнаешь возмоности тела и психики, и будешь отлично чувствовать свое и чужое тело, во время процедур или массажа.

Гость
#12

Работать на пароме? Вы в своём уме? Это то же самое, что официанткой, стюардессой или проводницей! Обслуживающий персонал - тяжёлая неблагодарная работа. Вам некогда будет морем любоваться и парням ручкой махать.

#13

Посмотрите рейтинги профессий, по вузам - на какие профессии больше всего конкурс, значит они востребованы. Опять же... у вас хромает грамотность, это тоже нужно учитывать

Людмила
#14

Когда-то после школы и я была на перепутье, в мед не попала. Случайное объявление:быть учеником повара с учебой в вечернем техникуме решило мою судьбу. Потом от треста столовых училась в Ленинграде, диплом инженера-технолога. В результате я стала проектировать общепит и все общественные здания, работала с упоением.
Мое убеждение: надо иметь базовую профессию, а она выведет к мечте. Пример. Любя театр, можно служить ему, работая поваром, швеей (проектировала для театра, видела эти службы). К чему я, получи профессию. А это зависит от возможностей семьи , могут ли отпустить из своего маленького города, потянут материально?.
Моя дочь по диплому юрист, но секретарем судебных заседаний в 18 лет насмотрелась всякого. Нашла себя в журналистике. Ты из Туапсе? Почему не сходишь заранее, не поговоришь, пойди с мамой или с подругой. Это хорошее начало, только не разменивайся. Как-то давно в гостинице в Новороссийске видела встречу своей соседки по номеру с коллегами по прежнему рейсу.Какое-то братство было, счастье встречи.
Итог:в твоем городе есть возможность осуществить мечту при самом минимуме затрат. Дерзай!

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема