Гость
Статьи
Страшная ситуация в …

Страшная ситуация в медвузах и здравоохранении. Передача На дне знаний-2 (канал Россия).

Кто не смотрел, передача была о коррупции в вузах и огромном количестве шарашек, торгующих дипломами. Но по-настоящему испугала первая часть передачи, в которой говорилось о медвузах, в частности о …

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Аленький цветочек
#51
Сестра_хирурга

Карманы врачей и сейчас не шмонает только ленивый. Вот только что-то громких уголовных дел нет, а пациенты идут к конкретному хирургу, по договоренности, приблизительная стоимость озвучивается ДО операции, деньги передаются ПОСЛЕ. Не устраивает? - пожалуйста, направляйтесь в другую больницу, где отделение ССХ сотое по счёту в составе многопрофильного стационара, и такие операции там делают раз в год, соответственно опыт и техника на нуле. Этот рассказ про плановую хирургию, в эксренной (поступление по скорой) немного другие порядки. А вообще я за страховую медицину, но не в том виде, в котором она в РФ. Первичный осмотр пациента по полису Фондом ОМС оценивается в 16 руб. (ноль поставить я не забыла), вот так ценит ваше здоровье государство. Всё идет к тому, что медицина станет полностью коммерческой нравится это кому-то или нет: закрывают поликлиники под видом "укрупнения", сокращается с каждым годом количество манипуляций и процедур, входящих в список, оплачиваемых ОМС. Ещё любят кричать о том, что мы, сёстры - врачи, знали, куда шли, и если не нравится - увольняйся. Так вот, один мой друг оперирующий гинеколог, большая умница, которому совесть деньги брать не позволяла, ни до, ни после операций, а семью кормить надо, махнул на всё рукой и ушёл в ЦБ ╧1 Управления делами президента и оперирует там за достойные деньги, а ГКБ, где он работал за 35.000 руб в месяц и 5 операционных дней в неделю (это когда приходишь в оперблок в 8.30 утра, а уходишь, как получится), а также все любители лечиться по ОМС, лишились прекрасного спеца.

Ну в обычной ГКБ пациенты тоже благодарят врачей,и я думаю одним окладом их заработок не ограничивается.Вообще,автор,идти учиться на врача из-за денег и мечтать о сверхприбылях-это цинично!!!

Гость
#52

А вообще я за страховую медицину, но не в том виде, в котором она в РФ.

ничего хорошего не случится, если пациенты, студенты и пр. будут также ""савать , сувать"" взятки... в этом проблема со стороны нуждающихся в услугах...

проблема дающих услуги в том, что государство ставит тарифы на эти услуги на беспредельном уровне.. и такое чувство, что государство лишилось зрения, слуха, да и ума в общем... и кому только нужно такое государство...

о цене на горючее оно не забывает впрочем..

111
#53

Наши вузы вообще не котируются за рубежом. Стоимость выше, обучения никакого! Платники не учатся вообще! Бюджетные места активно покупаются товарищами с кауказа. Вот список поступивших на бюджет в 2011г в фи нансовую академ. в МОСКВЕ на учет и аудит из 11 фамилий только одна русская: Бала ев Ас лан Тихи рович, Батер биева Саби на мура Това, Гаса нова Эрзи бит Гезе ровна, Гетга дова Аи да Мухо медова, Гу чапшева Ди сана Ха саншевна, Джал санова Деле гер Юрь евна, Исма илова Та мила Рафа эльевна, Тлука шаова Ди ана Хаз раиловна! Вот они гении, сдавшие егэ по 4 предметом каждый больше чем на 80 баллов! Вот они будущие финансовые гении, а вы, ло хи сосите лапу! Платите за учебу, верующие в честное егэ!

Гость
#54
Сестра_хирурга

А вообще я за страховую медицину, но не в том виде, в котором она в РФ. Первичный осмотр пациента по полису Фондом ОМС оценивается в 16 руб. (ноль поставить я не забыла), вот так ценит ваше здоровье государство. Всё идет к тому, что медицина станет полностью коммерческой нравится это кому-то или нет: закрывают поликлиники под видом "укрупнения", сокращается с каждым годом количество манипуляций и процедур, входящих в список, оплачиваемых ОМС.

Ещё любят кричать о том, что мы, сёстры - врачи, знали, куда шли, и если не нравится - увольняйся. Так вот, один мой друг оперирующий гинеколог, большая умница, которому совесть деньги брать не позволяла, ни до, ни после операций, а семью кормить надо, махнул на всё рукой и ушёл в ЦБ ╧1 Управления делами президента и оперирует там за достойные деньги, а ГКБ, где он работал за 35.000 руб в месяц и 5 операционных дней в неделю (это когда приходишь в оперблок в 8.30 утра, а уходишь, как получится), а также все любители лечиться по ОМС, лишились прекрасного спеца.

да, я тоже за платную медицину. И отменить нафиг поборы в ОМС. Если посчитать сколько в среднем в год с каждого туда отчисляеется - то .того вполне хватит на нормальное мед.обслуживание. А наши врачи, наконец-то поймут, что укомплектовать и поддерживать операционную, купить диагностическое оборудование на свои заработанные деньги, содержать персонал, оплачивать комуналку оч. проблематично, а без этого оборудования они могут давать только консультации ценой 16 руб.

Тогда конечно у большинства надежды на выздоровление не будет никакой, но ее и сейчас нет.

гость
#55
Алиса

у меня перед глазами много примеров, когда дети в 8-9 классе неожиданно решают стать в будущем врачами и поступать в медицинский. и в тех семьях, где никогда не было врачей ни среди родственников, ни среди знакомых, почему-то часто родители против! не знаю, почему...наоборот, такая инвестиция в будущее! я бы очень хотела, чтобы у нас в семье был врач. так не знаешь, кому доверять)

Моя бабушка и мама эпидемиологи. Может быть, я бы стал хирургом, но учился по офисной специальности, а в 25 лет понимаю, что мог бы учиться на инженера, в школе любил математику, по крайней мере мог бы заниматься моделированием физ. процессов или техн. систем. Но для меня важно работать, а не бездельничать, как делают некоторые в НИИ. У парней главным при выборе ВУЗа часто является отсрочка призыва в армию. Брат служил в ВМФ 1,5 года, сказал, что армия хуже, чем тюрьма, т.к. в тюрьме есть порядок, правда, в тюрьме не был. Военнослужащих, офицеров назвал моральными уродами, особенно тех, кто служит в дырах.

Мама недавно услышала разговор студентов, как оказалось, 4 курса РГМУ. Они не знают норму лейкоцитов.

meralda
#56

В этом году закончила 2-ой мед.Поступала сама,без репетиторов,с годовалым ребенком на руках.Поступила с первого раза (2005).Закончила с красным дипломом. В группе некоторые платили. Но таких было немного.*** тоже были,их не отчисляли ,возможно из-за платы,возможно просто давали доучиться. С курса толковых было процентов 15-20. Сейчас в ординатуре, иногда заезжаю в альма матер. Поражает такое количество студентов из Дагестана и Ингушетии и др. республик, с трудом говорящих на русском. Профессура воет-как их учить...И еще:небольшие зарплаты врачей,профессуры заставляют их заниматься частной практикой. вся наша профессура могла уезжать на вызовы ( 15000 за вызов). Кому были нужны мы-студенты ? Дай Бог попадется хороший препод,все покажет,расскажет. А на половине циклов была халява. Мы просто сидели в отделениях и читали методички. К экзаменам готовились сами , сидели, обложившись учебниками безвылазно неделя, или две в сессию.

мымра
#57
гостья

хотелось бы почитать, что напишут именно такие вот студенты-медики. вы же на анонимном форуме, напишите - зачем вам становиться врачами вот так? что хотите от этой профессии и на что рассчитываете, когда начнёте лечить людей?

расчитывают бабла немерено заработать,ведь вкладывают немало значит знают что отобьют вложенное.а все жалуются на бедную жизнь врачей. только я ни одного врача еще нищего не видела.

Гость
#58

ой не знаю, почитала и волосы шевелятся. сейчас на самом деле врачи никакие и еще постоянно пытаются денег выкачать. я все понимаю, даже если медицина станет платной, а что делать людям, которые действительно не могут себе позволить отдать деньги врачу? я не имею ввиду там 5-10 тыс, как правило врачи требуют куда выше, а у нас в стране почти большая часть населения получает зп 10-20 тыс, получается, если человеку стало плохо, он должен получить зп, отдать врачу, а сам на что жить будет? на что кушать будет? я понимаю ,что у врачей тяжелая работа, но у нас очень много таких же, кто работает на другой специальности, получает такие же копейки и тоже затрачивает свои силы.

я вот почитала про девушку, которая выше посты писала про операции и сразу вспомнила случай, когда мужчине стало плохо на улице,рядом была поликлиника, там был отдел кардиологии. прохожие прибежали, сказали мужчине плохо, а кардиолог отмахнулась, по типу того нам и так мало платят, чтоб я еще тут бегала ко всем. в итоге мужчина умер от сердечного приступа, так как ждали скорую, и в итоге этот мужчина оказался отцом врача кардиолога. вот и наказала судьба за ее жадность.

мымра
#59

первичный осмотр по ОМС не 16 руб а 160,это непосредственно врачу достанется 10 процентов от этой суммы.так же и платная консультация-вы платите в кассу клиники допустим 200 руб-врач имеет 10 процентов от суммы.

мымра
#60

колледжа, предварительно обеспечив себя специальностью, которая позволяет финансово не зависить от родителей в период обучения. Работаю сутки-трое в стационаре + учеба 5 дней в неделю, с 3-го курса всех вечерников переводят на дневное отделение - я вообще перестану бывать дома =) Жёстких поборов в ВУЗе нет: хочешь плати, хочешь нет, колхоз - дело добровольное. Не могу сказать, что дети, поступавшие "за деньги" *** и лентяи, многие вполне успешно учат и сдают сессии сами, т.к. школьная химия и биология имеют очень отдалённое отношение к анатомии-физиологии-биохимии (её учат практически с нуля)-фармакологии-микробиологии и т.п.

