Гость
Статьи
Не работайте никогда с …

Не работайте никогда с родственниками и друзьями!

Вечер добрый! Накипело, прошу советов! Пару лет назад открыли с мужем и с бывшим начальником (общим с мужем, работали в одной конторе) свой, небольшой бизнес. Сначала работали в одном офисе с бывшими коллегами (в т.ч с отцом и сестрой мужа, обхохочешься), арендовали отдельную комнату, а потом арендовали свой офис и я вздохнула с облегчением, тишина, покой, много места. Все было хорошо... до конца прошлого года. Бывшие коллеги переехали, по просьбе отца мужа, к нам, т.к у них в новом офисе ремонт (сроки очень облачны), а со старым уже закончилась аренда + муж взял на работу нашего общего друга. Ни о том, ни о другом муж со мной даже не посоветовался, просто информировал по факту. С бывшими коллегами, я никогда особо не общалась - "тетки", которые вечно перемывают всем кости и сидят целыми днями гогочут и пьют чаи. Друг, уволился с прошлой работы, т.к контора пошла ко дну, только придя уже начал качать свои права и хочет руководящую должность, хотя когда встречались за пределами работы, человек мне казался, само собой, абсолютно другим. В общем, стала чувствовать себя, в своей же компании, в своем же офисе чужой и лишней! Может быть, я преувеличиваю? Очень интересны комментарии со стороны. Как бы вы поступили в этой ситуации? Заранее спасибо за советы!

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

как то запутано написано.

у нас с мужем свой бизнес, на работу брали друзей, знакомых и т.д, но на работе были сугубо деловые отношения, если с кем то были проблемы-увольняли. даже я хоть и жена директора, но на работе я его подчиненная.

Гость
#2

Разогнать всех на х...!!!

Автор
#3
Гость

как то запутано написано.

у нас с мужем свой бизнес, на работу брали друзей, знакомых и т.д, но на работе были сугубо деловые отношения, если с кем то были проблемы-увольняли. даже я хоть и жена директора, но на работе я его подчиненная.

постаралась написать как можно понятнее))) суть в этом и есть, что отношения совсем не деловые! отец мужа (он же руководитель отдела бывших коллег) попросил пустить его отдел, муж пустил, хотя знал, что я их не перевариваю! Взял на работу друга, он месяц не проработал, а у него уже зп в 1.5 раза выше, чем у рядовых сотрудников и только потому, что этот друг его попросил! Ну и прочие не деловые отношения... как-то так :(

Автор
#4
Гость

Разогнать всех на х...!!!

тоже думала по поводу этого, но в этом случае наживу себе трое врагов, в лице отца, сестры и друга мужа! )))

uehe
#5

хоть бы имена всем дали , а то друг,тетки, сестра золовки. запуталась

Гость
#6

не знаю как на ваш бизнес, но на наш неделовые отношение ужасно сказываются, какой бы хороший друг не был у меня бы терпения не хватило по дружески относится к промахам, вот например у нас менеджером работает сын хорошего знакомого, так ему если пи..лей (сори за слово, по другому не скажешь) не вставить- на голову сядет, а про завышенную зп вообще и речи идти не может, в этот бизнес столько сил вложено, не для того что бы за красивые глазки платить.

Автор
#7
Гость

не знаю как на ваш бизнес, но на наш неделовые отношение ужасно сказываются, какой бы хороший друг не был у меня бы терпения не хватило по дружески относится к промахам, вот например у нас менеджером работает сын хорошего знакомого, так ему если пи..лей (сори за слово, по другому не скажешь) не вставить- на голову сядет, а про завышенную зп вообще и речи идти не может, в этот бизнес столько сил вложено, не для того что бы за красивые глазки платить.

как же вы правы! как начинаю разговор с мужем на эту тему, так он начинает причитать, типа, что ты к нему придираешься и прочее. я ему говорю, если он сразу затребовал зарплату выше чем у других сотрудников и месяц не проработав, хочет руководящую должность, даже в наше отсутствие представлялся заместителем директора (это я узнала от клиентов!), то что будет через полгода! причем работает он по-своему, хотя я являюсь его начальником. никакие "подзатыльники" не помогают, я для него - жена его друга, если что, он идет к нему...

#8

Автор, давите на мужа! Капайте ему на мозг, объясняйте, приводите доводы. Может, добьётесь своего.

Мистер G
#9

ни друзей, ни знакомых к себе не принимаю. Всегда рада зарекомендовать в отрасли, их выбор, либо соглашаются, либо нет. Всегда открыто говорю, что не хочу смешивать личное с деловым, не хочу портить отношения, если это затрагивает мой отдел.

Гость
#10

Автор, из всего, что Вы изложили, я вижу только проблемы у Вас с мужем. Он Вас видит не равноправным партнером по бизнесу, с которым согласовываются принципиальные вопросы деятельности фирмы и штатное расписание (включая з/п), а просто женой, к тому же без права голоса. Вот от этого и пляшите.

Алиса
#11

Согласна с предыдущим постом! Но от себя хочу добавить, что такое отношение к приему сотрудников - кум-сват-брат, может и на бизнесе негативно сказываться, а то как на руководит ваш друг у вас в фирме, потом будете с мужем разгребать. Вообще по собственному опыту сужу, лучше по работе с друзьями и родственниками не связываться

Гость
#12

В Интернете можно заработать! здесь все подробно написано. http://ya-natawa-zimmerman.narod2.ru

+ 1 Гость
#13

Автор, если бизнес у вас с мужем совсем совместный (в том смысле что вы в него в финансовом плане одинаково вкладывались), то вам нужно было дать мужу люлей за то что он не посоветовавшись с вами принял важные для компании решения. Это вы за порогом офиса жена, и слушать ваше мнение или нет - вопрос его воспитания. А вот в офисе вы в первую очередь - партнеры по бизнесу, а потом уже друг мужа, брат сестры, жена босса и т.п.

Если муж не прислушивается к вашему женскому мнению, заставьте его уважать и учитывать ваше профессиональное мнение. Хотя вам-то и заставлять не нужно. Бизнес совместный, и у вас есть доля в нем и право голоса.

Так что и без мужа учитесь на работе разбираться сами.

При удобном случае поставьте зарвавшегося приятеля на место.

Запомните для себя главное (и ему скажите) - В ОФИСЕ ВЫ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - ЕГО НАЧАЛЬНИЦА, А ОН - ВАШ ПОДЧИНЕННЫЙ. И поэтому если у вас есть притензии к его работе, то пусть он исправляет свои ошибки, а не бежит жаловаться к вашему мужу.

Напомните ему что вы с мужем создали бизнес для того чтобы в первую очередь работать, и делать прибыль, а дружить надо в свободное от работы время, если он не умеет относиться к своей работе, и к своему начальству как профессионал.

Александр
#14

Автор так и не уточнила, какую роль она сыграла в развитие бизнеса. Если все оплачивал муж, а Вы так, постольку, поскольку, то сидеть вам и не раскрывать рот. Практика показывает, что с бабой строить ьизнес - 100% провал. Мужик Ваш - лидер, и не обязан отчитываться, кого он взял и сколько платит. Если Вы пытаетесь противоречить и качать права, то Вы по умолчанию не уважаете мужа, а раз не уважаете, то и браку Вашему скоро конец.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: