Гость
Статьи
Хамство на работе. Что …

Хамство на работе. Что делать?

Здравствуйте, форумчане.
У меня на работе есть женщина, в общем и целом не очень умная, но как всегда у таких с непробиваемыми нервами, она может мне хамить и при этом улыбаться. Вот только что она мне нагрубила, при чм при постороннем человеке, и сказала, когда я попыталась ее поставить на место что я не у себя дома, хотя не я это начинала. Я ей тоже сказала. А дело в том что я не толстокожый человек, я начинаю нервничать и голос дрожит и к глазам подступают слезы. А она смотрит на меня с издевкой и оворит что я перегибаю палку.
Конечно нормальный человек не будет так поступать. Тем более если у нее случаются что она не может по тупости своей разобраться с какой-нить офисной программой я помогаю ей, она это в счет видимо не ставит.
В общем я решила вообще ей не помогать в случае чего. Но с другой стороны работа совместная и не хочется подставлять команду.
Что делать?

Алинка
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сама такая и как что - в слезы. Но в основном так реагирую на начальницу. И вот как то она утром придя на работу (а я с ней в одном кабинете), задрала юбку и стала подтягивать колготки! Причем колготки - сверху были с дыркой и стрелкой! Я прям растерялась! И с той поры, как только она пытается меня вывести,я вспоминаю тот случай и мне становиться так смешно, что на ее хамство я просто улыбаюсь)))

Гость
#2
Алинка

Тем более если у нее случаются что она не может по тупости своей разобраться с какой-нить офисной программой я помогаю ей, она это в счет видимо не ставит.

А я бы ей сказала: Ты че тупая, разобраться не можешь?

Не будьте тряпкой, иначе такие люди, как ваша коллега - будут вас вечно доводить.

Гость
#3

автор, вам надо работать над собой и быть более жесткой. она видит, что вы слабенькая по характеру, от того и язвит,а вот если бы вы ее хоть раз послали довольно в грубой форме, чтоб она язык сразу проглотила. я если честно таких не встречала, может ко мне не цепляются просто.

ну и что?
#4
Гость

Я сама такая и как что - в слезы. Но в основном так реагирую на начальницу. И вот как то она утром придя на работу (а я с ней в одном кабинете), задрала юбку и стала подтягивать колготки! Причем колготки - сверху были с дыркой и стрелкой! Я прям растерялась! И с той поры, как только она пытается меня вывести,я вспоминаю тот случай и мне становиться так смешно, что на ее хамство я просто улыбаюсь)))

Молодец!!! восхищаюсь вами!

Алинка
#5

Гость, а как быть более жесткой, обматерить? В следующий раз просто пошлю ее куда надо, без свидетелей, если будет приставать.

Гость
#6

Конечно же, трудно казаться твёрже и сильнее, чем Вы на самом деле являетесь. Но при таком поведении человека Ваше первое право - не общаться и уж точно не помогать ей. Старайтесь отказывать ей вежливо, но твёрдо. Вам будет хотеться по старой привычке согласиться, опять пойти ей на уступки, будете убеждать себя, что вы это делаете "ради команды", но всё-таки помогать ей не надо. И ничего не надо объяснять. Потом с каждым разом отказывать будет всё проще и проще. Удачи и сил побольше!

Алинка
#7
Гость

ничего не надо объяснять. Потом с каждым разом отказывать будет всё проще и проще. Удачи и сил побольше!

Большое спасибо за совет!

Александра
#8

А я тоже не знаю, что делать. У меня вот какая ситуация: работаю на этом месте год. Раньше все было хорошо, а буквально месяц назад началась головная боль. А все дело в том, что я чем-то раздражаю одну из своих коллег. Она вроде бы вежливая, по телефону со мной здоровается (а при личной встрече чаще нет), но в то же время может сорваться и спустить собак на ровном месте. И раздраженным голосом ответить на мой вопрос по работе (как будто я о чем-то личном спросила). В меру срывается, не матерится. Но все равно приятного мало. Но самое обидное, что я действительно не понимаю, откуда такая ненависть ко мне. Ничего плохого я ей не говорила и не делала. А подсиживать ее априори не могу, в разных отделах работаем. Она начальница своего отдела, а я сотрудник совершенно другого. Только вышестоящее начальство у нас одно. Вроде бы плевать на нее надо, но я зависима от чужого мнения. До слез меня сложно довести, но легко сделать так, чтобы я грела голову над тем, почему так резко изменилось мнение обо мне и как это исправить. От таких раздумий только хуже становится, понять все равно не могу. И вот это продолжается уже месяц и неизвестно сколько будет еще длиться. Может это обычная неприязнь? Но тогда почему раньше все было хорошо, а теперь все так плохо? Что-то же все-таки заставило ее поменять мнение. Ситуация усложняется тем, что она похоже настроила других людей против меня. "Симптомы" примерно такие же: не здороваемся, проходим мимо. Раздражения пока нет, но чувствую, это дело времени. Я уже готова была уволиться, но у меня узкий профиль, и подходящих вакансий нет, а сидеть без работы мне нельзя. Как поступить? Раньше думала, что мне это только кажется, но с каждым днем убеждаюсь, что это не так...

Алинка
#9
Александра

А я тоже не знаю, что делать. У меня вот какая ситуация: работаю на этом месте год. Раньше все было хорошо, а буквально месяц назад началась головная боль. А все дело в том, что я чем-то раздражаю одну из своих коллег. Она вроде бы вежливая, по телефону со мной здоровается (а при личной встрече чаще нет), но в то же время может сорваться и спустить собак на ровном месте. И раздраженным голосом ответить на мой вопрос по работе (как будто я о чем-то личном спросила). В меру срывается, не матерится. Но все равно приятного мало. Но самое обидное, что я действительно не понимаю, откуда такая ненависть ко мне. Ничего плохого я ей не говорила и не делала. А подсиживать ее априори не могу, в разных отделах работаем. Она начальница своего отдела, а я сотрудник совершенно другого. Только вышестоящее начальство у нас одно. Вроде бы плевать на нее надо, но я зависима от чужого мнения. До слез меня сложно довести, но легко сделать так, чтобы я грела голову над тем, почему так резко изменилось мнение обо мне и как это исправить. От таких раздумий только хуже становится, понять все равно не могу. И вот это продолжается уже месяц и неизвестно сколько будет еще длиться. Может это обычная неприязнь? Но тогда почему раньше все было хорошо, а теперь все так плохо? Что-то же все-таки заставило ее поменять мнение. Ситуация усложняется тем, что она похоже настроила других людей против меня. "Симптомы" примерно такие же: не здороваемся, проходим мимо. Раздражения пока нет, но чувствую, это дело времени. Я уже готова была уволиться, но у меня узкий профиль, и подходящих вакансий нет, а сидеть без работы мне нельзя. Как поступить? Раньше думала, что мне это только кажется, но с каждым днем убеждаюсь, что это не так...

Постарайтесь реагировать на ее выпады нейтрально, никто не может повлиять на вашу самооценку и мироощущение, только вы сами

Александра
#10

А самое интересное, что сейчас, спустя месяц, она снова приветливая и дружелюбная. Здоровается, мило улыбается, не рычит больше. Вот что это может быть? Причем люди, которых она настраивала против меня, а их уже стало больше, по-прежнему ведут себя также, как и раньше. Не знаю, может с ее стороны в ход пошло лицемерие: в глаза одно, за глаза другое. Или она опять изменила мнение обо мне, хотя я ничего для этого не делала... Замкнутый круг какой-то... Но сейчас я понимаю, что лучше бы она не менялась, т.к. тогда я четко понимала: да, она меня терпеть не может. а сейчас из-за ее милой улыбки и доброжелательности непонятно что у нее в голове. Что на самом деле она обо мне говорит за глаза и что она на самом деле обо мне думает...

Алинка
#11

Привет, Александра.

моя дама Х выходит на следующей неделе, и уверена что будет себя вести так же как вы описываете свою, т.к. уже имела счастье наблюдать за ее поведением.

Я решила что буду отвечать ей вежливо - и это максимум на что она сможет от меня расчитывать, а если будет лезть со своими трудностями буду говорить "извини, я так устала, не могу помочь", но буду очень вежлива и деликатна, скромна и невинна как овечка, посмотрим что будет.

А вообще я уже поняла что мне на нее плевать, и что она жалкая бездарность и притворщица не умеющая желать людям добро по настоящему, дура жеманная в общем и отталкивающая этим нормальных людей, а собирает вокруг себя только лишь себе подобных, готовых дуть в задницу другим людям, вобщем жалкая она)))

Александра
#12

Да я тоже стараюсь быть с ней предельно вежливой. Видимся и созваниваемся мы не каждый день. А так... Просто непонятно, откуда такое отношение. Может я правда в чем-то перед ней виновата, но мне даже в голову не приходит, в чем именно. Я старалась об этом не думать, но она изменилась... И теперь стало еще тяжелее.. В общем, надо задуматься о смене работы. Спасибо вам за поддержку!

Алинка
#13

Привет, Александра, я сама думаю о смене работы, но я нахожусь с ней в одном помещении и когда все это копится, соответственно не оченьприятно с человеком находится. Но мне все время кажестя что на другом месте работы найдется еще одна такая тетка, посему нужно менять свое отношение к данной ситуации, а как я и сама не знаю, несколько по иному пошло, но я думаю это ничего.

А менять работу буду, но не под влиянием непойми кого, хотя неприятно конечно находистя бок о бок, а для того чтобы идти дальше и развиваться.

Удачи нам обеим))

Света
#14

вот прочитала я все комментарии, боже, не я одна такая))) только сегодня на работе одна дама с цепи сорвалась, что не знаешь, куда бежать. я,конечно,ответила ей, чтоб она не хамила, и только. потому как таким начинаешь что-то доказывать- выходит себе дороже. в другой раз буду игнорировать её.

Leka
#15

На самом деле, хам - это человек, не отличающийся интеллектом. По-настоящему умные и интеллектуальные люди не будут хамить, им это просто не нужно. Умным людям не нужно зарабатывать себе авторитет подобным образом, он у них и так есть.Умные люди всегда из любой ситуации пытаются найти выход с наименьшими моральными и материальными потерями для себя и для оружающих. А хамы могут только вариться в собственном дерьме и поливать им окружающих. Ни на что большее они просто не способны, ибо умишка - на грош. Конечно печально, когда такие люди в силу полученного опыта стоят "у руля". Нужно просто относиться к ним со снисходительностью. И ни в коем случае не опускаться на их уровень. Просто смотрите спокойно и уверенно ему в глаза и говорите аргументировнно и уверенно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: