Гость
Статьи
Аспирантура в Америке …

Аспирантура в Америке - стоит ли?

Мне 21 год, на 5 курсе института. Недавно появилась возможность уехать в аспирантуру в америку через год. За этот год надо будет оформить загранпаспорт, сдать GRE и TOEFL. Проблема в том, что я не знаю, стоит ли это делать. Чтобы это все сделать, нужно уже сейчас работать и откладывать, заниматься английским (мне дается легко)и т.д. Плюс еще неизвестно, как все сложиться, ведь это минимум на 5 лет, да и чужая страна, все другое, и без поддержки практически, и режим экономии еще на 5 лет(на стипендию аспиранта сильно не разгонишься). Родственники говорят, что буду дурой, если не поеду. Но с другой стороны, еще 5 лет жизни непонятно куда, и получу степень в 26 - и неизвестно, создам ли семью.Буду рада услышать полезный совет

Наташка
18 ответов
Последний — Перейти
Krox
#1

Какая у вас специальность, что 5 лет учится надо? У нас (в США) физики-ядерщики учатся в аспирантуре 3 года. Нейрохирурги проходят ординатуру 6 лет. А вообще, у меня семья связана с наукой. Все аспиратны из России стараются правдами и неправдами остатся тут после аспирантуры, потому что у тут ученым платят достойно. Если вы останетесь тут, то поверьте - в 26 лет вы будете считатся ребенком. Интеллигентные люди с образованием и профессией тут о семье в таком возрасте даже не думают. И еще момент - я училась и на родине, и тут. Здесь так здорово учится! Весело, интересно, люди со всего мира, университеты отличные. Кстати, куда вам предлагают ехать - какой штат, город и университет?

AK 99775
#2

Можете мой ответ использовать в качестве информации из первоисточника. Безусловно, представившийся Вам вариант заслуживает самого пристального внимания. Тем более, если есть шанс пройти подготовку в признанной и наилучшим образом аккредитованной школе. Это надежная стартовая площадка для дальнейшей профессиональной деятельности. А некоторые сферы деятельности и соответственно профессиональная подготовка находятся в Штатах на несравненно высоком уровне. Это относится, в особенности, к медицинским, естественнонаучным и техническим специальностям. Наряду с профессиональной подготовкой попутно (именно попутно) произойдет естественное освоение языка и образа жизни той среды, в которой Вы будете находиться. И среда эта, по всей вероятности, будет не серая и далеко не ограниченная. Это первое. А во-вторых, по личному опыту знаю, что нередко устойчивые и надежные отношения, переходящие к последующей стадии, устанавливаются к 24-25 годам между студентами-однокурсниками и ровесниками-аспирантами (postgraduate students). А дальше, как всегда и везде. Единственная особенность (и в этом можно согласиться с автором п. ╧1), что никто в здравом уме и твердой памяти не отнесет девушку 25-30 лет к категории переростков. Отношение к ней будет неизменным. И перспективы личных отношений останутся практически прежними. Дерзайте. Труды в любом случае даром не пропадут.

AD
#3

Какие "еще 5 лет?" 3 года обычно.

В аспирантуре можно подрабатывать. Насколько конкретно у вас будет возможность - узнавайте в университете, куда поедете. Лучше всего списаться с координатором иностранных студентов; он(а) вам и сам предоставит информацию, и даст контакты других иностранных аспирантов. Может, даже русских / русскоязычных.

Если попадете в большой город, сможете подрабатывать и не на кампусе, если не боитесь работать нелегально.

Кстати, не факт, что в России вам будет проще создать семью, чем в Штатах.

Гость
#4

Автор, что значит появилась возможность?

Если вы хотите жить достойно и получать нормальные деньги за свою работу - то, конечно, езжайте.

Кенгуру
#5

Автор, наукой стоит заниматься только в том случае, если вы без неё жить не можете. В вашем посте не чувствуется такого отношения, поэтому не стоит тратить время. Вам всего 21 год, а вам уже куда интересней думать о создании семьи. Какая нафиг аспирантура?

Кенгуру
#6
Krox

Какая у вас специальность, что 5 лет учится надо? У нас (в США) физики-ядерщики учатся в аспирантуре 3 года. Нейрохирурги проходят ординатуру 6 лет. А вообще, у меня семья связана с наукой. Все аспиратны из России стараются правдами и неправдами остатся тут после аспирантуры, потому что у тут ученым платят достойно. Если вы останетесь тут, то поверьте - в 26 лет вы будете считатся ребенком. Интеллигентные люди с образованием и профессией тут о семье в таком возрасте даже не думают. И еще момент - я училась и на родине, и тут. Здесь так здорово учится! Весело, интересно, люди со всего мира, университеты отличные. Кстати, куда вам предлагают ехать - какой штат, город и университет?

Когда вы закончили аспирантуру? В последнее время в США резко ухудшилась ситуация с возможностями "остаться" после учёбы. То есть я бы на месте автора на это бы даже не рассчитывала. Разве что замуж выйдет за американца.

Krox
#7

Я 18 лет в США. В аспирантуре училась и оставались тут не я, а родственники, друзья, члены семьи мужа. Они все физики. Я же переучивалась с гуманитарного образования на техническое. Т.е. в России училась на одно, а тут переучивалась на совсем другое. Но у меня всего лишь Bachelor's:)

Гость
#8
Кенгуру

Когда вы закончили аспирантуру? В последнее время в США резко ухудшилась ситуация с возможностями "остаться" после учёбы. То есть я бы на месте автора на это бы даже не рассчитывала. Разве что замуж выйдет за американца.

Ничего, законы уже поменяют к тому времени, сейчас основной упор иммиграционной реформы направлен как-раз на то, чтобы у квалифицированный специалистов была возможность остаться жить в штатах. А автор однозначно будет встречаться с американским мужчиной, они, в целом, очень направлены на семью, воспитанные и ответственные.

Умница
#9

Вы на 5 курсе, лпосле окончания вуза у вас будет степень бакалавра, учиться в США вы сможете только в магистратуре, это 2 года. В аспирантуру можно только после магистратуры, обычно около 5 лет и это действительно сложно, не факт, что защититесь через 5 лет, потому что диссертация в США это действительно исследование, а не реферат, как в России. Если вас не интересует академическая карьера, то не стоит туда соваться. Поучитесь в магистратуре, это не так напряжно и долго, поживете в другой стране и попутешествуете.

Гость
#10

я не понял, чего Автор ждет от жизни и какие ее приоритеты. Без этого давать советы - дурное дело.

У мечтающего об эмиграции - одни ценности, у пламенного патриота другие, у озабоченной замужеством и карьерой - третьи

Гость
#11

иначе получится как в анекдоте про девочку, которая на все варианты отвечала: "а я люблю хлеб с маслом!" :-)

Кенгуру
#12
Умница

Вы на 5 курсе, лпосле окончания вуза у вас будет степень бакалавра, учиться в США вы сможете только в магистратуре, это 2 года. В аспирантуру можно только после магистратуры, обычно около 5 лет и это действительно сложно, не факт, что защититесь через 5 лет, потому что диссертация в США это действительно исследование, а не реферат, как в России. Если вас не интересует академическая карьера, то не стоит туда соваться. Поучитесь в магистратуре, это не так напряжно и долго, поживете в другой стране и попутешествуете.

Я защитила Ph.D. после 5-летнего "специалиста", так как его приравняли к MPhil.

Наташка
#13

Специальность - химик (неоганические соединения). Цель - достижение карьерных высот(и научных в том числе). Просто есть сомнения что 5 лет не пропадут впустую и за это время можно многого достичь на родине. А так после окончания снова с нуля.

Сначала - магистратура будет, а потом уже аспирантура. А насчет семьи - если что-то не сложится, и придется вернуться, то будет полный пролет, ведь в таком возрасте сложно будет замуж выйти.

,

AD
#14

Неплохому химику довольно легко остаться в США. Компании таких с удовольствием спонсируют, а иммиграционка - одобряет. Если покажете определенные успехи, работу точно найдете. Причем горизонты у вас откроются не только на США, но и, как минимум, на Канаду, Австралию, может, Европу.

Кенгуру
#15
Наташка

Специальность - химик (неоганические соединения). Цель - достижение карьерных высот(и научных в том числе). Просто есть сомнения что 5 лет не пропадут впустую и за это время можно многого достичь на родине. А так после окончания снова с нуля.

Сначала - магистратура будет, а потом уже аспирантура. А насчет семьи - если что-то не сложится, и придется вернуться, то будет полный пролет, ведь в таком возрасте сложно будет замуж выйти.

,

В КАКОМ возрасте будет сложно замуж выйти? В 30 лет, что ли? Вам стоит там поучиться, чтобы просто мозги на место встали. Вы вроде хорошо соображаете и учитесь, но всё равно в башке - типовые установки: ШТАНЫ В ДОМЕ - ЭТО НАШЕ ВСЁ, В 30 ЛЕТ ЖЕНЩИНА - СТАРУХА.

AK 99775
#16

Просмотрев ответы автора, хочу дополнить вчерашнее сообщение. У Вас очень хорошая и ходовая профессия, которая стабильно востребована промышленными компаниями в Штатах. Подумайте всерьез о последующей специализации с учетом потребностей американских и канадских компаний нефтегазового профиля, в т.ч. сырьевых. Сейчас это направление на этапе нового восхождения. Лично знаю людей, резко поменявших направление своей специализации и после приезда в Штаты переключившихся с прежней профессии на chemical engineering. Также не стоит сбрасывать со счета варианты последующего подключения к химико-фармацевтической сфере. Она всегда остается перспективной и развивающейся. Короче говоря, автор, с такой реальной (а не мнимой или абсолютно неконвертируемой) специальностью Вы не пропадете. Но над всем этим надо работать. Желаю успеха.

автор
#17
Кенгуру

Автор, наукой стоит заниматься только в том случае, если вы без неё жить не можете. В вашем посте не чувствуется такого отношения, поэтому не стоит тратить время. Вам всего 21 год, а вам уже куда интересней думать о создании семьи. Какая нафиг аспирантура?

Ваш текст

это прикол?)) или прсто россия отозвалась?)))

Гена
#18

Вам решать, конечно, но если таки надумаете поступать за рубеж(на MBA, например), то рекомендую обратиться сюда http://www.mbastrategy.ru/. Компания как раз и занимается подготовкой к поступлению в зарубежные ВУЗы.
Сам там раньше работал, действительно профессионалы

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: