Гость
Статьи
Как заработать, если …

Как заработать, если ничего не умеешь?

Допустим, есть ВО, красный диплом, но, сам знаете, выйдя за двери университета - работодателю нужен опыт и рекомендации, а диплом, просто формальность.
Рекомендаций и опыта у меня, у молодого специалиста тогда, увы не было. Я готова была устроиться ради опыта хоть бесплатно, лишь бы он был записан в трудовой, но меня не брали, так как не было мест или я не нравилась чем-то.
В итоге шла работать на низкоквалифицированную работу оператором колл-центра. Конечно, я не выдержала, это не работа, а ад сплошной, звонить по холодной базе и что-то впаривать, надоедая звонками.
Потом работала официанткой в разных местах. Не выдержала, эта работа изматывает, когда надо по 12-13 часов быть в смене, из них 11 часов на ногах, остальное время на обеды.
Далее работала промоутером на дегустациях в помещениях и на улице с листовками. Потом нашла работу очередным впаривателем, работая на мошенников, как оказалось. Постоянно попадала либо под сокращение, либо фирмы закрывались, так как оказывалось, что мошенники, или же меня увольняли по собственному.
В общем, все это время я искала по диплому, но сначала меня не брали, потому что мест не было или я не нравилась, а потом уже не брали, потому что опыта работы не было и работодателям казалось странным: «что это я несколько лет никуда не устроилась, и если тебя нигде не взяли, почему мы должны брать?»
Как итог: я ничего не умею, никаких навыков, работала «где попало», получается, ничего не умею. А навыки, полученные во время учебы, уже утеряны, так как прошло 6-7 лет с момента окончания.
Что посоветуете?

Автор
404 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, обычный совет от завсегдатаев Вумана - выйти замуж за олигарха.

Гость
#2
Гость

Ну, обычный совет от завсегдатаев Вумана - выйти замуж за олигарха.

Для олигархов я некрасивая. Иначе бы ещё в юности вышла замуж.

Гость
#3

Какая сфера?
Главный совет - всё равно искать работу в своей сфере. Вставить в резюме местом работы практику. Практика о у Вас была?

Гость
#4
Гость

Для олигархов я некрасивая. Иначе бы ещё в юности вышла замуж.

Это не имеет значения, совет универсальный. Других вы здесь и не встретите, только с таким же уровнем "адекватности".

Гость
#5
Гость

Какая сфера?
Главный совет - всё равно искать работу в своей сфере. Вставить в резюме местом работы практику. Практика о у Вас была?

Она музеолог))))

Гость
#6

Вы по-любому что-то умеете. А на кого учились? Может, есть смежные специальности или можно доучиться ещё на курсах, повысить квалификацию
Можно попробовать освоить что-то новое. Работодателям скажите - окончила вуз, поняла, что не мое, искала себя и вот нашла. Сейчас многие ищут себя в 25,30 лет
Я вас понимаю. Сама тоже не по специальности работаю. Не умею именно пробиваться. Но надеюсь, что это можно наверстать.

Гость
#7

Да, заранее скажу, образование у меня высшее специальное (не бакалавр), но специальность творческая. Училась на актерском факультете провинциального вуза. В столицу поступить не удалось, а душа лежала к искусству. Мама отговаривала, говорила, чтобы я выучилась на реальную специальность, чтобы было кем пойти работать. Я тогда ещё молодая была, амбициозная, никого не слушала. Сама я из очень маленького городка, с населением 50К человек, так что работы там никакой нет. Нужно ехать в другой город, как многие из моего городка, снимать жилье и работать. Театра тоже в нашем городке нет. Я училась в городе, с населением около 500К человек, там театр есть, и ни один, но мест нет, даже за бесплатно ради опыта не брали. Пришлось ехать в незнакомый большой город, пробиваться... Сами понимаете, везде нужны связи. И нигде никто никого не ждёт. Но в юности, в 18 лет амбиций много было, чувствовала, что «море по колено». Даже неудача в Москву в ГИТИС, ВГИК и тд не помешали мне верить в себя. Все время задавала вопросы окружающим, которые настаивали из заботы обо мне, найти реальную специальность: «А чем я хуже других?» Недоумевала, считала, что я точно не зуде других и очень талантливая. А вот жизнь меня как унизила... Разжевала и выплюнула!

Гость
#8

И, если честно, у Вас ооочень странный выбор работ.
Я не понимаю как человек с красным дипломом после ВУЗа идёт работать в колл-центр... это же вообще дно. Мне кажется разворотливая уборщица больше заработает.
У меня один вывод - у Вас очень низкая самооценка, отсюда этот неадекватный выбор работ.

Гость
#9

Я сама с 19 лет размещала анкету на сайте индивидуалок своего города. Снимала квартиру посуточно либо на 2 -4 недели. Принимала там клиентов до 26 лет. В день зарабатывала по 10-25000 рублей, были и подарки в виде автомобилей и квартиры. Сейчас мне 31, замужем, любящий муж, двое деток! делай как я. А не паши как лошадь!

Гость
#10
Гость

Да, заранее скажу, образование у меня высшее специальное (не бакалавр), но специальность творческая. Училась на актерском факультете провинциального вуза. В столицу поступить не удалось, а душа лежала к искусству. Мама отговаривала, говорила, чтобы я выучилась на реальную специальность, чтобы было кем пойти работать. Я тогда ещё молодая была, амбициозная, никого не слушала. Сама я из очень маленького городка, с населением 50К человек, так что работы там никакой нет. Нужно ехать в другой город, как многие из моего городка, снимать жилье и работать. Театра тоже в нашем городке нет. Я училась в городе, с населением около 500К человек, там театр есть, и ни один, но мест нет, даже за бесплатно ради опыта не брали. Пришлось ехать в незнакомый большой город, пробиваться... Сами понимаете, везде нужны связи. И нигде никто никого не ждёт. Но в юности, в 18 лет амбиций много было, чувствовала, что «море по колено». Даже неудача в Москву в ГИТИС, ВГИК и тд не помешали мне верить в себя. Все время задавала вопросы окружающим, которые настаивали из заботы обо мне, найти реальную специальность: «А чем я хуже других?» Недоумевала, считала, что я точно не зуде других и очень талантливая. А вот жизнь меня как унизила... Разжевала и выплюнула!

Понятно.
Самое реальное для Вас - собрать или поступить в маленькую труппу полупрофессиональную, которые по садикам спектакли показывают. Или которые на корпоративах высиупают. Стать самозанятой тамадой.

Гость
#11
Гость

Какая сфера?
Главный совет - всё равно искать работу в своей сфере. Вставить в резюме местом работы практику. Практика о у Вас была?

Да, заранее скажу, образование у меня высшее специальное (не бакалавр), но специальность творческая. Училась на актерском факультете провинциального вуза. В столицу поступить не удалось, а душа лежала к искусству. Мама отговаривала, говорила, чтобы я выучилась на реальную специальность, чтобы было кем пойти работать. Я тогда ещё молодая была, амбициозная, никого не слушала. Сама я из очень маленького городка, с населением 50К человек, так что работы там никакой нет. Нужно ехать в другой город, как многие из моего городка, снимать жилье и работать. Театра тоже в нашем городке нет. Я училась в городе, с населением около 500К человек, там театр есть, и ни один, но мест нет, даже за бесплатно ради опыта не брали. Пришлось ехать в незнакомый большой город, пробиваться... Сами понимаете, везде нужны связи. И нигде никто никого не ждёт. Но в юности, в 18 лет амбиций много было, чувствовала, что «море по колено». Даже неудача в Москву в ГИТИС, ВГИК и тд не помешали мне верить в себя. Все время задавала вопросы окружающим, которые настаивали из заботы обо мне, найти реальную специальность: «А чем я хуже других?» Недоумевала, считала, что я точно не зуде других и очень талантливая. А вот жизнь меня как унизила... Разжевала и выплюнула!

Гость
#12
Гость

И, если честно, у Вас ооочень странный выбор работ.
Я не понимаю как человек с красным дипломом после ВУЗа идёт работать в колл-центр... это же вообще дно. Мне кажется разворотливая уборщица больше заработает.
У меня один вывод - у Вас очень низкая самооценка, отсюда этот неадекватный выбор работ.

У нас уборщица в офисе работает после 18-и часов, на уборку тратит где-то 2 часа, живет в паре сотне метров. С утра в другом месте, где-то 3 часа уходит на работу. В сумме полтос у ней заработок. Убирается хорошо.

Гость
#13
Гость

Вы по-любому что-то умеете. А на кого учились? Может, есть смежные специальности или можно доучиться ещё на курсах, повысить квалификацию
Можно попробовать освоить что-то новое. Работодателям скажите - окончила вуз, поняла, что не мое, искала себя и вот нашла. Сейчас многие ищут себя в 25,30 лет
Я вас понимаю. Сама тоже не по специальности работаю. Не умею именно пробиваться. Но надеюсь, что это можно наверстать.

Но я то как-раз хочу по специальности работать и потому целенаправленно на неё училась, а вот пробиваться не умею, людям не нравлюсь и вызываю отторжение.

Гость
#14
Гость

Да, заранее скажу, образование у меня высшее специальное (не бакалавр), но специальность творческая. Училась на актерском факультете провинциального вуза. В столицу поступить не удалось, а душа лежала к искусству. Мама отговаривала, говорила, чтобы я выучилась на реальную специальность, чтобы было кем пойти работать. Я тогда ещё молодая была, амбициозная, никого не слушала. Сама я из очень маленького городка, с населением 50К человек, так что работы там никакой нет. Нужно ехать в другой город, как многие из моего городка, снимать жилье и работать. Театра тоже в нашем городке нет. Я училась в городе, с населением около 500К человек, там театр есть, и ни один, но мест нет, даже за бесплатно ради опыта не брали. Пришлось ехать в незнакомый большой город, пробиваться... Сами понимаете, везде нужны связи. И нигде никто никого не ждёт. Но в юности, в 18 лет амбиций много было, чувствовала, что «море по колено». Даже неудача в Москву в ГИТИС, ВГИК и тд не помешали мне верить в себя. Все время задавала вопросы окружающим, которые настаивали из заботы обо мне, найти реальную специальность: «А чем я хуже других?» Недоумевала, считала, что я точно не зуде других и очень талантливая. А вот жизнь меня как унизила... Разжевала и выплюнула!

Может быть попробуете преподавать актерское мастерство детям в различных развивающих центрах? До этого нужно написать свою программу

Гость
#15
Гость

Я сама с 19 лет размещала анкету на сайте индивидуалок своего города. Снимала квартиру посуточно либо на 2 -4 недели. Принимала там клиентов до 26 лет. В день зарабатывала по 10-25000 рублей, были и подарки в виде автомобилей и квартиры. Сейчас мне 31, замужем, любящий муж, двое деток! делай как я. А не паши как лошадь!

Обожди, а это не тебе подарили дворец в Геленджике?

Гость
#16
Гость

У нас уборщица в офисе работает после 18-и часов, на уборку тратит где-то 2 часа, живет в паре сотне метров. С утра в другом месте, где-то 3 часа уходит на работу. В сумме полтос у ней заработок. Убирается хорошо.

Вот я о том же. Лучше офисы драить, чем в колл-центре фигнёй страдать от рассвета и до забора.

Гость
#17

У меня тоже после вуза была долгая пауза. Но я постоянно учусь. Сейчас консультирую по скайпу. Я психолог. Обращайтесь ) кстати, никогда не поздно начать. И это лишь ваши убеждения о себе, никак не окружающих.

Гость
#18
Гость

И, если честно, у Вас ооочень странный выбор работ.
Я не понимаю как человек с красным дипломом после ВУЗа идёт работать в колл-центр... это же вообще дно. Мне кажется разворотливая уборщица больше заработает.
У меня один вывод - у Вас очень низкая самооценка, отсюда этот неадекватный выбор работ.

Я пробовала в МТС устроиться, в Билайн, но там столкнулась с конкурсом, и я эти конкурсы не проходила. Но у меня и рвения как такового не было, чтобы там работать. Думала, подам заявку, пригласят на собеседование, потом обучат и начну работать. А оказалось, что там конкурсный отбор. Ну, ладно, решила остаться, но быстро слетала с конкурсов. Чем именно не подходила, мне не объясняли. Ну, один раз объяснили все-таки, что им нужны более сообразительные в технике. Это правда, я туплю в технике и в математике. Потому никуда, кроме как в колл-центр не удалось попасть, даже администратором в салон красоты или фитнес-центр отказывали, хоть там, где я отклики кидала, не требовался опыт.

Гость
#19

иди в продажники.

Гость
#20
Гость

Я сама с 19 лет размещала анкету на сайте индивидуалок своего города. Снимала квартиру посуточно либо на 2 -4 недели. Принимала там клиентов до 26 лет. В день зарабатывала по 10-25000 рублей, были и подарки в виде автомобилей и квартиры. Сейчас мне 31, замужем, любящий муж, двое деток! делай как я. А не паши как лошадь!

Это проституция? Не знаю, мне уже 32... я старовата буду

Гость
#21
Гость

Понятно.
Самое реальное для Вас - собрать или поступить в маленькую труппу полупрофессиональную, которые по садикам спектакли показывают. Или которые на корпоративах высиупают. Стать самозанятой тамадой.

Я пробовала, но не тамадой, а артистом на корпоративы и свадьбы. Размешала свои резюме на специальных сайтах, где заказчики ищут артистов. Но мне никаких откликов о работе.

Гость
#22

32? а, ну все, теперь только в чиновники.

Гость
#23
Гость

У нас уборщица в офисе работает после 18-и часов, на уборку тратит где-то 2 часа, живет в паре сотне метров. С утра в другом месте, где-то 3 часа уходит на работу. В сумме полтос у ней заработок. Убирается хорошо.

А разве уборщица не весь день работает? Я искала вакансии уборщицы, там требуется на полный день и за копейки.

Гость
#24
Гость

Может быть попробуете преподавать актерское мастерство детям в различных развивающих центрах? До этого нужно написать свою программу

В том и дело, что я не знаю, какие программы нужны, как писать программу, как презентовать свои услуги в развивающихся центрах, как преподавать вообще... так как у меня не было педагогики.

Гость
#25
Гость

Вот я о том же. Лучше офисы драить, чем в колл-центре фигнёй страдать от рассвета и до забора.

Я согласна. Искала и ищу работу уборщицы, но там не указано, что 2 часа всего занятость, там требуется на весь день и да копейки.

Гость
#26

Страшно представить как вы закончили актерский на красный диплом, если вас торговать не берут даже. Ведь там самое то для актёрства. По факту, советую работать где то в колл центре приличном и отложить денег на курсы какие то. Сами решайте какие. Плюс я когда устраивалась на первую работу в 20 наврала про опыт работы в резюме ибо не брали никуда. В 32 года надо реально уже шевелиться

котЭ
#27

Да итить-колотить, куча фирм организует работу в польше, чехии и т.д. Там на заводе каком на низкокалифицированных работах работать, но зато за реальные деньги. Да хоть тупо нелегалом USA уехать, там работы навалом, а уже по месту и замуж можно выйти чтоб зацепиться.

Гость
#28
Гость

У меня тоже после вуза была долгая пауза. Но я постоянно учусь. Сейчас консультирую по скайпу. Я психолог. Обращайтесь ) кстати, никогда не поздно начать. И это лишь ваши убеждения о себе, никак не окружающих.

У меня депрессия несколько лет и суицидальные мысли. Сама об этом не знает, не говорю ей. Но она психует, что год бед работы сижу и нигде удержаться не могу, поскольку осточертело все.

Гость
#29
Гость

иди в продажники.

Работала продавцом и продажником впаривателем, не выдержала...

Гость
#30
Гость

Я согласна. Искала и ищу работу уборщицы, но там не указано, что 2 часа всего занятость, там требуется на весь день и да копейки.

Теперь всё ещё понятнее с Вами.
Короче, Вам поможет реальная специальность в руках. Придётся переучиваться.
Колледжей много - выбирайте.

Гость
#31
Гость

У меня тоже после вуза была долгая пауза. Но я постоянно учусь. Сейчас консультирую по скайпу. Я психолог. Обращайтесь ) кстати, никогда не поздно начать. И это лишь ваши убеждения о себе, никак не окружающих.

У меня депрессия несколько лет и суицидальные мысли. Мама об этом не знает, не говорю ей. Но она психует, что год бед работы сижу и нигде удержаться не могу, поскольку осточертело все.

Гость
#32

У вас нет рвения. Вас содержали до 25 лет, когда у многих уже опыт работы есть. Теперь уже год без работы значит опять же содержат родители. Вот без куска хлеба останетесь сразу пробивной станете. Оправдание лени короче.

Гость
#33
Гость

Страшно представить как вы закончили актерский на красный диплом, если вас торговать не берут даже. Ведь там самое то для актёрства. По факту, советую работать где то в колл центре приличном и отложить денег на курсы какие то. Сами решайте какие. Плюс я когда устраивалась на первую работу в 20 наврала про опыт работы в резюме ибо не брали никуда. В 32 года надо реально уже шевелиться

Я год без работы сижу, бегаю по подработкам, по типу промоутер, листовки на улице раздаю у метро. Прошу денег у мамы, отца нет, мать психует, истерит порой, что не жалею ее, что ей вкалывать приходиться на работе (она хоть по специальности трудиться), чтобы «возрастного ребёнка обеспечивать». В депрессии уже несколько лет, с момента окончания вуза на красный диплом. Депрессия от того, что никуда не брали даже за бесплатно ради опыта, чтобы хоть шанс дали проявить себя. Да, я настолько сильно люблю свою специальность, что готова и за бесплатно была работать, лишь бы проявить себя.

Гость
#34
Гость

Работала продавцом и продажником впаривателем, не выдержала...

обычным продажником. менеджером по работе с клиентами. вон хоть кухни продавать.

Гость
#35
котЭ

Да итить-колотить, куча фирм организует работу в польше, чехии и т.д. Там на заводе каком на низкокалифицированных работах работать, но зато за реальные деньги. Да хоть тупо нелегалом USA уехать, там работы навалом, а уже по месту и замуж можно выйти чтоб зацепиться.

А как это сделать? Я вообще ничего не наю, как в этом мире все делается. Да и сейчас же границы вроде как закрыты, так просто не пускают.

Гость
#36
Гость

Теперь всё ещё понятнее с Вами.
Короче, Вам поможет реальная специальность в руках. Придётся переучиваться.
Колледжей много - выбирайте.

Но это платно. Второе высшее считается платным. И курсы тоже. Кто меня бесплатно где обучит? Да и не знаю, куда могу податься, на какую специальность? Швея? Повар? Больше на ум ничего не приходит.

Гость
#37
Гость

обычным продажником. менеджером по работе с клиентами. вон хоть кухни продавать.

А как это делается? Я не понимаю. Там разве не нужно спец образование? Продажник - это же тот же продавец-консультант. Я работала им, но не выдержала по 12-13 часов на ногах быть, физически уставала, ноги болели. То же и официантом.

#38
Гость

Но я то как-раз хочу по специальности работать и потому целенаправленно на неё училась, а вот пробиваться не умею, людям не нравлюсь и вызываю отторжение.

Извините, а зачем Вы пошли учиться на актерское, когда "пробиваться" не умеете? С такой профессией это как раз таки нужно уметь. Тем более, Вы хотите по этой же сфере дальше идти, да? Без умения "пробиваться" у Вас ничего не получится, даже пытаться тогда не надо...

котЭ
#39
Гость

А как это сделать? Я вообще ничего не наю, как в этом мире все делается. Да и сейчас же границы вроде как закрыты, так просто не пускают.

По рабочим визам всё открыто. Набераете в гугле "работа в Польше " + название своего города, ну или ближайших к вам - выбивает контакты фирм, идете к ним - и там всё объяснят, стоит пару соток $, если нету накомпленных - отдолжить, взять кредит, продать что-то ценное. А дальше уже на завод, там покажут что нести, а что забивать. Никто за вас васу жизнь не поправит

Гость
#40
Гость

Но это платно. Второе высшее считается платным. И курсы тоже. Кто меня бесплатно где обучит? Да и не знаю, куда могу податься, на какую специальность? Швея? Повар? Больше на ум ничего не приходит.

Ногти делать, собак стричь, волосы красить, программирование, шугаринг. Что душе угодно.

девушка, 54 года))
#41
Гость

Это проституция? Не знаю, мне уже 32... я старовата буду

да норм, там и на старых спрос есть

Гость
#42
Гость

Да, заранее скажу, образование у меня высшее специальное (не бакалавр), но специальность творческая. Училась на актерском факультете провинциального вуза. В столицу поступить не удалось, а душа лежала к искусству. Мама отговаривала, говорила, чтобы я выучилась на реальную специальность, чтобы было кем пойти работать. Я тогда ещё молодая была, амбициозная, никого не слушала. Сама я из очень маленького городка, с населением 50К человек, так что работы там никакой нет. Нужно ехать в другой город, как многие из моего городка, снимать жилье и работать. Театра тоже в нашем городке нет. Я училась в городе, с населением около 500К человек, там театр есть, и ни один, но мест нет, даже за бесплатно ради опыта не брали. Пришлось ехать в незнакомый большой город, пробиваться... Сами понимаете, везде нужны связи. И нигде никто никого не ждёт. Но в юности, в 18 лет амбиций много было, чувствовала, что «море по колено». Даже неудача в Москву в ГИТИС, ВГИК и тд не помешали мне верить в себя. Все время задавала вопросы окружающим, которые настаивали из заботы обо мне, найти реальную специальность: «А чем я хуже других?» Недоумевала, считала, что я точно не зуде других и очень талантливая. А вот жизнь меня как унизила... Разжевала и выплюнула!

И что вас даже аниматором не берут? Или театральный кружок вести?

Гость
#43
Гость

обычным продажником. менеджером по работе с клиентами. вон хоть кухни продавать.

Ой, «менеджер по работе с клиентами» я отклики кидала, мне перезванивали и приглашали на собеседование. Оказывалось, надо было в колл-центре впаривателем надоедать людям похолодней базе, мытьё окон и лоджий предлагать, причём людям, которым это нафиг не надо. Или в ТЦ всяких работать, подходить к людям и что-то впархивать, типа карты «Халва». А писалось, что нужен «Менеджер по работе с клиентами», на такую должность и кидала отклики.

Гость
#44
Гость

А как это делается? Я не понимаю. Там разве не нужно спец образование? Продажник - это же тот же продавец-консультант. Я работала им, но не выдержала по 12-13 часов на ногах быть, физически уставала, ноги болели. То же и официантом.

и чего? ты ж не пенсионерка, всю жизнь на рудниках не вкалывала, ты себя жалела всю жизнь, так что не развалишься.

Гость
#45
Valeri

Извините, а зачем Вы пошли учиться на актерское, когда "пробиваться" не умеете? С такой профессией это как раз таки нужно уметь. Тем более, Вы хотите по этой же сфере дальше идти, да? Без умения "пробиваться" у Вас ничего не получится, даже пытаться тогда не надо...

Я думала, что мне повезёт, что меня заметят, как многих других заметили в своё время. Думала, что талантливая, тем более в юности «море по колено» было, думала, что «Все могу!»

девушка, 54 года))
#46
Гость

Ногти делать, собак стричь, волосы красить, программирование, шугаринг. Что душе угодно.

так интересно в бабьей головушке все устроено
программирование рядом со стрижкой собак

Гость
#47
Гость

Я сама с 19 лет размещала анкету на сайте индивидуалок своего города. Снимала квартиру посуточно либо на 2 -4 недели. Принимала там клиентов до 26 лет. В день зарабатывала по 10-25000 рублей, были и подарки в виде автомобилей и квартиры. Сейчас мне 31, замужем, любящий муж, двое деток! делай как я. А не паши как лошадь!

Индивидуалке дарят квартиры и машины... Угу, сказка про белого бычка

Гость
#48
котЭ

По рабочим визам всё открыто. Набераете в гугле "работа в Польше " + название своего города, ну или ближайших к вам - выбивает контакты фирм, идете к ним - и там всё объяснят, стоит пару соток $, если нету накомпленных - отдолжить, взять кредит, продать что-то ценное. А дальше уже на завод, там покажут что нести, а что забивать. Никто за вас васу жизнь не поправит

А ягоды в Финляндии собирать, на такое стоит?

Гость
#49
Гость

Ногти делать, собак стричь, волосы красить, программирование, шугаринг. Что душе угодно.

А если ни к чему душа не лежит, то что тогда?

Гость
#50
Гость

Ногти делать, собак стричь, волосы красить, программирование, шугаринг. Что душе угодно.

А ведь действительно, по этим профессиям никакого опыта не надо - ножницы в руки или клавиатуру и наяривай себе, стриги да программируй.
Правда, есть побочный вопрос (риторический) - вы ид иот?