Гость
Статьи
А как бы Вы поступили …

А как бы Вы поступили на моем месте?

Больше 10 лет назад моя мама органзовала бизнес. Практически с момента образования я работала там и параллельно училась. Также работал и мой брат. Сейчас я в декрете, ребенку 1,5 г, работаю дома. Занимаюсь маркетингом и частично работой с клиентами. Брат закончил учебу и начал работать полный день. У мамы неважно со здоровьем, она приходит 2-3- раза в неделю, она выполняет все организационные моменты, по всем сложным моментам звонят ей. Брат числится главным бухгалтером. У него сложный характер. Из- за него уволилися уже не один сотрудник, осталось 2 менеджера по работе с клиентами, которым очень нужны деньги. Бухгалтер уволилась 3 мес. назад, он не делает и половины ее работы, периодически приходят штрафы, куча несделанного. Зато он имеет доступ ко всем счетам и может тратить деньги по своему усмотрению. Не могу сказать, что он ничего не делает, но того что он делает реально недостаточно и конкуренты во многом начали обходить нас. Сегодня я была в офисе, застала следующую картину: сотрудники на обеде, брат орет матери "Пошла отсюда вон!" и стукает сложенной папкой по голове. Я выхватила у него папку и сказала, что вызову милицию. Примерно такие сцены я наблюдала, но без рукоприкдладства. Я наверно в 50- й раз сказала маме, почему она не уволит его. Она говорит, что "предлагала ему уйти, но он не хочет". Я говорю, что значит не хочет, оформи приказ и все, тем более, что он приходит к обеду, вот хотя бы за опоздания. Она говорит "кто работать будет?" Я - "наймем бухгалтера, менеджера" она говорит "их надо подобрать, обучить специфике, контролировать - у меня нет сил и здоровья. Я могла бы все это сделать, работать на месте брата, но реально боюсь... в бухгалтерии я ничего не смыслю....Правда у меня супруг бухгалтер по образованию, у него своя фирма... И мириться с нынешней ситуацией тоже не могу. Как бы вы поступили?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
мышь серая
#1
Автор

Зато он имеет доступ ко всем счетам и может тратить деньги по своему усмотрению.

какова организационно-правовая форма "бизнеса"? если он невменяем, почему оформлена карточка с образцами подписей?

ЧелЛов ★ ★ ★
#2

Что-то тут не сходится.

Что-то тут не все так просто.

Автор
#3
мышь серая

какова организационно-правовая форма "бизнеса"? если он невменяем, почему оформлена карточка с образцами подписей?

Почему же невменяем, психически он здоров. Он числится гл. бухгалтером уже лет 5 наверно. ООО.

мышь серая
#4
Автор

Почему же невменяем, психически он здоров. Он числится гл. бухгалтером уже лет 5 наверно. ООО.

с учетом того, что приходят штрафы, а также факта распоряжения гл.бухгалтером денежными средствами ООО, у органов управления ООО отсутствует возможность влияния на гл.бухгалтера?)

Автор
#5
мышь серая

с учетом того, что приходят штрафы, а также факта распоряжения гл.бухгалтером денежными средствами ООО, у органов управления ООО отсутствует возможность влияния на гл.бухгалтера?)

Орган управления, она же директор, она же наша мама, постоянно жалуется на него и ругается с ним, а когда я говорю принять радикальные меры отвечает "Он вообще хоть что то делает, а если он уйдет, кто будет работать вместо него? Чтобы нанять и обучить сотрудников( у нас область специфичная) нужны силы, а у меня их нет и вообще вдруг бухгалтер будет обманывать:))))))

мышь серая
#6
Автор

"Он вообще хоть что то делает, а если он уйдет, кто будет работать вместо него? Чтобы нанять и обучить сотрудников( у нас область специфичная) нужны силы, а у меня их нет и вообще вдруг бухгалтер будет обманывать:))))))

даладна? гена и такая дура, не осведомленная про ответственность руководителя организации?

Автор
#7
мышь серая

даладна? гена и такая дура, не осведомленная про ответственность руководителя организации?

что этим хотите сказать?

мышь серая
#8
Автор

что этим хотите сказать?

только то, что сказала.

гостья
#9

Я бы добилась от мамы назначения на соотв.должность, если сама увольнять не хочет, выперла бы братца и сама бы наняла нужных людей. Бухгалтеров сейчас пруд пруди - ХХ вам в помощь.

Автор
#10
гостья

Я бы добилась от мамы назначения на соотв.должность, если сама увольнять не хочет, выперла бы братца и сама бы наняла нужных людей. Бухгалтеров сейчас пруд пруди - ХХ вам в помощь.

Я вот примерно это хочу сделать. Не представляю как договориться с братом, начнет вставять палки в колеса, у него доступ ко всем документам. Собственно что помешает ему их спрятать, например? И вообще как представлю какое поле боя начнется....

мышь серая
#11
Автор

у него доступ ко всем документам. Собственно что помешает ему их спрятать

например?

гостья
#12
Автор

Я вот примерно это хочу сделать. Не представляю как договориться с братом, начнет вставять палки в колеса, у него доступ ко всем документам. Собственно что помешает ему их спрятать, например? И вообще как представлю какое поле боя начнется....

Скопируйте все документы и все. Или вообще переложите их все под замок, а ему в экстренном режиме блокируете доступ на комп и увольнительную на стол.

Автор
#13

Вот вы сказли, я задумалась, в принципе все до-ки можно восстановить, а утерянные признать недействительными. Я скорее внутренне боюсь просто, смогу ли я должным образом выполнять обязанности руководителя, ничего не выпуская из виду. Еще ребенку 1,5 года всего....

Автор
#14
гостья

Скопируйте все документы и все. Или вообще переложите их все под замок, а ему в экстренном режиме блокируете доступ на комп и увольнительную на стол.

спасибо за совет

гостья
#15
Автор

Вот вы сказли, я задумалась, в принципе все до-ки можно восстановить, а утерянные признать недействительными. Я скорее внутренне боюсь просто, смогу ли я должным образом выполнять обязанности руководителя, ничего не выпуская из виду. Еще ребенку 1,5 года всего....

У меня руководитель через 4 месяца после родов вышла из декрета и раздала всем таких пестонов. Вы сами себе признайтесь - хотите вы на себя это брать или хочется просто в героизм поиграть, видя несправедливость. Потому что жалеть маму и беситься на брата - это одно, а разрулить ситуацию и взвалить на себя ответственность - это соооовсем другое.

Гость
#16

Вот зачем девки, которые ни хрена не понимают в бизнесах, в бухгалтерии и подобных вещах сочиняют темы по рабочей тематике?

Автор, на будущее вам - деньги со счетов фирмы не может тратить по своему усмотрению не только какой-то бух, а даже и владелец фирмы. Не так просто это все, как вам кажется.

Автор
#17
Гость

Вот зачем девки, которые ни хрена не понимают в бизнесах, в бухгалтерии и подобных вещах сочиняют темы по рабочей тематике?

Автор, на будущее вам - деньги со счетов фирмы не может тратить по своему усмотрению не только какой-то бух, а даже и владелец фирмы. Не так просто это все, как вам кажется.

Да не смыслю я в бухгалтерской тематике) деньги не со счетов тратил, скажем так часть денег не проводил как надо.

Автор
#18
гостья

У меня руководитель через 4 месяца после родов вышла из декрета и раздала всем таких пестонов. Вы сами себе признайтесь - хотите вы на себя это брать или хочется просто в героизм поиграть, видя несправедливость. Потому что жалеть маму и беситься на брата - это одно, а разрулить ситуацию и взвалить на себя ответственность - это соооовсем другое.

вот вы наверно самую точную оценку дали, думаю пока стоит для начала выйти на полный рабочий день, влиться в струю, нанять бухгалтера...

гость
#19
Автор

вот вы наверно самую точную оценку дали, думаю пока стоит для начала выйти на полный рабочий день, влиться в струю, нанять бухгалтера...

и няню)))

Автор
#20
гость

и няню)))

да, у меня родственница часто с ребенком остается, я уже с ней этот вопрос обговаривала, няня тоже есть знакомая

Мимо проходил
#21

мда уж, есть же золотое правило, не работать с родственниками, а уж родственники-долбойопы непременно пустят контору ко дну

Тася
#22

Какая-то мама у автора бесхребетная для бизнес-леди!

Работа и личная жизнь не должны пересекаться,и неадекватных людей,пусть и самых близких,не должно быть в коллективе.

Сынулю надо уволить и найти хорошего бухгалтера,а то и разориться так можно!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: