Гость
Статьи
График работы 5 через …

График работы 5 через 2. Кому удалось разорвать этот круг?

Ни для кого не секрет, что такой график почти не оставляет времени на личные дела. Хотелось бы услышать истории тех, кому удалось найти работу с другим графиком. Как вы это сделали? Меняли ли вы род деятельности? Интересуют в первую очередь истории людей не вольных профессий, вроде художников и фотографов, а истории обычных офисных сотрудников, которым в 99% рынок труда предлагает именно такой график.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как быть тем у кого 6 через 1,да еще рабдень 12 часов???

Гость
#2

2 через 2.

Гость
#3

Ну два через два это график работы для продавцов каких-нибудь в магазинах в основном. Ну так они эти два дня с 9-ти и до 10-ти вечера пашут и выходные дни также, это непрерывный график

Гость
#4

Я работала по графику 2/1 (2 рабочих, 1 выходной) - вот где настоящий ад. Приползаешь в 21-00 с работы и валишься спать, на след. день один выходной, в который ничего не успеваешь, потом опять 2 рабочих дня с 10-20 + по часу на дорогу туда-обратно.

Потом работала 5/2 с 9-18, относительно терпимо, но з.п. маленькая.

Потом работала 2/2 - по моим наблюдениям самый нормальный график, в месяц получается 15 раб. дней и 15 выходных.

Сейчас сижу в декрете (ребенку 1 год) вот где кайф :) Первые полгода попыхтела, зато сейчас красота, бабушке отдала в какой нужно день и все время твое + сон до 10-11, красота, некуда спешить. Муж считает что я устала сидеть дома (заботливый какой, блин) да и деньги в семье не лишние, поэтому решил отдать дочку в частный садик в полтора года, так что наслаждаюсь последними счастливыми месяцами и опять в кабалу 2/2, конечно хорошо будет когда у меня 2 выходных, а дочка в садике, НО как всегда это будут не дни, в которые хотелось сделать определенные дела.

Гость
#5

Ну два через два это график работы для продавцов каких-нибудь в магазинах в основном. Ну так они эти два дня с 9-ти и до 10-ти вечера пашут и выходные дни также, это непрерывный график

Я работала 2/2 с 10-20, выходные и праздники - это да, часто рабочие, везло правда часто, что красные дни календаря оказывались у меня выходными + я хитрила, заранее немного подменишься с кем-нибудь с перспективой того, чтобы праздник оказался выходным.

Гость
#6

Работаю неделя через неделю. Нравится, на свободной неделе занимаюсь своими делами. Профессию не меняла - у нас тут заведен такой график. На ТВ работаю.

Гость
#7
Гость

Я работала 2/2 с 10-20, выходные и праздники - это да, часто рабочие, везло правда часто, что красные дни календаря оказывались у меня выходными + я хитрила, заранее немного подменишься с кем-нибудь с перспективой того, чтобы праздник оказался выходным.

Вывод какой? Если ты собираешься всю свою оставшуюся жизнь работать продавцом, то вперед и с песней на график 2 через 2.

У меня подруга начинала как раз с продавца в магазине и с таким графиком, крупная сеть магазинов специализированных, ну так она там карьеру себе сделала и из низовой должности добралась до достаточно высокооплачиваемой, она кризис-менеджер теперь во всей сети магазинов, теперь у нее график работы как и у всех.. 5 дней и два выходных.

гость
#8

Я работала оператором ПК, график был просто зашибись, я поначалу вообще поверить не могла никак, что такое возможно. К тому же идет в разрез всем кодексам. В общем, работали мы в шикарном офисе со всеми удобствами день 12 часов, на след. в ночь 12 часов (были все условия для прекрасного сна), потом три выходных. И коллектив был чудесный. Скучаю по той работе.

гость
#9

Я разорвала этот круг, как..............уволилась, и пофиг мне если кого это не устраивает, я так работать не могу, никакой жизни, вот уже года 4 не работаю вообще, лепота)))))))))))))))))))

гость
#10
Гость

Я работала по графику 2/1 (2 рабочих, 1 выходной) - вот где настоящий ад. Приползаешь в 21-00 с работы и валишься спать, на след. день один выходной, в который ничего не успеваешь, потом опять 2 рабочих дня с 10-20 + по часу на дорогу туда-обратно.

Потом работала 5/2 с 9-18, относительно терпимо, но з.п. маленькая.

Потом работала 2/2 - по моим наблюдениям самый нормальный график, в месяц получается 15 раб. дней и 15 выходных.

Сейчас сижу в декрете (ребенку 1 год) вот где кайф :) Первые полгода попыхтела, зато сейчас красота, бабушке отдала в какой нужно день и все время твое + сон до 10-11, красота, некуда спешить. Муж считает что я устала сидеть дома (заботливый какой, блин) да и деньги в семье не лишние, поэтому решил отдать дочку в частный садик в полтора года, так что наслаждаюсь последними счастливыми месяцами и опять в кабалу 2/2, конечно хорошо будет когда у меня 2 выходных, а дочка в садике, НО как всегда это будут не дни, в которые хотелось сделать определенные дела.

а нафига рожали с таким "заботливым" мужем, вот зачем объясните, так и будете пахать теперь до пенсии, ужас.......................

Sash
#11

автор, а зачем? какие такие "личные дела" могу забирать у вас ТАК много времени?

Гость
#12

9 гость, а где это было? Почему уволились? Я бы тоже не отказалась))

Гость
#13

а у меня подруга работает в Останкино на ТЦ.. какой-то график у нее чудной, с двух и до девяти вечера и через день

Гость
#14

Пятидневка это ад. Смешно было на собеседованиях, когда спрашивали почему именно сменный график хочу. А то они сами не понимают.

5/2 удобно работать руководителем, когда приходишь когда хочешь и ни у кого не отпрашиваешься.

Уже давно работаю в сменных графиках. Далеко не только продавцы работают 2/2. Просто у продавцов чаще этот график.

Было время, когда считал, что меня спасёт собственное дело и ушёл в него. Своё дело поглотило вообще всё моё время, даже ночами не мог лечь спать, потому что была гора работы и многие вопросы не понимал, времени на них приходилось тратить много.

Чтобы уйти с пятидневки необходимо искать только сменную работу. У меня на это в первый раз ушло 3 месяца, второй раз примерно столько же (считая с того момента, когда начал активно искать до перехода на новую работу).

гость
#15
Гость

9 гость, а где это было? Почему уволились? Я бы тоже не отказалась))

В таможенной сфере. Я не увольнялась, просто тот отдел расформировали, меня по моему желанию перекинули в другой отдел. Но тут уже не то, и круг обязанностей гораздо шире, и общаться надо с гoвниcтыми инспекторами, правда, график сутки-трое (ночью спим или по домам, чаще по домам).

Карина
#16

Работала в вузе на грошовой зарплате и 1,75 ставки, чтобы хоть что то заработать - с 9-10 до 17-18, прибегаешь домой, поела и решать задачи до 1 ночи - готовиться на след. день на пары, писать планы, составлять тесты. Когда выходили заочники - задерживались до 20.00. Еще заведующая закидывала заданиями, которые нужно было сделать еще вчера. Это был ад.

Карина
#17

Забыла добавить, режим 6 через 1, плюс в субботу занятия начинались в 8 утра, типа такая забота о трудящихся. Накануне наработаешься до часу ночи, а тут тебе такой подарочек - с утра подрываться в 7.

Вероника
#18

Самый лучший для меня график был такой: 1 день с 8 до 14, 2 день с 14 до 20, с одной рабочей субботой с месяц. Все успевала, все устраивало. Сейчас работаю 2 через 2, там так получается, что на одну неделю приходится 4 рабочих дня, на другой 2. Напарница часто просит у меня подмену, получается, что чуть ли не по неделе дома сижу, выбивает из рабочего режима такое. Насчет з/пл согласна- 2 через 2 работают в основном продавцы и администраторы, зарплата копейки.(

Гость
#19
Гость

Пятидневка это ад. Смешно было на собеседованиях, когда спрашивали почему именно сменный график хочу. А то они сами не понимают.

5/2 удобно работать руководителем, когда приходишь когда хочешь и ни у кого не отпрашиваешься.



Уже давно работаю в сменных графиках. Далеко не только продавцы работают 2/2. Просто у продавцов чаще этот график.



Было время, когда считал, что меня спасёт собственное дело и ушёл в него. Своё дело поглотило вообще всё моё время, даже ночами не мог лечь спать, потому что была гора работы и многие вопросы не понимал, времени на них приходилось тратить много.



Чтобы уйти с пятидневки необходимо искать только сменную работу. У меня на это в первый раз ушло 3 месяца, второй раз примерно столько же (считая с того момента, когда начал активно искать до перехода на новую работу).

Это абсолютно не ад и если грамотно организовать все.. Смотря кем вы работаете. Я так особо и не утруждаюсь офисом и сидением в нем, я решаю все вопросы по сотовому

Автор
#20
Гость

А как быть тем у кого 6 через 1,да еще рабдень 12 часов???

Думаю, что это очень тяжело.

Автор
#21
Sash

автор, а зачем? какие такие "личные дела" могу забирать у вас ТАК много времени?

Во-первых, светлое время суток посвящается работе. Домой приходишь только вечером. Мало времени остается на домашние дела (но тут-то легко все исправить). Но как-же общение с друзьями, хобби, общение с семьей. Работы выжимает все силы - желания что-то творить по вечерам не остается. Просто выполняешь домашнюю работу - и спать. И ждешь выходных - вот отдохну, думаешь. Разве это нормально? В жизни столько интересного, а работа заставляет тупо находиться в офисе 8 часов, даже если я все успеваю сделать за 3!

P.S. я системный аналитик, работу свою люблю. Но график - ненавижу!

Автор
#22
гость

Я разорвала этот круг, как..............уволилась, и пофиг мне если кого это не устраивает, я так работать не могу, никакой жизни, вот уже года 4 не работаю вообще, лепота)))))))))))))))))))

Об этом мечтают многие))

Автор
#23

Это абсолютно не ад и если грамотно организовать все.. Смотря кем вы работаете. Я так особо и не утруждаюсь офисом и сидением в нем, я решаю все вопросы по сотовому

Вам повезло с компанией или руководителями. У нас от звонка до звонка)) Задержки тоже приветствуются, но я как правильный клерк встаю ровно в 18-00.)))

Гость
#24

Я сделала по другому, нашла работу, где отпуск - месяц летом без разбивки. Ради этого и работаю. Зато летом на дачу как упрусь, мне этого хватает, чтобы вернуться к жизни. Это если устроиться, например, в школу, в дет.сад, даже в институт простым бухгалтером, то такой длительный отпуск будет. Но платят мало... Бюджетная организация как никак...

Гость
#25

Но если муж неплохо зарабатывает, то можно позволить себя работать и в бюджетной организации.

Автор
#26
Гость

Работаю неделя через неделю. Нравится, на свободной неделе занимаюсь своими делами. Профессию не меняла - у нас тут заведен такой график. На ТВ работаю.

Да, я заметила, что у многих телеведущих такой график. Счастливые!

Гость
#27
Автор

Вам повезло с компанией или руководителями. У нас от звонка до звонка)) Задержки тоже приветствуются, но я как правильный клерк встаю ровно в 18-00.)))

Вы клерк и зависимы.. а я начальник отдела продаж, я могу вообще на работе не появляться и таким клеркам как вы просто отдавать распоряжения по телефону.

Не обижайтесь и я тоже была такой же, но нужно стремиться к чему-то большему. Я лично в свое время в роли девочки подай-принеси сидеть не собиралась, были и амбиции и какие-то планы

Автор
#28

Вы клерк и зависимы.. а я начальник отдела продаж, я могу вообще на работе не появляться и таким клеркам как вы просто отдавать распоряжения по телефону.

Не обижайтесь и я тоже была такой же, но нужно стремиться к чему-то большему. Я лично в свое время в роли девочки подай-принеси сидеть не собиралась, были и амбиции и какие-то планы

Я не обижаюсь. Клерками я шутливо зову всех офисных работников))

Моя профессия творческая и связана с умственной деятельностью. Так что у нас нет такого "я начальник - ты дурак".

Sash
#29
Автор

Во-первых, светлое время суток посвящается работе. Домой приходишь только вечером. Мало времени остается на домашние дела (но тут-то легко все исправить). Но как-же общение с друзьями, хобби, общение с семьей. Работы выжимает все силы - желания что-то творить по вечерам не остается. Просто выполняешь домашнюю работу - и спать. И ждешь выходных - вот отдохну, думаешь. Разве это нормально? В жизни столько интересного, а работа заставляет тупо находиться в офисе 8 часов, даже если я все успеваю сделать за 3!

P.S. я системный аналитик, работу свою люблю. Но график - ненавижу!

вы все правильно говорите, но с выводами я не согласна. с домашними делами, как вы и сказали, все просто - домработница, ремонтник (если вдруг неприятности), а что еще нужно? у вас - ваша работа, у них - их работа. по поводу друзей: а когда же тусить, если не вечером? все кафешки, рестораны, клубы, вечеринки - когда, как не вечером? тем более, у всех друзей такой же график! если умственная (аналитик!) работа "выжимает все силы" (вы же о физических силах?) - пересмотрите питание, займитесь спортом - дело может быть в плохом кровообращении и низком давлении, также поговорите с эндокринологом (щитовидка). я работаю по 8-10 часов в сутки (тоже умственный труд) и то не всегда все успеваю (очень динамичная сфера бизнеса, за день происходит стопицот обновлений), но при этом не считаю, что моя жизнь как-то ограничена: в ней есть все - спорт, друзья, гулянки и тп.

одно замечание: я НЕ занимаюсь домом - вообще и НЕ готовлю - вообще.

Гость
#30

Работаю всю жизнь 5-дневку, почти не готовлю дома, убираюсь только раз в неделю по выходным. График ненавижу! Работаю бухгалтером, тоже ненавижу. Но не идти же продавцом 2/2 (самый лучший график!)...

Аля
#31

автор вы слышали что нибудь про "экономику изобилия"?создания изобилия товаров засчет технологий в такой системе исчезает необходимость работать т.к.деньги будут являтся устаревшей формой доступа к ресурсам!

я к тому что 5дневка скоро накроется медным тазо также как и график 2через2,скоро мы не будем работать вообще.

Гость
#32

Вы клерк и зависимы.. а я начальник отдела продаж, я могу вообще на работе не появляться и таким клеркам как вы просто отдавать распоряжения по телефону.

Не обижайтесь и я тоже была такой же

Вы понтующееся г0вн0. Не обижайтесь, это правда.

Гость
#33
Аля

автор вы слышали что нибудь про "экономику изобилия"?создания изобилия товаров засчет технологий в такой системе исчезает необходимость работать т.к.деньги будут являтся устаревшей формой доступа к ресурсам!

я к тому что 5дневка скоро накроется медным тазо также как и график 2через2,скоро мы не будем работать вообще.

Было бы здорово!

Гость
#34
Sash

вы все правильно говорите, но с выводами я не согласна. с домашними делами, как вы и сказали, все просто - домработница, ремонтник (если вдруг неприятности), а что еще нужно? у вас - ваша работа, у них - их работа. по поводу друзей: а когда же тусить, если не вечером? все кафешки, рестораны, клубы, вечеринки - когда, как не вечером? тем более, у всех друзей такой же график! если умственная (аналитик!) работа "выжимает все силы" (вы же о физических силах?) - пересмотрите питание, займитесь спортом - дело может быть в плохом кровообращении и низком давлении, также поговорите с эндокринологом (щитовидка). я работаю по 8-10 часов в сутки (тоже умственный труд) и то не всегда все успеваю (очень динамичная сфера бизнеса, за день происходит стопицот обновлений), но при этом не считаю, что моя жизнь как-то ограничена: в ней есть все - спорт, друзья, гулянки и тп.

одно замечание: я НЕ занимаюсь домом - вообще и НЕ готовлю - вообще.

С трудом представляю домработницу в своей крохотной квартирке))

Про врачей, спорт и витамины - понятно. Это, конечно, же влияет. Но если летом я и сама вечерами живу настоящей жизнью (ну или стараюсь), то зимой по вечерам жизни нет. Связываю это именно с тем, что на улице становится очень темно и потому уже делать ничего не хочется.

Гость
#35
Гость

Но если муж неплохо зарабатывает, то можно позволить себя работать и в бюджетной организации.

Бюджетники, кроме учителей и воспитателей, в большинстве своем так же и работают - 5 через два по 8 часов.

Гость
#36

Мне иногда кажется, что такой график специально придумали, чтобы людям было плохо. Все организации, в которых нужно брать всякие бумажки-справки, поликлиники - работают до 18 часов. Если куда-то нужно сходить, то это либо отпрашиваться пораньше, либо отгул. Лишний раз в поликлинику не пойдешь. Очень удобный график - человек работает, не лечится лишний раз, тем более не проверяется для профилактики, налоги платит, а услугами не пользуется - идеально!

гость
#37
Гость

Мне иногда кажется, что такой график специально придумали, чтобы людям было плохо. Все организации, в которых нужно брать всякие бумажки-справки, поликлиники - работают до 18 часов. Если куда-то нужно сходить, то это либо отпрашиваться пораньше, либо отгул. Лишний раз в поликлинику не пойдешь. Очень удобный график - человек работает, не лечится лишний раз, тем более не проверяется для профилактики, налоги платит, а услугами не пользуется - идеально!

счтается, что те, кто так работает - рабы и лечиться, а тем более проверяться для профилактики им ни к чему

Sash
#38
Гость

Sashвы все правильно говорите, но с выводами я не согласна. с домашними делами, как вы и сказали, все просто - домработница, ремонтник (если вдруг неприятности), а что еще нужно? у вас - ваша работа, у них - их работа. по поводу друзей: а когда же тусить, если не вечером? все кафешки, рестораны, клубы, вечеринки - когда, как не вечером? тем более, у всех друзей такой же график! если умственная (аналитик!) работа "выжимает все силы" (вы же о физических силах?) - пересмотрите питание, займитесь спортом - дело может быть в плохом кровообращении и низком давлении, также поговорите с эндокринологом (щитовидка). я работаю по 8-10 часов в сутки (тоже умственный труд) и то не всегда все успеваю (очень динамичная сфера бизнеса, за день происходит стопицот обновлений), но при этом не считаю, что моя жизнь как-то ограничена: в ней есть все - спорт, друзья, гулянки и тп.

одно замечание: я НЕ занимаюсь домом - вообще и НЕ готовлю - вообще.

С трудом представляю домработницу в своей крохотной квартирке))

Про врачей, спорт и витамины - понятно. Это, конечно, же влияет. Но если летом я и сама вечерами живу настоящей жизнью (ну или стараюсь), то зимой по вечерам жизни нет. Связываю это именно с тем, что на улице становится очень темно и потому уже делать ничего не хочется.

значит, такие у вас биоритмы. я только ночью и "расцветаю" для настоящей жизни)))))

Гость
#39
гость

счтается, что те, кто так работает - рабы и лечиться, а тем более проверяться для профилактики им ни к чему

Да, да. А ещё желательно, чтобы такие рабы умирали сразу после выхода на пенсию.

Тошно((

Я
#40

Мне иногда кажется, что такой график специально придумали, чтобы людям было плохо. Все организации, в которых нужно брать всякие бумажки-справки, поликлиники - работают до 18 часов. Если куда-то нужно сходить, то это либо отпрашиваться пораньше, либо отгул. Лишний раз в поликлинику не пойдешь. Очень удобный график - человек работает, не лечится лишний раз, тем более не проверяется для профилактики, налоги платит, а услугами не пользуется - идеально!

да, именно, зачем государству счастливые здоровые люди

окс
#41

я работала продавцом 2/2 и знаю что многие продавцы мечтают о графике 5 через 2.и работать с 8 до 17.00, к тому же официально.я сейчас работаю с 9 до 18.00 и довольна,только так лень вставать утром на работу.

Юлиана
#42

Интересная темка! А я работаю сутки через трое, вот где класс! Сутки на работе (причем ночью разрешается поспать часов 5) и домой отдыхать три дня! Работаю в государственной организации (МЧС)

Гость
#43

Ужасный график!!!Работала так более 5 лет и каждый день мечтала о графике 2/2!!!поменяла сферу деятельности то была бухгалтером на первичной документаици а стала оператором той же документации,только название профессии стало менее престижным но мне пофиг!!!зато я теперь высыпаюсь,туда сюда опять выходные,все успеваю и по дому и в личной жизни.а раньше ждешь ждешь этих несчастных выходных а они пролетают и опять на катаргу((((Вооющем я довольна а сейчас планирую на 3/3 перевестись,на самом деле там остается какихто 3 часа досидеть после 6 вечера это уже немного зато потом отдыхать!!!!

Stina
#44

Согласна,график ужасный,тоже работала бухгалтером по первичной документации,а как накопила немного денег,так и уволилась сразу,сейчас работаю два через два,пусть и по 11 часов,но вот если посчитать,5 через два,вроде как и восемь часов работаешь,ан нет...Пока до офиса добираешься,с пробками на дороге,со всем, получается ни фига не 8 часов, а все 11-12,получается 5 через два по 12 часов..жесть..Я сбежала из офиса и от такого графика.И мне тоже по фиг на престиж профессии..Сейчас даже хватает времени на подработку,веду бухгалтерию в маленькой фирме..А 5 через 2 рабский график.

Андрей
#45

Все графики, описаные здесь GOVNO! Самый лучший график сутри трое - (еще лучше сутки четверо). Работаю криминалистом в полиции, иногда бывает три дня отдохнул, потом один на дежурстве поспал (если выездов нет), а потом еще три дня отдыхать - красота! А у спасателей в МЧС, вообще сутки четверо график!

лиля
#46

мне кажется допустим работать продавцом 2 через 2 по 12 часов это тоже каторга,лучше на самом деле сутки работать и 2 или 3 отдыхать.

Дмитрий
#47

2 через 2 - график хороший.

Но постарайтесь меня понять...

Я мечтаю о пятидневке:

2 - работать, 5 - отдыхать!

Гость
#48

Работаю неделя через неделю. По 12 часов - с 8 до 8. Сначала неделю пашешь, потом - неделю дурака валяешь. Очень расслабляет такой график.

Валерия
#50

Могу сказать, что любой график будет устраивать, если работа в шаговой доступности от дома... Я сейчас работаю 5/2, а на дорогу трачу по 1,5 часа туда и обратно, это при графике с 10-до 19, вот это настоящий ад, вечером к 20:30, приезжаешь (это еще в лучшем случае), а так и к 21:30 приезжаешь(( Дома надо ужин приготовить, и сразу спать, утром на работу приезжаешь, впечатление, что и не уезжала... И получается, что с пн - пятн, одна длинная смена.... Выходных ждешь уже со вторника, а они пролетают все в домашних делах....

А когда изначально устраивалась, сюда, жила рядом, пешочком пройти 7 минут, в этот период меня все устраивало))

Вот сейчас понимаю, что осталось еще годик подождать и перееду обратно. Что делать - терпеть или искать временную работу рядом с другим домом???

Гость
#51

Я работал по графику 2 через 2 и воскресенье всегда выходной
День