Гость
Статьи
Когда начальница …

Когда начальница заставляет обращаться за помощью к конкурентам - это нормально?

Девушки, день добрый! Очень хочется высказаться, прямо накипело, и спросить вашего совета. Может, я от жизни отстала...
Я работаю в кофейне заместителем управляющего. И вот недавно к нам этой самой управляющей пришла по знакомству работать женщина, которая раньше работала в небольшом ресторане на другом конце города. Она сразу очень активно взялась за дело, но почему-то постоянно стала нам приводить в пример свою предыдущую работу. Каждый разговор у нее начинается с фразы "А вот у нас в "..." было по-другому". Не знаю, зачем уж она сменила работу, раз там все было так идеально, но суть не в этом. В том ресторане работала с ней какая-то женщина-старший администратор, которая решала все вопросы. И вот теперь наша начальница, если чего-то не знает, взяла за моду просить меня или нашего администратора звонить той женщине "спросить по-дружески совета". То, что мы вообще-то в какой-то степени конкуренты, ее не волнует. Наша администратор однажды позвонила той тетке, та с ней поговорила вежливо, но ничего, естественно, толком не сказала. Теперь наша начальница заставляет меня звонить в тот ресторан и спрашивать, где они заказали "вот ту чудесную барную стойку". Я ей уже кучу вариантов сама нашла, но она все зудит, позвони мол и позвони, "Марина тебе по-дружески расскажет, где такую купить". Сама, причем, она не звонит своей знакомой. Вот что мне делать? Она же по сто раз в день мне напоминает... Вы бы на моем месте стали так позориться, чтобы не злить начальницу? Или я чего-то не понимаю, и звонить с такими вопросами конкурентам - это нормально?)) и если бы вам постоянно звонили по всяким вопросам зи другой фирмы, вы бы помогали?
спасибо за помощь!

Лида
11 ответов
Последний — Перейти
Завсегдатай woman.ru
#1

Звони. Что делать? Но всегда акцентируй внимание, что начальница (именно она!) попросила спросить то-то.

Гость
#2

конкуренция - это двигатель прогресса. учитесь у успешных конкурентов. это очень важный навык по жизни . хозяйка вашего кафе права - надо брать все лучшее что видите вокруг и не стесняться идти не стандартным путем. как - это уже другой вопрос. но можете подкатывать не как конкурент - а просто по дружески, кушать там и болтать. это называется - коммерческая разведка.

Рваный мух
#3

Ваша начальница конечно та еще неопытная штучка.

А я не поняла, та всезнающая и могучая женщина, сказала где барную стойку брать? И чего хочет от вас начальница, что бы вы по ВСЕМ вопросам советовались с ней, или просто спросили про стойку.

А назвать конкурентами мне кажется вас нельзя.

Если бы у вас в кофейне был какой-то индивидуальный план развития, свой креатив, конечно никому бы в голову не пришло "советоваться" таким образом. Наверно ваша хозяйка (она владелица кофейни?) просо открыла "точку", чтобы держаться на плаву, и боится "шевелиться", вот вы и получаете "задания".

Лида
#4

Насчет стойки я еще не звонила, но, чувствую, придется))) Моя хозяйка не владелица кофейни, а ,скажем так, что-то вроде исполнительного директора (но у нас это называется управляющая). Насчет конкуренции - да, в какой-то степени вы правы, мы кофейня, а они - ресторан. Но все равно, звоня той тетке, у меня чувство, что я, во-первых, отвлекаю человека от ее работы (не обязана же она с нашей кофейней возиться!). А, во-вторых, прям вижу, как та женщина вешает трубку и говорит "Ничего они не умеют, раз звонят советоваться по фигне". У меня была мысль сказать начальнице, что та женщина трубку не берет, но боюсь, вдруг проверит))) а насчет перенятия опыта у более опытных конкурентов... Да, идея-то хорошая, если бы мы с той женщиной где-нибудь на семинаре познакомились и поговорили, и т.д. Но звонить ей каждый день с вопросами "Где вы купили стойку?" или "Как вы думаете, если мы назовем блюдо в меню "Левая грудь Афродиты", это будет круто?" - как-то очень нагло.

p.s. Про грудь Афродиты шучу конечно, но насчет какого-то блюда в меню начальница реально советовала позвонить и узнать, хорошее ли мы название придумали...

сушка малышка
#5

вообще не вижу проблемы. Вы должны выполнять поручения руководства, что прям так сложно взять и позвонить?

Автор, у вас какие-то надуманные комплексы, вот вам ваши выдержки из текста

"звоня той тетке, у меня чувство, "

""прям вижу, как та женщина"

Автор, проблема в вас, а для остальных она и выеденного яйца не стоит

Рваный мух
#6

странно, если эти женщины знакомы, почему сама управляющая не звонит..

Лида, вы просто попали в стандартную ситуацию работы "по найму". Видимо, вам так и придется постоянно названивать. Скорее всего, та женщина, в итоге либо мягко намекнет что ее достали, либо предложит платную консультацию. Я бы на вашем месте звонила как того требует начальник, говорила официальным, но мягким тоном, упоминая, что об этом просит, или это указание - начальства. В конце концов, если все будет плохо, они сами созвонятся и решат, кто там слабое звено. ))

Гость
#7

Это ненормально, но такие есть среди начальников. Они считают, что другие им обязаны помогать бесплатно, за просто так. Не понимают сути конкуренции. Совет: говорите, что звонили этой Марине, а сами делайте, как считаете нужным.

Гость
#8

Мне только одно приходит на ум. Ваша новая всезнающая работница на том месте работы накосячила крепко. Иначе бы сама звонила и спрашивала, у своих бывших коллег-сослуживцев. Это глупость поручать постороннему человеку просить помощи у СВОИХ бывших коллег. К тому же чего ж она из ресторана-то к Вам в простое кафе пришла работать? Ась? Ваша управляющая ведется на её закидоны. И разумеется это бестактно и НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО лезть к своим конкурентам за советами. Эти дамочки сами это прекрасно понимают, поэтому и просят Вас. Если конкуренты плохо о Вас подумают или на три буквы пошлют, то пошлют Вас. Вы правы - Вас бросили на амбразуру, сделали козлом отпущения.

Мой Вам совет. Скажите им, что позвонили, спросили МарьИвановну, кто-то взял трубку, Вы задали вопрос - где купили. А Вам ответили - в Караганде.

Если даже потом проколетесь, то скажете - а я что? Все сделала, как сказали, позвонила, спросила. Откуда я знаю, кто трубку взял? Откуда я вообще должна МарьИвановну знать? Может это ИванИваныч со мной разговаривал.

звезда мишлен
#9

как-то вы слишком сильно себя с кофейней это идентифицируете. вы - наемный работник и звоните по поручению своего начальника. и даже если на том конце про кофейню вашу подумают, что вы не хотите развиваться или еще что-то, то к вам лично это не будет иметь никакого отношения. как собственно и сама кофейня.

звезда мишлен
#10

когда для дела надо было, ходила за помощью к конкурентам - "дайте в долг" (сырье, материалы), продайте нам что-нибудь. но это надо хорошие личные отношения с людьми конкретными иметь. и информацией обменивались в пределах допустимого.

и были случаи. когда бради у конкурентов "в долг" дорогостоящие узлы для оборудования, которые несколько месяцев изготавливаются и без которых завод просто встанет. и они могли бы не дать, им же выгодно - пусть конкуренты постоят 4 месяца, это ж щастье. ан нет, давали)))

Гость
#11
звезда мишлен

как-то вы слишком сильно себя с кофейней это идентифицируете. вы - наемный работник и звоните по поручению своего начальника. и даже если на том конце про кофейню вашу подумают, что вы не хотите развиваться или еще что-то, то к вам лично это не будет иметь никакого отношения. как собственно и сама кофейня.

Насчет конкурентов Вы правы. Меня например беспокоило бы другое. Тот факт, что начальница Автора бросает Автора на амбразуру, делает из нее козла отпущения. Как бы это в привычку не вошло у нее.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: