Гость
Статьи
Кто-нибудь платил за …

Кто-нибудь платил за трудоустройство?

Всем привет. Почти год ищу работу потихоньку в своей сфере, была примерно на 15 собеседованиях. Но нигде не взяли, возможно в силу возраста (35). Может надо попробовать "договориться" с собеседующими? Слышала, что за устройство на хорошие должности люди отваливают до полумиллиона. Но я настроена на обычную офисную вакансию с зарплатой 40-50 т.р.. Питер.

Ириша.
66 ответов
Последний — Перейти
X
#1

Господи, кошмар какой, до чего дошли. В нормальный компаниях/странах работодадеть наоборот отстегивает не малую сумму агенству, чтобы ему нашли подходящую кандидатуру. Может стоить подумать почему после 15ти собеседований вас до сих пор не взяли? Вы спрашивали по каким параметрам вы не подходите?

Гость
#2

частичная занятость получается)

Гость
#3

Автор, это правда, например вакансия судьи стоила 3млн рублей, помощник депутата 5млн. В вашем случае, можете обойтись бутылочкой хорошего коньяка, хотя в таком возрасте наверное мало что поможет, ждите пенсии.

Гость
#4
X

Господи, кошмар какой, до чего дошли. В нормальный компаниях/странах работодадеть наоборот отстегивает не малую сумму агенству, чтобы ему нашли подходящую кандидатуру. Может стоить подумать почему после 15ти собеседований вас до сих пор не взяли? Вы спрашивали по каким параметрам вы не подходите?

В нормальных странах количество работодателей и работников находится в каком-то равновесии. У нас же ситуация другая- мест работы с зарплатой выше 10 тыс- мизер, а работников, с учетом беженцев из умирающих деревень и малых городов- до хренища. Поэтому работодатель и копается в претендентах как на рынке в помидорах. В случае автора все прозрачно- какая бы ни была квалификация, возраст убивает все. 35 лет- это граница. Со многими кадровиками приходилось общаться- почти везде установка руководства такая (негласная)- брать только до 35 лет. И все. Да, суперспец может быть и старше, но таких на всю контору- 1-2 человека. Остальные (200-300) должны подпадать под эту политику "Постоянного омоложения коллектива"

#5

аххаа сами все взятки суют всем (уже даже на собеседовании) а потом кулачками махают:коррупция!!!!

Гость
#6
Гость

В нормальных странах количество работодателей и работников находится в каком-то равновесии. У нас же ситуация другая- мест работы с зарплатой выше 10 тыс- мизер, а работников, с учетом беженцев из умирающих деревень и малых городов- до хренища. Поэтому работодатель и копается в претендентах как на рынке в помидорах. В случае автора все прозрачно- какая бы ни была квалификация, возраст убивает все. 35 лет- это граница. Со многими кадровиками приходилось общаться- почти везде установка руководства такая (негласная)- брать только до 35 лет. И все. Да, суперспец может быть и старше, но таких на всю контору- 1-2 человека. Остальные (200-300) должны подпадать под эту политику "Постоянного омоложения коллектива"

+10000, да и к тому же кадровик лицо не заинтересованное, и не факт, что он откажется от "подарочка" за подпись в трудовом договоре.

Гость
#7

на самом деле кадровик ничего не решает.....решает начальник отдела, управления, в котором вы собираетесь работать

Катя
#8

Ужас, при чем тут возраст, мне тоже 35, на последнее место устроилась меньше чем за месяц, и таких мыслей по поводу оплаты трудоустройства у меня даже не возникало. Подозреваю, что Ваша проблема - не возраст. А какую специальность ищете?

Гость
#9
Гость

на самом деле кадровик ничего не решает.....решает начальник отдела, управления, в котором вы собираетесь работать

Кадровик-это фильтр на входе, который действует, исходя из указаний начальства (в основном негласных). Попасть к начальнику отдела, минуя входной фильтр, можно только если вы идете по договоренности (блату), а не с улицы по объявлению

Катя
#10
Гость

В нормальных странах количество работодателей и работников находится в каком-то равновесии. У нас же ситуация другая- мест работы с зарплатой выше 10 тыс- мизер, а работников, с учетом беженцев из умирающих деревень и малых городов- до хренища. Поэтому работодатель и копается в претендентах как на рынке в помидорах. В случае автора все прозрачно- какая бы ни была квалификация, возраст убивает все. 35 лет- это граница. Со многими кадровиками приходилось общаться- почти везде установка руководства такая (негласная)- брать только до 35 лет. И все. Да, суперспец может быть и старше, но таких на всю контору- 1-2 человека. Остальные (200-300) должны подпадать под эту политику "Постоянного омоложения коллектива"

Это все понятно, но каким же тупым должен быть человек в 35-40 лет, чтобы за ГОД (!!!) не найти работу и еще думать об оплате трудоустройства?

Кстати, я бы на ее месте давно бы фрилансером стала и просто забила бы вообще на эти метания.

Гость
#11
Катя

Ужас, при чем тут возраст, мне тоже 35, на последнее место устроилась меньше чем за месяц, и таких мыслей по поводу оплаты трудоустройства у меня даже не возникало. Подозреваю, что Ваша проблема - не возраст. А какую специальность ищете?

Вам повезло. Приходилось видеть, как действительно грамотные люди мыкались по городу, не имея связей, (в возрасте 37, 40 и 42 года). Везде отлуп, и лишь в одном месте кадровичка "раскололась" и шепотом сказала, в чем дело. Пришлось им уезжать- двое в Питер, и один- в Екатеринбург, предварительно прокачав предполагаемые вакансии. Все бы ничего, но при таком решении у двоих возникли проблемы с престарелыми родителями и отсутствием других родственников в городе-пришлось искать людей, чтобы за энную сумму присматривали

Катя
#12

И - да, 15 собеседований в год как-то ну очень мало.... В году вообще то 365 дней, ну, даже если все выходные вычесть и праздники - как минимум 200 точно должно получиться, и как минимум 50 собеседований из них.

Катя
#13
Гость

Вам повезло. Приходилось видеть, как действительно грамотные люди мыкались по городу, не имея связей, (в возрасте 37, 40 и 42 года). Везде отлуп, и лишь в одном месте кадровичка "раскололась" и шепотом сказала, в чем дело. Пришлось им уезжать- двое в Питер, и один- в Екатеринбург, предварительно прокачав предполагаемые вакансии. Все бы ничего, но при таком решении у двоих возникли проблемы с престарелыми родителями и отсутствием других родственников в городе-пришлось искать людей, чтобы за энную сумму присматривали

Значит, мне повезло - я и так в Питере.

Но и Автор тоже там, я склоняюсь к тому, что у нее, наверно, очень редкая специальность. Я - в сфере IT, там вакансии всегда есть.

Гость
#14
Катя

Это все понятно, но каким же тупым должен быть человек в 35-40 лет, чтобы за ГОД (!!!) не найти работу и еще думать об оплате трудоустройства?

Кстати, я бы на ее месте давно бы фрилансером стала и просто забила бы вообще на эти метания.

Для фриланса подходит очень небольшое кол-во специальностей, к сожалению. Человек не тупой, просто не берут по указаниям руководства, у которого бывают очень причудливые прихоти, еще и кроме возраста (например, соискатель места должен быть ревностным православным верующим, и т.д.) ОЧЕНЬ малое количество рабочих мест провоцирует такие ситуации, и в первую очередь в провинциальных городах

Гость
#15
Катя

Это все понятно, но каким же тупым должен быть человек в 35-40 лет, чтобы за ГОД (!!!) не найти работу и еще думать об оплате трудоустройства?

Кстати, я бы на ее месте давно бы фрилансером стала и просто забила бы вообще на эти метания.

И, кстати, к вашей фразе- "за год не найти работу". Найти можно. С зарплатой 8-10 тыс. При этом обязательные платежи (ЖКХ) у нас в городе- в районе 6-7 тыс.р. И компенсацию черта с два выбьешь

Катя
#16
Гость

КатяЭто все понятно, но каким же тупым должен быть человек в 35-40 лет, чтобы за ГОД (!!!) не найти работу и еще думать об оплате трудоустройства?

Кстати, я бы на ее месте давно бы фрилансером стала и просто забила бы вообще на эти метания. Для фриланса подходит очень небольшое кол-во специальностей, к сожалению. Человек не тупой, просто не берут по указаниям руководства, у которого бывают очень причудливые прихоти, еще и кроме возраста (например, соискатель места должен быть ревностным православным верующим, и т.д.) ОЧЕНЬ малое количество рабочих мест провоцирует такие ситуации, и в первую очередь в провинциальных городах

Где-то так, но не везде.

И автор, вроде, из Питера, а не из провинции. 15 собеседований за год - это мало. Видимо, реально, мало вакансий на ту позицию, на которую автор претендует. Я не зря про фриланс сказала - если бы не фриланс, я бы о переквалификации точно подумала.

Гость
#17
Катя

И - да, 15 собеседований в год как-то ну очень мало.... В году вообще то 365 дней, ну, даже если все выходные вычесть и праздники - как минимум 200 точно должно получиться, и как минимум 50 собеседований из них.

Скорее всего автор из тех кто до 35 сидел на шее у мужа, и когда тот решил приобрести что то помоложе, она была вынуждена кормить себя сама, учитывая что амбициозность и самолюбие у таких выше небес, то работать абы кем она не станет, ей должность подавай руководящую, подумаешь диплом сто лет как просрочен, а в трудовой ни одной записи. П.С. хороших "нужных" специалистов с большим опытом и в 50 с руками оторвут.

Катя
#18
Гость

КатяЭто все понятно, но каким же тупым должен быть человек в 35-40 лет, чтобы за ГОД (!!!) не найти работу и еще думать об оплате трудоустройства?

Кстати, я бы на ее месте давно бы фрилансером стала и просто забила бы вообще на эти метания. И, кстати, к вашей фразе- "за год не найти работу". Найти можно. С зарплатой 8-10 тыс. При этом обязательные платежи (ЖКХ) у нас в городе- в районе 6-7 тыс.р. И компенсацию черта с два выбьешь

В Питере надо постараться, чтобы найти такую зарплату... разве что уборщицей.... Автор хочет 40-50 - может, ей чуть-чуть планку снизить и все получится? Я вот на 35 тыс. быстро нашла, а на 40 - тоже заминка была небольшая.

Гость
#19
Катя

Значит, мне повезло - я и так в Питере.

Но и Автор тоже там, я склоняюсь к тому, что у нее, наверно, очень редкая специальность. Я - в сфере IT, там вакансии всегда есть.

Для работы в Ай-Ти надо иметь особый склад ума. Это не всем дано

Катя
#20
Гость

КатяЗначит, мне повезло - я и так в Питере.

Но и Автор тоже там, я склоняюсь к тому, что у нее, наверно, очень редкая специальность. Я - в сфере IT, там вакансии всегда есть. Для работы в Ай-Ти надо иметь особый склад ума. Это не всем дано

Да ладно, айтишник - это не обязательно программист. Дизайнер, тестер, технический писатель, список можно продолжать... Я - не технарь, у меня с математикой было туго, хоть на 4 и вытянула. Попала, тем не менее, в IT, и не жалею.

X
#21
Гость

на самом деле кадровик ничего не решает.....решает начальник отдела, управления, в котором вы собираетесь работать

Во во, при чем тут кадровик? Кадровик может фейс контроль какой-то проводит и может быть первое собеседование, чтобы отсеить совсем не подходящих(в крупных компаниях это обычно делает агент)

X
#22
Катя

ГостьКатяЗначит, мне повезло - я и так в Питере.

Но и Автор тоже там, я склоняюсь к тому, что у нее, наверно, очень редкая специальность. Я - в сфере IT, там вакансии всегда есть. Для работы в Ай-Ти надо иметь особый склад ума. Это не всем даноДа ладно, айтишник - это не обязательно программист. Дизайнер, тестер, технический писатель, список можно продолжать... Я - не технарь, у меня с математикой было туго, хоть на 4 и вытянула. Попала, тем не менее, в IT, и не жалею.

+100, я вообще ин яз закончила (Герцена в Питере), математика на 3 и тоже уже 13 лет в IТ работаю. Лучшеe, что я могла для себя сделать в плане карьеры. Всегда вспоминаю свою информатичку, которая мне сказала что-то вроде "Ты никогда не сможешь работать с компьютерами" :)))

Гость
#23

в Питере средняя зарплата 20 тыс. для такой как вы хотите надо быть востребованым спецом. вы же амеба какая-то. за год на 15 собеседований это мало. не знаю что за сфера, но чем больше вы проводите времени вне рынка труда тем хуже ваши шансы. устроились бы на меньшие запросы и повышались бы.
кстати о Европе. безработица там самая высокая в мире.

Гость
#24
Катя

Значит, мне повезло - я и так в Питере.

Но и Автор тоже там, я склоняюсь к тому, что у нее, наверно, очень редкая специальность. Я - в сфере IT, там вакансии всегда есть.

скорее всего наоборот, офисная работа ни о чем куда можно взять любую выпускницу гуманитарного вуза.

Гость
#25

в смысле факультета

Ириша.
#26
Катя

Это все понятно, но каким же тупым должен быть человек в 35-40 лет, чтобы за ГОД (!!!) не найти работу и еще думать об оплате трудоустройства?

Кстати, я бы на ее месте давно бы фрилансером стала и просто забила бы вообще на эти метания.

Ищу неактивно, работодатели сами смотрят резюме и звонят. Пока не приперло)) У меня есть работа, просто хочу повыше зарплату.

Ириша.
#27
Катя

Ужас, при чем тут возраст, мне тоже 35, на последнее место устроилась меньше чем за месяц, и таких мыслей по поводу оплаты трудоустройства у меня даже не возникало. Подозреваю, что Ваша проблема - не возраст. А какую специальность ищете?

Ищу вакансию декларанта. На весь Питер вакансий раз-два, считай, во многих случаях я уже была в тех компаниях на собеседовании. И повторно звонила некоторым, без толку. А Вы кем работу нашли и с какой зарплатой? 30-35 я и сейчас получаю, и легко могу устроиться куда-нибудь на такие деньги. А вот на 40-50 уже не берут...((

Катя
#28
Ириша.

Ищу вакансию декларанта. На весь Питер вакансий раз-два, считай, во многих случаях я уже была в тех компаниях на собеседовании. И повторно звонила некоторым, без толку. А Вы кем работу нашли и с какой зарплатой? 30-35 я и сейчас получаю, и легко могу устроиться куда-нибудь на такие деньги. А вот на 40-50 уже не берут...((

А, так Вы уже работаете? Извиняюсь, просто тут все подумали, что вы год дома сидите и только на 15 собеседований сходили. А так, дело конечно другое. Да - сложно найти работу не в Москве больше, чем на 40 тыс. - и дело, опять же, не в возрасте. Просто ставки у нас такие - 20-35 тыс, не больше. С перспективой повышения в будущем. А на текущей работе не пробовали о повышении просить?

Ириша.
#29
Катя

А, так Вы уже работаете? Извиняюсь, просто тут все подумали, что вы год дома сидите и только на 15 собеседований сходили. А так, дело конечно другое. Да - сложно найти работу не в Москве больше, чем на 40 тыс. - и дело, опять же, не в возрасте. Просто ставки у нас такие - 20-35 тыс, не больше. С перспективой повышения в будущем. А на текущей работе не пробовали о повышении просить?

У себя в компании спрашивала, о повышении зарплаты и речи быть не может(( А повышение в должности опять же не принесет существенной выгоды (на 4 т.р. больше), только заморочек больше.

Катя
#30
Ириша.

Ищу вакансию декларанта. На весь Питер вакансий раз-два, считай, во многих случаях я уже была в тех компаниях на собеседовании. И повторно звонила некоторым, без толку. А Вы кем работу нашли и с какой зарплатой? 30-35 я и сейчас получаю, и легко могу устроиться куда-нибудь на такие деньги. А вот на 40-50 уже не берут...((

Я работаю тестером ПО, зарплата 35. После сокращения на предыдущей работе (там было 40). Я вообще искала работу техническим писателем (люблю писать вообще), но не выдержала и пошла в старт-ап контору, куда меня позвали (с перспективой на повышение ЗП, конечно). Работаю там уже 6 месяцев, как будет год, попрошу, чтобы повысили))

Гость
#31

автор, повышайте квалификацию, пройдите доп. курсы по вашему профилю, чтоб платили вам, а не вы за место. Вы только представте себе, если об этом кто-то узнает, какое будет к вам отношение? Вы просто делаете это не серьнезно и ссылаетесь на возрат, хотя он вообще никакого отнощения не имеет, если вы классный специалист.

Гость
#32

Я вот тоже в Питере ищу работу, бухгалтером. Ни фига не найти даже на 25 тыщ. Я с опытом. Кстати, средняя в Питере щас не 20, а 25 тыщ.

Катя
#33
Гость

Я вот тоже в Питере ищу работу, бухгалтером. Ни фига не найти даже на 25 тыщ. Я с опытом. Кстати, средняя в Питере щас не 20, а 25 тыщ.

ужОс.... как хорошо, что я не стала бухгалтером, а мама с бабушкой так хотели меня им видеть...

Ириша.
#34
Гость

Я вот тоже в Питере ищу работу, бухгалтером. Ни фига не найти даже на 25 тыщ. Я с опытом. Кстати, средняя в Питере щас не 20, а 25 тыщ.

Без связей и знакомств вряд ли можно на что-то рассчитывать. Моя сестра в Питере работает бухгалтером за 60 тыр в чудесной компании. Но ее туда "привели за ручку".

Вот я и думаю, а почему бы не подмазать эйчара и начальника отдела, с кем я буду говорить. Маленький грешок во спасение так сказать.

Капля абсента
#35

А я вот в Питере ищу работу вообще непрестижную, но на неполный день. Хоть уборщицей, но лишь бы до 14 часов. Поверите, никак не найти! Или нахожу, но очень далеко (на Просвете, например, а я в Купчино) - так всю эту минимальную зарплату на дорогу истратишь.

Катя
#36
Ириша.

Без связей и знакомств вряд ли можно на что-то рассчитывать. Моя сестра в Питере работает бухгалтером за 60 тыр в чудесной компании. Но ее туда "привели за ручку".

Вот я и думаю, а почему бы не подмазать эйчара и начальника отдела, с кем я буду говорить. Маленький грешок во спасение так сказать.

Даже не знаю, мне кажется, у Вас пока еще все шансы сделать это без вложений....

Ириша.
#37
Гость

автор, повышайте квалификацию, пройдите доп. курсы по вашему профилю, чтоб платили вам, а не вы за место. Вы только представте себе, если об этом кто-то узнает, какое будет к вам отношение? Вы просто делаете это не серьнезно и ссылаетесь на возрат, хотя он вообще никакого отнощения не имеет, если вы классный специалист.

Не всем дано быть "классными", курсы у меня есть, опыт в этой сфере шесть лет... И я ведь не требую звезд с неба, не на руководящие же должности или что-то этакое прошусь... По-любому, приходят в голову мысли о том, что дело в возрасте или в отсутствии "волосатой руки"(( Мое руководство мной довольно, коллеги тоже, но они не заинтересованы рекомендовать меня и терять.

Провинциалка
#38

Автор, этот маленький грешок во спасение может вам вылезти неизвестно еще каким боком.

Может, какой-то человек возьмет ваш подарок и промолчит, но другой может поднять такую бучу, что вы уже сами не рады будете, что полезли с этой бутылкой коньяка. Или со временем эта информация как-то всплывет и в народных устах приобретет совершенно новый свет.

Провинциалка
#39

Так что сидите со своей бутылкой коньяка тихонько и радуйтесь жизни. Если вас на самом не берут из-за возраста по негласному распоряжению руководства, то неужели вы думаете, что из-за бутылка коньяка какой-нибудь кадровик будет подставлять себя и потом терпеть претензии начальства "ты кого мне привел?"?

Гость
#40
Ириша.

Вот я и думаю, а почему бы не подмазать эйчара и начальника отдела, с кем я буду говорить. Маленький грешок во спасение так сказать.

Смысла никакого нет. Если вы подходите, то вас и так возьмут. Если не подходите, то взятка ничего решит. Если даже и возьмут взятку, то уволить вас потом всё равно не проблема. Единственное, что можете эйчара (из агенства) задобрить, чтобы поусерднее вам искал работодателя. А вот с работодателем начинать рабочие отношения с взятки, ну как-то мне совсем кажется странным... Хотя в России живем. У нас это наверно возможно))) По крайней мере в гос. организациях попробовать наверно можно, но там з/п мелкие.

Катя
#41
Провинциалка

Так что сидите со своей бутылкой коньяка тихонько и радуйтесь жизни. Если вас на самом не берут из-за возраста по негласному распоряжению руководства, то неужели вы думаете, что из-за бутылка коньяка какой-нибудь кадровик будет подставлять себя и потом терпеть претензии начальства "ты кого мне привел?"?

Теоретически, кадровик может сказать, например, что Автору 32. 32 или 35 - визуально разницы-то особо никакой, к тому же все люди по-разному выглядят, кто-то старше, кто-то моложе. Ну, и начальство, может быть, не будет смотреть в документы - они люди занятые... Но это я так, теоретически)))

Гость
#42

Автор, так может нет предложений на большие деньги в данной сфере, а если есть, то требования посерьезнее. Понятно, что вам хочется больше, но платят ли за такой труд столько в вашем городе? О рядовой же должности речь.

Гость
#43

Просто посмотрите на ситуацию глазами начальника отдела. Вы начальник отдела. Вы ищете сотрудника на определённый круг задач, чтобы закрыть решение текущих вопросов. А вам приходит человек и говорит - я могу вам дать взятку. Ну если человек способен решить ваши вопросы, то зачем взятка? ))) Это начальник отдела будет платить а не работник. А если не способен решить, то вы такого возьмете, даже и за взятку? Нет, за 500 тыс конечно возьмёте. Но какой в этом смысл для соискателя)))

Гость
#44

"Вообщем Ириша вам надо разгрести кашу в голове и научится продавать себя. Вы можете себе представить проститутку, которая дает взятку клиентам, которые её не хотят брать. Так вот мы все "проститутки", только продаем не влагалище, а руки и мозги."

Провинциалка
#45

"[quote="Катя"]Теоретически, кадровик может сказать, например, что Автору 32. 32 или 35 - визуально разницы-то особо никакой, к тому же все люди по-разному выглядят, кто-то старше, кто-то моложе. Ну, и начальство, может быть, не будет смотреть в документы - они люди занятые... Но это я так, теоретически)))[\/quote]\n
\n
В приципе, да, такое тоже может быть. Только потом смотрите, чтобы через годик-другой кадровик за чашкой чая не сказал бухгалтеру из соседнего отдела, что автор на работу устроилась из-за подарка...\n
\n
У меня была знакомая сотрудница, которая хорошо работала, но делала символические подарки начальнице. Эти символические подарки в сплетнях превратились чуть ли не в ключи от квартиры."

.
#46

Это уже давно,что б устроиться на работу надо платить и даже не пристижную. У нас в Крыму с работой постоянной сложно,везде надо знакомства,связи,взятки.

.
#47
.

Это уже давно,что б устроиться на работу надо платить и даже не пристижную. У нас в Крыму с работой постоянной сложно,везде надо знакомства,связи,взятки.

Много рабочих мест занимают пенсионеры.

чуваг
#48

в макдак берут

чуваг
#49

в идеальную чашку

Гость
#50

Да, мамина знакомая продала домик за 300 т.р. чтоб сынка взяли в гаи. он потом еще 2 года ходил без зп. зато сейчас в шоколаде.золотая палочка отбила все убытки. это было лет 7 назад.юг россии