Гость
Статьи
по блату устроилась …

по блату устроилась начальником...теперь посмешище

Всем привет! У меня такая проблема.... Мне 24 года, закончила универ, работала, подрабатывала и все вроде было хорошо. И вот устроили меня "по блату" в компанию, на престижную должность. Честно сказать, не хотела идти, боялась, что мало опыта, не справлюсь и подведу всех, стану посмешищем, но этот самый "блат" в лице родителя настоял на том, чтобы не боялась, а попробовала. Решила попробовать, стала работать, естественно начались проблемы от нехватки опыта, с подчиненными толком работать не могла по той же причине, проблемы не всегда решались должным образом, хотя очень старалась, училась у старших коллег, анализировала постоянно свое поведение, читала книги по специальности и пр. За спиной стали смеяться, говорят "хреновый из тебя руководитель", да и сама понимала это, хотя очень ценили мою исполнительность, ответственность, коммуникабельность ... Сейчас не знаю, что предпринять, сменить ли работу и начинать все сначала своими силами добиваться в другом месте , либо работать в этой же компании, но на должностью ниже? Но как заработать себе репутацию после такого провала? Или не обращать ни на кого внимание и продолжать развиваться ?И ужасно стыдно, что подвожу родственника.Что бы Вы мне посоветовали и как поступили бы на моем месте?Прошу только без оскорблений, самооценка немного раздавлена, пытаюсь восстановиться...((Всем спасибо за внимание.

Александра
135 ответов
Последний — Перейти
)))
#1

Ну что вы так переживаете? Всем тяжело и на любой должности, вы молоды и.т.д. Думаю уходить не стоит! Во-первых - всегда и все могут что то говорить за вашей спиной - будьте вы хоть 7 пядей во лбу. Критика есть всегда. Научитесь ее фильтровать. Как в пословице - на каждый роток не накинешь платок)) Желаю удачи и больше уверенности в своих силах.

Гость
#2

продолжать на том же месте, опыт нарабатывать

Гость
#3

если вы будете так пасовать при первых сложностях, никогда не станете специалистом

гость
#4

Саша.Говорю Вам как образованный имеющий руководящий опыт человек.Ни в коем случае не увольняйся и не уходи на должность ниже!Работай дальше получай опыт-он бесценен.Учись дальше-иди на менеджмент-это придаст тебе уверенности!А разговоры за спиной будут всегда.Это от зависти.В любом случае они подчиненные а ты начальник.Были бы нормальные люди, даже если бы Вам не хватало опыта-помогали бы.Не бойся-работай дальше.

Гость
#5

вас выбросили на "олимпийские игры" а вы еще в "юношеской лиге" не натренировались. без опыта и тренировок на олимпийских играх делать нечего. понятно что родители могут переоценить иногда способности своего ребенка... это не значит что вы плохая или не способная, просто вам еще не время занимать такие должности. редко кто имеет способности к руководству в молодости. в основном должности получают после 10 лет карьеры а то и дольше

Гость
#6

не обращайте ни на кого внимания и продолжайте развиваться!!!!

Удачи Вам!!

Гость
#7

Если есть возможность, перейдите на должность такого же уровня ( не ниже) в другом предприятии. У вас уже есть опыт, вы знаете свои ошибки. На другом предприятии без груза прошлых, "детских" ошибок будет проще.

Мария
#9
гость

Саша.Говорю Вам как образованный имеющий руководящий опыт человек.Ни в коем случае не увольняйся и не уходи на должность ниже!Работай дальше получай опыт-он бесценен.Учись дальше-иди на менеджмент-это придаст тебе уверенности!А разговоры за спиной будут всегда.Это от зависти.В любом случае они подчиненные а ты начальник.Были бы нормальные люди, даже если бы Вам не хватало опыта-помогали бы.Не бойся-работай дальше.

Ну да от зависти)) что неумеху устроили по блату и она сама даже это признает, это от зависти)) На такие должности должны приходить люди с опытом, а вы бы лучше набрались опыта, как спец, ну хотя бы 5 лет, а потоом в начальники, от плохого начальника страдают и подчиненные.

гость
#10
Мария

Ну да от зависти)) что неумеху устроили по блату и она сама даже это признает, это от зависти)) На такие должности должны приходить люди с опытом, а вы бы лучше набрались опыта, как спец, ну хотя бы 5 лет, а потоом в начальники, от плохого начальника страдают и подчиненные.

В основном от зависти!Нормальные подчиненные поймут ситуацию и помогут

Гость
#11

Продолжайте работать.Опыт-дело наживное.

Анна
#12

В основном от зависти!Нормальные подчиненные поймут ситуацию и помогут

НИКТО НЕ БУДЕТ ПОМОГАТЬ. Они сами хотят занять эту должность, они дураки чтоли свой опыт кому-то отдавать. Автор, вы должны рассчитывать только на себя и понять самой потянете вы или нет,

Мария
#13
гость

В основном от зависти!Нормальные подчиненные поймут ситуацию и помогут

Почему подчиненные должны понимать? Да, если другие люди, честно работая лет до 35, имея во, опыт, хорошо себя проявив не получает повышение, а девушка получает, только из-за блата, то исходя из этого, разве не правы косо смотрящие и плохо относящиеся к автору?

Александра
#14
гость

Саша.Говорю Вам как образованный имеющий руководящий опыт человек.Ни в коем случае не увольняйся и не уходи на должность ниже!Работай дальше получай опыт-он бесценен.Учись дальше-иди на менеджмент-это придаст тебе уверенности!А разговоры за спиной будут всегда.Это от зависти.В любом случае они подчиненные а ты начальник.Были бы нормальные люди, даже если бы Вам не хватало опыта-помогали бы.Не бойся-работай дальше.

Спасибо Вам огромное за совет!! Очень ободряюще!)

#15

Советов вам давать не буду, просто скажу, как бы я поступила. Не увольняться, ни в коем случае. Работать много, тяжело, учиться, стараться делать выводы (опять же в силу знаний и вашего опыта), как-то решать проблемы - учиться, брать максимум из сложившейся ситуации. Вы сейчас получаете бесценный боевой опыт, радуйтесь, что ваш старт - это предел мечтаний любого вашего подчиненного.

Александра
#16
Suslik_1

Советов вам давать не буду, просто скажу, как бы я поступила. Не увольняться, ни в коем случае. Работать много, тяжело, учиться, стараться делать выводы (опять же в силу знаний и вашего опыта), как-то решать проблемы - учиться, брать максимум из сложившейся ситуации. Вы сейчас получаете бесценный боевой опыт, радуйтесь, что ваш старт - это предел мечтаний любого вашего подчиненного.

На самом деле тоже думаю, что если уйду-это будет слабость! Спасибо и Вам за совет!!!Не ожидала, что на форуме найду ободряющую поддержку!!:)

гость
#17
Александра

Спасибо Вам огромное за совет!! Очень ободряюще!)

Обращайся)

Александра
#18
Александра

На самом деле тоже думаю, что если уйду-это будет слабость! Спасибо и Вам!!Не ожидала, что на форуме найду ободряющую поддержку!!:)

Мария
#19

*** сами значит ничего из себя не представляют советчики если автора поддерживают. Она занимает не свое а значит чье-то место и место человека действительно его достойного.

Александра
#20
Мария

Почему подчиненные должны понимать? Да, если другие люди, честно работая лет до 35, имея во, опыт, хорошо себя проявив не получает повышение, а девушка получает, только из-за блата, то исходя из этого, разве не правы косо смотрящие и плохо относящиеся к автору?

Мария, может Вы и правы, но почему нельзя оставаться людьми в любых ситуациях и вместо косых взглядов помочь? Я бы поступила именно так, будь я в других условиях. Определенно точно это говорю, такое воспитание и такой характер.

Анна
#21
Александра

Мария, может Вы и правы, но почему нельзя оставаться людьми в любых ситуациях и вместо косых взглядов помочь? Я бы поступила именно так, будь я в других условиях. Определенно точно это говорю, такое воспитание и такой характер.

Потому что никто никому ничего не должен. Мне никто не помогал ни на какой работе, это я из своего опыта. Там где крутятся большие деньги идет драка за места. Вам, конечно, удачи, но не ждите ни от кого помощи.

Мария
#22
Александра

Мария, может Вы и правы, но почему нельзя оставаться людьми в любых ситуациях и вместо косых взглядов помочь? Я бы поступила именно так, будь я в других условиях. Определенно точно это говорю, такое воспитание и такой характер.

Ну не знаю... если бы автор "по блату" пошла бы на хорошую должность, на которую выучилась, то конечно ей бы помогали, а шипели бы злыдни, а так сразу начальницей...

лилит
#23

Почему подчиненые должны учить начальника. Им тоже обидно, что у них мозгов побольше, а з/п у начальника больше. Я например уважаю и восхищаюсь умными начальниками.

Мария
#24
Анна

Потому что никто никому ничего не должен. Мне никто не помогал ни на какой работе, это я из своего опыта. Там где крутятся большие деньги идет драка за места. Вам, конечно, удачи, но не ждите ни от кого помощи.

Это тоже крайность... считаю, что новичкам и молодым специалистам надо помогать, учить работе...

Анна
#25

А с самой денежной работы меня выжили, а мой напарник хотел привести свою жену на мое место, но ее не взяли. Руководство взяло кого-то другого. Я после увольнения по собственному месяц отходила от шока. Это к вопросу о "всегда оставаться людьми"

гость
#26
Александра

Мария, может Вы и правы, но почему нельзя оставаться людьми в любых ситуациях и вместо косых взглядов помочь? Я бы поступила именно так, будь я в других условиях. Определенно точно это говорю, такое воспитание и такой характер.

Прорвешься)Я после института пошел прорабом.В 22 года.А прораб какой-никакой тоже начальник.И работяги у меня по 45 лет мужики монтажники были.Так они мне даже подставы делали и угрожали-ничего все нормально!Работай и не смотри ни на кого!)

Анна
#27
Мария

Это тоже крайность... считаю, что новичкам и молодым специалистам надо помогать, учить работе...

На работе где маленькая ЗП всегда помогали - это да, но где действительно большие деньги - никто и никогда.

Гость
#28
Мария

*** сами значит ничего из себя не представляют советчики если автора поддерживают. Она занимает не свое а значит чье-то место и место человека действительно его достойного.

Видимо вы и есть,тот недооцененный сотрудник с опытом работы.Автор,именно такие сотрудники вас и окружают.Так неужели после этого вы сломаетесь и уйдете?Собирайтесь с силами и докажите себе,что вы можете это изменить.

Я
#29

а что такого вы там наворотили? компанию развалили? убытки/штрафы? то. что Вас сорудники не слушаются - Ваш косяк, который проходит с опытом. Учитесь не у младших коллег. а у старших руководителей общаться с людьми.

Мария
#30
Гость

Видимо вы и есть,тот недооцененный сотрудник с опытом работы.Автор,именно такие сотрудники вас и окружают.Так неужели после этого вы сломаетесь и уйдете?Собирайтесь с силами и докажите себе,что вы можете это изменить.

А что если и так, хотя мимо, мне 18 лет=)), я очень надеюсь, что мне будут помогать в коллективе, когда я буду новичком, но сразу в начальники, не благодаря талантам, уму, трудолюбиюю и старанию, а по БЛАТУ, это уж простите..

Гость
#31

А вы давно там уже работаете? Может рано запаниковали? Вработаетесь еще, втянетесь, наберете опыта, если и не в самой работе, то в отношениях с коллективом. Тогда будете грамотнее распределять обязанности между подчиненными.

Но, может быть, кому-то и не дано руководителем быть? Я вот честно признаюсь, работала редактором, и редактор из меня был хреновый, не могла нормально распоряжаться, все на себе тащила. Я могу хорошо придумать план и грамотно распределить обязанности, но нет у меня "командного" голоса, просительные интонации у начальника не катят. Зато какой я прекрасный исполнитель! )))

Гость
#32

Вдогонку к п.31 - но если вы чувствуете в себе силы и возможности и талант - не обращайте внимания на насмешки, двигайтесь вперед, развивайтесь. Ну что поделать, нет у вас опыта, а блат есть, вам в этом повезло, им в другом повезет. Исходите из реальных вещей, никто не оценит вашего благородного добровольного ухода, а вы, может быть, упустите классную возможность созреть и вырасти до настоящего БОССА. будете потом с ностальгической улыбкой внукам рассказывать, как делали карьеру ))

#33
Мария

А что если и так, хотя мимо, мне 18 лет=)), я очень надеюсь, что мне будут помогать в коллективе, когда я буду новичком, но сразу в начальники, не благодаря талантам, уму, трудолюбиюю и старанию, а по БЛАТУ, это уж простите..

это потому что у вас блата нет, был бы запели бы вы иначе.

Гость
#34
гость

В основном от зависти!Нормальные подчиненные поймут ситуацию и помогут

помогать бестолочи??? зачем???

я как-то устраивалась в одну крупную компанию..слава богу не взяли..прошла собеседование с мен-ром по кадром, с дир-ром по кадрам..а потом зашла нач-ца отдела...е-мое..ей же лет 23-25 не больше (мне было под 30).. глаза злющие.. а я главное до этого спросила почему ищете человека..прежний оказывается уволился.. а на вопрос о причине мне сказали: мы не можем разглашать эту информацию..

какого же было мое удивление..когда спустя несколько недель на сайте по поиску работу я увидела ещё одну вакансию в отдел этой папиной дочки - начальницы... ну думаю, все понятно уже без слов

нач-ку никто помогать не должен! на то она и нач-к! я подхожу к нач-ку когда не могу решить свою проблему по работе..и он мне помогает её решить..

а если она книжечки почитывает..и её уже откровенно критикуют..да и она сама понимает, что до нач-ка ей как до луны.. то валить надо, чтобы сильно не опозориться.. валить в другую компанию на заслуженную низкую должность

Гость
#36

какой дурак уйдет с блатного места. да вас оттуда и ссаными тряпками не выгнать.

Мария
#37
Suslik_1

это потому что у вас блата нет, был бы запели бы вы иначе.

Да вы не поняли, я же говорю, на хорошее и денежное место по блату - норма, не норма, если бы по блату ПЛОХО устроили)))), но такогго не бывает. Просто автору надо поучиться, стать для начала профессиооналом, а потом и в начальники. И я думаю, как специалиста ее бы не отказались учить и помогали.

Ea
#38

вот такой блат и приводит к развалу российского бизнеса (:

Гость
#39

вперед! не шагу назад!

автор, раз уж так случилось, что у вас старт высокий, то ни в коем случае не уходите. ниже не за что, точно сожрут, в другое место - там та же ерунда будет, но на этом месте у вас уже есть минимальный опыт и тараканы сотрудников известны. опыт - бесценен, а *** всякую говорить ПОДЧИНЕННЫЕ будут всегда.

автор, не сдавайтесь! все хорошо будет)))

Александра
#40
Гость

помогать бестолочи??? зачем???

я как-то устраивалась в одну крупную компанию..слава богу не взяли..прошла собеседование с мен-ром по кадром, с дир-ром по кадрам..а потом зашла нач-ца отдела...е-мое..ей же лет 23-25 не больше (мне было под 30).. глаза злющие.. а я главное до этого спросила почему ищете человека..прежний оказывается уволился.. а на вопрос о причине мне сказали: мы не можем разглашать эту информацию..

какого же было мое удивление..когда спустя несколько недель на сайте по поиску работу я увидела ещё одну вакансию в отдел этой папиной дочки - начальницы... ну думаю, все понятно уже без слов



нач-ку никто помогать не должен! на то она и нач-к! я подхожу к нач-ку когда не могу решить свою проблему по работе..и он мне помогает её решить..

а если она книжечки почитывает..и её уже откровенно критикуют..да и она сама понимает, что до нач-ка ей как до луны.. то валить надо, чтобы сильно не опозориться.. валить в другую компанию на заслуженную низкую должность

Бестолочью себя не считаю. Спасибо за мнение!)

Александра
#41
Гость

вперед! не шагу назад!

автор, раз уж так случилось, что у вас старт высокий, то ни в коем случае не уходите. ниже не за что, точно сожрут, в другое место - там та же ерунда будет, но на этом месте у вас уже есть минимальный опыт и тараканы сотрудников известны. опыт - бесценен, а *** всякую говорить ПОДЧИНЕННЫЕ будут всегда.

автор, не сдавайтесь! все хорошо будет)))

Спасибо на добром слове!)

Александра
#42
Гость

А вы давно там уже работаете? Может рано запаниковали? Вработаетесь еще, втянетесь, наберете опыта, если и не в самой работе, то в отношениях с коллективом. Тогда будете грамотнее распределять обязанности между подчиненными.

Но, может быть, кому-то и не дано руководителем быть? Я вот честно признаюсь, работала редактором, и редактор из меня был хреновый, не могла нормально распоряжаться, все на себе тащила. Я могу хорошо придумать план и грамотно распределить обязанности, но нет у меня "командного" голоса, просительные интонации у начальника не катят. Зато какой я прекрасный исполнитель! )))

Я тоже хороший исполнитель...наверно, с этого и нужно было начинать!) Работаю около 3 месяцев, в интересной для меня сфере, закончила вуз и работаю по своей же специальности, а косые взгляды не от подчиненных, а от начальства смежных отделов.

А Вам удачи!:)

Мария
#43

Автор вам самой не стыдно?

Та Самая Вера
#44

А что во всех организациях всегда начальник самый умный? Это далеко не так, не боитесь никого и ничего, продолжайте развиваться, со временем если постараетесь , все Вас зауважают.

Гость
#45
Мария

Автор вам самой не стыдно?

+1

Александра, если вы не на своем месте, то считайте вы себя или не считайте бестолочью, это уже ваши проблемы.

Нормальный отец поступил бы по-другому: выучил, оплатил репетитора и курсы в вуз, разрешил очно учиться и не работать, а дальше сама! А так как вас пристроили...ну-ну.. дальше права будете покупать и все в том же духе.

Никто не завидует, успокойтесь. Я завидую белой завистью своему начальнику, это ж надо быть такой умницей, все знать, во всем разбираться. Я учусь у него, мне интересно. А вы - ноль без палочки.

#46

Автор!!! У вас уникальная возможность наработать опыт! Сложности - это мега мещь! Знаете, есть такое хорошее изречение (думаю слышали): что нас не убивает, делает нас сильнее. Сядьте и на холодную голову проанализируйте ситуацию. Что получается, что получается не очень, что не получается вообще. И почему. насколько я поняла из рассказа, самокритично вы к этому вопросу подойти сможете!!! Верьте в себя! На других не обращайте внимание! Сейчас всех слушать...толку будет - ноль.

Посмотрите курсы (повышение квалификации) для менеджеров. Посмотрите литературу по стратегическому планированию (очень дельная вещица). Но, думаю, лучше все-таки курсы, так как в литературе порой очень много деталей (которые не всегда можно быстро применить). Посмотрите сайты тематические.

Спортом займитесь: физически будете учиться мотивировать и держать ритм.

Все получится! Удачи вам! А стыд - в мусорную корзину! По жизни - с гордо поднятой головой!

Гость
#47
Александра

ГостьА вы давно там уже работаете? Может рано запаниковали? Вработаетесь еще, втянетесь, наберете опыта, если и не в самой работе, то в отношениях с коллективом. Тогда будете грамотнее распределять обязанности между подчиненными.

Но, может быть, кому-то и не дано руководителем быть? Я вот честно признаюсь, работала редактором, и редактор из меня был хреновый, не могла нормально распоряжаться, все на себе тащила. Я могу хорошо придумать план и грамотно распределить обязанности, но нет у меня "командного" голоса, просительные интонации у начальника не катят. Зато какой я прекрасный исполнитель! )))Я тоже хороший исполнитель...наверно, с этого и нужно было начинать!) Работаю около 3 месяцев, в интересной для меня сфере, закончила вуз и работаю по своей же специальности, а косые взгляды не от подчиненных, а от начальства смежных отделов.

А Вам удачи!:)

Спасибо, автор, удача меня уже посетила в виде прекрасной работы )))

Три месяца - это вообще не срок, вы что! Если по специальности, и если вам интересно - работайте! Плевать на подчиненных, части из них вообще не интересна их работа, они от этого и бубнят.

По большому счету, вам же нечего терять уже - вас уже устроили, и на вас уже косятся. Поэтому забейте на всех и работайте. Ниже-то всегда успеете упасть. Через год при здоровом энтузиазме вы уже будете приличным спецом, там может и коллектив под себя переберете, вы же начальник )) Не мешайте себе жить, Александра, за вас это прекрасно сделают другие!

Гость
#48
Гость

+1

Александра, если вы не на своем месте, то считайте вы себя или не считайте бестолочью, это уже ваши проблемы.

Нормальный отец поступил бы по-другому: выучил, оплатил репетитора и курсы в вуз, разрешил очно учиться и не работать, а дальше сама! А так как вас пристроили...ну-ну.. дальше права будете покупать и все в том же духе.

Никто не завидует, успокойтесь. Я завидую белой завистью своему начальнику, это ж надо быть такой умницей, все знать, во всем разбираться. Я учусь у него, мне интересно. А вы - ноль без палочки.

А мне кажется, вы все-таки завидуете... Немного так.

Гость
#49

Автор, всё зависит от вашего собственного отношения к ситуации. Научитесь отделять главное от второстепенного. Благодаря вашему родственнику у вас в жизни есть шанс НАУЧИТЬСЯ работать на руководящей должности!!! Вы ведь прекрасно понимаете, что в теории ничему научиться нельзя, можно только на практике путём собственных проб и ошибок. Да, это тяжело психологически, но по другому никак. Если б не ваш родственник, то сами вы дослужились бы до этой руководящей позиции очень не скоро, да и смогли бы туда пробиться или нет - вообще неизвестно. А так - неважно, как вы туда попали, главное - вы там уже есть. Ваш родственник, как и все люди - не вечен. И даже если сейчас вам финансово помогают родители (допустим) или вам хватает на себя даже небольшого дохода - то в будущем вам, вероятно, придётся нести материальную ответственность за детей (если планируете) или за пожилых родителей или ещё за кого-нибудь. Ну или просто ваши собственные запросы будут со временем возрастать, так как хочется ведь в жизни всё успеть и везде побывать))) Так вот, я бы не советовала уходить с этой должности до тех пор, пока вы там как следует не освоитесь от и до и не будете как рыба в воде. И пофиг на то, что сейчас "позоритесь". Когда вы постигнете все премудрости, то сможете смело искать место в другой фирме, куда вас возьмут уже не по блату, а потому, что вы знаете как всё делать и умеете быть отличным руководителем, да, к тому же, и опыт у вас есть. Там всё и начнёте с чистого листа. Ради этого можно и потерпеть.

Гость
#50
Гость

Гость+1

Александра, если вы не на своем месте, то считайте вы себя или не считайте бестолочью, это уже ваши проблемы.

Нормальный отец поступил бы по-другому: выучил, оплатил репетитора и курсы в вуз, разрешил очно учиться и не работать, а дальше сама! А так как вас пристроили...ну-ну.. дальше права будете покупать и все в том же духе.

Никто не завидует, успокойтесь. Я завидую белой завистью своему начальнику, это ж надо быть такой умницей, все знать, во всем разбираться. Я учусь у него, мне интересно. А вы - ноль без палочки.

А мне кажется, вы все-таки завидуете... Немного так.

только тому, что она бабки получает ни за что