Гость
Статьи
Взрослые студенты …

Взрослые студенты выпрашивают оценки

Я молодой преподаватель, работаю в коммерческом учебном заведении со студентами 20-30 лет. Иногда попадаются студенты и 40-50 лет. Контингент у нас не самый сильный, для многих это второе образование, почти все работают итд. Мы очень ориентированы на студентов, доброжелательны, помогаем им по максимуму просто, на что-то закрываем глаза. Моя проблема в том, что нередко люди просто начинают клянчить оценку, при том что а) не ходили регулярно б) очень и очень слабо знают предмет. Тройку я ставлю всем (кто является на зачет), а вот на выше , я считаю, надо заслужить. Чувствую себя очень некомфортно всегда, они же моего возраста или даже старше. Честно сказать, мне становиться просто противно. Ну неужели люди себя не могут адекватно оценивать???? Зачем им эти 4,5? Помню, в школе девочки плакали "поставьте мне 5, а то мама барби не купит...". А как объяснить нынешнюю ситуацию?? Тем более, диплом у нас непрестижный, никто даже не будет смотреть на вкладыш особо. Зачем им это??

ева
20 ответов
Последний — Перейти
67
#1

я просила 3 один раз. просто не успела подготовиться потому что работала и воспитывала трех детей

#2

у нас и тройки то просто так "за явку" не ставят. на пересдачу сразу. Вы добрый преподаватель))

ну может чтоб зачетка посимпатичней выглядела. у нас такие и не выпрашивают. и тройке рады до ушей

Гость
#3

Вы же - педагог, значит ,знаете, что практически большинство людей не хотят взрослеть, не хотят нести ответственность за свои поступки и ведут себя, как дети. Между прочим, они часто получают свое выклянчиванием

Гость
#4
67

я просила 3 один раз. просто не успела подготовиться потому что работала и воспитывала трех детей

это не оправдание

Гость
#5

А вы перестаньте им тройки просто так ставить. Пусть на тройку тоже поработают. Тогда клянчить 4-5 не будут, будут рады, что вообще сдали.

костик
#6

тебе жалко чтоли? ты как будьто из своего кармана деньги раздаешь.

67
#7
Гость

это не оправдание

вы повоспитывайте троих детей, тогда я на вас посмотрю

Мэри
#8

если б я была преподом то просто так даже 3 не ставила, вот я сейчас заканчиваю 5 курс и понимаю что предметы которые вели вот такие добрые преподаватели я просто не знаю и не помню о чем было. а те предметы преподаватели которых строго относились к своим дисциплинам я до сих пор помню конечно не каждую лекцию, но основные моменты да. по-моему такие добрые преподаватели оказывают медвежью услугу, потом это откликнется на дипломе или в будущем

Гость
#9

по сути автор, если ваши принципы как педагога вам позволяют ставить всем тройки просто так, то разницы уже никакой нет, зачем двойные стандарты. Получается, что 3 - это просто цифра, ничего не значит и не отражает ни знания, ни старательность, а вот 4 - уже не просто цифра? Думаю, в математике вы должны разбираться на уровне цифр, даже если преподаете другой предмет. Если вы работаете, чтобы отработать день-семестр-год, избежать проблем и пойти по пути наименьшего сопротивления - то ставьте 4 тем, кто особенно слезливо просит, это также избавит вас от проблем. Если вы хотите принципиально не отрабатывать, а учить, ставить не цифры, а оценки знания и работы, то нужно менять подход полностью, ставить все оценки только заслуженно и стараться вызвать большее желание у людей эти знания получить. Это не просто, много проблем будет, но все зависит от принципов и желаня.

А что касается этих учеников, их морального облика - то это отдельная тема, их отношение к предмету, к учебе. Для вас должно быть важнее прежде всего ваше собственное отношение, а как следствие будет и отношение других меняться

Гость
#10
Гость

А вы перестаньте им тройки просто так ставить. Пусть на тройку тоже поработают. Тогда клянчить 4-5 не будут, будут рады, что вообще сдали.

+1.

да, тут только так. а то они начинают думать, что раз вообще хоть палец о палец ударили, так уже 4 заслужили!

Гость
#11

Мы часто просим у преподов 5,кому нужно перекрыть 3, и 4 у кого не чем перекрыть.Есть такие жизненные ситуации,когда 3 тебе может завалить стипендию, или ты этот предмет на отлично не знаешь, так как не понимаешь его,но у нас бюджет+мы не пропускаем пар и все делаем и сдаем.

У преподов фиксированное количество троек,четверок и пятерок,поэтому приходиться идти на компромиссы или спорить,иначе не будет стипендии.

я реально не понимаю,зачем заочникам 4 и 5,у нас всем 3 автоматом и довольны

Гость
#12

67, насмешили! Уж молчали бы - сначала наплодилась, а потом только решила учиться... спорим, что и диплом ваш выпрошенный так и пылится дома:))

Tia
#13

Прикол "Взрослые студенты" )). Как будто бывают дошкольники-студенты. Вообще если человек пошел учиться - он взрослый, я так считаю. Потому что учеба не игра, в ней взрослые правила. Я бы лично не стала бы и первокласснику оценку натягивать за его нытье, не то что студенту. И у нас ни в школе ни в институте никто и не думал выпрашивать оценки. Что заслужил, то и получи. Можно разрешить пересдать, но нытье слушать - извините.

Гость
#14

автор вы препод и такая мямля?

67
#15
Гость

67, насмешили! Уж молчали бы - сначала наплодилась, а потом только решила учиться... спорим, что и диплом ваш выпрошенный так и пылится дома:))

у меня 1 мой и 2 сестры отдыхали неделю. так что подъ*бка мимо))

Гость
#16

Чувствуют, что вы бесхребетная и у вас можно выпрашивать. Отчего бы не выпросить пятерку, если можно?

Лера
#17
67

у меня 1 мой и 2 сестры отдыхали неделю. так что подъ*бка мимо))

А кого это должно волновать, кроме вас? Вообще не оправдание, знали на что шли.

Гость
#18
Гость

А вы перестаньте им тройки просто так ставить. Пусть на тройку тоже поработают. Тогда клянчить 4-5 не будут, будут рады, что вообще сдали.

АБСОЛЮТНО ПРАВИЛьНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!! Перестаньте 3 просто так ставить и может быть тогда престижность вашего вужа НАМНОГО ПОВЫСИТьСЯ. Люди перестануть думать, что это шарашкина контора, где оценки ставят за явку на экзамен. Это даже несправидливо по отношению к другим студентам!

Lucky Ducky
#19
Гость

У преподов фиксированное количество троек,четверок и пятерок,

Что за ч у ш ь? *** троечники, которые не в состоянии выучить хотя бы на 4, себя успокаивают тем, что всё якобы заранее расписано, не льстите себе, и м бе ц илы

Ольга
#20
Гость

АБСОЛЮТНО ПРАВИЛьНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!! Перестаньте 3 просто так ставить и может быть тогда престижность вашего вужа НАМНОГО ПОВЫСИТьСЯ. Люди перестануть думать, что это шарашкина контора, где оценки ставят за явку на экзамен. Это даже несправидливо по отношению к другим студентам!

А я понимаю автора. Очень похожая ситуация.
И зря Вы думаете, что препы легко ставят "тройки".
Тут много всяческих нюансов накладывается: начнем с того, что не всякое учебное заведение может позволить себе отчислять платников. Если ими дорожат, то на преподавателя как на врага народа будет смотреть администрация. Да, если студент сам настроен на получение знаний, можно с него требовать, и он заслужит свою оценку. Но вот если он принципиально не рассматривает такой вариант? Это то еще ощущение дискоморта, когда ты понимаешь, что вынужден поставить ему или ей "три", а то и "четыре".
Что Вы хотели? Обсуждаем ситуацию на местах и отдельных препов и студентов, в то время как разложение идет откуда-то "сверху" и последствия этого мы все чувствуем на себе.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: