Гость
Статьи
Как правильно выбрать …

Как правильно выбрать специальность, подскажите?

Мне нравятся разные специальности,но выбрать мне ведь надо одну.
Я с детства шла больше в творческом направлении, закончила художественную школу, посеща разные арт-студии, сама занималась дизайном интерьера своей квартиры и т.д., но никогда не рассматривала как основную сферу деятельности, мне еще интересна профессия финансиста, также увлекаюсь психологией и еще интересена профессия юриста, но как правильно выбрать не знаю.

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не знаю на самом деле

я круто сменила свою в 25 лет и пошла заново учиться

#2

Человек всегда силен в каких-то определенных предметах. То, чем вы сейчас, как вы говорите, увлекаетесь - это поверхностно и далеко не показатель. В вашем возрасте многие увлекаются всем на свете. Исходите из реальных показателей:

1) КАК вы хотите всю жизнь работать? С утра до вечера в офисе финансисом? Полдня на варьирующихся заработках дизайнером? По личному графику частным юристом?

2) какие предметы вы реально можете сдать на высоком уровне в хороший вуз. Математика? История? обществознание? английский? На международные отношения, например, вроде сдают математику, русский, английский и историю. Без достаточного знания этих предметов вы при всех своих хотелках не поступите. Мыслите приземленно. И удачи вам!

мики
#3

Для психологии возраст не годится. А с финансистом и юристом - все просто.

Финансист работает с цифрами в первую очередь, юрист с людьми в первую очередь. Как Вам быть рядом с человеческим фактором?

Катерина
#4

Откройте сайт с вакансиями и прикиньте, какие востребованы в Вашем городе и какой средний заработок. Среди них и выбирайте на свой вкус.

Гость
#5

Что вы мучаетесь? Поступайте на ту профессию по которой вас потом смогут устроить мама с папой на работу.

Гость
#6

5 - самый лучший совет ).

гость
#7

ой автор, вы что думаете что финансист и юрист-это легко?если вы творческая личность нечего вам делать в финансах и юриспруденции...и сами будете потом страдать и ошибки допускать в работе.идите на дизайн или актрису.

Мария
#8
Катерина

Откройте сайт с вакансиями и прикиньте, какие востребованы в Вашем городе и какой средний заработок. Среди них и выбирайте на свой вкус.

С таким подходом модно сильно лохануться, ибо пока она закончит вуз, ситуация востребованности может кардинально измениться не в её пользу).

Катерина
#9

Сомневаюсь, что за 4 года что-то сильно изменится.

Мария
#10
Катерина

Сомневаюсь, что за 4 года что-то сильно изменится.

На собственном опыте), Когда я поступала, моя специальность была востребована. куча свободных рабочих мест. Я не по этому принципу выбирала конечно, мне нравится моя специальность, но всё же вакансии дали ложную надежду на то что будет работа по специальности. Когда я закончила, всё изменилось). Нет работы).

Катерина
#11
Мария

На собственном опыте), Когда я поступала, моя специальность была востребована. куча свободных рабочих мест. Я не по этому принципу выбирала конечно, мне нравится моя специальность, но всё же вакансии дали ложную надежду на то что будет работа по специальности. Когда я закончила, всё изменилось). Нет работы).

А какая у Вас специальность?

Мария
#12
Катерина

А какая у Вас специальность?

Организация гостиничного и туристского бизнеса (я менеджер-организатор по туризму). 4 года назад действительно было много мест. А сейчас уже нет). Новые турфирмы и гостиницы открывают редко, следовательно и работники нафиг никому не нужны(. И это всё в стране, в которой кучу денег вкладывают в развитие туризма (Казахстан).

Гостья
#13
Мария

Организация гостиничного и туристского бизнеса (я менеджер-организатор по туризму). 4 года назад действительно было много мест. А сейчас уже нет). Новые турфирмы и гостиницы открывают редко, следовательно и работники нафиг никому не нужны(. И это всё в стране, в которой кучу денег вкладывают в развитие туризма (Казахстан).

У Вас узкая специализация, с такой действительно трудно определить, будет ли она нужна через 4 года. А вот бухгалтеры нужны на каждом предприятии. Я не говорю, что всем надо идти на бухов, это для примера. Инспекторы кадров еще нужны везде и другие подобные специальности, которые обеспечивают деятельность фирмы.

Ириша
#14

Я выучилась на финансиста и с 21 года работаю по специальности, но год назад все начало меняться. На данный момент мне 25 лет и я открыла в себе талант рисования, уже год посещаю занятия в арт-студии "золотое сечение" и понимаю, что это моё, что это то, с чем я хочу связать свою жизнь. Так что никогда не поздно сменить профессию!

Оксана Душечка
#15

Моя знакомая второй год посещает Золотое сечение. Рисовать умела немного, но очень хотела профессионально научиться. Сходили они с мужем не какой-то там мастер-класс в эту арт-студию и теперь она практически живет там)) Зато рисует уже оччень впечатляющие картины!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: