Гость
Статьи
жалею о неправильном …

жалею о неправильном выбое высшего образования

Я окончила три года назад филфак,по специальности преподаватель,филолог,и переводчик.И как бы это круто не звучало,в моем городе нормальную работу с филологическим образованием не найти(( В школу не хотела идти никогда. Долго искала,устроилась администратором в салон красоты, зп была копейки, но я была и этому рада. Через месяц он закрылся. Опять не могла найти работу,пробовала то сё,но или не брали,или уходила.Одногруппник позвал на свое место в школу - что я туда полезла,дура,щас с ужасом жду начала занятий,и классы достались и 8 и 9,а я вобще перед аудиторией выступать боюсь(((я не хочу,но мама плачет,говорит, что устала меня содержать,я всё понимаю, я себя ненавижу, мне 26 а я никто.Если б можно повернуть время назад,я бы хотела выучиться на психотерапевта,но никто мне второе высшее не оплатит,сама в жизни не заработаю,жить не хочется((( просто хотела узнать,кто-нибудь ещё жалеет о своем высшем образовании от которого нет толка((

Апрель
22 ответа
Последний — Перейти
агроном)
#1

у меня еще хуже с образованием, сельско-хозяйственный институт, не могу найти работу, сегодня меня бросил парень, потому что я не могу работу найти и сижу на шее у родителей, я нашла работу по специальности но это далеко за городом я чисто физически не смогу туда ездить каждый день...сижу вот плачу, не могу уснуть

Гость
#2

а если переводчиком на дому подрабатывать, или типа копирайта?

переводчики вроде востребованы, не?

Гость
#3
агроном)

у меня еще хуже с образованием, сельско-хозяйственный институт, не могу найти работу, сегодня меня бросил парень, потому что я не могу работу найти и сижу на шее у родителей, я нашла работу по специальности но это далеко за городом я чисто физически не смогу туда ездить каждый день...сижу вот плачу, не могу уснуть

ужас, сочувствую, парень гумно

да ладно тебе
#4

предлагаю массовое самоубийство

табуретка
#5
Апрель

выучиться на психотерапевта

а что, их с руками рвут?

Котейка
#6

Я закончила в этом году ВУМО( военный университет мин.обороны РФ) по специальность военный переводчик. Всем довольна. получила лейтенантские погоны. Сейчас работаю в гентштабе переводчиком германских и романских языков. Зарплата, конечно, небольшая, но на жизнь хватает.

Очень часто командируют . Мотаюсь к границе через каждые два дня. Учения, сборы и пр.

Автор, попробуйте обратится в военкомат по вашему месту житльства. Вы ведь переводчик а это военно- учетная специальность. В армии всегда себе место найдете. Конечно, чтобы получить лейтенанта надо окончить военную вышку , но я думаю прапорщика то вы точно получите

Гость
#7
агроном)

у меня еще хуже с образованием, сельско-хозяйственный институт, не могу найти работу, сегодня меня бросил парень, потому что я не могу работу найти и сижу на шее у родителей, я нашла работу по специальности но это далеко за городом я чисто физически не смогу туда ездить каждый день...сижу вот плачу, не могу уснуть

о БОже!

чем люди думают?

лишь бы куда сунуться?

идите переучивайтесь или продавцом. как все. у меня подруга закончила торговый институт, не хочет работать директором- работает продавцлм. зачем 5 лет училась?

мари-хуана
#8

нет, слава Богу!

а психотерапевт - это медицинское образование, очень-очень много лет..может вам какие курсы выбрать, типа психологии, и в частную практику?

гость
#9

у меня образование похожее. репетитор иностранных языков и русского. по зарплате уж больше, чем в школе. хотя не сказать, что много

Гость
#10

возьмите частно учеников! и деньги будут и сами себе хозяйка

Точка
#11

Да вы что, у вас много вариантов заработка! Можно няней работать, с пед.образованием очень доверяют, можно репетиторством - это уже не куча народа и не выступления перед аудиторией. Копирайтинг, корректор, администратор в гостиницу (там приветствуют языки)... Понимаю, что эта работа в основном без карьерного роста, но если вам так не хочется в школу - варианты есть! Это не мой менеджмент, где кроме продаж вариантов нет. А продажи уже поперек горла.

Чужой автор
#12

Ой, та же проблема была и осталась!

Языки -мое, люблю и обожаю. Да вот переводами не все могут заниматься. Это , считаю, должно быть как-то дано.

У нас в группе были люди, которые язык плохо знали, слабо и особо даже не волновались по сему поводу. Все кое-как. Зато перевод у них почему-то шел очень даже. Видимо, без знания языка можно переводить, если есть какое-то чутье внутреннее и хороший жизненный опыт.

Я к тому, что если ты умненькая домашняя девочка, но опыта жизненного у тебя ноль, то даже с знаниями языка переводить не сможешь.

Так что не всем в переводчики.

Чужой автор
#13

И лично я не считаю сове инязовское образование каким-то неправильным. Выбрала я верно. Это мое. Другой вопрос как это образование применимо в жизни данного города.

Сейчас получаю второе высшее. Не особо нравится, но тоже ничего. И также нет никаких гарантий, что уж с ним-то найду хорошую работу и запрлату.

Душа моя все еще ноет и болит по языкам.

?
#14
Апрель

Я окончила три года назад филфак,по специальности преподаватель,филолог,и переводчик.И как бы это круто не звучало,в моем городе нормальную работу с филологическим образованием не найти(( В школу не хотела идти никогда. Долго искала,устроилась администратором в салон красоты, зп была копейки, но я была и этому рада. Через месяц он закрылся. Опять не могла найти работу,пробовала то сё,но или не брали,или уходила.Одногруппник позвал на свое место в школу - что я туда полезла,дура,щас с ужасом жду начала занятий,и классы достались и 8 и 9,а я вобще перед аудиторией выступать боюсь(((я не хочу,но мама плачет,говорит, что устала меня содержать,я всё понимаю, я себя ненавижу, мне 26 а я никто.Если б можно повернуть время назад,я бы хотела выучиться на психотерапевта,но никто мне второе высшее не оплатит,сама в жизни не заработаю,жить не хочется((( просто хотела узнать,кто-нибудь ещё жалеет о своем высшем образовании от которого нет толка((

А с психологом поработать не судьба?

Нона
#15

Автор, у меня похожее я лингвист, переводчик двух языков! Я зыки знать круто,но для меня мало! Работа у меня хорошая, но я поступила на вторую вышку, потому что мне необходимо для работы!

annet
#16

Автор советую попробовать вои силы где нибудь заграницей...Сестра моя лет 10 назад закончила иняз долго не могла найти работу, в итоге уехала на бум в Эмираты и при знании языка нашла работу менеджера а дальше пошло поехало....Зарабатывает сейчас по 15 штук зелени в месяц, правда и должность и у нее другая сейчас. Салон красоты открыла свой. Так что все в ваших руках, со знанием языка везде можно найти работу. Я жалею что не стала учить английский в свое время. Удачи Вам!

Гость
#17
Гость

а если переводчиком на дому подрабатывать, или типа копирайта?

переводчики вроде востребованы, не?

можно то можно, но это очень неустойчивое занятие. да и деньги весьма скромные, приходится все время дома торчать за компом...

Гость
#18
Точка

Да вы что, у вас много вариантов заработка! Можно няней работать, с пед.образованием очень доверяют, можно репетиторством - это уже не куча народа и не выступления перед аудиторией. Копирайтинг, корректор, администратор в гостиницу (там приветствуют языки)... Понимаю, что эта работа в основном без карьерного роста, но если вам так не хочется в школу - варианты есть! Это не мой менеджмент, где кроме продаж вариантов нет. А продажи уже поперек горла.

Копирайтинг и корректура это работа с карьерным ростом, но туда сложно попасть по многим причинам. Во-первых, никто на корректуру/редактуру не берет без опыта. Копирайтером в рекл. агенство еще сложнее попасть. В школу идти - ну разве что из-за оф. оформления, больше плюсов не вижу - постоянные нервные срывы, маленькая зарплата, не столько учишь сколько дисциплину наводишь. Да и карьерный рост весьма сомнительный...

Автор, я тоже филфак закончила, правда я просто филолог англ. яз-а, без приставки переводчик. Чё делать - не знаю. Если бы еще родители не прессинговали постоянно...

Гость
#19
annet

Автор советую попробовать вои силы где нибудь заграницей...Сестра моя лет 10 назад закончила иняз долго не могла найти работу, в итоге уехала на бум в Эмираты и при знании языка нашла работу менеджера а дальше пошло поехало....Зарабатывает сейчас по 15 штук зелени в месяц, правда и должность и у нее другая сейчас. Салон красоты открыла свой. Так что все в ваших руках, со знанием языка везде можно найти работу. Я жалею что не стала учить английский в свое время. Удачи Вам!

я как-то скептически отношусь к такой работе...

Гость
#20

Еще добавлю, вроде бы у филолога есть куча возможностей для трудоустройства: журналистика, реклама, редактура. Но, но, но - везде не протолкнешся. Всем нужны опытные сотрудники. Вот, честно, я уже отчаялась даже.

+ в языковые школы не протолкнуться, только с опытом и только с отличными знаниями...

Светик
#21

Менеджер или просто технический _исполнитель_ с виртуозным знанием языка-словом-слогом-культурой - уже неплохо.

Лесли
#22
Котейка

Зарплата, конечно, небольшая, но на жизнь хватает.

Это как это так Вас такое положение устраивает? Прозябать, нуждаться, мучиться всю жизнь? Черт возьми, как же я ненавижу нищету, каждой клеточкой своего тела, как ненавижу головную боль в прямом и переносном смысле от расчетов, где выкроить деньги на то и на это! Как горько жалею о том что пошла в Иняз!! Даже на бюджетку. И это я еще за границу поездила, а каково тем кто и там то не был)

Порой когда я просматриваю вакансии, складывается впечатление что гуманитарное образование и языки не то что не нужны, а это отягчающее обстоятельство! Требования строгие к владению языком, а зп при этом ниже, чем на вакансиях где "можно без опыта, всему научим". Фиксированная, без особых перспектив роста.

Ладно, можно начать ободряющие речи в пользу бедных, что даже чел с гуманитарным образованием может начать бизнес и зарабатывать замечательно.. Так то оно так, но его ВСЕ эти 5 лет не учили просчетам, аналитическому и стратегическому мышлению, как в техническом вузе, не учили тонкостям финансов и документооборота, как в том же экономическом.. Короче ниче утешительного по всем фронтам.

Скорей бы появился опыт работы и прошло это гадкое тяжелое чувство сожаления внутри, и слава яйцам, что у меня есть родственники, способные помочь)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: