Гость
Статьи
Не могу определиться с …

Не могу определиться с профессией...

Мне скоро 18 лет, хочется получить образование и сделать карьеру... но какую?? На школу забила с класса шестого, бездельничала. Интереса к чему-то определенному никогда не было, способностей тоже. Хотела быть актрисой, переводчиком, программистом, врачем...И вот вроде определилась, а нет, что-то ломает...не лежит душа. Хочется быть независимой и заниматься тем, что нравится. Пожалуйста, помогите определиться, очень страдаю((((( Поделитесь опытом, как вы пришли к любимому делу?

Аглая
16 ответов
Последний — Перейти
Mara
#1

Автор,введите в гугле "анализ предназначения человека".Там что-то вроде теста,который в свое время мне оооочень помог.Если не полениться,уделить этому полчаса-час,то вы сможете разобраться,что же для вас важно на самом деле.Очень полезная штука.только поворяю-не поленитесь.Если бы я его нашла тогда,когда поступала,то сразу бы поступила на нужную специальность

#2

можете сесть на шею родителям (быть он них зависимыми, но от всякой работы независимой) и делать что душа пожелает, думаю намучившись с вами, ваши родители годам к 25-28 вас турнут из дома и вы пойдете на рынок торговать морковкой, ибо только туда ВО не нужно. Или если вы приятной внешности пока молоды ищите себе богатенького папика. А по теме, серьезно, сядьте и подумайте головой, сейчас финансово очень трудно жить с той профессией к которой душа лежит (если это не какая-нибудь актуальная профессия с престижной з/п, где на 1 место 100 человек) Ваше время потеряно, надо было раньше браться за ум, а сейчас вы будете выбирать и метаться, так и не прийдя к чему-то нужному. Так что выбирайте по тому критерию - что вы умеете лучше делать?ну допустим предрасположенность к языкам, или математике или творчеству, т.п. и поступайте по соответствующему профилю учиться.

Гость
#3
Рыжая Прерыжая

можете сесть на шею родителям (быть он них зависимыми, но от всякой работы независимой) и делать что душа пожелает, думаю намучившись с вами, ваши родители годам к 25-28 вас турнут из дома и вы пойдете на рынок торговать морковкой, ибо только туда ВО не нужно. Или если вы приятной внешности пока молоды ищите себе богатенького папика. А по теме, серьезно, сядьте и подумайте головой, сейчас финансово очень трудно жить с той профессией к которой душа лежит (если это не какая-нибудь актуальная профессия с престижной з/п, где на 1 место 100 человек) Ваше время потеряно, надо было раньше браться за ум, а сейчас вы будете выбирать и метаться, так и не прийдя к чему-то нужному. Так что выбирайте по тому критерию - что вы умеете лучше делать?ну допустим предрасположенность к языкам, или математике или творчеству, т.п. и поступайте по соответствующему профилю учиться.

да почему же потеряно время, человеку всего 18, все дороги пока открыты! можно успеть раз пять поменять специальность и все перепробовать!

#4
Гость

да почему же потеряно время, человеку всего 18, все дороги пока открыты! можно успеть раз пять поменять специальность и все перепробовать!

И? К примеру, года 2 на одной профессии не понравилось перевелась, итог год на другой, снова не понравилось еще потеря пару лет, итог без полной специальности, а доучиваться только для галочки чтобы был хоть какой-то диплом ВО.Снова итог: метание по работам, поиск себя, никаких перспектив в повышении, карьерного роста. Это родительская ошибка,что не смогли своего ребенка направить,не интересовались ее желаниями,не направляли. И вообще вы меня не поняли, ей надо было еще в классе 9-11 думать и решать куда ей поступать, что она от жизни хочет, думать о будущем, итог, у нее нет цели - а человек без цели (и каких-то стремлений и мечтаний), я считаю, пустая личность плывущая по течению.

Мармотка
#5
Рыжая Прерыжая

можете сесть на шею родителям (быть он них зависимыми, но от всякой работы независимой) и делать что душа пожелает, думаю намучившись с вами, ваши родители годам к 25-28 вас турнут из дома и вы пойдете на рынок торговать морковкой, ибо только туда ВО не нужно. Или если вы приятной внешности пока молоды ищите себе богатенького папика. А по теме, серьезно, сядьте и подумайте головой, сейчас финансово очень трудно жить с той профессией к которой душа лежит (если это не какая-нибудь актуальная профессия с престижной з/п, где на 1 место 100 человек) Ваше время потеряно, надо было раньше браться за ум, а сейчас вы будете выбирать и метаться, так и не прийдя к чему-то нужному. Так что выбирайте по тому критерию - что вы умеете лучше делать?ну допустим предрасположенность к языкам, или математике или творчеству, т.п. и поступайте по соответствующему профилю учиться.

Насчет папика может перегиб но лучше уже сейчас всерьез озадачиться выйти замуж за обеспеченного. А что б это сделать нужно уже сечас пробовать - ведь получается то не с первой попытки.

"сейчас финансово очень трудно жить с той профессией к которой душа лежит" нет такой волшебной професси с которой финансово всегда будет легко. лучше уж идти туда к чему душа лежит и даже если будешь получеать копейки то по крайней мере за то дело которое нравится!!! а "прибыльная" и ненавистная профессия все равно в итоге большого дохода не принесет.

Автор да поступайте уже хоть на кого нибудь!!! потом и перквалифицироваться можно из одного "планктона" в другой это не сложно.

В идеале конечно что нить фундаментальное нужно (физик/химик/биолог) но если вас пугает точная наука то разницы м/д специальностью "сервис и туризм" / "менеджмент организации" / "реклама связи с общественностью" большой не существует.

Мармотка
#6
Рыжая Прерыжая

И? К примеру, года 2 на одной профессии не понравилось перевелась, итог год на другой, снова не понравилось еще потеря пару лет, итог без полной специальности, а доучиваться только для галочки чтобы был хоть какой-то диплом ВО.Снова итог: метание по работам, поиск себя, никаких перспектив в повышении, карьерного роста. Это родительская ошибка,что не смогли своего ребенка направить,не интересовались ее желаниями,не направляли. И вообще вы меня не поняли, ей надо было еще в классе 9-11 думать и решать куда ей поступать, что она от жизни хочет, думать о будущем, итог, у нее нет цели - а человек без цели (и каких-то стремлений и мечтаний), я считаю, пустая личность плывущая по течению.

я так и мечусь и ничуть не жалею что что то в карьере упустила и где то время потеряла. Жалею тольо что не озадачилась замуж вовремя выйти пока была юна свежа прекрасна!! а сейчас и самой очень сложно принимать чужого мужчину таким ккой есть и годные либо женаты либо вошли во вкус холостяцкой жизни!

Вот где беда!

А думать какой именно разновидностью офисного планктона в будущем становиться - да любым))

Я сейчас хочу на ресепшен день через день с моим распрекрасным дипломом работать! так дважды(!) меня не взяли: " у вас такая трудовая хорошая, почему вы дальше профессионально расти не хотите, вы же от нас сбежите через месяц на что то более достойное"- премудрые работодатели думают что лучше меня знают что Я хочу)))

Гость
#7
Рыжая Прерыжая

И? К примеру, года 2 на одной профессии не понравилось перевелась, итог год на другой, снова не понравилось еще потеря пару лет, итог без полной специальности, а доучиваться только для галочки чтобы был хоть какой-то диплом ВО.Снова итог: метание по работам, поиск себя, никаких перспектив в повышении, карьерного роста. Это родительская ошибка,что не смогли своего ребенка направить,не интересовались ее желаниями,не направляли. И вообще вы меня не поняли, ей надо было еще в классе 9-11 думать и решать куда ей поступать, что она от жизни хочет, думать о будущем, итог, у нее нет цели - а человек без цели (и каких-то стремлений и мечтаний), я считаю, пустая личность плывущая по течению.

В 9-11 классе еще нет жизненного опыта, чтобы тут же выдать цель жизни и следовать ей. Я выбрала журналистику, потому что любила по литературе сочинения писать. А потом оказалось, что журналист и писатель - это разные люди. Метнулась было на иностранные языки, оказалось, что переводчиков теперь пруд пруди, надо было экономистом или логистом со знанием ин.яза, а не переводчиком, вот я не знала и никто не подсказал ((( А ведь и конкурс на специальность был просто дикий, самая модная специальность!

Теперь мне 27, и более трезво сужу о тенденциях на рынке труда. Жаль, не было у меня этих знаний в 17 лет, да и откуда им было взяться?

Гость
#8

Главное что бы ВО любое было. Если ошиблись или интересы поменялись можно второе получить потом при необходимости. У меня высшее техническое, а большую часть карьеры сделала совсем в другой области и второе ВО уже потом на заочке получала, кода понадобилось.

Знакомая в 40 вдруг поняла что всю жизнь хотела быть психологом.И ничего, получила второй диплом.Правда работает за копейки, но очень довольна.

А делать ставку на замужество- не дай бог! Твоя карьера всегда при тебе, а муж величина непостоянная

Мармотка
#9
Гость

Главное что бы ВО любое было. Если ошиблись или интересы поменялись можно второе получить потом при необходимости. У меня высшее техническое, а большую часть карьеры сделала совсем в другой области и второе ВО уже потом на заочке получала, кода понадобилось.

Знакомая в 40 вдруг поняла что всю жизнь хотела быть психологом.И ничего, получила второй диплом.Правда работает за копейки, но очень довольна.

А делать ставку на замужество- не дай бог! Твоя карьера всегда при тебе, а муж величина непостоянная

Если речь идет о КАРЬЕРЕ то да а то ж в основном кУрьерный рост))

Гость
#10

Время потеряно конечно, все те годы, когда автор по ее быдляцкому выражению, забивала на учебу. А сейчас нужно не себя искать, а искать средства к существовани. Представить, что не родители тебя обеспечивают, а им нужна твоя помощь. А вообще глупо сожалеть, что в 27 понимаешь о профориентации больше,чем в 17, почти у всех есть родители и другие старшие, с ними можно было поговорить. Сначала плюют в родителей, потом на учебу забивают, потом когда ни рожи, ни кожи, ни профессии, вдруг резко умнеют. Этот пост к нескольким вышеотписавшимся.

Гость
#11
Гость

Время потеряно конечно, все те годы, когда автор по ее быдляцкому выражению, забивала на учебу. А сейчас нужно не себя искать, а искать средства к существовани. Представить, что не родители тебя обеспечивают, а им нужна твоя помощь. А вообще глупо сожалеть, что в 27 понимаешь о профориентации больше,чем в 17, почти у всех есть родители и другие старшие, с ними можно было поговорить. Сначала плюют в родителей, потом на учебу забивают, потом когда ни рожи, ни кожи, ни профессии, вдруг резко умнеют. Этот пост к нескольким вышеотписавшимся.

У меня родители мало что понимали в офисной работе и рынке труда. Папа военный, мама учитель музыки в школе. Маленький военный городок, менеджеров в нем отродясь не было, максимум владельцы своих магазинчиков.

Папа дал свободу выбора, мама тоже: "Ты кем хочешь быть?" Я подумала и сказала: "Кем хочу, не знаю, но главное, чтобы в процессе учебы не было точных наук и педпрактики в школе! И чтобы иностранные языки были!" Мама сходила на день открытых дверей и сказала, что открылась в этом году новая специальность - международная журналистика! Мне и маме очень понравилось сочное слово - международная!

Я подумала: "Круто, за границу повезут!" Никогда не была за границей! Мама с папой тоже никогда не были, поэтому мне это казалось другим, заманчивым миром. И поэтому поступила на журфак, да не на какую-то теле- или радиожурналистику, а международную, чтоб точно за границу взяли!

А на учебу я не забивала...в школе медаль, в университете одни пятерки, призовые места в универсиаде, красный диплом.

Аглая
#12
Рыжая Прерыжая

И? К примеру, года 2 на одной профессии не понравилось перевелась, итог год на другой, снова не понравилось еще потеря пару лет, итог без полной специальности, а доучиваться только для галочки чтобы был хоть какой-то диплом ВО.Снова итог: метание по работам, поиск себя, никаких перспектив в повышении, карьерного роста. Это родительская ошибка,что не смогли своего ребенка направить,не интересовались ее желаниями,не направляли. И вообще вы меня не поняли, ей надо было еще в классе 9-11 думать и решать куда ей поступать, что она от жизни хочет, думать о будущем, итог, у нее нет цели - а человек без цели (и каких-то стремлений и мечтаний), я считаю, пустая личность плывущая по течению.

Вы правы, родители мной не занимались особо. Ничего дельного по этой теме не говорят. Папик у меня был, не выдержала...слишком это унизительно, хотя и денег много. Поэтому вопрос с замужеством сразу отпадает. Хочется быть независимой...проблема в том, что у меня нет особых талантов и интересов к чему-то. Все получается одинаково нормально, есть шанс развиваться в любом направлении. Но как выбрать что-то одно? Как себя заставить? Ответьте пожалуйста...((

Гость
#13

Автор вам удалось определиться?

Лия
#16

Человек должен работать, это факт. Определись по принципу: не пойду туда, от чего точно воротит.

Я
#22

Желаю найти вам свое место! Я вот так и не нашла и в 27

Кто-то
#23

Мне 15 и я тоже ищу своё место в жизни.
Взрослые, более опытные люди (не все, разумеется) зачастую говорят: " Какие мечты? О чём ты думаешь? Сейчас не жить, а выживать надо уметь!". Я считаю, что с какой-то стороны это правда. Но каждый человек мыслит и видит этот мир по-своему.
До лет 14 я тоже особо не задумывалась о том, кем хочу стать и чего хочу получить от этой жизни. Поэтому ужасно испугалась, когда нужно было определяться с экзаменами для сдачи. Ну, и выбрала химию и биологию по совету мамы. Она хочет, чтоб я стала зубным техником или логопедом. Я правда очень ей благодарна, ведь она действительно хочет помочь... ну в общем не суть.
Так что я хочу сказать-то! Люди, которые вруг попадут на этот сайт и наткнутся на эту запись! Знайте, что для того, чтоб чего то добиться, нужно трудиться! Так что думайте,представляйте и действуйте! Ищите профессию активнее: наройте информацию в интернете о профессиях, попроходите тесты на профориентацию, рассчитайте свои силы и бюджет (сейчас очень сложно поступить на бюджет)!
И не забывайте, что жизнь очень длинная, хотя иногда так и не кажется. Возможно сейчас вы, выбрав от безысходности профессию наугад, будете счастливы работать по этой специальности в будущем, или же жизнь закинет вас в совершенно новое место работы, ведь работу всегда можно поменять (или получить другое образование)! Я надеюсь, что каждому, прочитавшему мои мини-мемуары, удастся найти своё предназначение! Всем удачи и главное: НЕ СДАВАЙТЕСЬ! :)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: