Гость
Статьи
Учеба в Германии или в …

Учеба в Германии или в Москве

Здравствуйте,не могу принять решение. Планировала поехать учиться за границу (Германия,магистратура) после того, как закончу свой ВУЗ ( не столичный),хотела бы попробовать выиграть стипендию(знаю,что вероятность очень маленькая),но все же. Но вот подвернулась возможность перевестись в Москву без потери курса,но некоторые предметы придется сдавать,разница в часах.
И вот дилемма,не знаю,что выбрать или оставаться у себя в городе,с родителями,учиться,учить языки ради расплывчатой перспективы уехать на учебу за рубеж или более реальная перспектива учебы в Москве,но придется ,скорее всего,там навсегда остаться,возможности посещать курсы в Москве у меня не будет,финансы не позволят.Город мне не понравился,никого там нет,денег тоже особо нет,работать вряд ли получится, особенно в первый год моего пребывания.Планировала после учебы за границей,поехать на работу в Москву или Питер,берут ли с дипломами иностранных ВУЗов на работу?Семья у меня не очень обеспеченная,специальность архитектура.И как в Москве относятся к людям с дипломами не столичных ВУЗов,берут ли на более-менее нормальную работу?У кого был подобный опыт подскажите,пожалуйста.

Tatiana
18 ответов
Последний — Перейти
Артем
#1

все зависит от того, какой ВУЗ в Германии и какой ВУЗ в Москве, дело в том, что просто факт немецкого диплома (какого-нибудь мелкого фуфлыжного университета) - ничего тебе не даст в плюс, также как и какого-нибудь московского вуза отстойного.

А если ты закончила крупный известный универ - то неважно, это Москва или Берлин - работу найдешь легко.

Поэтому выбирай прежде всего университет: смотри рейтинги, отзывы, средний процент выпускников, нашедших работу.

Если не секрет: какие вузы рассматриваешь? и какая специальность?

Лапка
#2

вы вообще планируете переезд заграницу? если да, то лучше там и обучаться, если нет, то и смысла особого не вижу.

Я инженер-строитель, в Москве ни разу не спросили в каком городе я закончила институт, то что красный диплом плюсом было. Обычно на испытательном сроке все становится ясно, ваш уровень знаний.

Ваша специальность имеет множество направлений в работе, кем бы вы хотели в дальнейшем работать?

Ну а если Москву не любите, смысл сюда ехать? или это модно в провинции не любить Москву.

Эврика
#3

В Гемании дешевле обойдется и жизнь, и обучение. Подработку найдете, если поедете в большой город, а не в маленький студенческий. Если не любите Москву, то нечего там делать. Суета, смог, шум...

Una donna molto cattiva
#4

Если Москва не нравится, зачем туда ехать? Такой ужасный климат и экология.

Гость
#5

Может немного не по теме, но все же для информации. Поступить на архитектуру в Германии просто, "конкурса" как такового почти нет. Учиться не просто,да это хоть в Германии, хоть в России. Найти работу по специвльности после окончания, в Германии очччень сложно. По статистике, 80% процентов диплом. архитекторов после окончания ВУЗов в Германии безработные.

Гала
#6

Я после окончаня мехмата и факултета мездународного сотрудничества нашла аспирантуру в Германни и зачитиляс потом по спетсялности ъелектротечника и информатикаъ. Сеичас узе 6 лет как работау по спетсялности. Доволно очен. А уз годи в аспирантуре били вообче сказка. Степендя у меня била такая приличная, что и подработку искат смисла не било. Не все хватало и ече денги оставалис.Я вообчем-то толко учебои и занилмалас. Ече и ненемтски прекрасно виучила. Но я вообче учитса лублу.

Гость
#7

Автор, а что, Вы так хорошо немецкий знаете в области архитектуры? +бытовой?

стипендию не получите , чтоб уехать на учёбу в Германию Вы должны Посольству Германии доказать свою финансовую состоятельность, т.е. выписку из банка, где у Вас на счету будет 18тыс.250 евро( на год проживания) из расчёта по 50 евро в день, Вам нужно самой оплачивать мед. страховку, проживание, питание, учёбу.Если Вы свободно говорите на немецком , знаете профессиональную терминологию на нем. , у Вас есть деньги, то место в институте получите.

Гала
#8
Гость

Автор, а что, Вы так хорошо немецкий знаете в области архитектуры? +бытовой?

стипендию не получите , чтоб уехать на учёбу в Германию Вы должны Посольству Германии доказать свою финансовую состоятельность, т.е. выписку из банка, где у Вас на счету будет 18тыс.250 евро( на год проживания) из расчёта по 50 евро в день, Вам нужно самой оплачивать мед. страховку, проживание, питание, учёбу.Если Вы свободно говорите на немецком , знаете профессиональную терминологию на нем. , у Вас есть деньги, то место в институте получите.

Для учеби в аспирантуре не нузно доказиват знание язика. Ви дазе зачичатса мозете на англииском. Кроме того, если у автора будет бумага из универа с указанием ссумми стипендии, то никакауы финансовуыу состоятелност доказиват не надо. По краинеи мере, у меня било так.

Я не поняла точно, что имменно собираетса делат автор в Германни или МОскве УЗЕ окончив вуз. На мои взглад, если уз ехат учитса за рубез, то надо, имея россииски диплом, искат место в аспирантуре.

Гала
#9

Ече дополну: получит стипендиыу для учеби в аспирантуре в Германии достаточно просто, особенно если Ви зенчина и идете в аспирантуеру в течническуыу област.

Гость
#10

Гала

Для учеби в аспирантуре не нузно доказиват знание язика. Ви дазе зачичатса мозете на англииском. Кроме того, если у автора будет бумага из универа с указанием ссумми стипендии, то никакауы финансовуыу состоятелност доказиват не надо. По краинеи мере, у меня било так.

автор собралась не в аспирантуру, а в магистратуру.

В магистратуру поступают после бакалавра ( после трёх лет вуза) , но в Германии заставят все эти три года подтверждать , досдавать, пересдавать.

А могут вообще взять на 1 курс , зависит от института,Университета, декана и т.д.

Для магустратуры стипендию она не получит. 100% не получит .

Значит ,нужны собственные деньги - 19тыс, на год и 38тыс. на два года.

Гость
#11
Гала

Ече дополну: получит стипендиыу для учеби в аспирантуре в Германии достаточно просто, особенно если Ви зенчина и идете в аспирантуеру в течническуыу област.

у автора не технический вуз , и всё равно стипендию получить очень сложно, зависит от вуза , от Земли ...., Вам повезло, мои сокурсники все в пролёте, никому стипендию не дали.

Гала
#12
Гость

Гала

Для учеби в аспирантуре не нузно доказиват знание язика. Ви дазе зачичатса мозете на англииском. Кроме того, если у автора будет бумага из универа с указанием ссумми стипендии, то никакауы финансовуыу состоятелност доказиват не надо. По краинеи мере, у меня било так.



автор собралась не в аспирантуру, а в магистратуру.

В магистратуру поступают после бакалавра ( после трёх лет вуза) , но в Германии заставят все эти три года подтверждать , досдавать, пересдавать.

А могут вообще взять на 1 курс , зависит от института,Университета, декана и т.д.

Для магустратуры стипендию она не получит. 100% не получит .

Значит ,нужны собственные деньги - 19тыс, на год и 38тыс. на два года.

Да, возмозно. Но при таком раскладе, мне казетса, лучше получат россиски диплом. А потом узе далсче думат.

Я написала про аспирантуру, если автора такои варянт в принтсипе мозет интересоват. Хотя би из тех ссобразени, что он проче в осучествлении. И мозно начат етим заниматса сосвсем не зная неметского. Но надо имет прилични англииски.

Эврика
#13

Я согласна с Галой. Я уехала тоже в аспирантуру, получала стипендию. С поиском работы проблем не было, попала в очень хорошую фирму. А диплом у меня белорусский.

Гость
#14
Гала

ГостьАвтор, а что, Вы так хорошо немецкий знаете в области архитектуры? +бытовой?

стипендию не получите , чтоб уехать на учёбу в Германию Вы должны Посольству Германии доказать свою финансовую состоятельность, т.е. выписку из банка, где у Вас на счету будет 18тыс.250 евро( на год проживания) из расчёта по 50 евро в день, Вам нужно самой оплачивать мед. страховку, проживание, питание, учёбу.Если Вы свободно говорите на немецком , знаете профессиональную терминологию на нем. , у Вас есть деньги, то место в институте получите.

Для учеби в аспирантуре не нузно доказиват знание язика. Ви дазе зачичатса мозете на англииском. Кроме того, если у автора будет бумага из универа с указанием ссумми стипендии, то никакауы финансовуыу состоятелност доказиват не надо. По краинеи мере, у меня било так.



Я не поняла точно, что имменно собираетса делат автор в Германни или МОскве УЗЕ окончив вуз. На мои взглад, если уз ехат учитса за рубез, то надо, имея россииски диплом, искат место в аспирантуре.

Блиин, как много денег нужно (((( А я тоже было в Германию хотела (( А не знаете во Францию сколько нужно иметь на счету, чтобы пустили учиться? Неужели тоже 18 тысяч евро???

Tatiana
#15

"Я думала,что на счету должно быть меньше денег,в районе 400 тыс.рублей,800 тыс.много,конечно, для меня.Немецкого не знаю,только как два месяца учу его,перспективы моего отъезда в Германию расплывчаты очень,конечно.Но в моем университете все-таки одной девушке-архитектору удалось выиграть грант на учебу в Германии.\n
Учусь я в архитектурно-строительном университете города-миллионера,на архитектора,образование,конечно,слабое дают,но все от человека,в принципе, зависит.Самообразование еще никто не отменял.В Москву собираюсь переводиться в достаточно известный художественный ВУЗ с архитектурным факультетом (открыли его лет 10 назад только в этом университете,но говорят,что преподаватели все из МАРХИ). Вот и думаю,может в Москве лучше образование,да и устроиться будет проще именно с московским дипломом.Но жизнь в Москве,зараза,дорогая,особенно жилье"

Tatiana
#16

"Мне Москва действительно не понравилась,очень много людей,машин,все куда-то спешат,бегут,жутковатое метро,хотя в городе достаточно много зелени и достаточно чисто,по сравнению с моим городом,может быть,я в ней просто растерялась,первый раз была.Но это мое мнение,многим Москва ведь нравится."

Гость
#17

Не пугайте автора почем зря, 50 евро в день - это для туристов. Для студентов - прожиточный минимум, он зависит от города, но в среднем ок. 900 евро в месяц или, путем несложных подсчетов ок. 10,5 тыс евро в год.

Я учусь в германии, могу сказать, что это бесценный опыт по расширению кругозора и умению налаживать контакты с совершенно разными людьми. В москве такого не получите.

boris kotov
#18

Полезная информация о поступлении в немецкий университет http://www.study-in-germany.ru/

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: