Гость
Статьи
Максимум, на который …

Максимум, на который может расчитывать человек без образования

Возможно ли найти достойную работу без высшего образования? У меня неоконченное среднее специально (звучит жалко), но нельзя же всю жизнь работать на администратором на ресепшене за 25 тыс. или менеджером интернет-магазина?
Почему бытует мнение, что высшее - это обязательно, и что без него Вы - чуть ли не человек второго сорта? Руководитель фитнес-клуба, где я работаю, окончила техникум по специальности швея-мотористка, в 30 лет владеет бизнесом. Еще один мой знакомый без единого диплома, али еще какой иной корочки, не выходя из дома зарабатывает 100 тысяч чистой прибыли, занимаясь перепродажей ценных дорогих вещей, покупая их при этом на вторичной рынке по розничным ценам. Это уже талант продавца, я считаю.
А чем занимаются люди, получившие 2 и 3 высших? Вкалывают на государство за копейки, с утра до вечера. В чем смысл образования?

22 ответа
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

знакомые и родственники/муж, которые являются крупными бизнесменами, политиками не имеют среднего образования) ну там только пту) писать некоторые толком не могут, но живут, мягко говоря, не бедно и имеют высокий соц. статус.

поэтому меня всегда смешно, когда вуманские курицы указывают на орфографические ошибки) это ведь не залог успеха)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

Вы описали людей, автор, хватких, предприимчивых.

А вот у кого таких качеств нет, например я), то мне образование было необходимо, потому что я амеба и придумать ничего не могу. Работаю училкой и все устраивает.

Гость
#3

Мой муж бросил институт на четвёртом курсе. Получает 120 000 рублей на руки, работает программистом. Дело не в образовании, а в том, что вы умеете и какой у вас опыт работы. Далеко не всех с дипломом ждут на вакантных местах, если опыта работы нет.

Смоленцев
#4

слышь училка, ты это, много не выe6ывaйcя oвeчка драная

Large macchiato_Mild
#6

Знаю одного человека - более чем обеспеченного - без высшего образования. Зато он талантливый бизнесмен. Если есть талант, чутьё, как тут написали - можно и без образования отлично устроиться. Галина Вишневская тоже консерваторий не заканчивала.

Гость
#7

Моё мнение: зависит все не от образования, а от хватки человека. Если хватка у него имеется (а таких людей не так уж много в общем числе), то он и без диплома может хорошо в жизни устроиться.

Просто при условиях равенства и отсутствия выдающихся способностей, ВО выступит преимуществом, как ни крути.

Ксения
#8

Один из соруководителей нашей компании - бывший двоечник-раздолбай, которого попёрли из колледжа (о ВО и вовсе речи быть не может). Прошло лет 15 и вуаля - успешный образованный человек, который зашибает хорошее бабло. Не всё решает образование, главное - характер (хваткий, пробивной, упёртый) и способности. Но я всё-таки за получение вышки. Прекрасное дополнение к мозгам.

Гость
#9

Кто умеет, действительно талантлив и неглуп, конечно пробьется и без высшего - если сможет занять свою нишу, открыть собственное дело. Ну а в подчинении без высшего работать будет всегда трудно, даже если какое-то время все будет распрекрасно. Наступит момент, когда вы потеряете работу, сменится начальство, которое знает ваши способности, и вот тогда вы останетесь один на один с эйчар-девочками, получившие платное, но высшее образование!:))

Мда
#10
LisaAlisa88

А чем занимаются люди, получившие 2 и 3 высших? Вкалывают на государство за копейки, с утра до вечера. В чем смысл образования?

Ну мои бывшие одногруппники, например, программистами работают или аналитиками в банках. Практически все сделали неплохую карьеру, зарабатывают в несколько раз больше вас. Плюс нервов на работе - намного менньше, чем в частном бизнесе. Я аспирантуру закончила, работаю в науке. Тоже зарабатываю хорошо, график работы - свободный, живу за границей, езжу в командировки по всему земному шару. Понятно, что можно и без образования успехов добиться. Только имея В/О, это сделать намного проще. Плюс чем старше вы становитесь, тем меньше у вас возможностей найти низкоквалифицированную работу для себя, в отличие от образованных людей, которые растут профессионально, и становятся с годами более ценными сотрудниками, чем молодежь.

Судя по вашему описанию, вы - явно не из числа Биллов Гейтсов. Вам стоило бы выучиться, и чем раньше, тем лучше.

Пацанчик
#11

Да сколько угодно, зависит от конкретного человека. Образование это для тех кто пахать на дядю будет.

Полина
#12

Автор, так большинство и с ВО с ресепшена начинают, но пытаются как-то себя проявить и пробиться дальше. Если вы думаете, что с ВО вас будут хватать с руками и ногами на хорошие должности, вы очень ошибаетесь.

Баба в кедах
#13

Наш президент Янукович, тоже из ПТУ, имет в анамнезе 2 ходки на зону, ВО только фиктивное, проффесор с двуме "Ф" - и ПРЕЗИДЕНТ!!! Во как могут люди! А вы сетуете , что нет ВО у вас.

Дуська
#14

Свой бизнес)

#15
LisaAlisa88

А чем занимаются люди, получившие 2 и 3 высших? Вкалывают на государство за копейки, с утра до вечера. В чем смысл образования?

В образовании. + мода на него, если хотите.

По сабжу - 25 тыс. - это мало?

#16
Dmytro

В образовании. + мода на него, если хотите.



По сабжу - 25 тыс. - это мало?

Конечно мало! Вычтите из этой суммы расходы на коммунальные услуги и оплату за квартиру, транспорт, повседневные нужды, включая питание.

Менеджер интернет-магазина - тоже пройденный этап. Нас было четверо менеджеров и человек 6 курьеров. Девушка, работавшая в этой компании тоже менеджером имела 2 высших и получала такую же зарплату, как я. Курьер Саид получал на 5-10 тыс. больше менеджеров, брал больше всех заказов - волка ноги кормят. Возможно, просто люди не могу применить это высшее, но какой смысл работать с дипломами там, где можно работать и без них...

#17
LisaAlisa88

DmytroВ образовании. + мода на него, если хотите.



По сабжу - 25 тыс. - это мало?

Конечно мало! какой смысл работать с дипломами там, где можно работать и без них...

Сорь конечно, я мож по Киевским ценам мерял. У нас, к примеру, проезд в метро, если перевести на рубли, примерно 8 рублей - 2 гривны. В Москве, слышал, намного больше.

Пойми - дипломы не только для работы кому-то нужны. Я вот вообще на свою специальность забил, но, тем не менее, горжусь, что у меня красный диплом.

#18
Dmytro

LisaAlisa88DmytroВ образовании. + мода на него, если хотите.



По сабжу - 25 тыс. - это мало?

Конечно мало! какой смысл работать с дипломами там, где можно работать и без них...Сорь конечно, я мож по Киевским ценам мерял. У нас, к примеру, проезд в метро, если перевести на рубли, примерно 8 рублей - 2 гривны. В Москве, слышал, намного больше.



Пойми - дипломы не только для работы кому-то нужны. Я вот вообще на свою специальность забил, но, тем не менее, горжусь, что у меня красный диплом.

Какие 8 рублей?))) 2 поездки - 30 руб., а если до метро надо еще и доехать (автобус/троллейбус/маршрутка) - 2 поездки 50 руб.

В Киеве, наверное, и зарплаты другие, если на метро кататься за 8 рублей можно...

Аплодисменты, Димона в президенты!)))

Виолет
#19

Я работаю в продажах, смотрю на коллег, которые зарабатывают оочень хорошие деньги (по сравнению с другими сферами бизнеса) и могу сказать, что наличие или отсутствие высшего образования на эти доходы не влияет. Люди приходят в Таппервер с разным уровнем, кто-то еще студент, кто-то только закончил вуз. Есть люди с опытом работы в других сферах, как я. И все в конечном итоге зависит от желания работать, от стремления достичь каких-то определенных целей. Так что и без диплома о высшем образовании можно вполне успешно самореализоваться

Гость
#21
LisaAlisa88

Возможно ли найти достойную работу без высшего образования? У меня неоконченное среднее специально (звучит жалко), но нельзя же всю жизнь работать на администратором на ресепшене за 25 тыс. или менеджером интернет-магазина?
Почему бытует мнение, что высшее - это обязательно, и что без него Вы - чуть ли не человек второго сорта? Руководитель фитнес-клуба, где я работаю, окончила техникум по специальности швея-мотористка, в 30 лет владеет бизнесом. Еще один мой знакомый без единого диплома, али еще какой иной корочки, не выходя из дома зарабатывает 100 тысяч чистой прибыли, занимаясь перепродажей ценных дорогих вещей, покупая их при этом на вторичной рынке по розничным ценам. Это уже талант продавца, я считаю.
А чем занимаются люди, получившие 2 и 3 высших? Вкалывают на государство за копейки, с утра до вечера. В чем смысл образования?

Какая глупость. 100 тысяч - это ее предел. У меня высшее образование. Я работаю в банке (как Вы пишете на государство и за копейки). Я олучаю около 100 т. обычным рядовым специалистом, а топ менеджеры в банках (пред правления, вице презитенты и *****) получают по 700 -900 тысяч в месяц. Просто зарплаты. И Вы еще спрашиваете зачем нужно образование????

Василий
#23

Я получил образование высшее с большим трудом, платно. Хотел доказать окружающим, что смогу получить без образования за дурака считали. Получив образование не пожалел ни разу. Усилия и мои труды стоили, но скажу что по работе предлажений с большой зарплатой не посыпалось. Год искал работу на копейки на 25 тыс.... единственное все неграмотные люди спрашивают теперь бесплатного совета, платить не хотят за мои знания, устал их посылать лесом, говорить что мои знания стоят денег, советы стоят денег. А работодатели пока не готовы платить за мой диплом.

Василий
#23

Еще что заметил не интересно мне теперь с полуграмотныии необразованными людьми, неочем с ними говорить. Все малограмотные друзья от меня сами отвалились как засохшие пиявки. Пришлось послать их с бесплатными советами и консультациями. Не считаю нужным помогать дуракам бесплатно. Я ценю свои знания так как получил их с трудом, с усилиями, они дались мне не легко.

lidiiavenera
#24

Да, все зависит не от образования, а от смыкалки. Много людей без образования очень успешны в жизни.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: