Гость
Статьи
В поисках нормальной …

В поисках нормальной работы...везде бесправие и неуважение, несоблюдение законодательства!

Устроилась на работу после ВУЗа. Работала шесть дней в неделю, в праздничные дни (если начальнику захочется), при этом за опоздания штрафовали, а сверхурочные никогда и не думали платить. Зарплата в конверте, пол года была просто смешной, после моей вслух высказанной начальству претензии - подняли, стала устраивать. Свой экземпляр трудового договора просто отвоевала, как только устроилась - забрали мой диплом, мотивируя тем, что "в 90-е я у людей вообще паспорта забирал", диплом возвращала тоже с боем. Повесили кучу обязанностей, которые изначально при трудоустройстве не оговаривались. Коллектив мужской, начальник временами пьёт с подчиненными после тяжелого рабочего дня и я знаю не понаслышке что такое "мужская солидарность": если какой-то косяк - все "благородно" сваливали на меня, всю скучную работу - тоже. Потом стала воевать и с коллективом, скидывать их со своей шеи, все были недовольны. Если стаж небольшой - должна ноги мыть и воду пить (вот незатейливая философия компании). В итоге выдохлась... Уволилась по собственному, со скрипом отпустили. Сразу же (так как в общем-то показатели по работе высокие) пригласили на собеседование. Полная надежд помчалась... Компания большая, солидная, по крайней мере, с трудовым законодательством дружат, на первом этапе собеседования была в восторге. Однако начальник самодур, бывших подчиненных зовёт Танюха, Катюха, обозначая их размер груди, сразу заговорил со мной на "ты", женоненавистник, в диалоге с ним я поняла, к примеру, что женщины, которые беременеют случайно - это ни много ни мало как дворовые собаки. До него общалась с весьма милой женщиной, начальником отдела по работе с персоналом, на вопрос "почему уволилась?" начала корректно пересказывать все ужасы предыдущей работы. Она ответила: "Ну что ж...для частной конторки это нормально! Вы везде с этим столкнетесь!". В общем, у меня аж руки опустились.Неужели всегда придёться мириться с таким безобразием и бесправием? Хотелось бы услышать слова поддержки и ваше мнение.

Асоль
84 ответа
Последний — Перейти
этсамое
#3

озвучивайте название контор, что бы такие пошли на дно.

Стр@нный
#4

А вы не миритесь, бейте их!

#5

К сожалению,то,что вы описываете,наша реальность...

Уже поменяла не одну работу и везде в той или иной мере сталкиваюсь с нжеланим соблюдать ТК,панибратством и т.д.

Причём на собеседованиях задаю вопрос,а отвечают довольно расплывчато.... А потом выясняется!!!

З\п ждёшь,как манны небесной.... Задержаться на работе - так это за здравсьте!Ужасно бесятся работодатели,когда,звоня на личный мобильный в нерабочее время,ты не отвечаешь.... Потом претензии!!!!!

Есть,конечно,нормальные компании,но таких мало...

Гость
#6

Да проходили это знаем, а когда не было работы , в молодости, устраивалась продавцом к частным предпринимателям, там тётки начальницы были и что? Истерички все. Потом в фирмах же да штрафовали, мужчинам больше платили за ту же работу, поэтому не знаю,что все так воспевают делание карьеры,была бы возможность не работала

Керен
#7

Ну вот вам ответ на вопрос, почему люди эмигрируют. Почему бегут специалисты.

Не деньги, не доход, не престиж, не перспективы, не шикарные дома и машины и не зарплаты. А уважение к личности, право на работу в номальных условиях, права работника, социальная защита.

Затроньте еще вопрос охраны здоровья, который тут не освещен, и будет вам полный ответ на вопрос об эмиграции, за и против, сколько и почем.

Колхоз имени Лопе де Вега
#8

Есть такая тенденция, автор, сложно с тобой не согласиться.

Асоль
#9
Керен

Ну вот вам ответ на вопрос, почему люди эмигрируют. Почему бегут специалисты.

Не деньги, не доход, не престиж, не перспективы, не шикарные дома и машины и не зарплаты. А уважение к личности, право на работу в номальных условиях, права работника, социальная защита.

Затроньте еще вопрос охраны здоровья, который тут не освещен, и будет вам полный ответ на вопрос об эмиграции, за и против, сколько и почем.

Да уж. Согласна с Вами. Печально...

#10

У меня не работа, а просто сказка! Бывают задерживают зарплату, но дают зато после чуть больше! И до этого я около года искала работу, потому что не брали т.к. опыта нет и почти везде отказывали. Да и что такое трудовой кодекс половина не знает, у них свои правила, что совсем не правильно! В независимости от того, гениальный ты специалист или начинаешь только свой путь, руководитель должен относиться к своим подчиненным нормально и не кого не выделять. Но в наше время нормальных людей нет, особенно начальство ...они там все поголовно больные на голову. Лично мне на последнем собеседование, вообще спросили как я отношусь к интиму.....это было жжесть, девушки которые работали в этой частной конторе напоминали шалав. В общем ужас творится, после папа помог устроиться!

#11

У меня,слава Богу,диплом никто не отбирал,но накидывали обязанности,не соответствующие моей должности /типа,Ты - кадрокик,но принеси-ка чаю!Сбегай на почту!Напечатай текст!/

Отказаться,конечно,можно,встать в позу,горланить про должностную инструкцию,грозно припугнуть труд.инспекцией.... Но и з\п и расчёт тогда получишь согласно документам - официальная з\п копееечная....

Вот и держатся люди и соглашаются на всё это.... Потому что сейчас всё частное.Не здесь,так в другом месте будет похожая ситуёвина....

Асоль
#12
Карина Скоробогатько

У меня,слава Богу,диплом никто не отбирал,но накидывали обязанности,не соответствующие моей должности /типа,Ты - кадрокик,но принеси-ка чаю!Сбегай на почту!Напечатай текст!/

Отказаться,конечно,можно,встать в позу,горланить про должностную инструкцию,грозно припугнуть труд.инспекцией.... Но и з\п и расчёт тогда получишь согласно документам - официальная з\п копееечная....

Вот и держатся люди и соглашаются на всё это.... Потому что сейчас всё частное.Не здесь,так в другом месте будет похожая ситуёвина....

Да, "сбегай за минералочкой", "положи деньги на сотовый", "помой-ка мне кружку" я тоже проходила. Понимаю о чём Вы.

Карина
#13

Есть компании,где ещё стараются соблюдать ТК...Всё соблюсти невозможно,есть много глупых моментов,которые сложно выполнять в крупной компании (например,перечисление отпускных строго за 3 дня).А есть организации,нет,фирмёшки,где тупо не желают соблюдать законы.Живут по своим установкам.

В итоге принимают на одну должность,а выполнять работу надо за 3...

Условия труда - больная тема для многих... В некоторых офисах нет элементарных условий для обеда.Так,уголок в микроволновкой и холодильником... Обед - тоже понятие очень абстрактное... 10-15 мин. на приём пищи и дальше работать... Тупо отдохнуть не получится!Сидишь на месте,значит,работай!

Ой,много ещё чего.... Накипело... Эти частные лаввочки - сплошное расстройство....

Меня лично держит кредит,который вынуждена платить...

Гость
#14

Муж у меня теряет стаж,работает полулегально,а что делать? Официально будет меньше,а мы снимаем жилье!

Парень.Х
#15

Автор, раз ты такая умная, создай свою фирму, принимаю беременных перед декретом, соблюдай все законы. Я уверен - ты легко побъешь в конкуретной борьбе всех этих, как ты их называешь, мерзавцев.

(Сарказм, если чо)

Парень.Х
#16

*принимай беременных...

TRM
#17

к сожалению,это действительно есть,но ведь в Ваших руках найти именно ту работу,где Вам будет комфортнее и удобнее всего. Еще многое зависит от руководства. С адекватными и прогрессивными людьми приятно и легко работать. Ну или основывать своё дело,как тут выше говорилось

Асоль
#18
Парень.Х

Автор, раз ты такая умная, создай свою фирму, принимаю беременных перед декретом, соблюдай все законы. Я уверен - ты легко побъешь в конкуретной борьбе всех этих, как ты их называешь, мерзавцев.



(Сарказм, если чо)

Пардон, но оскорбительными словами я в данной теме никого не обозначала)) Выпейте пустырничку)

Асоль
#19
Парень.Х

Автор, раз ты такая умная, создай свою фирму, принимаю беременных перед декретом, соблюдай все законы. Я уверен - ты легко побъешь в конкуретной борьбе всех этих, как ты их называешь, мерзавцев.



(Сарказм, если чо)

И не ТЫкайте мне.

Парень.Х
#20
Асоль

Выпейте пустырничку)

Асоль

И не ТЫкайте мне.

Не вижу смысла.

Не вижу смысла.

Гость
#21

Блин жесть какая :( Я вам очень сочувствую... все сижу мечтают, что вернусь в Россию когда-нибудь найду работу в небольшой канторке не пыльную, так как гонка в Европе уже надоела, свое жилье очень сложно купить, а в России у родителей и 2 кавртиры и дом большой пригородный.... теперь понимаю, что если работать там, то только на себя, слишком привыкла к хорошим условиям работы и коллективу

Asti_Martini
#22

Бооже, у мен рядом с домом кафе. в котором любят бизнес-ланчевать. На диванчиках обычно вальяжно полулежат такие вот "руководители", которые не стесняясь никого и ничего орут на все кафе матом, отдавая указания по телефону. Лично мне они кажутся такими жалкими....

Asti_Martini
#23
Парень.Х

Автор, раз ты такая умная, создай свою фирму, принимаю беременных перед декретом, соблюдай все законы.

Ну это-то понятно, что законы в РФ только последний лох соблюдает, правда?)))

Парень.Х
#24
Asti_Martini

Ну это-то понятно, что законы в РФ только последний лох соблюдает, правда?)))

Прежде чем осуждать, надо выслушать обе стороны. По специфике работы я контачу и с работниками, и с работодателями. И, зная ситуацию с обоих сторон, я скорей на стороне работодателей. Рекомендация автору "создай свое дело, соблюдай все законы!" - это совет на своей шкуре прочувствовать все прелести работы работодателем. Она взвоет. И быстро-быстро, если не захочет обанкротиться, станет точно такой "работодательницей", которых она сейчас, по незнанию, критикует.

Парень.Х
#25

Простейший пример. Вот критиуют, что не хотят девушек брать на работу, так как "забеременеют, уйдут". Работодатели плохие? Это как посмотреть. Если беременная устраивается на работу, скажем на оклад 20 тысяч, и пришла с оклада 20 тысяч, и через 4 месяца уходит в декрет, предприятие должно ей выдать оклад на полтора года 360 тысяч рублей. Их надо вынуть из кассы. Типа ФСС потом вернет.

Но. ФСС любит вообще не возращать декретные, если срок работы на новом месте мал. То есть, предприятие тупо влетает на 360 тысяч рублей. Ни за что. На ровном месте.

Парень.Х
#26

Итого. Есть два предприятия. Одно, глупое, типа от автора, с удовольствием берет беременных девушек на работу. Второе, умное, старается девушек не брать, если это возможно.

С трех раз догадайтесь, кто из них быстро вылетит в трубу, а кто будет более ли менее долго работать.

Asti_Martini
#27

24, у меня вообще точка зрения, что на чужого дядю нельзя вкалывать, в ущерб собственным интересам: собственному здоровью, собственной семье, собственным интересам. Он увеличивает прежде всего, собственное благосостояние и благосостояние собственной семьи. Так какого же беса я должна не ходить в декрет?!? Ради того, чтобы его собственная жена во время декрета прохлаждалась на курортах?))))

Парень.Х
#28
Asti_Martini

Так какого же беса я должна не ходить в декрет?!?

"Без лоха жизнь плоха!" (с) народная мудрость.

Asti_Martini
#29

26, ага, и кого оно тогда берет на работу? Если не девушек детородного возраста, не мамочек с детьми, не пенсионерок? Кого? Мужчин? На зарплату 20 тысяч? Вы не думаете, что это крайне трудно, найти НОРМАЛЬНОГО мужика на 20 тысяч в Мск? Ну регионы - это дикая страна, я не знаю, что там происходит.

Асоль
#30
Парень.Х

Итого. Есть два предприятия. Одно, глупое, типа от автора, с удовольствием берет беременных девушек на работу. Второе, умное, старается девушек не брать, если это возможно.



С трех раз догадайтесь, кто из них быстро вылетит в трубу, а кто будет более ли менее долго работать.

Я тут речь не про беременных женщин вела, и не про открытие своего дела. А про ужасное положение дел на рынке труда. Даже если и есть доля истины в Вашем примере про декрет, какое право это даёт кому бы то ни было называть беременных женщин "дворовыми собаками" (в присутствии трёх девушек, к слову сказать)? Я хотела сделать акцент именно на этом. А Вы вообще как-то агрессивно настроены...да и хамло к тому же.

Asti_Martini
#31

Я работала в туманной юности в частной конторке, семейный бизнес. Так вот там были такие зашибенные требования: пахать с 9 до 11, редкие подачки в виде 100 долларов премии (2002 год), темп работы, при котором не то что обедать - в туалет некогда сходить. В отпуск строго на неделю и прочие прелести. Ну через год мне это надоело и я слиняла в крупную корпорацию, забрав базу клиентов и получив опыт. Пусть дальше нанимают студенток и выжимают из них все соки;))))

Asti_Martini
#32

(c 9 утра до 11 ночи)

Аленький цветочек
#33
Asti_Martini

26, ага, и кого оно тогда берет на работу? Если не девушек детородного возраста, не мамочек с детьми, не пенсионерок? Кого? Мужчин? На зарплату 20 тысяч? Вы не думаете, что это крайне трудно, найти НОРМАЛЬНОГО мужика на 20 тысяч в Мск? Ну регионы - это дикая страна, я не знаю, что там происходит.

Интересно,а у нас государство хоть что-нибудь сейчас контролирует,кроме продажи сырья.Трудовое законодательство нарушают,законы не исполныют,везде коррупция и разруха.Я вообще не понимаю о каком демографическом подьеме говорят по телевизору.

Asti_Martini
#34

33, в больших корпорациях все более/менее ок. В частных лавках (под частными лавками я подразумеваю всякие семейные и околосемейные частные бизнесы) - твердое полнимание того, что все рабы, а он - ХОЗЯИН. При этом понимания, что деньги зарабатываются в том числе и этими наемными работниками, нет никакого. Четкое понимание, что "незаменимых у нас нет". Лучше в эти частные лавки не суваться - себе дороже.

#35
Asti_Martini

26, ага, и кого оно тогда берет на работу? Если не девушек детородного возраста, не мамочек с детьми, не пенсионерок? Кого? Мужчин? На зарплату 20 тысяч? Вы не думаете, что это крайне трудно, найти НОРМАЛЬНОГО мужика на 20 тысяч в Мск? Ну регионы - это дикая страна, я не знаю, что там происходит.

Ага!Девушек детородного возраста они брать не хотят.Тогда пусть берут бабушек!Им в декрет ходить не надо!И на сессии они не шастают!

Да,ситуация в стране на рынке труда аховая.Ужасает само отношение.Типа если дали тебе работу,то ты должен соглашаеться со всеми"ньюансами",которые узнаёшь после...

В одной конторке мне сказали,что не разрешают секретарю выходить на перерыв из офиса.Вроде как обед час,но из офиса ни ногой... Да какой там час!!!!!!!Не получится час никак!Максимум 10-15 мин. и снова звонки,ксерокс,люди.... А за этот час никто же не доплатит... Это ж вроде обед...

Семейные конторы - это вообще мрак!!!!!Работала,знаю.... Руководит,как правило,мать,а при ней муж и ещё куча родни... Знавала я таких....Когда сын был оформлен юристом,а сам ещё очно в институте учился... А между тем настоящего юриста держали по договору оказания услуг и ссылались,что оформить не могут,мол,налоги большие....

#36
Asti_Martini

33, в больших корпорациях все более/менее ок. В частных лавках (под частными лавками я подразумеваю всякие семейные и околосемейные частные бизнесы) - твердое полнимание того, что все рабы, а он - ХОЗЯИН. При этом понимания, что деньги зарабатываются в том числе и этими наемными работниками, нет никакого. Четкое понимание, что "незаменимых у нас нет". Лучше в эти частные лавки не суваться - себе дороже.

Да, больших корпорациях вроде пытаются соблюдать.....

Но не всегда можно понять,что это семейный бизнес.У них-то на лбу не написано,что это сын,это брат,это сват... Выясняется уже потом,в ходе работы.... Обнаруживаешь,что зам - это формально,а главной является какой-нить юрист,т.к. она жена шефа...

Asti_Martini
#37

36, ну про КРУПНЫЕ все более-менее известно априори. Хотя тоже: все начальники отдела - дочки заместителей - встречала, встречала и такое....

#38
Asti_Martini

36, ну про КРУПНЫЕ все более-менее известно априори. Хотя тоже: все начальники отдела - дочки заместителей - встречала, встречала и такое....

Да,это тоже верно... Не настолько они глупы,чтобы своих детей по собеседованиям гонять,а себе в штат по объявлению набирать....

Гость
#39

я работаю в частном вузе, сама работа мне нравится, но психологический прессинг существует, хотя в руководстве хозяева-доктора наук, к людям-преподам с учеными степенями по-скотски относятся, если из-за пробок на 5 минут опоздание. премии лишают и унижают, а учиться принимают за деньги даже дебилов, работать с ними -жесть, чувствую себя рабом, халтурить не люблю, стараюсь научить, но только недовольство в адрес преподов от руководства, хотя мы им прибыль приносим. Хочется плюнуть и послать всех на...

Гость
#40
Парень.Х

Простейший пример. Вот критиуют, что не хотят девушек брать на работу, так как "забеременеют, уйдут". Работодатели плохие? Это как посмотреть. Если беременная устраивается на работу, скажем на оклад 20 тысяч, и пришла с оклада 20 тысяч, и через 4 месяца уходит в декрет, предприятие должно ей выдать оклад на полтора года 360 тысяч рублей. Их надо вынуть из кассы. Типа ФСС потом вернет.

Но. ФСС любит вообще не возращать декретные, если срок работы на новом месте мал. То есть, предприятие тупо влетает на 360 тысяч рублей. Ни за что. На ровном месте.

Всему виной Российское законодательство, которые работает дейстивтельно очень странно либо не работает как должно. Во первых 3 года дектретного отпуска - такого ни в одной стране мира нет(год в среднем) во вторых выплаты вперед это очень странно, вы ничего не путаете? В Великобритании например четко надо проработать 26 недель в одной конторе прежде чем претендовать на декретный отпуск и вперед никто не выплачивает, первые 6 недель 100% зарплата, далее стандартные выплаты для всех по 100 фунтов в неделю для тех, кто зарабатывал столько как минимум (но что раза в 3-4 меньше средней зарплаты) Далее больничные по уходу за детьми не даются (как хочешь выкручивайся). Но зато есть другие привелегии - по возвращению из декрета работодатель обязан рассмотреть заявку матери с ребенком до 6ти лет на работу с частичной занятостью и отказать может только в очень крайнем случае. Ничего работаю мамы и ничуть не хуже мужиков и берут на работу и девушек, которые только только замуж вышли и тех, у кого ребенок маленький (я легко нашла работу, когда ребенку еще 1 год был и 2ую, когда 4 года было)

Гость
#41
Карина Скоробогатько

Да, больших корпорациях вроде пытаются соблюдать.....

Но не всегда можно понять,что это семейный бизнес.У них-то на лбу не написано,что это сын,это брат,это сват... Выясняется уже потом,в ходе работы.... Обнаруживаешь,что зам - это формально,а главной является какой-нить юрист,т.к. она жена шефа...

У нас большая корпорация ( 1000 + человек) но изначально семейная компания - я в хедофисе работаю в Лондоне - та же фигня , куда не ткнешь - родственники везде, - племянник, сын, зять и т.д Так что клановость она везде существует, если есть возможность пристроить своих...

Гость
#42

читала про компанию одну...

то ,что оформление там по ТК понятно... далее... оплата переработок, подарки детям за хорошие оценки, абонименты в спортзал, страховка+лечение зубов(+имплантация и прочее), еженедельное посещение врача на работу, массажи, иглоукалывания, помощь при взятии кредита, ежегодные путевки за границу....никто не знает,что это за компания случайно?

Аленький цветочек
#43
Карина Скоробогатько

Asti_Martini

36, ну про КРУПНЫЕ все более-менее известно априори. Хотя тоже: все начальники отдела - дочки заместителей - встречала, встречала и такое....

Да,это тоже верно... Не настолько они глупы,чтобы своих детей по собеседованиям гонять,а себе в штат по объявлению набирать....

Пока работадател не будет нести ответственности за то что происходит у него в организации,все останется на своем месте

#44
Аленький цветочек

Карина СкоробогатькоAsti_Martini

36, ну про КРУПНЫЕ все более-менее известно априори. Хотя тоже: все начальники отдела - дочки заместителей - встречала, встречала и такое....

Да,это тоже верно... Не настолько они глупы,чтобы своих детей по собеседованиям гонять,а себе в штат по объявлению набирать....Пока работадател не будет нести ответственности за то что происходит у него в организации,все останется на своем месте

Совершенно верно!

Безнаказанность - вот главный недостаток!

А если б наказали кого-то,да так,чтоб по-настоящему,а не на публику,то и иные бы задумались...

А сколько у нас контор,где тупо держат штат неоформленных сотрудников.Работодатель уходит от налогов,чобы положить эти денежки в свой карман!!!!!!

А то,что ФСС не возвращает деньги за декретниц,так это слышу впервые.... Если грамотно оформлены документы,то всё возвращают.Мне ка-то одна гл.бух-ша сказала,что в ФСС тамошние работницы очень не любят,когда им приносят документы на сотрудниц,принятых беременными.А вот какое дело этим тёткам в ФСС?????Может,эта беременная дочь или племянница директора,взял и принял!Мало ли,кто и что не любит....

BRAVO!!!!!!
#45
Керен

Ну вот вам ответ на вопрос, почему люди эмигрируют. Почему бегут специалисты.

Не деньги, не доход, не престиж, не перспективы, не шикарные дома и машины и не зарплаты. А уважение к личности, право на работу в номальных условиях, права работника, социальная защита.

Затроньте еще вопрос охраны здоровья, который тут не освещен, и будет вам полный ответ на вопрос об эмиграции, за и против, сколько и почем.

!!!!!!!!!!!

!!!!!!

!!!!!!!!

BRAVO!

Гость
#46

Меня тож удивляло всегда что заключение трудового договора служит основанием для нетрудовых отношений. Человек просто подписывается на определенные обязанности за деньги и не более. А русский менталитет-раз плачу можно орать, унижать. Поэтому и трудовая как русский толковый словарь. Сидит такое *** у которого 2 дня большь 2 рублей на счете и возомнил себя королем мира. Смешно. Ну страна быдловская и люди такие же, деньги интеллигентнее еще никого не сделали.

Карина
#47

деньги интеллигентнее еще никого не сделали.

+10000!

Гость
#49
Гость

читала про компанию одну...

то ,что оформление там по ТК понятно... далее... оплата переработок, подарки детям за хорошие оценки, абонименты в спортзал, страховка+лечение зубов(+имплантация и прочее), еженедельное посещение врача на работу, массажи, иглоукалывания, помощь при взятии кредита, ежегодные путевки за границу....никто не знает,что это за компания случайно?

Явно не российская, даже среди западных такое огромная редкость. У нас мед страховка например не покрывает зубного, спорт зал субсидируется в 5 клубов на выбор но только 600 евро в год ( есть клубы куда не надо почти ничего доплачивать, но в хороший по 50 евро в месяц приходится) Оплата переработок для многих западных компаний - норма, но у нас нет, выплаты в бонусах (по 20-25% от годового дохода в год, но тоже зависит от прибыли компании) Правда в пенсионный частный фонд еще платят 7% Ну еще чай/кофе на любой вкус в офисе никогда не кончается (специальная фирма по 2 раза в день приезжает и заполняет, проверяет кофемашины.. ) А то, что вы рассказываете это просто фантастика.. может где-нибудь типо фирмы файсбук или в гугле...