Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать постоянно ждать одобрения

Повелось с детства и вот уже перешагнула 30 летний рубеж, а все время оглядываюсь на других, жду одобрения каждого шага, все время как бы спрашиваю разрешения.
Например, на работе, занимаю одну из руководящих должностей, но все время бегаю к другим руководителям "советоваться", боюсь принять сама какое-то решение. Еще не хватает дипломатичности. Тащу на себе много разных дел, когда дают поручение, к примеру, завтра сходить на встречу или собрание, начинаю говорить что мне некогда, спорю. А другие, я заметила, мягко соглашаются, а затем просто не приходят. При этом их никто не ругает, а чаще и вообще не замечают что их не было.
И в семье тоже самое. Играю с племянницей и тут же смотрю на свекровь - одобряет она или нет. Не знаю как избавиться от этого комплекса вечной отличницы. Как выработать твердую позицию, чтобы наоборот люди на меня смотрели - нравится мне или нет - все таки я руководитель. Пока все вроде бы получается, но слишком большими затратами сил и нервов. У кого была такая ситуация подскажите. Может сумбурно написала, но вот нахлынуло

мириана
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

низкая самооценка.Наверняка, работа родителей.Обычная история.Научитесь принимать себя такой, какая вы есть.Без оглядки на других.

Гость
#2

У меня тоже это было,пока я не разочаровалась в своих коллегах(за редким исключением)прежде всего в их человеческих качествах.Каждый пытается показать какой он исключительный,а друг друга за глаза поливают грязью и к начальству бегают жаловаться причем по надуманным поводам,причем я им плохого ничего не сделала,просто от зависти и чтобы показать,что я хуже,а они лучше.После всего этого я наоборот стала чувствовать себя увереннее,а на всех плевать

Ульрих
#3

Никакой проблемы, комплексов у тебя нет...чуткая, внимательная, умненькая девушка. Не прислушивайся к чужим мнениям, свои ошибки лучше усваиваются, даруют опыт и вырабатывают твою индивидуальность. Все будет у тебя в мармеладе)

мириана
#4
Ульрих

Никакой проблемы, комплексов у тебя нет...чуткая, внимательная, умненькая девушка. Не прислушивайся к чужим мнениям, свои ошибки лучше усваиваются, даруют опыт и вырабатывают твою индивидуальность. Все будет у тебя в мармеладе)

Спасибо. Но эта чуткость мне дорого дается - часто нервничаю, по ночам не могу заснуть, прокручиваю прожитый день - а вот здесь надо было так-то ответить, а вот здесь - лучше промолчать. Нет большого опыта общения - часто не могу быстро сориентироваться. Хорошо хоть последнее время ситуации стали повторяться и я запомнила как себя вести, что говорить. Но почти каждый день новая ситуация - и я опять туплю )

Еще заметила быстро устаю, отсюда становлюсь нервная и резкая. Могу в прямом смысле бегать между кабинетами если работа срочная, хотя каждый день говорю себе что я начальник и не должна бегать как девочка.

мириана
#5
Гость

низкая самооценка.Наверняка, работа родителей.Обычная история.Научитесь принимать себя такой, какая вы есть.Без оглядки на других.

Да вроде бы этот этап (принятие себя) я давно прошла, но вот эта проблема - вечный поиск одобрения - никак не уйдет. Хочу быть для всех хорошей, взваливаю на себя много дел одновременно, в итоге не успеваю, срываюсь, нервничаю, получается что я плохая.

Ульрих
#6

Полагаю, ты очень ответственно подходишь к делам, этим конечно будут пользоваться, но это только плюсы, значит другим данную работу поручить не доверяют, а ты очень ценный работник. А насчет усталости, когда себя последний раз радовала: ходила на массаж, коррекцию, бассейн, фитнес?...или ежедневная рутина...

18 мне
#7

Та же проблема,но мне 18. Я умалчиваюсь,когда мое мнение не совпадает с другим мнением,не умею абсолютно отстаивать свою точку зрения. А произвожу впечатление такой бойкой, как говорят. Но это вид, общие фразочки, достаточно выделяющееся поведение, а по факту, как личность я не состоялась.

Гость
#8

Если есть муж, то это хорошее качество

Ца
#9
18 мне

Та же проблема,но мне 18. Я умалчиваюсь,когда мое мнение не совпадает с другим мнением,не умею абсолютно отстаивать свою точку зрения. А произвожу впечатление такой бойкой, как говорят. Но это вид, общие фразочки, достаточно выделяющееся поведение, а по факту, как личность я не состоялась.

"не состоялась", ха ха)))

Лет в 25 вспомнишь эти слова со смехом. СОСТОЯВШИХСЯ ЛЮДЕЙ В 18 НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Я как вспомню себя в 18- девочка припевочка, тоже рта раскрыть не могла. Мой нынешний характер- мечта моей юности. Всё у тебя ещё будет, главное- что не зажата, без лишних тараканов в голове.

ЗЫ: а если некоторые ровестники кажутся тебе более раскованными- это блеф, внутри они так же неуверенны

Александра
#10

Я тоже работаю руководителем структурного подразделения больше 3 лет, мне около 30 и похожая проблема. Не умею делегировать полномочия, когда нужно кому-то что-то перепоручить, делаю эта сама, так как всегда все нужно быстро и правильно, а так могу сделать только я ( понимаю, что нужно давать и подчиненным расти, но не могу, им достаются простейшие задания).

На счет Вас, чтобы иметь собственное мнение, нужно набить свои шишки, пока оглядываетесь на других сами не получаете свой опыт. Мой совет- никогда не участвуйте в интригах, ни с подчиненными, ни с коллегами, ни с начальством- это очень скользкая тропа. Почитайте про управление в стиле коучинг, там по- моему раскрыта золотая середина руководителя- не быть диктатором, но и не нянькаться с коллективом как нянька.

Александра
#11

А еще: мы все ждем одобрения:-) всегда)) это нормально для любого человека, который прикладывает усилия, это как-бы результат потраченных усилий..

Дина
#12
Ульрих

Никакой проблемы, комплексов у тебя нет...чуткая, внимательная, умненькая девушка. Не прислушивайся к чужим мнениям, свои ошибки лучше усваиваются, даруют опыт и вырабатывают твою индивидуальность. Все будет у тебя в мармеладе)

Дина
#13

Какой хороший ответ)) .у меня тоже такие же проблемы как и у автора. Спасибо.

АННА
#14

Другие будут одобрять тебя тогда когда ты будешь похожа на них, а пока ты не похожа, нафик они будут тебя одобрять? Но ты же не можешь быть похожа на всех.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: