Гость
Статьи
Как смириться с …

Как смириться с увольнением?

После института работала по специальности на химическом производстве, платили мало, работа ужасная, потом один знакомый предложил мне работать у него личным секретарем, уговаривал несколько месяцев, т.к. я знаю 2 иностранных, а он часто летает в командировки. В итоге я пошла к нему работать, з.п. в 2 раза больше, чем прежняя, тем более я тогда уходила от ГМ, жить было негде - он помог с общежитием от организации. Все устраивало, коллектив замечательный, в работу втянулась спустя 3 месяца. Работаю в общей сложности 1.5 года, за все это время шеф не орал, не придирался, иногда даже хвалил. Первым звоночком было то, что он перестал брать меня на совещания и конференции. На той неделе сказал, что мной недоволен. Когда спросила, в чем претензии, оказалось, что его не устраивает мой характер, про саму работу ничего не сказал. Сегодня была уволена вторая девочка секретарь, ей просто сказали, чтобы завтра она не приходила. А потом я на столе у шефа увидела резюме на помощника руководителя с опытом работы в строительстве (у нас строительная компания). Случайно услышала, что он хочет уволить нас обеих, а взять одну девушку лет 30 с профильным образованием и опытом. Да, я могу его понять, но неужели нельзя заранее сказать! Когда ко мне зашла женщина из отдела кадров, спросила, почему я такая грустная и испуганная. И добавила "Он тебе уже сказал?" Я спросила, что он должен был сказать, она тут же замяла тему. Я просто не знаю, что делать, мир рухнул в один день. По специальности работу в городе не найти, секретари в других компаниях получают копейки, а мне же еще придется думать о съемной квартире, т.к. в общежитии от организации жить не смогу. Я в отчаянье, самое ужасное, что даже не было предпосылок к увольнению...

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А если попробовать поговорить с ним, подавить на жалость, типа вам жить негде, за съём надо будет платить? Ну или к родителям тогда уж переезжать придётся... :-(

Мила
#2

Так, только не раскисать! Надо посмотреть на ситуацию с другой стороны. Есть куча плюсов!

1 - вы полтора года получали повышенную зарплату

2 - приобрели хороший опыт

3 - наверняка есть деловые партнеры, с которыми вы хорошо общались по работе, можно предложить им свои услуги.

Вы обязательно найдете другую работу, может быть даже еще лучше. Какие ваши годы? Вот папу моего уволили в 65 лет, вот ему действительно трудно работу найти, он к тому же не так хорошо уже соображает, как раньше. Но и то он устроился на работу. А в наши молодые годы только работу и менять! Это новый опыт, новые деловые контакты. У нас все впереди!

Мила
#3

Может быть не секретарем идти работать, а на другую специальность? Не сидеть же вечно в секретарях, что за работа для умной девушки с 2 языками!

Автор
#4

Я могу кем угодно работать, вообще я легко обучаема и коммуникабельна. Работу, конечно, найти не так сложно. Основная моя проблема в том, что негде жить. Не представляю, как смогу отдавать почти всю зарплату за квартиру. И еще обидно, что увольняют внезапно и без видимых на то причин.

Гость
#5

Поговорите с комендантом общаги, может есть типа резервной комнатухи перекантоваться. Ну и оплата в карман коменданту ест-но. А из-за работы не переживайте- еще лучше найдете. И кстати, попросите начальника о рекомендательном письме, пригодиться

Гость
#6

Разве он не обязан по закону за две недели предупреждать? И разве не положены вам какие-то выплаты на первое время?

#7

возможно руководитель ищет идеального секретаря: и опыт, и образование, и способности, и нужным характером. такое бывает. но Вас он должен был предупредить. Может быть Вы расслабились или правда характер не для секретаря.

Я сейчас ищу работу секретаря и подобное. кому-то я не подошла, кто-то мне, вроде много вакансий, но у меня свои требования (график, место). в общем где пригласили конкретно, туда и иду.

А Вам, Автор, пинок для карьеры - езжайте в крупный город, там найдете и работу и жилье и человека для создания семьи. Пусть только напишут Вам рекомендацию, чтобы лишний раз уже не видеться.

Гость
#8

у меня был тоже такой подлый дир-сначала искал втихаря а потом в наглую привел женщину 45 лет на мое место на стажировку и заставил меня ее учить, тогда мне нужна была работа, но я подумала-найду новую,женщине не понравилось а я как дура еще просидела на работе год-ни премий ни перспектив и вечная кислая рожа дира-никто к нему не пожаловал на его гроши, лучше бы уволилась сразу тк выплатили бы компенсацию а так пришлось по собственному((Не жалею, нашла более оплачиваюмую и вообще было бы больше времени-чаще бы искала.Сидеть тоже не вариант

барашка
#9

Отстаивайте свои интересы, если он хочет , чтобы ты ушла по собственному , пусть выплатит, например, 3-х месячный оклад или пр. Не за что Вас увольнять, почему Вы должны подстраиваться под его хотелки.

#10

Автор,подойдите и поговорите с руководителем открыто.Если он однозначно всё решил,то хоть на жалось из-за жилья подавите,мол,временно...Но есть же поговорка:Нет ничего более постоянного,чем временное))).Ну,либо тогда уж комменде общаги надо что-то предложить,чтоб остаться опять же хоть на какое-то время.Давите на жалость,мол,зима на носу,с работы увольняют..

А сами ищите!Ищите!Ищите!

Я тоже,кстати,2 ин.яза знаю.В своё время секретарём поработала,знаю,как это кучу хотелок исполнять и зависеть от настроения.Секретарь - своего рода громоотвод) Плавали,знаем)))

Удачи Вам!Не унывайте!!!!!!Вас обязательно ждёт что-то лучшее впереди!!!!!!!!!!

Гость
#11

не знаю, почему он бзиканул ,но не факт, что он кого-то лучше найдет. но, отговаривать его не нужно.. лучше воспользуйтесь моментом, что узнали раньше, и потихоньку подыскивайте работу уже сейчас. возможно, это ваш шанс сменить работу секретаря на что-то более перспективное.

девочки в 30 лет маются, не знают, куда пойти, потому что секретарь - это до 35 лет! а ведь и потом надо кем-то работать.

Гость
#13

знакомый уговаривал быть его секретарем...а директор кто? не он же?

#14
Автор

Я могу кем угодно работать, вообще я легко обучаема и коммуникабельна. Работу, конечно, найти не так сложно. Основная моя проблема в том, что негде жить. Не представляю, как смогу отдавать почти всю зарплату за квартиру. И еще обидно, что увольняют внезапно и без видимых на то причин.

Жизнь не справедлива. Вы тоже экономите как и работодатель. Так что ему выгоднее нанять одного человека, чем двух.

Хотя если он уволил вас незаконно можете обжаловать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: