Гость
Статьи
Срочный вопрос! Про …

Срочный вопрос! Про срочный трудовой договор! Пожалуйста, подскажите....

Вопрос срочный, подскажите, если кто знает. Устраиваюсь на работу, работодатель предлагает заключить срочный трудовой договор. Посмотрела в ТК, в моем случае это возможно по соглашению сторон. Зачем это нужно компании, мне понятно, а вот для меня тут выгода в чем? Или ее вообще нет, и лучше настаивать на бессрочном? Место вроде хорошее, так что даже не знаю..

Валентина
10 ответов
Последний — Перейти
Хильда
#1

настаивать, конечно, можно. Пойдет ли на это работодатель-вот в чем вопрос. Или просто предпочтет другого сотрудника.

#2

значит им нужен сотрудник не на постоянной основе, а на время. вы для себя решайте заключать или нет.

для вас выгода - опять же, опыт, заработная плата, может вы им там приглянетесь и оставят или переведут в другой филиал.

если будете настаивать на бессрочном, а они в этом не заинтересованы, то вам помашут ручкой.

Гость
#3

Срочный договор выгоден только работодателю! уволить вас могут в любой день и даже две недели можно не отрабатывать, если компании это не нужно. У нас девушку по такому договору уволили в день родов, т.е. никакого декрета ей.

Гость
#4

Может и на постоянной основе нужен сотрудник. У нас, например, договора постоянно продлеваются. А нужны не станем - уволят и все дела.

Валентина
#5

Я просто думаю, для кого тогда в Трудовом Кодексе придумали, что в некоторых случаях по соглашению сторон может быть заключен срочный договор. Работнику это хоть как невыгодно, получается. А если не соглашаешься, все равно на уступки работодатель не пойдет.(

Хильда
#6
Валентина

Я просто думаю, для кого тогда в Трудовом Кодексе придумали, что в некоторых случаях по соглашению сторон может быть заключен срочный договор. Работнику это хоть как невыгодно, получается. А если не соглашаешься, все равно на уступки работодатель не пойдет.(

работнику может быть выгоден срочный трудовой договори для выполнения разовой работы к примеру. Или работы на несколько месяцев. В случае когда работника берут на вакансию , где постоянный работник ушел в декрет например. Да масса вариантов.

Гость
#7
Гость

Срочный договор выгоден только работодателю! уволить вас могут в любой день и даже две недели можно не отрабатывать, если компании это не нужно. У нас девушку по такому договору уволили в день родов, т.е. никакого декрета ей.

Если это правда, то они нарушили ТК. Поскольку никакой срочный договор не разрешает увольнять беременных!!! Беременных НИКТО не имеет права увольнять в России! А если вас беременную всё таки кто-то по дури своей уволил - смело идите в суд!

Гость
#8

Для тех , кто здесь ссылается на ТК РФ , но его не читал:

Статья 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Гость
#9
Валентина

Я просто думаю, для кого тогда в Трудовом Кодексе придумали, что в некоторых случаях по соглашению сторон может быть заключен срочный договор. Работнику это хоть как невыгодно, получается. А если не соглашаешься, все равно на уступки работодатель не пойдет.(

Потому что есть работы временные и таких работ очень много. А что потом прикажете с этим работником делать, если работы нет совсем по его специальности?

Гость
#10
Гость

Гость

Срочный договор выгоден только работодателю! уволить вас могут в любой день и даже две недели можно не отрабатывать, если компании это не нужно. У нас девушку по такому договору уволили в день родов, т.е. никакого декрета ей.

Если это правда, то они нарушили ТК. Поскольку никакой срочный договор не разрешает увольнять беременных!!! Беременных НИКТО не имеет права увольнять в России! А если вас беременную всё таки кто-то по дури своей уволил - смело идите в суд!

Работодатель не станет заморачиваться с беременной. В описанном случае девушка работала по срочному договору на чьем-то месте, т.е. работник был в отпуске по уходу. Потом основной работник вышел, временный работник беременна, если продлили срочный договор до даты родов и выплатили пособие по беременности и родам. Прекратили договор, как только она родила, все согласно ТК РФ. Грамотный работодатель.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: