Гость
Статьи
Как вы справились с …

Как вы справились с мыслью, что не уникальны?

Мне 26 лет и меня вырастили родители, которые поднялись в 90-е, большое им спасибо, конечно, за безбедное детство, но тогда очень многие родители стали воспитывать своих детей в духе «ты гений и покоришь мир» - записывали в кружки, воспевали каждую каракулю. Я маме говорила, что я рисую неплохо, но хуже, чем другие дети из «крутой художественной школы». Не слушала ни в какую. «Ты гениальна, дочь моя» и все. Вместе с тем родители были эмоционально холодными, со всеми сравнивали и вообще в целом не обращали внимания на чувства и потребности. Но это довольно стандартно для таких родителей. Главное, что ребёнок ходит в брендах и в частную школу, а так его даже можно бить за непослушание - игрушки все покроют (нет). Короче, моя псевдо-гениальность в рисовании и творчестве стало той опорой, за которую можно было бы держаться. Ну что бы совсем с ума не сойти.
И тут я выросла, свои комплексы и обиды поборола. И поняла, что я обычный человек. Ничего гениального я не сделала за все время. Да, творческий потенциал и работоспособность у меня выше, чем у многих людей. Но только потому, что я этим с детства занимаюсь. Уже как на автомате. И мне гораздо легче научиться чему-то новому в этой среде, чем человеку, который вообще ничего не знает. Но сравнивая себя с профи я понимаю, что я на ступень ниже. Или даже на пять ступеней. Что есть у меня потолок, который для реальных гениев только пол.
И это меня убивает потихоньку. Потому что я уже взрослая, ничего не достигла, верила в то, что вложили родители-нарциссы. А это оказалось ложью.
Как справиться? Как найти себя?

Автор
148 ответов
Последний — Перейти

Уникальность и гениальность вещи по сути своей очень разные. Уникальность есть у каждого, начиная с неповторимого генетического набора, который делает на непохожими друг на друга, заканчивая характером и судьбой.

Действительно ли вы хотите быть гением? И знаете ли вы кто это такие? Гениальность - не значит счастье и успех. А вполне возможно наоборот, так как гении часто становятся заложниками собственных способностей.

Одаренность, например, считается отклонением развития, так как скорее всего человек одарен лишь в какой-то одной узкой области, в то время как в социуме он может испытывать жуткую дезадаптацию.

Творческий потенциал и работоспособность - это как раз то сочетание, которое способно привести вас к успеху. Занимайтесь любимым делом, получайте от этого удовольствие, монетизируйте его. А сравнивать себя с другими не лучшая затея, тем более в творчестве. Сравнивайте себя настоящую, с собой месяц или полгода назад. Как вы выросли за это время? Чему научились? Тогда вам заметен будет прогресс и станет понятно куда двигаться дальше.

#1

Я уникальна. Как и каждый человек

Гость
#2

Выберите сферу, которая вам интересна и начинайте с нуля. У Вас есть работоспособность, это хорошо. Вы обязательно добьетесь успеха!

Лапусик
#3

Может быть ваша гениальность в чем-то другом? Но я не помогу потому что сама задаюсь этим вопросом

Прим
#4

Прекратите уже перекладывать ответственность на родителей. 26 лет, чай, не девочка, своя голова за плечами должна быть)

#5
Прим

Прекратите уже перекладывать ответственность на родителей. 26 лет, чай, не девочка, своя голова за плечами должна быть)

Это за какими плечами голова, объясните? Или вы уже предлог за вообще не осознаете? Рот у вас тоже за головой? А сиськи?))

Гость
#6

ты зажратое очкатое чучо

Гость
#7

Смирись с тем что ты серая мышь.
Для справки - 99% детей, которых считали одарёнными в детстве , ничего не добились во взрослом возрасте и выросли неудачникам . А многие даже в психушку угодили. Как говорится - спасибо родителям, которые считали что их чадо уникально, а у чада потом крышак ехал.

Гость
#8

Не уникальных не бывает, каждый человек - особенный, даже самый серый может очень неожиданно в чем-то раскрыться. Но уникальность и гениальность разные вещи.

Мне было 14-15 лет, когда я начала трезво оценивать свои способности, выбирая профессию. Например, я сознательно отказалась от поступления в Гнесинку, куда меня сватали. Травмой это не было, я не мечтала всерьез быть звездой. Но у меня были свои желания и планы, и вот за это я боролась. И в итоге желания удовлетворены, планы выполнены.

Прим
#9
Серебряная книга

Это за какими плечами голова, объясните? Или вы уже предлог за вообще не осознаете? Рот у вас тоже за головой? А сиськи?))

В век геноцида и аппартамента мы не повзволим кому не поподя...

Гость
#11

Меня тоже в детстве хвалили. В основном, учителя. Надо же было хоть кого-то отправлять на олимпиады и соревнования). Родители приходили с собраний гордые, а потом и вовсе перестали на них ходить, дочку не ругают - и ладно, чего зря там сидеть.
Институт закончила, начала работать. Старательно, но что-то не очень клеилось.
Талантов во мне нет никаких - вот в чем беда. Мне не надо богатства и славы. Хочу только наслаждения талантом.
Ничем не примечательная я, одна точечка из миллионов.
Но я передаточное звено между прошлым и будущим, в этом и состоит моя уникальность. Предки были не знаменитые, но очень славные люди. И потомки такими же будут. А без меня их не будет.

жопа обезьяны
#12
Серебряная книга

Это за какими плечами голова, объясните? Или вы уже предлог за вообще не осознаете? Рот у вас тоже за головой? А сиськи?))

на спине

Гость
#13
Гость

Смирись с тем что ты серая мышь.
Для справки - 99% детей, которых считали одарёнными в детстве , ничего не добились во взрослом возрасте и выросли неудачникам . А многие даже в психушку угодили. Как говорится - спасибо родителям, которые считали что их чадо уникально, а у чада потом крышак ехал.

99% детей выросли неудачниками.просто детей.

Гость
#14

Поменяйте точку опоры. Я всем советую посмотреть видео свидетельства людей, переживших клиническую смерть - их много в интернете. Смотрите не философские фильмы про возможность жизни на том свете, а именно интервью с людьми, которые уже пережили клиническую смерть, и видели там ад и рай, ангелов, бесов, умерших близких. Одна из девушек, которая пережила такой опыт, рассказала про него так: все достижения, которые человек сделал за свою жизнь - социальный статус, деньги, власть, дипломы, любые другие достижения - теряют свое значение перед лицом смерти. Единственное, что поддается оценке, и что значимо - нравственная сторона поступков, совершенных в жизни.
Добавлю от себя: очень часто люди, стараясь быть лучше, ориентируются на мирское - они состязаются друг с другом, будто дети в детском саду. Но пользы от подобного состязания никакой, кроме утешения своего самолюбия и собственной гордости, что суть - бесовские порождения в наших душах. А вот если мы переключимся с детского приземленного состязания на духовное, и будем угождать Богу, и ставить это главной целью в жизни, тогда нам уже будет не важно, насколько хороши наши рисунки по сравнению с рисунками других людей. Потому что мы возьмем планку выше - воспитать в себе добродетели - терпение, смирение, милосердие, доброту, и многие, многие другие. Как только Вы переключите себя на истинные высокие цели, то мелкие, материальные, бытовые стремления будут у Вас вызывать улыбку, и Ваша энергия перестанет на это уходить. Значит, и эмоций неприятных Вы уже не будете в себе ощущать в связи с этим. Представьте (упаси Боже), что завтра Ваш последний день (долгих Вам лет!) На сколько будет важно, как хорошо Вы что-то нарисовали? Вот и каждый день нужно проживать так, будто он последний. Вы никогда не читали истории людей, которые вдруг обнаружили у себя неизлечимое заболевание на последней стадии? Они как правило сразу же меняют свою жизнь до неузнаваемости. Об этом даже фильмы снимают. То есть до этого они духовно спали,

Гость
#15

а болезнь их разбудила. Все важное до этого стало второстепенным. А на переосмысленную жизнь уже и времени осталось совсем мало... Вот если Вы сможете (опираясь на Библию и видео свидетельства людей, переживших клиническую смерть, а есть среди них очень сильные свидетельства!) так себя перенастроить, проблема будет решена в тот же миг.

Гость
#16

Да уж, тяжело вам. Пусть это прочтут все родители, которые уверены, что их этожеребенок - гений.
У меня так никогда не было, поэтому не могу сказать, каково это - падать с розовых облаков на твердую землю.

#17
жопа обезьяны

на спине

)) Точно-точно.)

#18
Гость

Нее, ты нищая и дырявая, в чём уникальность?

В том, что все люди не смотря на то, что похожи и такие как все. В тоже время, чем-то отличаются, кто-то внешностью, кто-то умом, кто-то образом жизни. Вот, как снежинки, лежит под ногами снег и кажется, что они одинаковые, а стоит рассмотреть в микроскоп, а узоры у них всех отличаются. Так и люди, все мы обычные , смертные, со своими грехами, ошибками, страхами, но в тоже время, каждый из нас это отдельная личность, со своей судьбой.

Автор
#19
Dashulya

Я уникальна. Как и каждый человек

Я не согласна с этим, если честно. Большинство людей посредственны и очень похожи . Я не исключение .

Автор
#20
Гость

Выберите сферу, которая вам интересна и начинайте с нуля. У Вас есть работоспособность, это хорошо. Вы обязательно добьетесь успеха!

Спасибо. Но все те сферы, которые мне нравятся я уже пробовала. И в них не достигла ничего (

#21
Прим

В век геноцида и аппартамента мы не повзволим кому не поподя...

О, я этого не знала. Спасибо!))

Гость
#22
Прим

Прекратите уже перекладывать ответственность на родителей. 26 лет, чай, не девочка, своя голова за плечами должна быть)

Родительские установки действуют всю жизнь. Для кого-то это к сожалению, для кого-то - к радости. Но отметать этот факт нельзя - говорю это как психолог по образованию. С ним можно работать, пытаться корректировать, но не известно, в какой мере удастся преодолеть. При обращении клиента психолог спрашивает про родительские отношения практически всегда - это очень важно, это основа - то, что влияет на становление личности, и на всю ее жизнь.

Автор
#23
Лапусик

Может быть ваша гениальность в чем-то другом? Но я не помогу потому что сама задаюсь этим вопросом

Не знаю. Вряд ли я гениальный физик ядерщик. Чувствую себя просто серой массой.

#24
Прим

В век геноцида и аппартамента мы не повзволим кому не поподя...

Видно его это тоже зае знатно.)))

Автор
#25
Прим

Прекратите уже перекладывать ответственность на родителей. 26 лет, чай, не девочка, своя голова за плечами должна быть)

Так я и не перекладываю. Но воспитали то меня родители. Глупо снимать с них ответственность за мое воспитание.
Последние десять лет жизни и то , что я в них ничего не добилась - моя ответственность . Но родители этому поспособствовали.

Автор
#26
Гость

Смирись с тем что ты серая мышь.
Для справки - 99% детей, которых считали одарёнными в детстве , ничего не добились во взрослом возрасте и выросли неудачникам . А многие даже в психушку угодили. Как говорится - спасибо родителям, которые считали что их чадо уникально, а у чада потом крышак ехал.

Я об этом и говорю.
И спрашиваю , а как смириться ? Как это прожить и не сойти с ума ?

Прим
#27
Автор

Спасибо. Но все те сферы, которые мне нравятся я уже пробовала. И в них не достигла ничего (

Да не парьтесь вы над достижениями. Просто получайте удовольствие от процесса. Хотя, может это с годами приходит?...

Автор
#28
Гость

Не уникальных не бывает, каждый человек - особенный, даже самый серый может очень неожиданно в чем-то раскрыться. Но уникальность и гениальность разные вещи.

Мне было 14-15 лет, когда я начала трезво оценивать свои способности, выбирая профессию. Например, я сознательно отказалась от поступления в Гнесинку, куда меня сватали. Травмой это не было, я не мечтала всерьез быть звездой. Но у меня были свои желания и планы, и вот за это я боролась. И в итоге желания удовлетворены, планы выполнены.

Меня « подпитывали» мыслей о гениальности очень долго. И от этого ещё обиднее. Потому что то, что обычно люди понимают в 15 лет , когда психика ещё подвижна , я осознала только в 26, когда уже поезд ушёл .

Секси Котенок
#29

Хорошо, что хвалили. Меня наоборот со всеми сравнивали не в мою пользу(мама) папе как-то фиолетово было. А мама вечно одна критика, все не так. Ничего не умеешь, ничего не идет тебе( про прически и стрижки). Да уж.. Очень много от родителей зависит

#30

Прощу Задорнову все за Третьяковских галантерей!)))))) 😄😄😄

Гость
#31
Гость

а болезнь их разбудила. Все важное до этого стало второстепенным. А на переосмысленную жизнь уже и времени осталось совсем мало... Вот если Вы сможете (опираясь на Библию и видео свидетельства людей, переживших клиническую смерть, а есть среди них очень сильные свидетельства!) так себя перенастроить, проблема будет решена в тот же миг.

По вашему без Библии человек не способен на высоконравственные поступки? При чем тут это вообще?

Прим
#32
Гость

Родительские установки действуют всю жизнь. Для кого-то это к сожалению, для кого-то - к радости. Но отметать этот факт нельзя - говорю это как психолог по образованию. С ним можно работать, пытаться корректировать, но не известно, в какой мере удастся преодолеть. При обращении клиента психолог спрашивает про родительские отношения практически всегда - это очень важно, это основа - то, что влияет на становление личности, и на всю ее жизнь.

Действуют, действуют. Причем на всех без исключения. Таков, видимо, замысел Б-ий. Но кто-то преодолевает негативные установки, а кто-то оправдывает ими свои неудачи.

Гость
#33

Автор, каждый человек уникален и гениален. Но не все это осознают и не все развивают свою гениальность. Нельзя стать кем-то, не приложив усилий и не потратив время. Вы думаете, что известные художники прославились просто рисуя в блокноте на диване? Нет, это огромный труд и путь. И ты 24/7 занимаешься тем, что ты любишь.

Автор
#34
Гость

Поменяйте точку опоры. Я всем советую посмотреть видео свидетельства людей, переживших клиническую смерть - их много в интернете. Смотрите не философские фильмы про возможность жизни на том свете, а именно интервью с людьми, которые уже пережили клиническую смерть, и видели там ад и рай, ангелов, бесов, умерших близких. Одна из девушек, которая пережила такой опыт, рассказала про него так: все достижения, которые человек сделал за свою жизнь - социальный статус, деньги, власть, дипломы, любые другие достижения - теряют свое значение перед лицом смерти. Единственное, что поддается оценке, и что значимо - нравственная сторона поступков, совершенных в жизни.
Добавлю от себя: очень часто люди, стараясь быть лучше, ориентируются на мирское - они состязаются друг с другом, будто дети в детском саду. Но пользы от подобного состязания никакой, кроме утешения своего самолюбия и собственной гордости, что суть - бесовские порождения в наших душах. А вот если мы переключимся с детского приземленного состязания на духовное, и будем угождать Богу, и ставить это главной целью в жизни, тогда нам уже будет не важно, насколько хороши наши рисунки по сравнению с рисунками других людей. Потому что мы возьмем планку выше - воспитать в себе добродетели - терпение, смирение, милосердие, доброту, и многие, многие другие. Как только Вы переключите себя на истинные высокие цели, то мелкие, материальные, бытовые стремления будут у Вас вызывать улыбку, и Ваша энергия перестанет на это уходить. Значит, и эмоций неприятных Вы уже не будете в себе ощущать в связи с этим. Представьте (упаси Боже), что завтра Ваш последний день (долгих Вам лет!) На сколько будет важно, как хорошо Вы что-то нарисовали? Вот и каждый день нужно проживать так, будто он последний. Вы никогда не читали истории людей, которые вдруг обнаружили у себя неизлечимое заболевание на последней стадии? Они как правило сразу же меняют свою жизнь до неузнаваемости. Об этом даже фильмы снимают. То есть до этого они духовно спали,

Спасибо вам за такой развёрнутый ответ.
Но если честно , то в бога я не верю.
Смерти не боюсь.
И если бы сегодня был бы мой последний день в жизни , то я бы провела его как обычно - порисовала бы эскизы. Доделала б заказ. Поела бы любимую еду. Провела бы вечером с мужем время за сериалом. И все .

Автор
#35
Секси Котенок

Хорошо, что хвалили. Меня наоборот со всеми сравнивали не в мою пользу(мама) папе как-то фиолетово было. А мама вечно одна критика, все не так. Ничего не умеешь, ничего не идет тебе( про прически и стрижки). Да уж.. Очень много от родителей зависит

Не хорошо. Меня хвалили только за одно дело- за рисование. Все остальное для родителей было не очень ценно . Критика была даже там , где ее не могло быть - например за то, что у меня месячные начались позже чем у подруги .

Автор
#36
Гость

Да уж, тяжело вам. Пусть это прочтут все родители, которые уверены, что их этожеребенок - гений.
У меня так никогда не было, поэтому не могу сказать, каково это - падать с розовых облаков на твердую землю.

Да, я иногда хочу обрести какой то голос и влияние хоть небольшое, что бы люди смотрели и видели что бывает , если растить так детей . К сожалению таких родителей все больше. Которые хвалят только за таланты , которых может и не быть . А на ребёнка им по сути плевать - им нужно самореализация через детей . Что бы их хвалили самих как родителей « гениальных детей»

Автор
#37
Гость

Родительские установки действуют всю жизнь. Для кого-то это к сожалению, для кого-то - к радости. Но отметать этот факт нельзя - говорю это как психолог по образованию. С ним можно работать, пытаться корректировать, но не известно, в какой мере удастся преодолеть. При обращении клиента психолог спрашивает про родительские отношения практически всегда - это очень важно, это основа - то, что влияет на становление личности, и на всю ее жизнь.

Да - да. Поэтому меня раздражает вот это « не надо перекладывать» никто не перекладывает, но глупо отрицать родительское воспитание

Автор
#38
Прим

Да не парьтесь вы над достижениями. Просто получайте удовольствие от процесса. Хотя, может это с годами приходит?...

А как не париться ? Я б хотела бы ...

Автор
#39
Прим

Действуют, действуют. Причем на всех без исключения. Таков, видимо, замысел Б-ий. Но кто-то преодолевает негативные установки, а кто-то оправдывает ими свои неудачи.

Никто тут ничего не оправдывает. Они просто есть. Я с ними борюсь. Какие то отвалились и поэтому такая проблема и вылезла. И она вылезла не на пустом месте . Я об этом и говорю , а не виню родителей. Не нужно видеть триггеры там , где их нет. Хотя люди, которые хотят видеть везде «винят родителей» будут это видеть в любом разговоре

Автор
#40
Гость

Автор, каждый человек уникален и гениален. Но не все это осознают и не все развивают свою гениальность. Нельзя стать кем-то, не приложив усилий и не потратив время. Вы думаете, что известные художники прославились просто рисуя в блокноте на диване? Нет, это огромный труд и путь. И ты 24/7 занимаешься тем, что ты любишь.

Я уже 20 лет рисую =_=

Прим
#41
Автор

Так я и не перекладываю. Но воспитали то меня родители. Глупо снимать с них ответственность за мое воспитание.
Последние десять лет жизни и то , что я в них ничего не добилась - моя ответственность . Но родители этому поспособствовали.

Слушайте! У вас далеко не самые плохие родители. Разумеется, они не святые, и наделали кучу ошибок. И вы, в свою очередь наделаете кучу ошибок. Так было всегда и везде, так и останется. Осознали, исправили, сделали выводы на будущее и пошли дальше. Так мы и развиваемся.

Автор
#42
Прим

Слушайте! У вас далеко не самые плохие родители. Разумеется, они не святые, и наделали кучу ошибок. И вы, в свою очередь наделаете кучу ошибок. Так было всегда и везде, так и останется. Осознали, исправили, сделали выводы на будущее и пошли дальше. Так мы и развиваемся.

Я это понимаю. Это очевидны вещи. Не надо о них говорить.
А делать то что ?))

Гость
#43
Гость

По вашему без Библии человек не способен на высоконравственные поступки? При чем тут это вообще?

Я не противопоставляю атеистов и верующих - не ищите этого. Любой способен на высоконравственные поступки. Я пишу о том, что для верующего человека первое и главное - служить Богу (вырабатывание у себя добродетелей). Все остальное отходит на второй план. Ну а когда человек хочет быть лучше всех в каком-то таланте, то он преследует мотивацию гордости, и желает самоутвердиться за счет кого-то другого, у кого не так хорошо выходит. Это уже не те мотивы, они от бесов, а не от Бога. Но раз автор в Бога не верит, не вижу смысла что-то еще добавлять.

Автор
#44

Мне не очень понятно зачем меня начинают « лечить» по поводу родителей . Я все это понимаю. У МЕНЯ К РОДИТЕЛЯМ НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ. Я не прошу их исправить мое детство, я не прошу меня пожалеть, я вообще рассказала тут о родителях что бы вы понимали что откуда идёт , а не для того что бы услышать « родители не виноваты ты уже большая» . Это все понятно.
А делать то что ? Тема могла бы выглядеть так :
Вот я уже большая девочка. Я про себя поняла то , что я не гениальна. Как справиться ?
Родители тут вообще не при чем и роли не играют в этом вопросе. Они играли роль в вопросе того , что псевдо гениальность вообще в голове появилась

Гость
#45
Автор

Я уже 20 лет рисую =_=

Ну на ваш труд есть спрос?

Автор
#46
Гость

Ну на ваш труд есть спрос?

Нет

Автор
#47
Гость

Я не противопоставляю атеистов и верующих - не ищите этого. Любой способен на высоконравственные поступки. Я пишу о том, что для верующего человека первое и главное - служить Богу (вырабатывание у себя добродетелей). Все остальное отходит на второй план. Ну а когда человек хочет быть лучше всех в каком-то таланте, то он преследует мотивацию гордости, и желает самоутвердиться за счет кого-то другого, у кого не так хорошо выходит. Это уже не те мотивы, они от бесов, а не от Бога. Но раз автор в Бога не верит, не вижу смысла что-то еще добавлять.

Ну как бы да. Я хочу видеть результат в виде денег, известности и успеха. Что в этом плохого ?

Гость
#48
Автор

Спасибо вам за такой развёрнутый ответ.
Но если честно , то в бога я не верю.
Смерти не боюсь.
И если бы сегодня был бы мой последний день в жизни , то я бы провела его как обычно - порисовала бы эскизы. Доделала б заказ. Поела бы любимую еду. Провела бы вечером с мужем время за сериалом. И все .

Ну, значит, мой ответ был бесполезен. Я тоже не всегда была верующей. Надеюсь, у Вас еще есть время.

Автор
#49

И да - я хочу быть лучше всех в каком то таланте при этом. Ну желательно. Да , самоутвердиться. Потому что это тоже способ поднятия самооценки.
Но первое - это деньги, известность и успех. Признание.
Хотя достаточно будет просто денег и успеха. Не люблю внимание .

Буржуй
#50

Пойди на заводе поработай, сразу обретешь уникальности