Гость
Статьи
Как пережить боль от …

Как пережить боль от предательства дочери?

Моя взрослая замужняя дочь не хочет общаться со мной. Видимо, потому что я не очень богата и живу в коммунальной квартире. Родители её мужа люди обеспеченные, имеют все для безбедной жизни. Папа - военный в отставке, мама - домохозяйка без образования.
Я с 7 лет воспитывала дочку одна, работала там, где хорошо платят, а не там, где хотелось. Хотя имею высшее образование и вполне могла бы устроиться на престижную работу.
После замужества дочери я стала замечать, что она не стремится увидеться со мной, всячески отговаривается, если я прошу разрешения увидеть внука. Да, у неё так заведено - прежде чем прийти, нужно позвонить и спросить разрешения прийти в гости. Я не против этого правила, но когда из раза в раз тебе отказывают, закрадывается мысль - а хотят ли тебя видеть? Мои подарки не используются. Так велосипед, который я купила внуку, лежит у них на балконе два года, и внук ни разу на нем не катался. А недавно дочь вообще перестала отвечать мне в Ватсаппе, хотя я вижу, что сообщения прочитаны. На звонки тоже не отвечает. Сердце разрывается от боли, ведь роднее и ближе дочери у меня никого нет. Да, есть сын, и у меня с ним хорошие отношения и я люблю его, но дочь есть дочь... Она для меня все... Тем более, я родила её поздно, в 37 лет, вложила в неё всю любовь и душу... #дочь

Нина Геннадьевна
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Видно вы не всю правду написали о взаимоотношениях с дочерью , просто так любящий и привязанный к вам человек не прекратит общение просто так , есть большая причина . Так что не прикрывайтесь своей не богатостью , хоть вам так и удобней думать , снимая с себя ответственность.

Гость
#2

Похоже. Что ты не договариваешь чего-то. Как правило детки не хотят общаться с предками по вине предков. Обидела ты дочь чемто когда-то и забыла, а она помнит. Вот и избегает тебя.

Настя
#3

Не вижу предательства, либо вы всю правду не говорите. А те, кто душу вложил и забыл о себе получают по полной, дети есть дети, но вы всегда на 1 месте. Жаль, что это понимание поздно приходит.

Фея ночи
#4

Видимо вы слишком назойливы. Займитесь чем-нибудь полезным.

Гость
#5

богатсво не при чём, это твоя маскировка - ты дочь обидела наверно!

Гость
#6

Живите для детей! Смысл жизни - дети!

И точно
#7

Оставьте её в покое,живите своей жизнью ,разбогатеете прискачет на задних лапах.ненадо так на детях циклится. Если что вдруг случится опять же будте готовы на пороге увидеть своего отпрыска.

#8

Бесят такие мамаши. Сын побоку, а дочечку я люблю.

Гость
#9

Что-то мне это напоминает. Это не вы сыну квартиру отписали и обижаетесь, что дочь вас знать не хочет?

Гость
#10

Отпустите, найдите какие то для себя интересы, увлечения. Насильно мил не будешь. Захочет появится вот тогда можете спросить почему она так себя ведет. Купити например карту в фитнес, они сейчас даже в рассрочку продаются. А там все есть и танцы и бассейн и какие то групповые занятия. Вам надо отвлечься. Глядишь и познакомитесь с кем то. Вы же человек в первую очередь надо наполнять жизнь интересными событиями. Только детьми нельзя жить.

Гость
#11

А сыну сколько лет? Где он? Вы его тоже одна растили?

#12
Фея ночи

Видимо вы слишком назойливы. Займитесь чем-нибудь полезным.

Да, скорее всего, дело в моей назойливости, как Вы правильно заметили...Я понимаю, что слишком часто просила о встрече, но ничего не могла с собой поделать - хотелось увидеться, поговорить...

#13

У человека своя семья, ребёнок. Есть чем заняться. На счет велика - может ребенку не хочется пока кататься, вот он там и лежит. Вацапы всякие - вообще бесячая тема. Допустим, копаюсь я целый день на даче, и что - все бросать и сидеть в чате? Кому срочно что-то надо - тот позвонит, я так считаю.

Гость
#14

Когда взрослые дети, не маргиналы, алкаши, наркоманы, а вполне нормальные, не хотят общаться с родителями, тем более , с матерью, это диагноз. Диагноз для родителей. Это значит, что вы ужасно обращались с дочерью в детстве, скорее всего, вы абьюзер, она вас боится и ненавидит, поэтому держит дистанцию изо всех сил. У вас никогда не было и нет эмоциональной близости, а только иллюзия нормальной семьи, нормальных отношений, поэтому вам невдомёк, почему дочь так поступает. И да, абьюзер никогда не признаёт свои косяки, свое жестокое обращение и эмоциональную холодность по отношению к ребенку, у него всегда дочь "поломалась".

Василий
#15

Это обычное явление. Дети отделились и живут своей жизнью. Не лезьте с подарками. Настаивайте, чтобы вам разрешили видеться с внуком. может стоит поговорить со сватами. А так, живите своей жизнью.

Гость
#16

У меня отец и любит, и молодец! Но как приедешь не под то настроеньице, сидит выводит, подсмеивается и упивается как ты сидишь и что-то лепечешь, чтоб не поругаться. Прям так неприкрыто. А тебя колбасит изнутри. А потом: "а чё не приезжаете??"

Гость
#17

Ну и классика жанра: все дурачки, закройте рты, я щас расскажу как надо! Поэтому по большей части сидим и тупо молчим, обтекаем. Каждая встреча стресс, какой поговорить... Может, и Вам кажется, что Вы вся в пальто?

Гость
#18

"Она для меня все... Тем более, я родила её поздно, в 37 лет, вложила в неё всю любовь и душу"-это ваш выбор, дочь в этом не виновата. "Я с 7 лет воспитывала дочку одна, работала там, где хорошо платят, а не там, где хотелось."-это ваш выбор, дочь в этом не виновата."Видимо, потому что я не очень богата и живу в коммунальной квартире."-вам хочется так думать, но причина не эта. "А недавно дочь вообще перестала отвечать мне в Ватсаппе"-значит пишете неприятные вещи. "На звонки тоже не отвечает."-значит вы говорите неприятные вещи. "Она для меня все...."-это ваш выбор, дочь в этом не виновата. Вы не можете отпустить дочь, считаете, что она вам ДОЛЖНА за ваши жертвы, о которых она не просила, вы все решили сами. Вы постоянно давите ей на чувство вины, поэтому она не хочет общаться. Вы пытаетесь казаться хорошей для посторонних, но никто не может знать, что именно вы говорите своей дочери. В любом случае между вами нет любви, потому что вы как мать не научили ее любить вас своим примером. Для вас она была всего лишь ресурсом для самоутверждения и теперь вы не можете отпустить этот ресурс. "Что посеешь, то и пожнешь"

Гость
#19
Нина Геннадьевна

Да, скорее всего, дело в моей назойливости, как Вы правильно заметили...Я понимаю, что слишком часто просила о встрече, но ничего не могла с собой поделать - хотелось увидеться, поговорить...

"хотелось увидеться, поговорить..."-вот это важно. О чем любите разговаривать? Любите жаловаться о своей сложной жизни? Любите обвинять дочь? Любите говорить какая она плохая и неблагодарная, а вы ее в муках рожали, воспитывали одна, жертвовали всем? Если дочь не хочет общаться, значит вы ей мозг выносите чем-то неприятным.

#20
И точно

Оставьте её в покое,живите своей жизнью ,разбогатеете прискачет на задних лапах.ненадо так на детях циклится. Если что вдруг случится опять же будте готовы на пороге увидеть своего отпрыска.

Спасибо! Я только на это и надеюсь, этим теперь и живу.

#21
Гость

Что-то мне это напоминает. Это не вы сыну квартиру отписали и обижаетесь, что дочь вас знать не хочет?

У меня не квартира, а комната в коммуналке. И сын не нуждается в моей комнате, - у него большой дом.

#22
Жужа

Бесят такие мамаши. Сын побоку, а дочечку я люблю.

Сыну 43 года, он вполне обеспеченный человек.

#23
Гость

А сыну сколько лет? Где он? Вы его тоже одна растили?

Сыну 43 года, вполне сложившийся человек и в профессиональном, и в человеческом смысле.

#24
Гость

Когда взрослые дети, не маргиналы, алкаши, наркоманы, а вполне нормальные, не хотят общаться с родителями, тем более , с матерью, это диагноз. Диагноз для родителей. Это значит, что вы ужасно обращались с дочерью в детстве, скорее всего, вы абьюзер, она вас боится и ненавидит, поэтому держит дистанцию изо всех сил. У вас никогда не было и нет эмоциональной близости, а только иллюзия нормальной семьи, нормальных отношений, поэтому вам невдомёк, почему дочь так поступает. И да, абьюзер никогда не признаёт свои косяки, свое жестокое обращение и эмоциональную холодность по отношению к ребенку, у него всегда дочь "поломалась".

Может быть, я слишком берегла дочь и жалела... В 14 лет она переболела острым миелитом. Вылечили, но после этого я ничего не давала ей делать по дому, - боялась осложнений. В результате, получила то, что получила...

#25
Василий

Это обычное явление. Дети отделились и живут своей жизнью. Не лезьте с подарками. Настаивайте, чтобы вам разрешили видеться с внуком. может стоит поговорить со сватами. А так, живите своей жизнью.

Да, я тоже так подумала. Написала, чтобы мне выделили день и время, когда я могу видеться с внуком. Ответа не последовало...

#26
Гость

"Она для меня все... Тем более, я родила её поздно, в 37 лет, вложила в неё всю любовь и душу"-это ваш выбор, дочь в этом не виновата. "Я с 7 лет воспитывала дочку одна, работала там, где хорошо платят, а не там, где хотелось."-это ваш выбор, дочь в этом не виновата."Видимо, потому что я не очень богата и живу в коммунальной квартире."-вам хочется так думать, но причина не эта. "А недавно дочь вообще перестала отвечать мне в Ватсаппе"-значит пишете неприятные вещи. "На звонки тоже не отвечает."-значит вы говорите неприятные вещи. "Она для меня все...."-это ваш выбор, дочь в этом не виновата. Вы не можете отпустить дочь, считаете, что она вам ДОЛЖНА за ваши жертвы, о которых она не просила, вы все решили сами. Вы постоянно давите ей на чувство вины, поэтому она не хочет общаться. Вы пытаетесь казаться хорошей для посторонних, но никто не может знать, что именно вы говорите своей дочери. В любом случае между вами нет любви, потому что вы как мать не научили ее любить вас своим примером. Для вас она была всего лишь ресурсом для самоутверждения и теперь вы не можете отпустить этот ресурс. "Что посеешь, то и пожнешь"

Спасибо за честный комментарий. Сижу, анализирую, и прихожу к выводу - да, скорее всего я сама виновата.

Гость
#27
Нина Геннадьевна

Спасибо! Я только на это и надеюсь, этим теперь и живу.

" Если что вдруг случится опять же будте готовы на пороге увидеть своего отпрыска." - "Спасибо! Я только на это и надеюсь, этим теперь и живу."-охренеть мамаша.

#28
Гость

"хотелось увидеться, поговорить..."-вот это важно. О чем любите разговаривать? Любите жаловаться о своей сложной жизни? Любите обвинять дочь? Любите говорить какая она плохая и неблагодарная, а вы ее в муках рожали, воспитывали одна, жертвовали всем? Если дочь не хочет общаться, значит вы ей мозг выносите чем-то неприятным.

Дорогие мои, я не из тех женщин, которые любят жаловаться родным. Мне 69 лет, и я никогда никому не жаловалась на жизнь за все мои годы! Потому что я по жизни не нытик.

Гость
#29

Надеюсь это разводка иначе вас очень жаль.

#30
Гость

" Если что вдруг случится опять же будте готовы на пороге увидеть своего отпрыска." - "Спасибо! Я только на это и надеюсь, этим теперь и живу."-охренеть мамаша.

Вы меня не поняли. Этим живу - значит, надеюсь, что дочь придет ко мне, что я её увижу. Я не хочу, чтобы что-то случалось, ни в коем случае. Я люблю дочь по-прежнему, только мне очень больно...

Гость
#31
Гость

Похоже. Что ты не договариваешь чего-то. Как правило детки не хотят общаться с предками по вине предков. Обидела ты дочь чемто когда-то и забыла, а она помнит. Вот и избегает тебя.

Чем же так можно обидеть что дочь не общается ?? Пару раз мать шлепнула полотенцем ?

Гость
#32
Настя

Не вижу предательства, либо вы всю правду не говорите. А те, кто душу вложил и забыл о себе получают по полной, дети есть дети, но вы всегда на 1 месте. Жаль, что это понимание поздно приходит.

Предательство есть от дочери

Гость
#33

Переключите свою жизнь с дочери на себя. Займитесь хобби, найдите друзей, заведите домашнего питомца он будет любить вас просто так. Не ждите ее благосклонности. Помогайте другим, соседям например и добро вам вернется. То что дети уходят от родителей и строят свою жизнь это нормально, так заложено Богом.

Гость
#34
Гость

"хотелось увидеться, поговорить..."-вот это важно. О чем любите разговаривать? Любите жаловаться о своей сложной жизни? Любите обвинять дочь? Любите говорить какая она плохая и неблагодарная, а вы ее в муках рожали, воспитывали одна, жертвовали всем? Если дочь не хочет общаться, значит вы ей мозг выносите чем-то неприятным.

Люди какие то невменяемые , понятно что мать хочет с дочери пообщаться . Я со своей мамой каждый день общаюсь по телефону и ни по одному разу , даже всякую фигню готова обсуждать , вроде ее роз

Гость
#35
Нина Геннадьевна

У меня не квартира, а комната в коммуналке. И сын не нуждается в моей комнате, - у него большой дом.

А ваши дети не пытались вам квартиру купить ? Это как то некрасиво , сын в большом доме а вы в коммуналке

Гость
#36
Нина Геннадьевна

Да, я тоже так подумала. Написала, чтобы мне выделили день и время, когда я могу видеться с внуком. Ответа не последовало...

Кошмар🥲🥲🥲

Гость
#37
Нина Геннадьевна

Спасибо за честный комментарий. Сижу, анализирую, и прихожу к выводу - да, скорее всего я сама виновата.

Вы не в чем не виноваты , просто вам с детьми не повезло . На таких примерах я и стала Чайлд фри

Гость
#38
Нина Геннадьевна

Вы меня не поняли. Этим живу - значит, надеюсь, что дочь придет ко мне, что я её увижу. Я не хочу, чтобы что-то случалось, ни в коем случае. Я люблю дочь по-прежнему, только мне очень больно...

Газлайтинг? Хитрая вы) любите преподносить себя хорошей для окружающих)

#39
Гость

А ваши дети не пытались вам квартиру купить ? Это как то некрасиво , сын в большом доме а вы в коммуналке

Я не приму такой подарок. В наше время молодым очень тяжело жить, поэтому не хочу их напрягать.

#40
Гость

Вы не в чем не виноваты , просто вам с детьми не повезло . На таких примерах я и стала Чайлд фри

Спасибо! Ваши слова - бальзам на душу... Сижу и плачу...

#41
Гость

Газлайтинг? Хитрая вы) любите преподносить себя хорошей для окружающих)

Я не знаю, по каким критериям Вы меня оценили - хитрость мне незнакома.

#42
Гость

Чем же так можно обидеть что дочь не общается ?? Пару раз мать шлепнула полотенцем ?

http://www.tayni-mirozdaniya.ru/2021/09/blog-post_307.html?fbclid=IwAR0MUCtmAwCmSWzT1xu33bk0jKfC9mGDKSg_QVcygF4bpImHM3TxEJeSilY. Статья как раз на эту тему, сейчас на Фейсбуке нашла.

#43

Значит, вы её избаловали, перелюбили. Моей дочери 12, и я уже пошла по вашему пути, если бы не обстоятельства.... я так часто обнимала её и говорила как люблю её, что для неё это стало пустым звуком. Я так часто отказывалась от денег в её пользу, что для неё это начало становиться нормой. Я свою ошибку поняла, и буду жить по другому. У вас хоть сын есть, у меня по здоровью больше детей быть не может. Начните жить для себя. Вы не были плохой матерью, вы были чересчур хорошей и доброй.

Гость
#44

А в чем предательство то?
Дети не всегда любят родителей, родители не всегда любят детей. Согласна, что вы чего то недоговариваете.
Раньше она с вами взахлёб общалась, а теперь перестала? Или она и раньше пыталась дистанцироваться, но возможности не было?
Про время с внуком - ну это тоже заучит как угроза - «вот возьми и выдели мне время, ты должна/обязана». Может ей не удобно? Не каждую неделю можно спланировать с маленьким ребёнком. Ещё и почему то раз в неделю. Я бабушек своих по полгода не видела - в другом городе росла. И нормально мне было с родителями. С чего вы решили что вам каждую неделю кто то обязан что то предоставлять?

Гость
#45
Нина Геннадьевна

У меня не квартира, а комната в коммуналке. И сын не нуждается в моей комнате, - у него большой дом.

г*о*в*н*о ваш сын,раз при таких условиях у него мать в комуналке доживает.

Гость
#47
Гость

г*о*в*н*о ваш сын,раз при таких условиях у него мать в комуналке доживает.

в доченьку любимую вложила всю любовь и душу, а про сына мимолётно написала. Детей нужно любить одинаково, она даже написала, что «дочь есть дочь», это значит что дочь она любит больше чем сына. Вот пусть теперь доживает в коммуналке, как аукнется, так и откликнется, а доченька ее любимая наплевала на неё. Так тебе и нужно.

Гостья из прошлого
#48

Автор, а в чем предательство дочери? В том, что мгновенно не отвечает в ватс ап? По-моему, Вы сильно нагнетаете

Гость
#49
Нина Геннадьевна

Сыну 43 года, он вполне обеспеченный человек.

И что, что обеспеченный? А ему не нужна материнская любовь? И не жалко тебя, воспитала дочку уродку, сыну не додала материнской любви, вот и сиди теперь одна в своей коммуналке. Как можно делить детей на любимых и не очень?

Гость
#50
Жужа

Бесят такие мамаши. Сын побоку, а дочечку я люблю.

Вот вот, а потом на форуме сидит , сопли размазывает, не любила сына, получай бумеранг, бумеранг он не всегда прилетает от тех людей, которых ты обижала, в твоём случае от самой любименькой прилетел !