Гость
Статьи
Принято ли оставлять …

Принято ли оставлять на чай в салоне красоты?

Вы оставляете в салоне на чай? Это принято? Пока мне делали маникюр угостили кофе, приятное отношение, хорошие мастера. А я вот не знаю принято ли это, деньги отдаю администратору сразу за все услуги, а если оставить маникюрше на чай, то кому? администратору или ей? Если сказать "сдачи не надо", то админ же может не понять, что это м аникюрше и оставить себе. А сколько? Заранее спасибо за ответы.

Матильда
59 ответов
Последний — Перейти
Москва
#1

Я в Моне хожу, не оставляю. Все четко через кассу. Не люблю кумовство.

Гость
#2

У нас принято давать 15-20% чаевых мастеру(парикмахеру, маникюрше и т.д.) и + еще что то принято давать девочкам которые моют голову, красят волосы, подносят кофе. Если дать меньше то тебя не поймут и в следующий раз будут относится хуже к тебе. Помню я не знала что девочке кот. голову моет надо тоже давать чаевые, а я дала 15% парикмахеру, а девочке ничего не дала. А когда я уходила девочка стояла в дверях и курила и она смерила меня таким уничтожающим взглядом, так неприятно было. Я потом подруге рассказала, а она мне так они же за копейки работают, им мало платят, основной их заработок это чаевые.

Гость
#3

Я не оставляю. Рассчитываюсь исключительно по прайсу. Если что, сама работаю в салоне красоты и у нас никто не смеряет уничтожающим взглядом, если не оставили чаевые. Оставили - спасибо, нет - спасибо.

Гость
#4

В салонах по разному, в одних есть кассир(он же наверно и администратор), в других кассира нет и мастер сам после того как обслужит клиента подходит к кассе. Если платят лично мастеру на кассе то дают сумму+чаевые , ну он сам поймет сколько ему чаевых, или дают отдельно за работу (некоторые карточной) и отдельно наличкой чаевые. А если за кассой стоит администратор то ему платят за все услуги, а потом подходят к мастеру и дают чаевые, так же подходят к девочкам с кофе, или кто голову моет и всем дают. Вообще мне это не оч нравится, т.к. кроме недешевых услуг еще приличную сумму приходится давать на чаевые всяким работникам, один голову помыл, другой покрасил, третий голову вытер и всем надо давать.

Матильда
#5
Гость

У нас принято давать 15-20% чаевых мастеру(парикмахеру, маникюрше и т.д.) и + еще что то принято давать девочкам которые моют голову, красят волосы, подносят кофе. Если дать меньше то тебя не поймут и в следующий раз будут относится хуже к тебе. Помню я не знала что девочке кот. голову моет надо тоже давать чаевые, а я дала 15% парикмахеру, а девочке ничего не дала. А когда я уходила девочка стояла в дверях и курила и она смерила меня таким уничтожающим взглядом, так неприятно было. Я потом подруге рассказала, а она мне так они же за копейки работают, им мало платят, основной их заработок это чаевые.

Так вы прямо в руки даете? Просто у нас такие цены, что 10% от стрижки это копейки меньше доллара, а за простой маникюр это вообще 40 центов (перевела для удобства обсуждения гривны в доллары), что равно стаканчику кофе из ларька, поэтому такие суммы давать как-то неудобно.

Гость
#6
Матильда

Так вы прямо в руки даете? Просто у нас такие цены, что 10% от стрижки это копейки меньше доллара, а за простой маникюр это вообще 40 центов (перевела для удобства обсуждения гривны в доллары), что равно стаканчику кофе из ларька, поэтому такие суммы давать как-то неудобно.

Да, в руки. А цены у нас очень недевешые. Еще от салона зависит, чем престижней салон тем выше цены, при чем я уже давно поняла мастера могут стричь одинаково(я сравнивала) но цены разные, т.к. один мастер и очень дорогого салона, а другой из салона попроще, и первый берет в 1,5-2 раза больше только потому что салон дорогой.

#7

в салоне и так цены не маленькие, если берешь дорогие процедуры, да еще и несколько. Если еще к сумме чаевые плюсавать, денег не хватит.

Гость
#8

Если мастер меня расчитывает или косметичка сама, то даю. Если девушка другая, тк мастер уже занят, то нет. Обычно 10% от...

Хотя, то что вы перечислили "Пока мне делали маникюр угостили кофе, приятное отношение, хорошие мастера" - это нормальное отношение к клиенту. Тк салоновмного, выбирает клиент. Не считаю на самом деле, что чаевые такая необходимость (ну разве что официантам в США, тк с них за эти чаевые налоги удерживают - получил-не получил, а заплати); услуги итак дорогие

Лена
#9

Я оставляю чаевые, рублей по 100 мастеру маникюра, педикюра, парикмахеру, косметологу.

еена
#10

К своим мастерам хожу лет шесть,все устраивает,они уже как хорошие приятели,конечно всегда благодарю,рублей по 100-200,на новый год дали с мужем по 1000

Света
#11

Всегда даю мастеру за маникюр-педикюр 200 руб. на чай.

Обычно перед покрытием лаком иду в кассу, оплачиваю и тут же даю мастеру чаевые.

Ну в этот раз вместо обычных 3400 на кассе сказали - 4000.

Че-то я призадумалась - не многовато ли?

Ева
#12

такие все богачи тут, я жадная блин

Ляляля
#13

я не даю. мастера обычно работают на 50% (если не арендуют)

как-то вот ни разу не оставляла... у меня даже лишней сотки нет обычно. а если бы были лишние деньги - то я бы процедуру еще одну заказала. ну как-то так.

Ляляля
#14
еена

К своим мастерам хожу лет шесть,все устраивает,они уже как хорошие приятели,конечно всегда благодарю,рублей по 100-200,на новый год дали с мужем по 1000

охренеть. вам денег не жалко?

Анна
#15

Маникюр - 100 рублей, педикюр - 200 рублей, окраска, стрижка - 500 рублей.

Гость
#16

мастер в салоне получает от суммы 40-50 %. Чаевые не даю, плачу по прайсу. Отношение с мастерами хорошее, хожу в салон уже 10 лет

Гость
#17
Ляляля

охренеть. вам денег не жалко?

Блин, мне тоже жалко. Я даже из салона к мастеру домой перебралась. В салоне 120 евро, а дома она мне вообще за 30 тоже самое делает. Я лучше ей так презент приподнесу

лара
#18

Если оч довольна и настроение хорошее, то оставляю.

Девочкам в салоне тайского массажа оставляла - очень мне они понравились, и массаж, и отношение. На маникюры, педикюры не оставляю. Стрижка - если прямо вах превзошла ожидания. Вообще по ситуации конечно.

Guest
#19

Всегда оставляю и везде: кафе, рестораны, салон, мойка, курьеры (даже если они бесплатные), массаж..... Не надо жадничать. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

Гость
#20
Guest

Всегда оставляю и везде: кафе, рестораны, салон, мойка, курьеры (даже если они бесплатные), массаж..... Не надо жадничать. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

Кассиру в супермаркете тоже даёте? из-за вас, таких щедрых, скоро ступить нельзя будет, не заплатив чаевые.

Капсула
#21

А я не оставляю. И так дорого берут. Редко хожу в салон. Маникюр - педикюр сама, причем всегда удивлялись маникюрши, какие приличные ноги-руки, потому и решила, что сама делаю не хуже, лицо тоже средней паршивости, лучше от чисток не становится за такие деньги ( все равно потом две недели заживает от изуверств косметолога, а потом смотришь, поры уже загрязнились). Стрижка раз в год. Волосы длинные. Но это меня жаба душит.

Та самая Вера
#22

Всегда даю на 100-200 рублей мастеру больше заявленной суммы, она сама уже идет на кассу и рассчитывается с администратором.

Освобожденная женщина востока
#23

Я не даю. Зачем это баловство? Люди и так неплохо зарабатывают, а изображать из себя дойную самку олигарха не считаю нужным.

Елена
#24
Гость

Кассиру в супермаркете тоже даёте? из-за вас, таких щедрых, скоро ступить нельзя будет, не заплатив чаевые.

Она сама из сферы услуг, вот и написала, что с нее пример брали.

Гость
#25
Москва

Я в Моне хожу, не оставляю. Все четко через кассу. Не люблю кумовство.

устраивает обслуживание хоть?Я один раз там побывала мастер подровняла волосы за 1000 р и полчаса трындела не хочу ли я подобрать у них себе уход, в результате пока она трындела отрезала мне 10 см волос, вместо оговоренной с ней длины.Вышла в ужасном настроении.

Гость
#26

сейчас в салонах такие расценки, что там чаевые уже несколько раз заложены. Если я за 2-3 часа (стижка, покраска) плачу мастеру 2-3 тысячи (сколько сама зарабатываю в день, занимаясь гораздо более квалифицированным трудом), какие нафиг чаевые!

достало
#27
Guest

Всегда оставляю и везде: кафе, рестораны, салон, мойка, курьеры (даже если они бесплатные), массаж..... Не надо жадничать. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

Да ну? Интересная формула... А что "большего" получаете от курьера, на мойке, в кафе больше кофе в чашку нальют и котлету побольше положат?

достало
#28

Никогда не даю! Мне-то никто на работе чаевые не даёт, а чем они от меня отличаются?

Гость
#29
достало

Никогда не даю! Мне-то никто на работе чаевые не даёт, а чем они от меня отличаются?

вот такой вот у нас менталитет. Официанту, парикмахеру чаевые, врачам конфеты, деньги, училкам цветы конфеты деньги, а остальным ничего не положено

Вокруг одни пенсионеры
#30
Гость

из-за вас, таких щедрых, скоро ступить нельзя будет, не заплатив чаевые.

Правильно написали

#31
Гость

сейчас в салонах такие расценки, что там чаевые уже несколько раз заложены. Если я за 2-3 часа (стижка, покраска) плачу мастеру 2-3 тысячи (сколько сама зарабатываю в день, занимаясь гораздо более квалифицированным трудом), какие нафиг чаевые!

Т.е. вы считаете, что труд парикмахера - неквалифицированный? То-то я смотрю, что раздел про волосы битком набит одними и теми же вопросами "как покраситься в пепельный, чтоб не сжечь волосы", "как правильно сделать смывку", "мне сожгли волосы", "ищу хорошего мастера"... В общем, все друг другу советуют, все сами красятся (конечно, чего там уметь-то), а на улице на женские головы без слез не взглянешь.

Dasy
#32

Я думаю что оставлять на чаевые не надо, потому что в стоимость вашей услуги уже включены стоимость так называемого сервиса. Если вам очень понравился мастер по маникюру или любой другой, то можно спросить у него, работает ли он на дому, сколько это будет стоит и ходить лично к нему. Тогда можно будет лично платить мастеру за оказываемую услугу.

Ира
#33

конечно нет!!!!!!!!!

Мила
#34

Какие же у нас русские бабы жадные, просто диву даешься! все им дорого, денег жалко. Сидите дома и делайте все сами. Никакие чаевые никуда не включены,мастера зарабатывают совсем не много, даже в люксовых салонах, о которых большинство сдешних дам представления не имеет. Причем здесь "дойная корова олигарха"? Зарабатываете больше дамы!

Гость
#35

Оставляю 10 % от суммы

Юлия
#36

Также оставляю 10% на чай парикмахеру, косметологу, официантам. Сама когда-то работала с "чаем".

татьяна
#37

Обязательно всегда оставляю 10%.

Эль
#38

Ой ну все такие умные *****....все должны давать чаевые потому что мастера бедняжки, мало получают...ну да ну да... так для примера, у меня в небольшом районе около мкад, в обычном милом салоне где обычная проходимость и обычные средние цены, мастер по маникюру из Узбекистана или что то там такое (без образования) и на троечку говорящая по русски, зарабатывает в месяц 60 тысяч, работая 40на60., и это не включая чаевые!!!! Да средняя зп многих девочек клиенток салона 30-40 тысяч, и значит помимо фикса, ещё надо платить на чай тому кто и так зарабатывает больше многих офисных планктонов с вышкой....???.
Вот меня раздражают люди которые идут в сервис, получают нормальную зп и ещё уверены что им обязаны давать чаевые.
Официанты, да, у них маленький смешной оклад и они зарабатывают на чай, качественно обслуживая.
Но парикмахеры и маникюрши совершенно незаслуженно оказались в разделе - подай на чай, эти люди получают нормальную зарплату, абсолютно равнозначную их работе. У меня знакомая хозяйка салона красоты, на выходе имеет не многим больше чем каждый из её работников!!!

пипетка
#39

А зачем? В чем высокое мастерство подравнять чёлку и кончики? Или принести чашку кофе с пирожным или тарелку салата со высшие медицинским образованием, целый день вас бесплатно консультирую по вашим кашлям, чихам и пукам, мне редко кто спасибо говорит, а уж про чай вообще молчу, последнюю копейку сметают!

мораль сей басни такова, я никому не обязана дарить свои деньги, это развращает.

пипетка
#40
пипетка

А зачем? В чем высокое мастерство подравнять чёлку и кончики? Или принести чашку кофе с пирожным или тарелку салата со высшие медицинским образованием, целый день вас бесплатно консультирую по вашим кашлям, чихам и пукам, мне редко кто спасибо говорит, а уж про чай вообще молчу, последнюю копейку сметают!

мораль сей басни такова, я никому не обязана дарить свои деньги, это развращает.

Часть текстщ


часть текста случайно стерлось. Я фармацевт, работаю в аптеке. В шутку называю себя человеком с около медицинским образованием.

Гость
#41

Люди из сферы услуг работают за зарплату а не за чаевые. Не даю в принципе, так умею считать деньги. Если мальчик принес мне жареный бифштекс и бокал вина, он надорвался?

чаевые унижают человеческое достоинство...💃

Гость
#42
Guest

Всегда оставляю и везде: кафе, рестораны, салон, мойка, курьеры (даже если они бесплатные), массаж..... Не надо жадничать. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

Светлана
#43
Гость

Раньше и у меня были "моральные мучения" давать или нет, а если дать, то сколько, пока тетка из салона, которая брови мне щиплет, а так еще на маникюре сидит, не похвасталась, что купила квартиру (двушку) в 3 км от Кремля ( реально))). Причем это не байка, так как она на дом приглашала и адрес дала)))) И тут я все поняля))))

Елена
#44

У теток еще и мужья есть,представляете.И стыднл считать чужие деньги..

Гость
#45

Даю обычно 100 р. (маникюрше,парикмахеру,официанту)

Гость
#46

Я когда работала в салоне (маникюр) мне оставляли по 100 рублей в основном. Была женщина, так она всегда 200 оставляла, самое большее было 300 рублей, женщина одна дала. Они оставляли деньги мне, а расплачивались уже на ресепшене. Я когда хожу к своему парикмахеру оставляю ей 200 рублей, мама моя по 100 ей оставляет. Это конечно личное дело каждого, но я считаю хоть по 100 рублей, но давать нужно

Паника
#47
Мила

Какие же у нас русские бабы жадные, просто диву даешься! все им дорого, денег жалко. Сидите дома и делайте все сами. Никакие чаевые никуда не включены,мастера зарабатывают совсем не много, даже в люксовых салонах, о которых большинство сдешних дам представления не имеет. Причем здесь "дойная корова олигарха"? Зарабатываете больше дамы!

дамы не работают ))
а педикюрше хватит и 50 р.

Паника
#48
Матильда

Так вы прямо в руки даете? Просто у нас такие цены, что 10% от стрижки это копейки меньше доллара, а за простой маникюр это вообще 40 центов (перевела для удобства обсуждения гривны в доллары), что равно стаканчику кофе из ларька, поэтому такие суммы давать как-то неудобно.

как-то неудобно давать, как-то не давайте, делов-то.
гривны-доллары у нее)))

#49

я - жадина ) никогда не оставляю. Считаю, что они и так хорошо с нас имеют )

Ana
#50
Гость

Люди из сферы услуг работают за зарплату а не за чаевые. Не даю в принципе, так умею считать деньги. Если мальчик принес мне жареный бифштекс и бокал вина, он надорвался?чаевые унижают человеческое достоинство...💃