Гость
Статьи
Хочу поехать в …
Обсуждение закрыто

Хочу поехать в Германию учиться. Стоит ли?

Хочу ехать учиться в аспирантуре в Германии. Есть возможность но я не уверена стоит ли. Могу подождать и поискать возможность в другой стране. Я не уверена, что оно того стоит - ехать на несколько лет и жить на ограниченные средства (1000 евро в месяц). Мне уже 30 лет и хотелось бы уже нормальной жизни. Я не знаю можно ли прожить в Германии на эти деньги не особо нуждаясь? Кроме того слышала, что немцы недоброжелательные и не любят иностранцев. Боюсь чувствовать себя изгоем. Живущие в Германии, посоветуйте пожалуйста, что вы об этом думаете?

Автор
192 ответа
Последний — Перейти
Эврика
#1

Я не живу в Германии, но училась там семестр по обмену и у меня тоже большие планы по поводу магистратуры-аспирантуры. На 1000 евро можно жить, даже не отказывая себе особо в это время. У меня была почти 600 евро стипендия. Хватило и на новый гардероб, и на путешествия по Германии и ближайшей Европе. Какая у вас специальность? Мне кажется, что это стоящая идея! А вы замужем или свободны? Изгоем чувствовать себя точно не будете. Иностранцев очень много, особенно среди учащихся.

Anonymous
#2

А куда, в какой город, и какая специальность? Если поучиться - то хорошо для карьеры. Жить и работать в дальнейшем - с тоски там помрешь.

Лулу
#3

Ну я, например живу на 500 евро в месяц, в Гамбурге. Не бедствую. Если здесь встанете в позу а-ля-"мне здесь все что-то должны, за то, что я здесь", то, конечно, будут люди не дружелюбно выглядеть. А так, нормальные люди, как везде. Только уж не такие угрюмые и со свирепым оскалом, как на Родине. Очень быстро к этому привыкнитеб да ещё к тому, что у людей здесь права есть, потом будет тяжело возвращаться назад.

Anonymous
#4

Лулу, на социале живешь? и какие у тебя права, интересно?

Anonymous
#5

to 4: a вы дуmaete, рabotaющий в сemeсtр сtудeнt иmeet boльшe?

Эврика
#6

Да реально и на 500 жить, не бедствуя. Особенно, если знаешь, ради чего это все делается.

Эврика
#7

Лулу, а Гамбурге жилье дорогое. Аренда жилья платится из этих 500 или отдельно?

Anonymous
#8

да, слово иностранец тут ругательное. но в Берлине например можно жить и немцев особо не видеть - кругом русские (и другие национальности, в основном турки). 1000 евро это на востоке примерно такая зарплата, жить можно. На западе(Ruhrgebiet), мне показалось, к ин остранцам отношение не такое напряженное и их тут еще больше (основные группы поляки и итальянцы. и турки конечно) В целом жизнь конечно тут спокойнее, но это тоже имеет свои минусы.

Anonymous
#9

Я закончила такую аспирантуру, стипендия была 1000 + 100-200 евро в месяц на квартиру, скидки на проездные. Поездила по миру (конференции оплачиваются университетом), была на стажировке полгода, за нее отдельно платили. Снимала квартиру с напарницами в шикарном особняке (каждой по комнате), наведывалась домой раз-два в год, обновила гардероб и за три года скопила больше 15000 евро. Работу после аспирантуры можно найти в любой стране мира.

Лулу
#10

Нет, не на социале. Действительно, студентка. А права у меня, как у человека в нормальном государстве. По крайней мере не боюсь мимо ментов ходить, как мимо последних бандитов, которые тебе что хочешь могут сделать, а ты всё равно виноват останешься. Жильё, действительно дорогое, немного дешевле, чем в Москве, но зато намного лучше. Я живу с другом и мы делим плату пополам. Да, плачу с этих денег. Живу по средствам. И права Эврика, знаю ради чего. Осталось ещё полтора года. =)

Anonymous
#11

Иностранкой быть ощущение немного неприятное, но никто открыто неприязни Вам не выскажет. Вообще-то, они недолюбливают турков и албанцев приторговывающих наркотой, а не симпатичных молодых студенток.

Лулу
#12

Кстати, кажется, на социале получают меньше, чем 500. И, представляете(!!!), живут же ещё! =))

Anonymous
#13

Ага, живут как овощи, на жалкие подачки, и еще свою бывшую родину грязью поливают.

Эврика
#14

Я тоже была в Ruhrgebiet. Немцев видела не много. :) Лулу, что вы изучаете? На каком уровне (бакалавр, магистр)? Работаете? Я могла бы сразу в аспирантуру поступать, меня стипендия в 1000 евро устраивает, но хочу сначала окончить там магистратуру. После стажировки поняла, что в плане практических навыков немцам успутаю, а вот в теории намного сильнее подкована.

Лулу
#15

Эти овощи-самые бедные слои населения. Но тем не менее, эти овощи могут покупать продукты в любых магазинах в стране, они могут позволить себе поехать в отпуск, ну, конечно, голосовать за тех, за кого хотят. И ещё много-много чего. Государство заботиться о них, видите ли, даже об эмигрантах. Могут ли позволить себе бедные люди в России пойти учится в университет хотя бы? Что делает государсто для них? Ничего. Они им не нужны.Я не говорю, что Германия- сказочная страна, у неё есть тожн свои недостатки. Но они как-то не бросаются так сильно в глаза. Очень надеюсь, что Россия дойдет до того уровня, когда она не будет плевать на стариков, которые её когда-то спасали. Но, думаю, увы, эти старики уже вымрут к тому времени...

Anonymous
#16

если в Мюнхене получить хорошую общагу, то получишь отдельный аппартмент и цена всегл 170 евро.а если живешь приват от за 1 ком квартиру я и отваливаю 450 евро. Кстати, 1000 евро стипендия = это можно очень даже жить на это деньги, лучше чем в Питере или Москве на ту же 1000:)))

Anonymous
#17

11.А иностранцев в принципе никто нигде не любит. Важно, вливаться в коллектив, говорить хорошо на языке и не быть халявщиком, тогда даже немцы к вам потянутся:))

Лулу
#18

Автор,а что вы учите? Я почему-то всегда думала, что как-раз таки немцы в теории очень сильны на высшем уровне образования. А практика у немцев страдает(сравниваю себя и тех, кто в России отучился на том же факультете) Я учусь на диплом матфакультет.

Anonymous
#19

На 1000 евро одной можно вполне безбедно жить, только вопрос квартиру снимать надо будет или в общежитии, смотря в каком городе цены на квартиры могут быть очень высокими. А вообще считается что 300/400 евро на человека это прожиточный минимум без учета квартиры. Многие студенты живут на 500 и ничего. Насчет иностранцев / вы же будете в научной среде, там образованные воспитанные люди, думаю что проблем не возникнет. Если у вас такой настрой что вам это изначально не больно то и хочется то какой смысл вообще ехать. Если интерес и желание есть то конечно езжайте, такая возможность. И мужчины там симпатичные))

Лулу
#20

Простите, а что такое R&D?

лола
#21

Автор, а вы немецкий знаете? это важно. если вы очень хорошо говорите по-немецки, можете найти достойную подработку. я очень люблю германию. немцы - нормальные люди в основном. это очень КОМФОРТНАЯ страна

Anonymous
#22

Насчет практики / мне показалось что именно практика у них сильнее, чем у нас, причем на порядок, я учила экономику, на технических специальностях возможно все иначе.

Anonymous
#23

research and development, научные исследовния и развитие разработок

Эврика
#24

Я была среди биологов. Практика однозначно сильнее, а в теории плавают.

Anonymous
#25

Русскоязычных студентов везде очень много

Эврика
#26

Автор, в какой сфере и на каком языке аспирантура? Очень многие программы на английском.

Anonymous
#27

а хде автор/то

Автор
#28

Ух ты сколько мне написали. спасибо!) Очень приятно и неожиданно. Я судя по форуму думала в Европе меньше чем за 2 тыс. евро и не проживешь). И поэтому боялась впрягаться на 3 года на мизерную зарплату, да и еще начиталась тут форума и думала что немцы недоброжелательные и к русским плохо относятся.

Автор
#29

Я думаю ехать в Лейпциг. Я слышала там снимать жилье стоит 300-500 евро. Я и не знала что в Германии можно на 500 евро прожить - но социальщики наверно за жилье ничего не платят? и за электричество меньше платят? и может у них есть проездные льготные - и поэтому они могут прожить на 500 евро?Специальность - окружающая среда. Аспирантура на англ. Но я бы пошла на курсы немецкого. Тут кто-то писал про подработку - а какую приличную подработку можно в германии найти?

Автор
#30

Ан 9 вы пишите работу после аспирантуры можно найти в любой стране мира. Но в Европе я слышала берут на работу только членов евросоюза. И даже если у тебя есть хорошее образование но ты не член евросоюза то трудно найти. Да и в Германии самим немцам трудно работу найти, не то чтобы иностранцам. И разве есть какая то возможность после аспирантуры остаться в германии? По моему у них нет такой программы.

Anonymous
#31

моя подруга в германии лет 7 живет,я в последнее время общаться с ней не могу-бесит все.она стала невероятно меркантильной и даже мелочной.прагматичной до безобразия.ну их на фиг,немцев.ЗЫ-а жить на 1000 евро,если жилье не оплачиывать из них,вполне можно!

Anonymous
#32

32,ну прямо:))мне намного ближе немецкая практичность, чем русская привычка ко всему присасываться за просто так.:))А если, учитыватть, что цены на продукты, развлечения и путешествия, сьём квартиры и одежду значительно дешевле чем в Москве, то 1000 евро - достаточная сумма, чтобы прожить вполне достойно студенту-аспиранту с будущими перспективами.

Anonymous
#33

да можно тут прожить на 500 евро даже с жильем, если комнату снимать или в общаге. а я снимаю однушку за 280, 120 еда и 100 за учебу в месяц. проездной не нужен, хожу пешком.

Anonymous
#34

Неее, автор, у немцев не стоит. Лучше езжайте в Турцию учиться. У турок стоит гораздо лучше

Anonymous
#35

33-как раз они халявщики редкостные!!!!приезжала ко мне в москву-встречали ее,жила у меня,ни за что не платила,даже в ресторане.а раньше была другим человеком!изменилась в корне!!!с муженьком своим гостей киданули на на свадьбе-те им подарки,деньги-они им по бокалу шампанского с бутерами и помахали ручкой-укатили в свадебное путешествие!это и есть ХАЛЯВЩИКИ.

Anonymous
#36

а вы видели немцев на отдыхе в турции?как будто не ели нормально ни разу в жизни))))до "все включено добрались"))).ни чему они не научат,автор!у них очень низкое качество образования-это даже моя подруга,ставшая арийкой))),подтвердила.

Anonymous
#37

У Карнеги есть такое понятие "чувство собственной значимости". Если вы будете жить на 1000 евро, то вы конечно проживете и проживете по российским меркам очень хорошо. Но дармовое или дешевое жилье лишь пока вы будете на пособии. Станете получать нормальную зарплату - сразу расходы взлетят. С 1000 евро, поглядывая на дикую Россию из-за бугра вы будете чувствовать себя победительницей. Но долго так смотреть у вас не получиться. Придется перевести взгляд поближе, т.к. вы будете уже членом другого, немецкого общества. И в этом обществе вы будете занимать самые нижние ступеньки, для немцев вы будете быдлом. Хорошо накормленным, удобно пристроенным, но быдлом. А теперь хорошенько подумайте, готовы ли вы стать быдлом за еду, жилье, более менее спокойную жизнь. Многие по натуре *** и их такое положение устраивает. Но я знаю многих, которые это вынести не смогли

Anonymous
#38

"Многие по натуре *** и их такое положение устраивает. Но я знаю многих, которые это вынести не смогли" - смортря кто как устраиватся в Германии:)))Если есть хорошее образование и язык - быдлом вы ни в одной европейской стране не будете:))

Anonymous
#39

37, а вы наших руссо туристо в Европе видели?....вот где стыдно:))По рожам и манерам без слов распознать можно.

Anonymous
#40

"приезжала ко мне в москву-встречали ее,жила у меня,ни за что не платила,даже в ресторане" - вот здесь дермовый русский менталитет прослеживается, сделать добро, а потом сокрущатся типа денег не заплатитли:))Всё оговаривать в лоб надо сразу:))Немцы говорят " я тебя приглашаю" или " расходы пополам". Молчанки никакой нет:)))

Автор
#41

Ан 38, а кто тогда в Германии не ***? мне интересно где эти Не *** работают и на какую зарплату живут? Я туда думаю ехать не из-за денег. У меня зарплата будет выше если я останусь работать и не поеду учиться. Т.е. в материальном плане я за эти годы потеряю. Мне просто не хочется нищенствовать эти годы. Возраст уже не тот. Но я так поняла на эти деньги вполне нормально можно жить в Германии. И еще не хочется попасть в страну где 3 года будешь чувствовать антипатию окружающих. Потому что писать диссертацию - это итак сильный стресс. А если еще и отношение будет плохое и условия тяжелые, то сами понимаете... Но я вижу большинство пишет что там очень даже неплохо). Единственное - насколько немецкие дипломы признаны и где потом можно устроиться? Есть ли такие программы в Германии когда после аспирантуры можно остаться работать на пару лет? Я знаю такое есть в Америке и Швеции вроде. А про Германию сомневаюсь - там вроде и своим тяжело работу найти.

Автор
#42

Крахоборство - это мрачно.. если все немцы такие то наверно с ними тяжело? А кто учился в Германии - как у них отношения к студентам? сильно ли они требовательные и педантичные? Там наверно действительно очень высокие требования? Немцы вроде очень организованные. Как у них лаборатории? я слышала очень хорошо оснащены. И что там надо пахать на работе и во время учебы, не просто работать а действительно вкалывать. Это так?

Anonymous
#43

Если вы после аспирантуры найдете работу, то вам дадут временный вид на жительство. То есть если работодатель посчитает необходимым взять вас на работу, то вас никто из германии не выставит. Будут давать временный вид на жительство каждые 3 года. Пока вы будете работать. Инженеры почти все тут остаются, так как инженеров не хватает. Другие специальности- как повезет.

nemka_reloaded
#44

между нами, девочками, 1000 евро чистыми это очень не мало тут и жить на них можно неплохо. многие люди за такие деньги весь месяц работают, и при том не туалеты чистят. я сама студенткой на 500-600 евро в месяц жила и даже машину умудрилась просодержать. конечно шмотки редко покупала (я их и сейчас-то мало покупаю, как-то не интересует, приелось все) и тока на распродажах, но в уневер-то и нечего в особо ярких вещах ходить. подработка длай студиозов- помогать детям делать урки, за это неплохо платят, и на кафедере подрабатывать можно. я например на каферде русского оч. неплохо поработала, даже жаль уходить было.

Mrs. X
#45

Автор, почему вы хотите именно в Лейпциг? в тех краях как раз-таки больше вероятность нарваться на недружелюбных немцев. И с работой труднее по сравнению с Зап. Германией. На западе, по-моему, приятнее. А вообще немцы - такие же люди, есть пунктуальные и вечно опаздывающие, есть дружелюбные и не очень. Не накручивайте себя.

Anonymous
#46

1000 евро что б на руки получать надо 1400-1500 зарабатывать, а это 8.5 евро в час, и в Германии очень много народу которые получают гораздо меньше 8.5 в час, имея приличные профессии. И живут, не голодные, не раздетые и в отпуск иногда ездиют. Так что 1000 евро нормальная сумма для жизни.

Anonymous
#47

Продукты в Германии на любой кошелек, одежда вообще гораздо дешевле чем в России, а если покупать летнее в сентябре, зимнее в марте, то выйдет копейки, тут одеждой никого не удивишь как в России.

Автор
#48

Ясно, значит все неплохо. Спасибо за советы! Я думала в Германии намного дороже. Подрабатывать правда времени немного, потому что аспирантура - это и есть работа, полный рабочий день. Такие условия. А книги и фильмы русские в Германии можно покупать? и как взаимоотношения между русскими в Германии?

сама мечтаю о Германии
#49

Лейпциг - очень скромненький городишко, индустриальный, лично мне не понравился. Лучше на запад брать курс

Anonymous
#50

В интернете все можно купить, и в русских магазинах и в библиотеках есть русские книги. О взаимоотношениях особо не знаю, знаю что получающие пособие обычно держутся кучками, так как не работают и соответственно не имеют возможности общаться с немцами или с работающими русскими. Думаю вы не из их категории, так что круг общения какой-нибудь со временем образуется, возможно среди немцев. Я общаюсь только с немцами, потому что мой парень немец и соответственно с его знакомыми. От русских сторонюсь (негативный опыт).