Гость
Статьи
Сокращение штата. …

Сокращение штата. Вопрос про биржу труда

Добрый день. Пожалуйста, подскажите такую вещь. Работаю примерно год, официальный трудовой договор, белая заработная плата. Сейчас маячит сокращение. Всем, кого "ушли" до меня, предложили написать заявление об уходе по сокращению сторон и выплатили 2 зарплаты. В связи с чем я думаю - есть ли смысл упираться и настаивать на увольнении именно по сокращению.. Какие преимущества это мне даст? и правда ли что если встать на учет на бирже труда, то какое-то время можно получать чуть ли не свою официальную зарплату?
Спасибо заранее.

Наталья
107 ответов
Последний — Перейти
виндеТТа
#1

официальную нет, 4900 сейчас платят. правда не знаю платят тем кого сократили или всем

Пермячка
#2

1 пост не верен. После сокращения, встав на биржу можно 2 месяца получать ПОЛНУЮ з/п, если по истечении двух месяцев не найдешь работу, то еще на третий месяц тебе заплатят пособие в размере полной офиц. з/п. Потом после этих трех месяцев будут платить пособие в размере 75% от полной з/п (в течение 3 месяцев). Т.е. полгода можно существовать более менее нормально.

Гость
#3

Пермячка, а обязательно соглашаться на работу, которую предлагает биржа, или можно отказываться? И какое основание может быть для отказа от работы?

Гость
#4

Какие права имеют работники, увольняемые по собственному желанию и по сокращению штатов? Какие выплаты полагаются тем и другим?

Работникам при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством.

Так, в соответствии со ст.178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договоров связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме этого, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С работником также производится полный расчет и выплачивается компенсация за все неиспользованный отпуска (ст.127 Кодекса).

Работнику, расторгнувшему трудовой договор по собственному желанию, в соответствии с законодательством полагаются только последние из указанных выплат.

Гость
#5

Какой размер пособия по безработице будут получать работники, увольняемые по собственному желанию и по сокращению штатов при постановке на учет в службе занятости?

В связи с внесением изменений и дополнений в ╚Закон о занятости населения Российской Федерации╩ (Федеральный закон от 27.12.2008 г. ╧ 287-ФЗ) с 1 января 2009 г. сняты ограничения по размеру пособий по безработице для уволенных по собственному желанию без уважительных причин.

Таким образом, размер пособия по безработице граждан, уволенным по сокращению численности или штата работников организации и уволенных по собственному желанию устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Гость
#6

Каковы минимальный и максимальный размеры пособия по безработице в настоящее время?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2008 года ╧ 915 ╚О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год╩ с 1 января 2009 г. максимальный размер пособия по безработице увеличен до 4900 рублей. Минимальный размер пособия по безработице установлен в размере 850 рублей.

Гость
#7

Как долго и в каких размерах выплачивается пособите по безработице?

Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

Гость
#8

С 1 января 2009 г. МАКСИМАЛЬНЫЙ размер пособия по безработице увеличен до 4900 рублей. Так что губы то не раскатывайте, больше этой суммы не получите. А далее через 3 месяца эта сумма будет уменьшаться на 40%, потом на 60%, а потом на 70%. Вот и считайте, что получать будете. У нас в стране не забалуешь!

Гость
#9

Автор, это разные статьи ТК: по сокращению штатов и по соглашению сторон. Сокращения сторон не бывает. Попробуйте скачать ТК или посоветуйтесь с юристом, консультирующим по трудовым вопросам. В некоторых случаях по трудовым вопросам консультируют бесплатно.

Наталья
#10

Про сокращение сторон - это опечатка по Фрейду)))
Большое спасибо откликнувшимся! Буду бороться за свои права)))

Alter ego
#11

3, если вы, к примеру, по образованию учитель, вам будут предлагать работу в школе. Отказаться из-за маленькой зарплаты нельзя (т. к. она все равно будет больше пособия). Вернее отказаться то можно, но после определенного количества отказов по вашему желанию, вам то ли пособие понизят, то ли еще какие то санкции применят. Т. к. будет считаться, что вы просто не хотите работать. Еще и ездить нужно на эти собеседования по всему округу (тратить время и деньги).

виндеТТа
#12

а из чего складывается пособие?нужно справку с прошлого места работы?или они сами данные проверяют?

Пермячка
#13

Да, я неверно истолковала про 75% пособия после третьего месяца постановки на учет-т.е. вы будете получать после 3 месяца 4600. А первые 3 месяца-в размере полной з/п.
В принципе, если удастся найти контакт с работником биржи (а вас постоянно будет курировать один специалист), то попросите, чтобы он не сильно старался для вас вакансию подыскать, так и скажите-хочу получать пособие в размере з/п, т.к. это выгоднее и мне деньги нужны.

виндеТТа
#15

а если я уже год не работаю по своим причинам и прийду стану на учет мне 4900 платить будут?

виндеТТа
#16

а еще вопрос. если у меня специальность дурацкая и по ней вакансий год не будет. мне год 4900 будут платить?

Гость
#17

Гость 14 прав! Приятельница попала под сокращение , ей на работе выплатили 2 зарплаты и в центре зан. платят 4900!!!!!

Гость
#18

в ЦЗ могут предложить переучиться на маляра-штукатура(((

Юрист
#19

Доброго времени суток!
Всем, кого пытается уволить работодатель, не желающий соблюдать ТКРФ. Предлагаю помощь и решение вопроса в Вашу пользу. Консультации, беседа с руководителем, представление в суде (если до него дойдет). Цель определяете Вы:

1. Увольнение по сокращению и получение от 4 до 5 заработных плат (не окладов!).
2. Увольнение по соглашению и получение до 4 заработных плат.
3. Продолжение работы на прежней позиции.

Наталья, срочно пишите, будем решать Ваши проблемы!

Обращайтесь на vinfo@list.ru

Гость
#20

15, если не работаешь год, то будешь получать минимум - это 850 рублей.

Чебурашка
#21

Гость 20, а справка с последнего места работы нужна, если я уже больше года не работаю? Уж очень не хочется туда ехать...

Гость
#22

21, если больше года, то справка не нужна.

Меня уволили в июле, писала по собственному, сег была на бирже, будут платить 4900 руб.

Но если пойду на курсы, то 800 руб)

Юлия
#23

Имеет ли право работодатель сократить рабочий день женщине предпенсионного периода (48 лет), если до оформления льготной пенсии на Севере осталось 1 год и 2 мес.

Ольга
#24

На работе происходит тотальное сокращение штата, предлагают (на словах) 2 среденемесячных суммы в качестве компенсации + увольнение по собственному желанию через месяц.

1 вопрос: Поясните плюсы и минусы этих условий или варианта Сокращения с радоты по статье 80.1 (если не ошибаюсь вномере)

Как я понимаю должным образом провести сокращение у работадателя нет времени (уволится по собственному предлагают через месяц вместо двух положеных на процедуру сокращения)

2 вопрос: В связи с этим возможно ли просить увеличения суммы компенсации ещё на 1 среднемесячную зарплату?

3 вопрос: Я работаю по трудовому договору который я подписывала очень давно, стаж работы в компании 7 лет 3 месяца. Может ли работадатель каким то образом уволить по расторжению трудового договора (нпаример как бы по окончанию срока или ещё чего нибудь?)

виталий
#25

сдравствуйте я хотел бы задать вопрос.скажитеесли я прописан в одном районе а живу в другом районе могу ли я встать на учот в биржу в том районе где живу

Егор
#26

просветите пожалуйста ,мне нужно сократить рабочий стаж в трудовой ,как это сделать и законно ли все это?

Сокрощение штатов
#27

Работал на ОАО АВТОВАЗ с 2001г. Все было хорошо до прихода Москвы! 10 сентября был сокращен по статье 81 ч. 2 ТКРФ. Выплатели пособие по сокращению в размере 17000 с 10 сентября по 10 октября. За второй месяц выплатили 10850 с 10 октября по 10 ноября. Расчет не правильный за первый месяц выплатили за 186ч., а за второй месяц за 122ч. Как быть кто нибуть подскажет? Мотевирут тем что завод работает не полный месяц и все... Как будут платить на бирже труда, средняя зароботная плата 14800, за четвертый и последующие месяца? Заранее спасибо. :)

Гость
#28

30 декабря подписал приказ о сокращении штатной единицы ,19февраля директор предлагает поработать еще 1 месяц - март . Каких льгот я лишаюсь при выходе на работу.

любовь
#29

встали на биржу по сокращению,гоняют на биржу через день,на 6 день постановки на биржу дали направление на работу,посмотреть в течение 3 дней.нам работа не нужна в течении 2 мес,т.к.хотим получить пособие с прежней работы,правомерны ли их действия

лилия
#30

в течении какого времени можно встать на биржу после увольнения по ликвидации организации

мария
#31

в течение какого времени можно встать на биржу труда по сокращению по уходу за ребенком до 3 лет

Panda
#32

Добрый вечер!Хотелось бы уточнить, у нас на работе идет сокращение, предлагается два варианта :либо по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов , либо по сокращению.При принятии решения уйти по сокращению , отдел кадров дал такой ответ, что в течении 10 дней будет произведена выплата заработной платы за последний месяц, и выданы документы для постановки на биржу труда(дополнение работа в Санкт-Петербурге, постоянная прописка в ленобласти, на биржу труда встаю по месту прописки т.е. в ленобласть)далее после регистрации на бирже первая выплата будет только через 2 месяца, когда я должна буду приехать на прежнее место работы с трудовой, где не будет записи , и только после этого мне будут начислено пособие , и на третий месяц я должна буду опять приехать на прошлое место работы с трудовой, со справкой с бирже труда о том , что я не трудоустроена.Права ли моя организация, и как на самом деле происходит выплаты денежных средств при сокращении, и надо ли ездить на прошлое место работы?спасибо.

Гость
#33
Гость

в ЦЗ могут предложить переучиться на маляра-штукатура(((

Не надо, я , например в Москве нахаляву от биржи прошла переподготовку по логистике в хорошем вузе. Сама очень сильно удивилась что у них есть что-то приличное

Гость
#34
лилия

в течении какого времени можно встать на биржу после увольнения по ликвидации организации

в течение 14 дней

нина николаевна
#35

могу ли я стоять на бирже труда по сокращению штата при временной прописки по фактическому месту жительства?

Елена
#36

Здраствуйте, скажите в течение какого времени я могу встать на биржу труда после увольнения, чтобы получать пособие 4900 (у меня по справке столько выходит). Уволилась 4 марта 2011. Через 3 месяца можно?

Гость
#37
Елена

Здраствуйте, скажите в течение какого времени я могу встать на биржу труда после увольнения, чтобы получать пособие 4900 (у меня по справке столько выходит). Уволилась 4 марта 2011. Через 3 месяца можно?

Нужно сразу вставать на биржу, при этом нужна справка по спец. форме для биржи, которую заполняют бухгалтерия на последнем месте работы.

Лариса
#38

после сокращения на работе с 01.04.2011 я сильно заболела, продлевает ли больничный срок постановки на учет на биржу труда?

Лариса
#39

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, на время больничного листа увеличивается количество дней в течении которых нужно встать на биржу труда?

Анна
#40

Подскажите пожалуйста, меня уволили из внутренних войск по ОШМ в трудовой книжке записи не все сделаны правильно т.к не готово личное дело,которое на руки офицерам не выдается.Поэтому я не успеваю вовремя встать на биржу.Что делать? Спасибо.

наталья
#41

уволили по сокращению.Встала на биржу. За 3 месяц получила справку. Но все 3 месяца работала по договору в другой организации. На прежней работе бумагу на выплаты подписали, но грозятся написать заявление в милицию по поводу незаконного получения пособия . Что делать?

Наталия
#42

здравствуйте! я по собственному желанию уволилась, собираюсь переезжать в другой регион и там соответственно искать работу. слышала, что если сразу встать на биржу по месту прописки, то по истечению какого-то времени мне могут выплатить компенсацию/ к сожалению, не знаю, как правильно это называется/, принеся справку с нового места работы. так ли это? и каким образом это осуществляется?

Гость
#43

Здравствуйте, мой муж проработал в млиции 21 год, сейчас его сокращают и плавно напраляют на пенсию. В праве ли он встать на биржу и получать пособие, и в каком размере

Гульнара
#44

Добрый день. Пожалуйста, подскажите такую вещь. После сокращения прошел 1 месяц. Предприятие выплачивает полную зарплату, но биржа привлекает к общественным работам. Правомощна ли биржа?

Светлана
#45

Здравтвуйте, меня сократили с работы уже как месяц. На биржу я встала,все бы ничего, но на бирже мне предложили вакансию по которой я бы не хотела работать, хотя я предупреждала об этом своего специалиста, но мне все ровно дали направление.Вопрос, могу ли я отказаться от предлагаемой должности?

Гость
#46
Светлана

Здравтвуйте, меня сократили с работы уже как месяц. На биржу я встала,все бы ничего, но на бирже мне предложили вакансию по которой я бы не хотела работать, хотя я предупреждала об этом своего специалиста, но мне все ровно дали направление.Вопрос, могу ли я отказаться от предлагаемой должности?

конечно можно. но после трех отказов без веских причин, вам перестанут выплачиваь пособие. Остануться какие-то копейки, но с учета все равно не снимут.

Гость
#47
Гость

конечно можно. но после трех отказов без веских причин, вам перестанут выплачиваь пособие. Остануться какие-то копейки, но с учета все равно не снимут.

Лучше всего приехать в ту организацию и попросить, чтобы они написали, что вы им не подходите. Тогда это не будет считаться отказом с вашей стороны. У меня так было, встала на биржу, принесла справку о зп 19 тыс., дали направление в налоговую на 7 тыс.

Наталья
#48

Меня сократили в декретном отпуске (1,3 мес. ребёнку) по ликвидации предприятия. В двухнедельный срок после сокращения встала на биржу, с четвёртого безработного месяца - биржа обещает платить 850 рублей. Вопрос: кто оплатит третий месяц, если предприятие ликвидировалось и какое пособие я долна получать (биржа считает что последний год заработка не была, т.к. был декрет)?.

Люся
#49

В сентябре 2009 года , после окончания института была принята на работу временно в сектор опеки Управления образования на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребёнком, проработала 2 года и сентябре была уволена в связи с выходом работника и принята на работу в это же учреждение, но в другой отдел, в октябре уволилась по собственному желанию, так как вышла замуж, муж живёт в другом городе и я переезжаю к нему, прописки в этом городе у меня нет, где и в какие сроки мне можно стать на биржу и какое мне может быть назначено пособие.

яна
#50

Меня сократили и за 2й месяц мне выплатили сумму меньшую той сумме, которая была указана в справке о средней заработной плате, которую я предоставила на биржу труда. На вопрос почему? мне ответили что для биржи берется средний за 3 месяца ,а для выплаты компенсации берется средний за год. Так ли это?