Кем вижу себя в дальнейшем? - собираюсь в интернатуру по хирургии, затем в ординатуру по нейрохирургии, т.е. ещё 3 года учебы после ВУЗа, в свете отмены с 2017 г. интернатуры и перевода ординатуры на полностью оплатный режим - коплю деньги )))

Обучение на сертификат по "операционному делу" после колледжа стоит 20.000 руб., 216 академических часов, лекции + практика в операционной. А теперь скажите, у многих 18-19-летних (средний возраст окончания колледжа) есть лишние деньги? А без сертификата только по диплому работать запрещено.

После всего вышеозвученного я вряд ли стану добрым Айболитом. Хотите хороших врачей ? - придется платить им хорошие деньги. Для справки: ценник на операцию в нейрохирургии начинается от 50.000 руб., имеется в виду "занос" хирургу в карман. Меня это вполне устраивает - сейчас я не сплю ночей и вкладываю деньги в образование, а через 9 лет мои инвестиции вполне окупятся.[/quote]

забыли добавить,заносы в карманы ( от 50.000)тоже не всем врачам делают а только по отзывам,так что вам так и так придется стать хорошим врачом чтобы деньги вам кто то нес.

Алиса
#61

Да уж, я и не знала что такая *опа с медициной. Догадывалась, но надеялась на лучшее...Спасибо всем, кто отписался здесь...П**ец!

Сестра_хирурга
#62

В некоторых сообщениях промелькнула тема, что для приличных заработков мне требуется стать хорошим специалистом - я не против и не собираюсь пополнить толпу врачей - недоучек, только кто-то делает это ради призвания и высоких идеалов, кто-то ради денег... каждому своё.

В хирургии в основном работают мужчины, не вспомню сейчас ни одну известную женщину хирурга, т.к. работа физически сложная, не каждая отстоит многочасовую операцию, переложит пациента с каталки на оперстол, если его вес зашкаливает за 100 кг., а санитары мужского пола отсутствуют, да и эмоциональность мешает, получается, что если ты хочешь стать крепким профессионалом чувства остаются за дверью операционной, а потом тебя обвиняют в жесткости. Я пациентов по жизни не жалею, просто делаю свою работу, надеюсь, что хорошо. Сострадание - это к сёстрам милосердия, у них немного другие задачи и функции.

Гендерная дискриминация вначале присутствует, потом - как себя зарекомендуешь: будешь прятаться за мужские спины и ныть об усталости - отношение будет соответствующим, будешь пытаться доказать, что ты сильнее и круче мужика - над тобой будут смеяться, будешь просто работать - не лезть лишний раз под руку, не учить учёных, постоянно отрабатывать технику, просить разъяснений по ходу операции - будет тебе счастье. Негатива к себе от старших товарищей не видела, бабой не дразнились, корнцангом по рукам не били, из операционной не гнали, хотя к матам некоторых хирургов во время операции привыкала долго, пока мне не объяснили, что у людей такая манера общения, и ругаются они не на меня персонально, а это такой своеобразный допинг для них.

Сестра_хирурга
#63

По поводу страховки ОМС: мне не понятно почему пациент осуществляет отчисления в фонд в течение года, и данные стредства тратятся на лечение других лиц, которые зачастую налогов не платят, работать не желают, но претендуют на комфортные условия лечения. Если бы отчисляемые средства данного пациента где-нибудь накапливались, а потом могли бы им использоваться по усмотрению, например на установку зубных имплантов в муниципальной клинике по госценам - это было бы логичнее. А так человек не знает, за что он платит и куда идут его деньги. А если он вообще не пользуется страховой медициной по ОМС, а приобрел себе ДМС полис, и получает полностью белую ЗП, почему он должен платить? Социализм закончился давно, такой пациент не обязан своими налогами в фонд ОМС оплачивать лечение не желающих трудиться лиц. Никогда в РФ не договорятся пациент - ОМС - врач.

мымра 1
#64

вообще то пациента с каталки на оперстол не хирург перекладывает ,а сестра-хирурга?

Сестра_хирурга
#65

В плановой хирургии на операцию с отделения на каталке доставляют 2 постовые сестры, иногда постовая + санитарка, путь: палата пациента - коридор - лифт (оперблоки по САНПИНу у нас располагаются на 2-м этаже) - предоперационная - стол, допустим сёстры девушки весом 50-60 кг., а пациентка пожилая дама весом 90-100 кг., для которой большая проблема перебраться с каталки на стол самостоятельно, её конечно никто не берет на руки и не несет до стола, но подставить плечо для опоры, поддержать ноги - это необходимый минимум. Никогда не видела, чтобы хирург или анестезиолог-крепкие мужики в этой ситуации стояли в сторонке и смотрели на попытки постовых помочь пациентке. А в экстренной хирургии, когда пациент без сознания и прямо из приёмки поднимается на стол, по-вашему его до дверей операционной везет наряд скорой? Или всё-таки санитарки-сестры приемного отделения? А приёмнике вы много видели санитаров - мужчин?

мымра 1
#66

так речь и о том,что это работа санитарок/сестер, а не хирургов.

#67
Сестра_хирурга

По поводу страховки ОМС: мне не понятно почему пациент осуществляет отчисления в фонд в течение года, и данные стредства тратятся на лечение других лиц, которые зачастую налогов не платят, работать не желают, но претендуют на комфортные условия лечения. Если бы отчисляемые средства данного пациента где-нибудь накапливались, а потом могли бы им использоваться по усмотрению, например на установку зубных имплантов в муниципальной клинике по госценам - это было бы логичнее. А так человек не знает, за что он платит и куда идут его деньги. А если он вообще не пользуется страховой медициной по ОМС, а приобрел себе ДМС полис, и получает полностью белую ЗП, почему он должен платить? Социализм закончился давно, такой пациент не обязан своими налогами в фонд ОМС оплачивать лечение не желающих трудиться лиц. Никогда в РФ не договорятся пациент - ОМС - врач.

Согласна.Наша вся семья(5человек)ходит в платную клинику,потому что если что-то нужно в обычной то нет,то ждите месяцами..Молчу хамское иногда отношение и вонючие кабинеты.Налоги дерут со всех,а за что?

Сестра_хирурга
#68

Перекладывание пациента - это конечно не функции хирурга и уж тем более анестезиолога, но если ты работаешь в команде, то такие вопросы не возникают. А теория зачастую расходится с практикой. В этой теме я рассказываю о практике.

Сестра_хирурга
#69

А ещё когда я была маленькой, училась в колледже и работала санитаркой на 0,5 ставки в ночь, была обязана возить тяжелые биксы со стерильными пеленками-клеенками-халатами-простынями из цетрального стерилазационного отделения, которое располагается в подвальном помещении, в оперблок; тележка весила в 1/2 меня, при попытке выхода из лифта зажало, сил не хватало вытянуть тележку, а ещё тяжёлыми дверями приложило, зав. оперблоком меня вытаскивал и двери лифта разжимал, хотя он профессор - хирург- начальство, вопросов о чьих-либо должностных обязанностях не возникало.

Алиса
#70
Сестра_хирурга

По поводу страховки ОМС: мне не понятно почему пациент осуществляет отчисления в фонд в течение года, и данные стредства тратятся на лечение других лиц, которые зачастую налогов не платят, работать не желают, но претендуют на комфортные условия лечения. Если бы отчисляемые средства данного пациента где-нибудь накапливались, а потом могли бы им использоваться по усмотрению, например на установку зубных имплантов в муниципальной клинике по госценам - это было бы логичнее. А так человек не знает, за что он платит и куда идут его деньги. А если он вообще не пользуется страховой медициной по ОМС, а приобрел себе ДМС полис, и получает полностью белую ЗП, почему он должен платить? Социализм закончился давно, такой пациент не обязан своими налогами в фонд ОМС оплачивать лечение не желающих трудиться лиц. Никогда в РФ не договорятся пациент - ОМС - врач.

Согласная! Думаю, если какое-то ч/с случилось, то помощь должна быть оказана бесплатно, но вот в стоматологию сейчас все в основном в платную ходят. Или просто за деньги в городскую. И на узи, к гинекологу, к оклисту сейчас очень многие люди ходят в мед. центры. Т.к. дешевле заплатить за приём чем в рабочее время сидеть в очереди и пропускать работу. А врачи такие принимают почему-то в то же время, когда обычные люди работают, то есть люди платят налоги, но услугами очень часто и воспользоваться то этими не могут!

Сергей
#71
Гость

Страшная ситуация в вузах вообще! Московский гос. горный университет сделали подразделением МИСиС, хотя никаких предпосылок к развалу вуза не было. Оба института находятся рядом на м. Октябрьская и занимают огромную территорию(лакомый кусок земли) и оба (сохранят ли что-то от Горного?) будут выведены за МКАД. Это у нас такая реформа образования и обещанная борьба с количеством вузов? Я думала, что будут бороться с шарашкиными конторами, а взялись за гос. вузы, да еще и за технические. И ситуация с Горным и МИСиС только начало! Ведь Медвед сказал, что нам не нужны отдельные вузы, нам нужны учебные центры, как за границей.

Страшно подумать, что будет, когда возьмутся за медицинские. Разгонят остатки "старой гвардии", кто еще может хоть чему-нибудь научить....

Похоже, что у нас УЖЕ нет будущего((. Сначала уничтожили ПТУ и техникумы, потом взялись за школу, теперь добивают высшее образование.

+5 Мне кажется готовится что то страшное. Эти заказные передачи для возбуждения масс. Скорее всего на этом фоне добьют все , что еще есть живое. А потом скажут хотелось как лучше - получилось как всегда. Хотя говорить то будет не кому. Еще 10 лет и в России читать и писать не будут уметь.

Злая
#72

А меня это не удивляет. Это и должно было случится - такая коррупция, если у нас простите автомеханику или там не знаю уборщице уже нужно ВО. Если у нас работодатели иногда с ума сходят. Например девочки на ресепшене если не ошибаюсь везде работают после колледжа, т.е. техникума или после школы, у нас же ВО.. У нас средних специалистов грамотных не осталось, у нас все с вышкой, потому что без бумажки этой ты букашка. Как пример, опять про бывшую работу. У меня гуманитарное прикладное образование, дышать свободно помогает и себе и людям и не париться, а работала я в строительстве, десять лет, у меня простите опыт - учить могу и приходили у нас мальчики-девочки после МГСУ и филиалов - тихий-тихий-тишайший ужас, доходило до приколов "Слушай а чо такое отбойная доска?!!" писец, приехали, дальше ехать некуда, к стене подводила, и как с ребенком "петечка дай ручку, умница, детка, а что это за штучка петенька! Ой какая штучка.. ", серьезно, ну так вот, для 50% работодателей мой опыт не хрена не значит, нужна бумажка, о профильном образовании, хоть убейся, на хрена она нужна инженеру снабжения с таким опытом не понимаю.. но нужна.. а дайте.. ну, что уже два года думаю просто тупо купить второй диплом.. У меня муж сестры тоже так сделал, когда его человека претендующего на должность тех. директора, с прекрасными рекомендациями и офигительным опытом жизнь заставила.

Бывшая студентка РГМУ
#73

Я училась во втором меде, имею диплом, но не пользуюсь им, меня настолько все разочаровало, что у нас творится - слов нет. Я даже слышать не хочу о медицине. Все, что говорили в передаче - правда, я даже некоторые расценки еще помню (правда на 2004-2010 года, сейчас то поди уже выросли цены). Учиться нереально сложно не из-за огромного материала (а ведь это все-таки интересно), а потому что преподаватели нагло требуют денег, я сама два раза с этим сталкивалась, мне тогда очень повезло, получилось обойтись без взятки (у меня, если честно, просто нет тысячи евро, которую тогда с меня требовали за зачет по Патологической физиологии, надо будет - могу и имя препода сказать, все его знают, кто сталкивался, но все студенты боятся говорить, потому что боятся вылететь, я уже как два года не в медицине и мне бояться нечего). С каждым годом цены все выше, преподы все жестче требуют.

А после учебы ты н и к у д а не сможешь устроиться, НИКУДА, если у тебя нет хоть маааленькой связи. Вы можете верить, можете не верить, но я не смогла устроиться даже обычным участковым, обошла все поликлиники своего и соседнего округа, везде один ответ: " у нас нет свободных мест, ничем не можем помочь", а оказывается потом, что все эти места прибережены для "своих".

Ненавижу РГМУ за то, что он такой гнилой. Очень жалею, что поступила туда, училась и в итоге диплом пылится в шкафу.

Бывшая студентка РГМУ
#74
мымра

расчитывают бабла немерено заработать,ведь вкладывают немало значит знают что отобьют вложенное.а все жалуются на бедную жизнь врачей. только я ни одного врача еще нищего не видела.

Обычно, те, кто со мной на курсе учился и явно ничего ему от учебы не надо было - это "дети", дети-племянники-внуки и т д медицинской династии (коих куча), их тянут за уши родственники всю учебу (считай либо платят за все, либо договариваются по своим связям за каждую сессию), а с получением диплом (обязательно красного) им уже припасено тепленькое местечко в больнице или частной клинике. пампарам

А по поводу "договоренностей" за экзамены у меня даже есть анекдотичные ситуации))

Сдаем с группой зачет по оперативной хирургии, мой товарищ подсаживается с билетом к преподу, уже весь готов отвечать), препод спрашивает фамилию, товарищ говорит :"Иванов". Препод без палева достает из кармана бумажку, ищет фамилию, не находит (ибо мы бедные и неблатные))) и говорит: "нет, ты сегодня не сдашь, свободен".

Ситуёвина была самая настоящая с красными дипломами, я староста (сама без красного, т к были тройки), всех свои "краснодипломников" знаю, все их оценки и они сами, и я знаем. А через пару дней в деканате узнаем НЕОЖИДАННо, что якобы за какие-то экзамены с младших курсов у них четверки и даже тройки, поэтому красные дипломы отменяются, НО одновременно с этим у некоторых "блатных" неожиданно эти красные дипломы появляются....

было безумно обидно за своих ребят, ничего доказать не получилось.

Таких ситуаций за 6 лет (+ год я еще в интернатуре отфигачила зачем-то) куча, и не только у меня - у каждого студента РГМУ

Матильда пушистая
#75

У нас никакой коррупции нет (СГМУ). Все неспособные вылетали и никто денег никому не давал. Сами учились)

Бывшая студентка РГМУ
#76
meralda

В этом году закончила 2-ой мед.Поступала сама,без репетиторов,с годовалым ребенком на руках.Поступила с первого раза (2005).Закончила с красным дипломом. В группе некоторые платили. Но таких было немного.*** тоже были,их не отчисляли ,возможно из-за платы,возможно просто давали доучиться. С курса толковых было процентов 15-20. Сейчас в ординатуре, иногда заезжаю в альма матер. Поражает такое количество студентов из Дагестана и Ингушетии и др. республик, с трудом говорящих на русском. Профессура воет-как их учить...И еще:небольшие зарплаты врачей,профессуры заставляют их заниматься частной практикой. вся наша профессура могла уезжать на вызовы ( 15000 за вызов). Кому были нужны мы-студенты ? Дай Бог попадется хороший препод,все покажет,расскажет. А на половине циклов была халява. Мы просто сидели в отделениях и читали методички. К экзаменам готовились сами , сидели, обложившись учебниками безвылазно неделя, или две в сессию.

Все так и есть, я вот в 2004 поступала, но готовилась с репетиторами, за поступление не платила. А вот в группе, кто платил - было подавляющее большинство, мы втроем (я и два одногруппника) были чуть ли не единственные беплатные)) настрадались.

А по поводу студентов - кавказцев все так и есть. Друг мой в аспирантуре сейчас, заезжал в универ, говорит, не хватает только шашлычной, они там реально на птюче и на студаке лезгинку свою танцуют, сложно найти лицо славянской внешности.

Все бы ничего - только они ооочень нагло себя ведут, тоже были разные ситуации, когда они реально приставали. И что скрывать - большинство покупающих экзамены - это такие приезжие.

Бывшая студентка РГМУ
#77
Матильда пушистая

У нас никакой коррупции нет (СГМУ). Все неспособные вылетали и никто денег никому не давал. Сами учились)

Это Саратовский или путаю?

Это очень здорово, что у вас так. Но про наш универ ни слова не соврала, это ужас, подтвердят все, кто со мной учился...

Матильда пушистая
#78
Бывшая студентка РГМУ

Это Саратовский или путаю?

Это очень здорово, что у вас так. Но про наш универ ни слова не соврала, это ужас, подтвердят все, кто со мной учился...

Это Сибирский Государственный) у нас есть в Кемерово медакадемия, там взятки берут только так.

Гость
#79

Я после колледжа свалила с медицины, нисколько не жалею. Ни в одной профессии нет такого хамского отношения к персоналу со среднеспециальным образованием.

Гость
#80

какой ужас( а про первый московский мед есть инфа?

Гость
#81

одна наша дальняя знакомая медработник считает,что по врачам не надо ходить,а что в медицине надо только деньги зарабатывать,осуждает больных за то что они болеют и она не молодого поколения

Гость
#82

от медицины мы имеем в основном проверки,когда на работу поступаем,а если что-то заболит,то ничего не добьешься даже за деньги

Гость
#83
мымра

колледжа, предварительно обеспечив себя специальностью, которая позволяет финансово не зависить от родителей в период обучения. Работаю сутки-трое в стационаре + учеба 5 дней в неделю, с 3-го курса всех вечерников переводят на дневное отделение - я вообще перестану бывать дома =) Жёстких поборов в ВУЗе нет: хочешь плати, хочешь нет, колхоз - дело добровольное. Не могу сказать, что дети, поступавшие "за деньги" *** и лентяи, многие вполне успешно учат и сдают сессии сами, т.к. школьная химия и биология имеют очень отдалённое отношение к анатомии-физиологии-биохимии (её учат практически с нуля)-фармакологии-микробиологии и т.п.

Кем вижу себя в дальнейшем? - собираюсь в интернатуру по хирургии, затем в ординатуру по нейрохирургии, т.е. ещё 3 года учебы после ВУЗа, в свете отмены с 2017 г. интернатуры и перевода ординатуры на полностью оплатный режим - коплю деньги )))

Обучение на сертификат по "операционному делу" после колледжа стоит 20.000 руб., 216 академических часов, лекции + практика в операционной. А теперь скажите, у многих 18-19-летних (средний возраст окончания колледжа) есть лишние деньги? А без сертификата только по диплому работать запрещено.

После всего вышеозвученного я вряд ли стану добрым Айболитом. Хотите хороших врачей ? - придется платить им хорошие деньги. Для справки: ценник на операцию в нейрохирургии начинается от 50.000 руб., имеется в виду "занос" хирургу в карман. Меня это вполне устраивает - сейчас я не сплю ночей и вкладываю деньги в образование, а через 9 лет мои инвестиции вполне окупятся.

забыли добавить,заносы в карманы ( от 50.000)тоже не всем врачам делают а только по отзывам,так что вам так и так придется стать хорошим врачом чтобы деньги вам кто то нес.

после колледжа сертификат не нужен,не пишите то чего нет,первые 5 лет можно работать по диплому,можно начать с работы в отделении,не обязательно сразу идти в оперблок

Сестра_хирурга
#84

quote] после колледжа сертификат не нужен,не пишите то чего нет,первые 5 лет можно работать по диплому,можно начать с работы в отделении,не обязательно сразу идти в оперблок[/quote]

Пишу не я, а законодатели от медицины. Информационное письмо МЗ, по которому допускалась работа в течение 5-ти лет после окончания колледжа без сертификата, признано противоречащим "Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан", в частности ст. 54:

Статья 54. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью

Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

Так что вам просто повезло или кадровики некомпетентные попались, или нехватка персонала большая, что приняли на работу без сертификата.

На отделении мне скучно.

Гость
#85

у меня их два)

Гость
#86

а выпускникам вообще сертификаты не положены,надо работать там где берут,а не там где весело

me a doctor
#87

я заканчиваю медвуз в Хабаровске, училась бесплатно, поступала с высоким баллом по ЕГЭ...и у нас конечно можно купить зачет и экзамен в принципе любой, но тот кто учит и так сдаст, преподаватели видят кто умничка а кто папина деточка с толстым кошельком...Коррумпированы ВУЗы по большей части в центральных регионах страны,здесь диплома купленого точно не видать...а тем,кто покупал зачеты и экзамены на послевузовском этапе оч сложно будет..там уровень другой,не продается..))

Гость
#88

Закон о страховании граждан от ошибок врачей будет готов к 2015 году. Новый министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем первом интервью в новой должности рассказала ╚Известиям╩ о готовящихся законопроектах и реорганизации ведомства / Известия, 7.06

Гость
#89

Как вы видите свои задачи в обеспечении бесплатности медицинской помощи? Что ждет частные клиники?

≈ Главная задача министерства состоит в том, чтобы российские граждане получали качественную и доступную медицинскую помощь бесплатно. При этом мы должны понимать, что, будучи бесплатной для самого гражданина, медицинская помощь оплачивается государством, а также средствами системы обязательного медицинского страхования.

К 2015 году мы в целом сбалансируем систему ОМС и сможем финансировать в рамках данной системы практически все без исключения случаи оказания медицинской помощи по оптимальному тарифу. Это сделает систему более привлекательной, в том числе для частных организаций, которые уже сегодня имеют возможность работать, получая средства обязательного медицинского страхования за пролеченных больных.

Таким образом, частные медицинские организации не подвергнутся никакому ущемлению прав. Напротив, им будет открыт доступ в систему ОМС для бесплатного оказания медицинской помощи гражданам.

Мы рассчитываем также на развитие института государственно-частного партнерства.

≈ Получается, что государство сейчас идет по пути сокращения платных услуг?

≈ Правильно. Причем хочу уточнить: не частных, а именно платных. Задача министерства состоит в том, чтобы изменить логистику оказания медицинских услуг. Более 60% из них человек должен получать на уровне первичной помощи. Эта помощь должна быть качественной и доступной

Гость
#90

Может, стоить обратить свой взор на советскую систему здравоохранения?

≈ Этот положительный опыт хорошо известен. В советский период существовала четкая система профилактики заболеваний, и именно поэтому, на мой взгляд, при относительно небольших затратах на здравоохранение, которые были тогда, система здравоохранения в целом была достаточно эффективной.

Сейчас министерство планирует профилактическое направление сделать одним из приоритетных, вовлекая в эту работу все ведомства, гражданское общество, каждую семью.

Гость
#91

В России остро стоит вопрос с медобразованием. В советское время мы были оторваны от Запада. Как сейчас обстоят дела в обмене опытом и подготовке молодых специалистов?

≈ Грядет пересмотр всех программ по вузовскому образованию. В закончившемся учебном году мы провели ╚слепой анализ╩ тех программ, которые используют наши подведомственные вузы. Выяснилось, что ряд программ не соответствуют современному уровню знаний. Это связано с тем, что за последние несколько лет почти полностью обновилась база знаний по фундаментальным наукам, таким как молекулярная биология, биоинформатика, геномика.

Должен быть проведен сравнительный анализ программ, используемых в российских вузах, и программ ведущих университетов мира. Получив его результаты, станет возможным обновить образовательные программы и установить принципиально иной уровень ╚планки знаний╩.

Гость
#92

Но если говорить об обеспеченности кадрами, может быть, стоит вернуть распределение специалистов в регионы?

≈ Распределение специалистов ≈ это задача, которая не может быть обособленно решена в отдельной отрасли (например, в здравоохранении) без ее решения в других отраслях.

Проблему составляет не только нехватка кадров. Есть и кадровый дисбаланс: наблюдается профицит медработников в стационарах при их недостаточности в первичном звене.

≈ Нужно ли предъявлять врачам с частной практикой повышенные требования?

≈ Мы считаем, что к врачам должны быть установлены единые требования независимо от того, в какой структуре они работают ≈ в частной или государственной.

С 2016 года в России будет введена аккредитация всех медицинских работников с выдачей индивидуальных допусков к выполнению конкретных видов медицинской деятельности. После этого сами больные будут понимать, что именно имеет право делать этот врач с учетом его квалификации, а что ≈ нет.

Гость
#93

В связи с большим числом жалоб на качество оказываемой помощи, как вы считаете, стоит ужесточить наказание медработников за ошибки?

≈ Понятие ╚медицинская ошибка╩ ≈ комплексное. Оно включает и ошибки самой системы оказания помощи, и нехватку оборудования, и незнание врача, и его халатность, и еще многое другое. Учесть в каждой конкретной ситуации сочетание этих факторов не всегда так просто, как может показаться на первый взгляд. Именно поэтому 49

министерством готовится проект ФЗ, который предусматривал бы страхование пациентов от различных медицинских ошибок. Планируем завершить работу по этому проекту до 2015 года.

Но дело не только в законах. Нам не хватает профессиональной медицинской организации, которая бы внедрила механизм посвящения каждого выпускника в свои ряды с полным принятием корпоративной этики и корпоративной ответственности. Мы бы хотели передать новой структуре ряд полномочий. Прежде всего по аккредитации медработников и выдаче допусков к тем или иным видам деятельности. Эта структура должна быть построена по принципу сообщества профессионалов, своеобразной гильдии.

Врач, боясь дискредитации в глазах коллег, не сможет относиться к работе безответственно. Иначе сами врачи вынесут ему вердикт, исключив из профессии.

Сестра_хирурга
#94
Гость

а выпускникам вообще сертификаты не положены,надо работать там где берут,а не там где весело

Что значит "не положены"? Задаром их раздавать никто не обязан, но у выпускника есть альтернатива: работать там, где берут без сертификата, или выучиться и работать там, где "весело", да ещё и деньги за это веселье платят.

Гость
#95
Гость

Закон о страховании граждан от ошибок врачей будет готов к 2015 году. Новый министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем первом интервью в новой должности рассказала ?Известиям? о готовящихся законопроектах и реорганизации ведомства / Известия, 7.06

докажи что врач ошибся)))

Гость
#96
Гость

Может, стоить обратить свой взор на советскую систему здравоохранения?

? Этот положительный опыт хорошо известен. В советский период существовала четкая система профилактики заболеваний, и именно поэтому, на мой взгляд, при относительно небольших затратах на здравоохранение, которые были тогда, система здравоохранения в целом была достаточно эффективной.

Сейчас министерство планирует профилактическое направление сделать одним из приоритетных, вовлекая в эту работу все ведомства, гражданское общество, каждую семью.

приоретитетным должно быть лечение,а не выброс денег например и моих на проверки,это уже полицейская медицина

Гость
#97
Гость

Но если говорить об обеспеченности кадрами, может быть, стоит вернуть распределение специалистов в регионы?

? Распределение специалистов ? это задача, которая не может быть обособленно решена в отдельной отрасли (например, в здравоохранении) без ее решения в других отраслях.

Проблему составляет не только нехватка кадров. Есть и кадровый дисбаланс: наблюдается профицит медработников в стационарах при их недостаточности в первичном звене.

? Нужно ли предъявлять врачам с частной практикой повышенные требования?

? Мы считаем, что к врачам должны быть установлены единые требования независимо от того, в какой структуре они работают ? в частной или государственной.

С 2016 года в России будет введена аккредитация всех медицинских работников с выдачей индивидуальных допусков к выполнению конкретных видов медицинской деятельности. После этого сами больные будут понимать, что именно имеет право делать этот врач с учетом его квалификации, а что ? нет.

поменьше бумажек бы надо

так врач и позволит у него документы проверять))))

Гость
#98

можно хоть 10 сертификатов и 20 аккредитаций придумать,ничего это не даст,врачи меркантильные и малознающие,хороших мало

Гость
#99

мне врач со всеми бумагами сертификатами и дипломами испортил позвоночник,а массажист без образования,якобы с купленным дипломом хоть как то улучшил,до него вообще спать не могла

Маша
#100
Сестра_хирурга

quote] после колледжа сертификат не нужен,не пишите то чего нет,первые 5 лет можно работать по диплому,можно начать с работы в отделении,не обязательно сразу идти в оперблок

Пишу не я, а законодатели от медицины. Информационное письмо МЗ, по которому допускалась работа в течение 5-ти лет после окончания колледжа без сертификата, признано противоречащим "Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан", в частности ст. 54:

Статья 54. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью

Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

Так что вам просто повезло или кадровики некомпетентные попались, или нехватка персонала большая, что приняли на работу без сертификата.

На отделении мне скучно.

платят мало, работы в 3 раза больше и в карман не заносят. Пишите правду. Кому делали одолжение, чтобы попасть в оперблок?;)

Следующая тема