Гость
Статьи
Стоил ли ехать учиться …

Стоил ли ехать учиться в Германию или нет?

Всем привет. Люди, помогите с советом, ну или выскажите просто свое мнение. Сейчас я заканчиваю 10 класс, живу в Краснодарском крае. Ещё с младших классов я задумывалась о своей будущей професии и о том, в какой университет поступить. Я решила попробовать свои силы и после школы поехать учиться в Германию. Хочу изучать медицину. Родители не бедные, иду пока что на медаль, немецкий почти на уровне В1. Проще говоря все возможности есть. Но у меня одна проблема. Моя мама с раннего детства меня опека, всегда была рядом, я от нее даже на шаг отойти не могла. На дискотеке была пару раз в жизни, одна не гуляла (тоже только один раз в жизни), только дома сидела и тд. Я очень "домашний" ребенок. Теперь еду В Австрию одна на 4 недели, буду там одна на яз. курсах. Мама очень переживает, почти плачет, говрит, что если я уеду в Германию, то она будет плакать каждый день. Мне на неё смотреть больно. Думаю, может бросить эту затею? Поступить в Краснодарский факультет на стомат, и мама будет довольна. С другой стороны у врачей заплаты низкие, стоматологи у нас уже
на каждом шагу,

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Domino Harvey
#1

Оставайтесь с мамой, конечно. И пусть она вам работу потом найдет и жениха выберет. По крайней мере, будет, кого винить в том, что у вас жизнь сложилась не так, как вы хотели. Потому что не доросли вы еще брать ответственность за свою судьбу на себя.

Рина
#2

да, да и еще раз да. представляете, сколько выпускников даже мечтать о таком не могут?

ь
#3

ваша мама поступает эгоистично, с одной стороны учеба в Германии, с другой "я буду плакать, если ты уедешь", как то по детски это.

Пушинка
#4
ь

ваша мама поступает эгоистично, с одной стороны учеба в Германии, с другой "я буду плакать, если ты уедешь", как то по детски это.

Согласна, что по детски, понятно, что вариант с Германией лучше, особенно когда все двери почти открыты, но совесть мучает ужасно.

Анна
#5

Автор, я тоже уехала в 17 лет поступать в МГУ. Тогда это было круче чем сейчас Германия. Мама тоже плакала. У нее не было денег мне помогать, от этого плакала еще больше. Сейчас понимает, что все было правильно.

Пет
#7

уеxала в Германию в 20 лет .сама москвичка,тоже очень маму люблю,но она поняла,что это мое,уже 20 лет живу в Германии,в Москву только на каникулы!

Пет
#8

автор,если вы еще себя ребенком,тогда сидите дома в Краснодаре,немецкие детки уже пашут в вашем возрасте на свое светлое будущее,здесь вас ребенком считать не будут!

#9

Земляки вы наши! Едте конечно, нужно уходить с материнской шеи. Привыкнете потом.

Роман
#10
Автор

Всем привет. Люди, помогите с советом, ну или выскажите просто свое мнение. Сейчас я заканчиваю 10 класс, живу в Краснодарском крае. Ещё с младших классов я задумывалась о своей будущей професии и о том, в какой университет поступить. Я решила попробовать свои силы и после школы поехать учиться в Германию. Хочу изучать медицину. Родители не бедные, иду пока что на медаль, немецкий почти на уровне В1. Проще говоря все возможности есть. Но у меня одна проблема. Моя мама с раннего детства меня опека, всегда была рядом, я от нее даже на шаг отойти не могла. На дискотеке была пару раз в жизни, одна не гуляла (тоже только один раз в жизни), только дома сидела и тд. Я очень "домашний" ребенок. Теперь еду В Австрию одна на 4 недели, буду там одна на яз. курсах. Мама очень переживает, почти плачет, говрит, что если я уеду в Германию, то она будет плакать каждый день. Мне на неё смотреть больно. Думаю, может бросить эту затею? Поступить в Краснодарский факультет на стомат, и мама будет довольна. С другой стороны у врачей заплаты низкие, стоматологи у нас уже на каждом шагу,

Бегите автор с раши,бегите.Чем старше я становлюсь,тем больше у меня к ней презрения

Александра
#11

автор, я бы тоже хотела поступать в Германию, можно с вами как-то связаться и поговорить на эту тему?:)

Кристина
#12
Александра

автор, я бы тоже хотела поступать в Германию, можно с вами как-то связаться и поговорить на эту тему?:)

Здравствуйте,я собираюсь поступать в Германию,сейчас в 11 кл. Вы когда планируете? И да,можно с вами связаться?

Александра
#13
Кристина

Здравствуйте,я собираюсь поступать в Германию,сейчас в 11 кл. Вы когда планируете? И да,можно с вами связаться?

Здравствуйте, я еще не совсем решила поступать сразу после школы или после 1 курса , но как я поняла, то все же надежнее второй вариант. Можно, вот мой почтовый адрес - vaaanil@mail.ru :)

Lee
#14

Трудно будет без мамы. Спросите себя, готовы ли вы к этому? Полагаю, вы живете в достатке, в Германии придется экономить так или иначе. Более того, вы только школу закончили, а значит пойдете в штудиенколлег 2 года (подготовительное отделение). Чтобы поступить в вуз, надо хотя бы 2 года от учиться в России. На вашем месте разумение пока поступить в вуз в России, от учиться 2 года, учить язык до уровня c1, готовить себя к поступлению во всех смыслах (учиться готовить например, делать покупки, и т.п.), на каникулах ездить в Германию и выбрать себе вуз и город для учебы. Через 2 гола вы сразу поступите в вуз и вам будет легче учиться на другом языке так как вы уже сейчас будете изучать свою профессию. Еще на счету у вас должно быть 8 тыс.евро.

Форум: Развлечения
Всего: 40 949 тем
Новые темы за все время: 32 011 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем