Гость
Статьи
Мне предложили платить …

Мне предложили платить любое иностранное образование, а я не знаю, соглашаться или нет

Мне 25, юрист, работаю около 5 лет в небольшой иностранной компании. Карьеры как таковой нет, перспектив особых тоже, з/п 40 (мск). Не так давно один состоятельный знакомый предложил мне оплатить образование в любом иностранном вузе. Я могу подтянуть язык, выучить еще один, даже полностью сменить специальность на любую, какую захочу. А я никак не могу согласиться!! Ведь это означает, что я должна буду оставить работу, то есть неопределенное время находиться на его иждивении так сказать. Посоветуйте, как бы вы поступили в моей ситуации...

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Конечно, соглашаться. Что тут думать-то. Ну если, конечно, у вас нет мужа и детей, которых придется оставить дома.

Гостья
#2

я бы пошла, не понравится, всегда есть шанс вернуться обратно!

#3

Каналья! Да иностранное образование!

Это и международный опыт, и подтянуть язык!

Как, как от этого можно отказываться?!

Нимка!
#4

Только если он оплатит полный курс обучения сразу и снимет там жилье на полный срок. Чтоб если вдруг - не остаться у разбитого корыта. А еще - взять счета, которые он оплатит, запомнить и на всякий случай копить эту сумму, чтоб была возможность отдать в случае непредвиденной ситуации в виде ссоры или еще чего... просто чтоб прикрыть тылы.

Вот так я бы сделала. А то сама я фиг насобираю за раз на все обучение и содержание, а так хотелось бы.

Гость
#5

А как же бартерный обмен? Он с вами тоже в другую страну переедет или вы каждые выходные к нему "на обслуживание" летать будете?

Анна
#6

когда вы собрались язык изучать??

Гость
#7

Автор, вас элементарно покупают. Вас хотя сделать содержанкой на достаточно длительное время. Вам нужно решить, хотите вы продаваться или нет. А вообще это странно, почему именно иностранный вуз? Это элементарно небезопасно. Хорошо ли вы знаете вашего знакомого?

Автор
#8

Детей у меня нет, муж есть. Речь не о покупке и содержанстве, предложил "отец", с которым мы всю мою жизнь не общались. Кроме как "знакомым" я назвать его не могла... Появился внезапно в моей жизни, сказал, совесть мучает, что бросил нас с мамой, хочет сделать что-нибудь для меня. Взамен ничего не просит. Интересно, что он не квартиру/машину мне купить решил, а именно образование предложил. Сказал, что это важно для меня, что могу выбрать что угодно. А мне страшно - чужой по сути человек, да и не привыкла я зависеть от кого-то. Сама зарабатывала, училась на дневном и ничего ни от кого не ждала. И мужа нашла такого же - он хочет сам всего добиться, а не от пап-мам дожидаться, унижаться и просить.

Автор
#9
Анна

когда вы собрались язык изучать??

В смысле?

Я всю жизнь языком занимаюсь.. В языковой вуз собиралась идти, а что? И сейчас с преподавателем (за свой счет пока) занимаюсь бизнес-лексикой. И вот появилась возможность заняться итальянским или любым другим. Или например, на фотографа выучиться или другой "для себя" профессии. Да еще и не платить за это

Автор
#10

Меня настораживает, что он очень настаивает на этом. Выбирай, говорит, деньги - не проблема. Любая страна, любой вуз.

А мне страшно работу бросать. Страшно, что буду зависима от его настроения. Взаимоотношений-то у нас никаких никогда не было.

Автор
#11
Гостья

я бы пошла, не понравится, всегда есть шанс вернуться обратно!

А куда вернуться? Вникуда? Искать работу.. Я уже опыт неплохой наработала в своей сфере. Потеряю год - могу и не попасть никуда. Будут спрашивать еще "почему Вы не работали полгода-год?" - "Аааа институт бросили, ясно.."

Автор
#12
kkwik

Каналья! Да иностранное образование!

Это и международный опыт, и подтянуть язык!

Как, как от этого можно отказываться?!

Когда не знаешь, чего в итоге это тебе будет стоить - в целом отказ легко дается. За все в жизни надо платить. И какую цену придется мне заплатить за этот "подарок" - вот что меня останавливает

Автор
#13
Нимка!

Только если он оплатит полный курс обучения сразу и снимет там жилье на полный срок. Чтоб если вдруг - не остаться у разбитого корыта. А еще - взять счета, которые он оплатит, запомнить и на всякий случай копить эту сумму, чтоб была возможность отдать в случае непредвиденной ситуации в виде ссоры или еще чего... просто чтоб прикрыть тылы.

Вот так я бы сделала. А то сама я фиг насобираю за раз на все обучение и содержание, а так хотелось бы.

Ваши размышления очень на мои похожи))

Автор
#14

Но при всех своих сомнениях я понимаю, что если все пойдет как надо - это очень хорошая возможность! Сама я вряд ли когда-то бы на это решилась)

Гость
#15
Автор

Детей у меня нет, муж есть. Речь не о покупке и содержанстве, предложил "отец", с которым мы всю мою жизнь не общались. Кроме как "знакомым" я назвать его не могла... Появился внезапно в моей жизни, сказал, совесть мучает, что бросил нас с мамой, хочет сделать что-нибудь для меня. Взамен ничего не просит. Интересно, что он не квартиру/машину мне купить решил, а именно образование предложил.

Он вам и звезду с неба легко мог предложить ))

Соглашайтесь , только всерьез ни на что не рассчитывайте, слиняет ваш папа точно так же, как от мамы в свое время слинял. 99 процентов гарантии даю. Хотя нет, 99,9.

Да! И денег ему никаких не давайте, если будет просить, типа " кошелек дома забыл", даже по мелочам.

А с работы увольняться у вас пока никаких причин нет.

#16

Если не планируете переезжать за границу и видите ваше с мужем будущее только в России, то смысла большого нет получать еще одно образование. Тем более, вы - юрист, и если эта область - ваша, то зачем переучиваться. Только квалификацию повышать.

В общем, если хотите оставаться в России, то просите квартиру или деньгами. Выйдет в те же деньги примерно, что и образование+проживание в западной стране.

Автор
#17
Гость

А с работы увольняться у вас пока никаких причин нет.

Я иного выхода не вижу - как я могу на полгода-год (а то и больше) не ходить на работу? Уволят меня, конечно...

Автор
#18

Работодатель не заинтересован в моем доп образовании, так что тут как раз вопрос увольнения, ведь совместить учебу в другой стране с работой я не смогу

Автор
#19
Потому что искусство поэзии требует слов

Если не планируете переезжать за границу и видите ваше с мужем будущее только в России, то смысла большого нет получать еще одно образование. Тем более, вы - юрист, и если эта область - ваша, то зачем переучиваться. Только квалификацию повышать.

В общем, если хотите оставаться в России, то просите квартиру или деньгами. Выйдет в те же деньги примерно, что и образование+проживание в западной стране.

Просить я ничего не могу, он мне ничего не должен, как и я ему. Он предложил только один вариант - учеба в другой стране, и точка. Что касается моей специальности - получать юридическое "местное" образование я думаю нецелесообразно, ведь не факт, что я в той стране останусь работать. А вот что-то, что, в случае чего будет и в россии котироваться - надо выбрать

х
#20

Cтенфорд выбирай!

Гость
#21

Автор, уж лучше квартиру! Тут сразу же гарантия, что она ваша будет. А цены на образование меняются с годами. А там еще и жить где-то и на что-то надо!

Гость
#22

А как же ва муж? Ему что делать тогда? Он вряд ли согласится туда ехать. Тут у него все: работа, жилье, друзья, связи, а там?

Ему что проще другую жену найти?

Гость
#23
Потому что искусство поэзии требует слов

Если не планируете переезжать за границу и видите ваше с мужем будущее только в России, то смысла большого нет получать еще одно образование. Тем более, вы - юрист, и если эта область - ваша, то зачем переучиваться. Только квалификацию повышать. В общем, если хотите оставаться в России, то просите квартиру или деньгами. Выйдет в те же деньги примерно, что и образование+проживание в западной стране.

+100000000

Лучше синица в руке, чем журавль в небе...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: