Гость
Статьи
Открыть языковую школу …

Открыть языковую школу в Мос.области (подводные камни)?

Думаю открыть языковую школу в Мос.области, пока про особенности такого бизнеса мало знаю. Знаю что в городе 1-2 сетевых школ ин.языков, не больше. Зарегистрировать ИП сначала думаю (или нужно ООО ?), потом сдам международный экзамен преподавательский, что бы у меня была лицензия и я сама могла преподавать английский. Арендую небольшое помещение в центре и потрачусь на рекламу. Я молодая, работала в международных компаниях, хочу сделать совершенно другой подход к изучению языку, ну а потом уже если все Ок, то и других преподавателей найму. Подскажите, какие могут быть проблемы, сложности в таком бизнесе? Затратиться хочу минимально.

Engtutor
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не бизнес! Такая деятельность называется самозанятость.

Проблема одна - первые несколько лет у вас будет мало учеников, и соответственно зарабатывать будете гроши.

Гость
#2

А с учениками какого возраста вы собираетесь работать?

Гость
#3

http://www.efl.ru/forum/threads/30311/31/ тут очень много про это!Читайте с 1 страницы!

Engtutor
#4

Любой возраст; дети, взрослые, все.

Engtutor
#5
Гость

http://www.efl.ru/forum/threads/303​11/31/ тут очень много про это!Читайте с 1 страницы!

Спасибо большое, я это уже читаю. :)

Гость
#6

Другими словами, автор, у вас на сегодняшний день нет сертификата, нет клиентов, нет денег, нет никакого представления о бизнесе данном конкретном и о бизнесе вообще. Ничего, кроме того, что вы молодая и немного поработали в зарубежных компаниях.

У вас будет довольно много трудностей, я думаю.

Пока начните с индивидуального преподавания. Преподавали раньше хоть где-нибудь ?

Engtutor
#7

Другими словами, автор, у вас на сегодняшний день нет сертификата, нет клиентов, нет денег, нет никакого представления о бизнесе данном конкретном и о бизнесе вообще. Ничего, кроме того, что вы молодая и немного поработали в зарубежных компаниях.

У вас будет довольно много трудностей, я думаю.

Пока начните с индивидуального преподавания. Преподавали раньше хоть где-нибудь ?

Преподавала как корпоративный учитель сотрудникам одной компании. Год преподавала, не жаловались...

Engtutor\Автор поста
#8

Только не нужно на меня наезжать :) Из разряда, я дура и у меня ничего не выйдет. Я пока ничего не открываю с бухты барахты, а обдумываю и анализирую. Возможно у кого то был аналогичный бизнес\опыт\знания и может мне дать дельный совет. Проясню ситуацию: 1)Население города - 60 000 человек (по данным Вики) 2) Уже есть 2 языковые школы, стабильно работающие. 3)Присмотрела площадь в 30-35 квадратных метров, находится рядом со студией рисования и студией танцев, арендная плата в месяц 1000 за квадратный метр.

По моим подсчетам что бы "выживать" мне в месяц нужно 15 учеников и это самый минимум. 20-22 ученика что бы доход был от 50000 чистыми мне на руки. 25 учеников = 100000 в месяц, минус 30-35 тысяч аренда = 65000 доход. А теперь вопрос, как думаете, можно ли при населении в 60 тысяч и наличии уже 2ух языковых школ набрать хотя бы 20 учеников? Вопрос тем, кто разбирается.

Спасибо.

Гость
#10

Автор ,отавьте e-mail пожалуйста!

Engtutor\Автор поста
#11
Гость

Автор ,отавьте e-mail пожалуйста!

job.offers.only1@gmail.com

максвелл
#12

ИП будет достаточно, не обязательно ООО. С ИП проще по документам возиться. Однако же расходы Вы посчитали плохо. Аренда это далеко не всё. Во-первых, налог ИП около 36 тысяч в год. Налог с доходов 6% (при упрощенке). Реклама (по-любому надо, иначе не будет у Вас учеников). Всякая шняга типа доски, ДВД, пособий и раздаточного материала. Может и мебели там не будет (или есть?). 20 человек найти реально при хорошей подаче. Да это вообще мало, на самом деле. Подумайте о группах других языков (найдите препода, а там смотрите по формированию групп). По мне так для 20 учеников и школу не стоит открывать, работайте дома))

Шейла
#13

36 тысяч- не налог, а фиксированный платеж в Пенсионный фонд РФ. ИП платит его независимо от того, есть прибыль или нет, ведется деятельность или приостановлена. Зарегистрировано ИП- будьте любезны деньги на бочку, и так ежегодно. Сейчас из-за этого малые предприниматели массово закрываются по всей стране. Автор, идите и интересуйтесь Вашими будущими отношениями с государственными органами. После этого, возможно, Вы раздумаете что-либо затевать.

X
#14
EngtutorАвтор поста

Только не нужно на меня наезжать :) Из разряда, я дура и у меня ничего не выйдет. Я пока ничего не открываю с бухты барахты, а обдумываю и анализирую. Возможно у кого то был аналогичный бизнес\опыт\знания и может мне дать дельный совет. Проясню ситуацию: 1)Население города - 60 000 человек (по данным Вики) 2) Уже есть 2 языковые школы, стабильно работающие. 3)Присмотрела площадь в 30-35 квадратных метров, находится рядом со студией рисования и студией танцев, арендная плата в месяц 1000 за квадратный метр.



По моим подсчетам что бы "выживать" мне в месяц нужно 15 учеников и это самый минимум. 20-22 ученика что бы доход был от 50000 чистыми мне на руки. 25 учеников = 100000 в месяц, минус 30-35 тысяч аренда = 65000 доход. А теперь вопрос, как думаете, можно ли при населении в 60 тысяч и наличии уже 2ух языковых школ набрать хотя бы 20 учеников? Вопрос тем, кто разбирается.

Спасибо.

Вы серьезно думаете, что с населением 60тыс человек городу нужна еще одна языковая школа? Ну разве что вы будете реально по цене дешевле и использовать совершенно другой метод преподавания и предлагать как минимум 4-5 различных языков. Проведите для начала маркетинговые исследования, попробуйте набрать хотя бы одну группу для занятий и арендуйте помещение где-нибудь в школе например. Посмотре как пойдет.

Engtutor\Автор поста
#15
максвелл

ИП будет достаточно, не обязательно ООО. С ИП проще по документам возиться. Однако же расходы Вы посчитали плохо. Аренда это далеко не всё. Во-первых, налог ИП около 36 тысяч в год. Налог с доходов 6% (при упрощенке). Реклама (по-любому надо, иначе не будет у Вас учеников). Всякая шняга типа доски, ДВД, пособий и раздаточного материала. Может и мебели там не будет (или есть?). 20 человек найти реально при хорошей подаче. Да это вообще мало, на самом деле. Подумайте о группах других языков (найдите препода, а там смотрите по формированию групп). По мне так для 20 учеников и школу не стоит открывать, работайте дома))

20 учеников для самого начала имею в виду. :)

Engtutor\Автор поста
#16
X

EngtutorАвтор постаТолько не нужно на меня наезжать :) Из разряда, я дура и у меня ничего не выйдет. Я пока ничего не открываю с бухты барахты, а обдумываю и анализирую. Возможно у кого то был аналогичный бизнес\опыт\знания и может мне дать дельный совет. Проясню ситуацию: 1)Население города - 60 000 человек (по данным Вики) 2) Уже есть 2 языковые школы, стабильно работающие. 3)Присмотрела площадь в 30-35 квадратных метров, находится рядом со студией рисования и студией танцев, арендная плата в месяц 1000 за квадратный метр.



По моим подсчетам что бы "выживать" мне в месяц нужно 15 учеников и это самый минимум. 20-22 ученика что бы доход был от 50000 чистыми мне на руки. 25 учеников = 100000 в месяц, минус 30-35 тысяч аренда = 65000 доход. А теперь вопрос, как думаете, можно ли при населении в 60 тысяч и наличии уже 2ух языковых школ набрать хотя бы 20 учеников? Вопрос тем, кто разбирается.

Спасибо.

Вы серьезно думаете, что с населением 60тыс человек городу нужна еще одна языковая школа? Ну разве что вы будете реально по цене дешевле и использовать совершенно другой метод преподавания и предлагать как минимум 4-5 различных языков. Проведите для начала маркетинговые исследования, попробуйте набрать хотя бы одну группу для занятий и арендуйте помещение где-нибудь в школе например. Посмотре как пойдет.

В 10 минутах езды, есть города с 100 тысячным и 300 тысячном населении, это Мос. область. Спасибо, вот маркетинговые исследования как раз провожу, поэтому написала тут на форуме. А эксперимент и правда проведу. С бухты барахты не стоит ничего делать.

Engtutor\Автор поста
#17

к 14 посту : Просто если попробовать арендовать помещение и набрать группу, боюсь без регистрации ИП будут проблемы с законом. А так проэкспериментировать конечно нужно...Я пока не собираюсь открывать - на носу лето, а это простой и не сезон...У меня есть время обдумать.

X
#18
EngtutorАвтор поста

X

В 10 минутах езды, есть города с 100 тысячным и 300 тысячном населении, это Мос. область. Спасибо, вот маркетинговые исследования как раз провожу, поэтому написала тут на форуме. А эксперимент и правда проведу. С бухты барахты не стоит ничего делать.

Маркетинговые исследования надо проводить там, где вы собираетесь открывать курсы. Можно и 40 человек набрать - все зависит от затрат на рекламу и PR. Но набрать людей - это даже не пол дела, а маленькая часть. Самое главное этих людей удержать и сделать так, чтобы они привели после себя других людей. Здесь уже от качества преподавания и соотношения цена-качество все будет зависеть

Горгона Б.
#19

Автор, собирайте маленькие группки на дому, не снимайте помещение, оно будет пустовать, это деньги на ветер. Вам будет очень тяжело собрать группы людей одного уровня знания языка, если Вы найдете троих, которых модно учить вместе- Вам крупно повезло. Тоже самое со школьниками. К тому же родители школьников предпочитают индивидуальные занятия - либо помогать с уроками, либо готовиться в институт. С маленькими детьми заниматься не выгодно по деньгам.

Алена
#20

А по-моему, вполне достойное начинание. Если сижеть на своей ж, то ничего и не получится. Просто просчитайте все как следует. Если надумаете регистрировать ИП или ООО, то посмотрите бесплатный сервис по регистрации http://www.moedelo.org/Facilities/GetInfo/RegistrationIP. Чтобы заранее просчитать налоги и взносы, можно зарегистрироваться здесь http://www.moedelo.org/Facilities/GetInfo/ForBusinessmen и з дня бесплатно пользоваться. Удачи Вам и много учеников!

александр
#21

Народ, я как раз выставил на продажу свой ресурс. www.englishsam.ru

подробности можете читать здесь. http://www.telderi.ru/ru/viewsite/96798

мой телефон 8-926-901-2317. 150-200 человек в день заходит. короче, все готовое

александр
#22

можем встретиться лично, и я докажу, что сайт- мой

Лена
#23

Лучше конечно как Ип оформится и никакой мороки, там и документов намного меньше, да и если через Мое дело делать, вообще самому и бесплатно оформить все возможно

Лена
#24
Алена

А по-моему, вполне достойное начинание. Если сижеть на своей ж, то ничего и не получится. Просто просчитайте все как следует. Если надумаете регистрировать ИП или ООО, то посмотрите бесплатный сервис по регистрации http://www.moedelo.org/Facilities/GetInfo/RegistrationIP. Чтобы заранее просчитать налоги и взносы, можно зарегистрироваться здесь http://www.moedelo.org/Facilities/GetInfo/ForBusinessmen и з дня бесплатно пользоваться. Удачи Вам и много учеников!

Кстати сама мое дело пользуюсь достаточно не плохо получается

Гость
#24
Engtutor

Любой возраст; дети, взрослые, все.

несчастная! ;)

это "бизнес", в котором идут на педагога (по крайней мере грамотные родители детей и взрослые). пока Вы себе сделаете имя, пройдет очень много времени.. если сделаете...
Для курсов лицензия не нужна
никто не будет проверять Ваши сертификаты- можете из интернета распечатать... я серьезно
Оформляйте ип по усн , т.к. ООО или ИП с ндс нужно только для корпоративных клиентов (кто с ндс работает)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: