Гость
Статьи
Вопрос к специалистам …

Вопрос к специалистам по трудовому праву

Подскажите, если, есть на форуме трудовики или юристы. Я преподаватель, со мной заключили срочный трудовой договор на год, т.е с 01.09.2007 до 01.09.2008. Если в этот период, я уйду в декретный отпуск или заберемене трудовой дологовор со мной по истечению срока расторгнут( не продлят)? Может быть есть какие-то гарантии для беременных или на срочный трудовой договор они не распрастроняются?

Алла
5 ответов
Последний — Перейти
бухгалтер
#1

статья 261Трудового кодекса про гарантии беременным женщинам.

Должны продлить срок действия договора до окончания беременности, на основании Вашего заявления и справки из медучереждения о том, что Вы беременны.

бухгалтер
#2

Лучше почитайте статью, там еще нужно уточнить на каких условиях был заключен Ваш договор.

Гость
#3

и правомерно ли с вами заключение срочного трудового договора. там ряд условий при которых он может быть заключен.

Гость
#4

бухгалтеру: не важно, что написано в труд.дог. Труд.Кодекс и др. законы определяют отношения с работником. Просто не которые умные начальники понапишут, а работник думает, что так и должно быть.Если в договоре нарушен Кодекс, то договор эти статьи договора безоговорочно отменяются. Так что, Алла, не поленитесь скачать из интернета и почитать труд кодекс. Если начальник будет упираться -- пригрозите "стукнуть" в труд. инспекцию или просто стукните по тихому.

Алла
#5

Огромное спасибо за помощь. Как я поняла до окончания беременности договор расторгнуть не могут.

Но там в ст. 261 указано, что "расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

А истечение срока срочного договора является основанием для расторжения договора,если женщина находиться в отпуске по беременности и родам?

Форум: Развлечения
Всего: 41 861 тема
Новые темы за все время: 32 747 тем
Популярные темы за все время: 15 472 темы