Гость
Статьи
Возможно ли выучиться …

Возможно ли выучиться на художника заочно?

Понимаю, что вопрос странный, но у меня - нестандартная немного ситуация. Я на данный момент живу и работаю в Австралии по технической специальности. Как только сюда приехала, записалась на курсы рисования и акварели, так как давно об этом мечтала, но раньше не было такой возможности. Уже пол-года занимаюсь, преподаватели меня очень хвалят, да и я сама вижу, что у меня получается намного лучше остальных студентов, и развиваются мои навыки куда быстрее их. Конечно, пока ещё я - новичок, и вижу, что мне долго ещё учиться до достойного уровня. Я всё больше увлекаюсь этим занятием, мои нынешние работы просто не сравнить с тем, что я рисовала раньше, разница видна даже с рисунками двух-трёхмесячной давности. Правда, и учителя попались просто удивительные, учат исправлять ошибки, дают книги читать из собственной библиотеки, объясняют и демонстрируют всё, о чём спрашиваю - с "художкой", куда я ходила в России в детстве - просто не сравнить.
В общем, я стала подумывать о том, чтобы получить серьёзное образование в этой области, но в Австралии для неграждан это стоит просто неподъёмных денег - я не могу из семейного бюджета столько выделить на свои развлечения. Посмотрела российскую заочку - серьёзные художественные ВУЗы ничего не предлагают, а в шарашкиной конторе учиться бесполезно. В Британском Open University тоже нет ничего подходящего.
Буду рада любым идеям относительно того, реально ли вообще получить качественное заочное художественное образование за разумные деньги. Из иностранных языков прилично знаю только английский, испанский и португальский...

Художницо
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заочно не получится, разве что, как любитель. Но, это несерьезно.

На очном отделении преподаватель постоянно поправляет и говорит как надо что изменить. Он вам будет своей рукой показывать неправильные пропорции, тональность, технику. Примерно на одну работу (портрет , обнаженка) на очном отводится около 40 часов, и преподаватель всегда рядом. По скайпу у вас этого обучения не получится. К тому же, экран здорово врет передачу цветов и фактуру препод не увидит. Он не увидит, как и что вы там замешиваете на палитре, поэтому не сможет угадать ваши ошибки. От смешивания красок многое зависит, спустя время краски изменяют цвет, необходимо знать последовательность многих нюансов.

Гость
#2

заочно точно нет. если у вас действительно все круто получается, выставляйте свои работы в интернете, пусть вам с ваших курсов рекомендации напишут и попробуйте договориться что если успешно вступительные испытания пройдете то попадете на бюджет

#3

ищите преподавателя или курсы.

Гость
#4

Вам нужно найти своего преподавателя. Ваш запрос нестандартный, значит, пути тоже нестандартные. В своё время мой знакомый бросил учёбу в академии (не вписался в среду) и несколько лет учился рисовать беря надомные уроки у нелюдимого человека, который ни в грош не ставил талант преподавателей художественной академии.

У него всё получилось.

kuenstlerin
#5

Сама я учитель рисования и художник во втором поколении. Советую вам прислушаться к комменту номер 4. Заочно научится ПРОФЕССИОНАЛьНО рисовать вы не научитесь. Нужно чтобы кто-то был рядом постоянно, чтобы исправлял ваши ошибки и делать подсказки.

Уроки можете брать 1 раз в неделю. Этого достаточно будет, с тем условием что вы будете многому учится ( доучиваться) сама. Делайте много копий известных картин. Это поможет вам рости профессионально.

Acme
#6

В московском пединституте можно. Но, ясное дело, что заочники учатся всему самостоятельно, универ только проверяет и корочку даёт.

Художницо
#7

Спасибо всем огромное за советы! Наверное, буду продолжать учиться у тех же художников (пока что я очень довольна их преподаванием), а когда почувствую, что пора выходить на новый уровень - буду думать уже, что дальше делать. Может быть, перееду в более крупный город - там больше возможностей.

Через час начинаются субботние занятия по рисунку!

екатерина
#8

я заочно отучилась на художника-педагога. работаю в школе. очень нравиться. заканчивала череповецкий гуманитарный универ. у меня есть талант и интерес, с обучением проблемм не было! у меня красный диплом!

Светлана
#9
екатерина

я заочно отучилась на художника-педагога. работаю в школе. очень нравиться. заканчивала череповецкий гуманитарный универ. у меня есть талант и интерес, с обучением проблемм не было! у меня красный диплом!

извините, давно ваш комментарий был. Подскажите, пожалуйста, на каком факультете вы учились и сколько по времени. Художник-педагог то, что мне хотелось бы. Если можно, на почту( arto79@mail.ru). Комментарий ваш нашла случайно и не бываю на этом форуме, боюсь потерять ваш ответ.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: