Гость
Статьи
конфликт с коллегой

конфликт с коллегой

Здравствуйте, форумчане. Месяца 4 назад я устроилась секретарем в крупную компанию. На работе люди все простые, большинство обращаются друг к другу на "ты". Мне 24, т.е. я самая молодая. Ко мне все обращаются на "ты", я ко всем на "вы".Начальников и пожилых людей называю по имени-отчеству. Так сложилось, что одна из сотрудниц (зам.начальника отдела) меня сразу невзлюбила. Она постоянно на меня раздражается, разговаривает недовольным тоном, хотя она мне не начальница. Меня задевало ее отношение, но в конфликт я не вступала. Обращалась я к ней по имени (Ирина), но на Вы, а она ко мне на "ты". Она молодо выглядит (ей лет 47), и я считаю, что не так уж принципиально, как я ее называю: по ИО или по имени, главное, что на Вы. И вот недавно она на меня так наорала, что я опешила. Жестко потребовала, чтоб я ее называла по имени-отчеству, т.к. она мне не ровня, обвинила в невоспитанности. Я опешила и спросила, почему я вызываю у нее такое раздражение, на что она ответила, что я все придумываю. Начальник стал свидетелем ситуации. Он сказал, что она неправа и посоветовал, цитирую: "Когда она обратится к тебе, поставь ее на место и скажи, что если для нее так важен деловой этикет, то пусть она его также соблюдает и обращается к тебе на ВЫ". Я последовала его совету и сказала ей это. Она прям аж побелела вся от злости и сказала, что не надо нас сравнивать (типа она старше и выше по должности), на что я ответила, что это не важно, т.к. деловое общение предполагает именно такое общение. Она ехидно спросила, как меня величать по имени-отчеству и удалилась. Теперь вот сижу и думаю, что меня ждет: она от меня отстанет или продолжит донимать? И правильно ли я поступила, таким образом поставив ее на место. Я спокойно отношусь к тому, что мне тыкают, но если она так жестко требует ее величать по батюшки, то пусть потрудится и ко мне обращаться на вы. Я права? Как считаете, какую тактику выбрать, общаясь с ней?

Женя
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Женя, молодец, ты права, не х... на х... тыкать, когда сама к себе требуешь другого отношения. И начльник твой МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#2

вы правы!

автор
#3

молодец!

Мацапура
#4

у меня тоже был такой конфликт, я работала в больнице медсестрой и была у нас противная врачиха, просто змея. тощая отвратная баба и у меня с ней тоже похожая история была. она стала называть меня по имени отчеству, мне было 18 лет ей 60. честно скажу было очень противно лучше бы она вообще ко мне никак не обращалась. чем с таким ехидством - а не будите ли ВЫ Анна Сергеевна так любезны........ этот мерзкий голосок и ехидство меня просто ушибали . так что возможно что ваша тоже будет изголяться ))))

Джолли
#5

Не знаю Вы то конечно правы, но с такими истеричными людьми лучше вообще не конфликтовать, вот есть такие вампиры злыдни, они за любое слово вцепятся и все равно скандал устроят. Она к Вам относится из серии извините, что не сделает дурак, все он сделает не так. Начальник теоретически на вашей стороне, но если тетушка совсем распсихуется, то честно вас заменить ему легче будет чем ее. С такими людьми лучше вообще молчать. Не в плане страха перед ними, просто у них нервная система крепче, вы переживаете, думаете об этом, нервничаете, она скорее всего нет.

Гость
#6

Дурилка малолетняя, конечно ты не права. "Ставить на место" можно свою маман дома, а в работе нужно быть максимально безконфликтным и преданным делу. Разговаривай вежливо и так, как-будто это больные люди, а тебе платят за вежливость и услужливость.

А теперь ты ничего не добилась, кроме того, что нажила себе врага и почесывания своего эго через жеппу.

Гость
#7

Женщины, когда вы себя так ведете, как автор, то вы являетесь элементом бабского серпентария. Вы не гасите конфликт, а продолжаете и усливаете его.

марь
#8

то есть по вашему нормально терпеть унижения от какойто бешеной тетки в климаксе?

автор не скандалила

она себя защищает

а терпеть невесть от кого такой бред-это тоже нервирует

а тупая тетка пусть заткнется)

была бы она умная

она бы других людей не унижала

Летка-Енка
#9

Автор, вы правильно сделали, что поставили ее на место. Она и так была вашим врагом, и чем больше бы вы ей позволяли, тем чаще бы она на вас отрывалась.

А так она будет знать, что если она будет приставать не по делу, то получит отпор. Ваша задача - быть максимально доброжелательной и вежливой со всеми остальными коллегами, а с ней только вежливой и нейтральной. Если обращается к вам по работе с каким-то требованием - хорошо, Ирина Петровна, сейчас сделаю.

Если начнет издевательским тоном с вами общаться, -не ведитесь, не раздражайтесь - отвечайте ровно и с достоинством.

Начнет подначивать, рассеянно так отвечайте - да, да , - и продолжайте заниматься своими делами.

Гость
#10
марь

то есть по вашему нормально терпеть унижения от какойто бешеной тетки в климаксе?

автор не скандалила

она себя защищает

а терпеть невесть от кого такой бред-это тоже нервирует

а тупая тетка пусть заткнется)

была бы она умная

она бы других людей не унижала

ну, вы знаете, некоторых всё на свете унижает, а другие ни в каких ситуациях не ощущают униженности. Автор именно что продолжила скандал, типичное бабское поведение.

Женя
#11

Спасибо всем за ответы. Я человек совершенно неконфликтный, но уже 4-й месяц терплю ее докапывания до меня. Как мне кажется, у меня 2 варианта: продолжать молча терпеть или попытаться за себя постоять. В любом случае, лучше она ко мне относиться не станет, но может хоть меньше выпадов будет делать. Я не пойму одного, почему она накинулась на меня из-за того, что я называю ее по имени спустя 4 месяца! Почему нельзя было сказать сразу: "Называйте меня так-то так-то". Проблем бы вообще не было. Нет же, она копила злобу, а потом, когда у нее было плохое настроение, выплеснула ее на меня. Продолжать конфликт я не хочу. Постараюсь быть с ней нейтральной. Просто не знаю, чего от таких людей ждать. У меня отродясь врагов не было, тем более взрослых женщин. Я ей ничего не сделала. Я вежлива с ней всегда и корректна. Много раз я молча выслушивала ее претензии и уходила. Единственный момент: я пришла,так сказать, на место ее хорошей знакомой, но та ушла по своей воле! Может, она нас сравнивает, и ее бесит, что я меньше знаю, больше совершаю ошибок. Но ведь я тоже учусь. Она сама по себе человек резкий, все привыкли уже, а я вот близко к сердцу принимаю ее выпады. теперь вот не знаю, как быть. Если она продолжит, тыкать, мне молчать или просить обращаться на вы. Или, может, специально по имени ее называть...Или вообще игнорировать. Понимаете, я тоже не хочу быть вечной жертвой. Я на таких акул-ровесниц насмотрелась, которым палец в рот не клади-откусят. Таких мирных, как я, мало. Чтоб я среагировала, меня нужно довести. И вот сейчас я к этому уже близка(((( Постараюсь держать себя в руках

Гость
#12

Ей завидно, что других вы называете по И.О., а её нет, а сказать раньше не могла, это же унижение для неё))

Гость
#13
Гость

Дурилка малолетняя, конечно ты не права. "Ставить на место" можно свою маман дома, а в работе нужно быть максимально безконфликтным и преданным делу. Разговаривай вежливо и так, как-будто это больные люди, а тебе платят за вежливость и услужливость.

А теперь ты ничего не добилась, кроме того, что нажила себе врага и почесывания своего эго через жеппу.

мнения очередной престарелой пердушки

Смешно
#14
Гость

Дурилка малолетняя, конечно ты не права. "Ставить на место" можно свою маман дома, а в работе нужно быть максимально безконфликтным и преданным делу. Разговаривай вежливо и так, как-будто это больные люди, а тебе платят за вежливость и услужливость.

А теперь ты ничего не добилась, кроме того, что нажила себе врага и почесывания своего эго через жеппу.

Фу, как некрасиво вы выражаетесь. Преданным делу при капитализме (спс ему за это) не обязан. Какие правила, по таким и играем, за что платят, то и выполняем, не более и не менее, а если хотите преданости заведите собаку (поговаривают, что овчарки являются таковыми). Если в коллективе принято называть друг друга на вы, то и должны все так официально обращаться, а если на ты, то так же обычно все друг к другу на ты.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: