Гость
Статьи
Уезжаю в Германию, …

Уезжаю в Германию, дайте совет

Милые дамы! Хочу вас попросить здесь написать ваши советы, по переезду в Германию. Я хочу вырваться в Германию такими способами:
1. Программа Au-pair
2а. Поступить в немецкий вуз сдавши …

Яна
53 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

Насчет подработки, я вспомнила, что в Дрездене на главной площади просто поголовно все продавцы сувениров русскоязычные. Уж не знаю, русские ли, украинцы ли, но русскоязычные. Так что вот вам способ подработать, если что. Наверное, и других городах такие требуются.

Актимелька
#53
Яна

пишут, что если ты приехал с уровнем В1, то домой и уезжаешь с этим уровнем, подтягивается в основном языковая практика, но так как ты работаешь на семью, времени учить язык совсем мало... В общем советуют учить немецкий до хорошего уровня на Родине, так и учитель тебе лично все объясняет и время есть ...

понятно. это не так. много зависит от того в какую семью попадешь и на какие курсы пойдешь. мне в Германии попалась семья мягко говоря "не фонтан", оплатили они мне самые дешевые курсы а1, которые были всего раз в неделю, я сначала не поставила себя правильно - это я уж потом поняла, что каждый раз как что-то не так надо им тыкать контрактом(чтоб переработок не было и т.д), следующий курс я себе уже выбрала сама в1(подготовка к сертификату) и заставила, опять же таки, тыкая контрактом мне его оплатить. так что из Герм. я уехала с сертификатом в1.

в Австрии все было по другому, я перед отъездом сама много занималась(без репетиторов) и мне семья хорошая попалась. пошла там сразу на с1, потом с2(немецкий экономический), затем уже не знала чтоб еще выучить пошла на испанский. так что дерзайте, автор, все в ваших руках.

Гость
#54

под аусбильдунг Вам вид на жительство никто не даст, только под учёбу в вузе можете получить. Или под языковые курсы. Но необходимое условие- деньги на счету.

Гость
#55

Живу в Германии год. Права лучше получите дома. В любом случае они будут действительны в Германии только 6 месяцев, но заменить их на немецкие будет гораздо проще и дешевле, чем получать права в Германии с нуля. Я в сентябре сдавала экзамен в автошколе, поэтому этот вопрос знаю точно. Для учебы нужен уровень С1.

Гость
#56

автор , ты хоть представляешь сколько денег надо? я реально не поняла, что у автора в башке, как она поступать собирается, - ведь ни разу про деньги не сказала, одни фантазии в башке и все. по делу знаний то ноль...

Гость
#57

еще название темы "уезжаю в германию"...

и это ее океу океу.. деловая типа... больной на голову человек, сразу видно.

Гость
#58

Вам будет проще сначала уехать работать в семью, подтянете немецкий,а потом поступите в универ, как здесь все делают. Это также легче с точки зрения получения визы. Сразу в универ у Вас не получится, так как нужно иметь определенные сертификаты (например, DSH), с которыми туда принимают. Можно также записаться на курсы немецкого в языковую школу, если,конечно, деньги есть, но как с визой - не скажу, знаю,что такие курсы- не гарантия, что Вы уедете. Мне, например, много раз отказывали. А подработку уже найдете на месте,можно официанткой, нянькой, кассиршей и т.д.

Гость
#59

Да,еще тут правильно сказали - в случае, если едете на учебу в универе или языковые курсы, надо иметь определенную сумму в банке. Аусбильдунг не дает Вам права на проживание, так что au-pair - самая реальная перспектива, семья делает Вам страховку, также помогает в продлении визы.

Инна
#60

Смотри я в Германии 1,5 года, уехала по еврейской эмиграции, но пока посещала интеграционные курсы и курсы от Отто Беннике, пока работала - много повидала.

1) Au-pair, используйте ну на самом крайнем случае. Потому что тут как повезет и времени чтобы закрепиться у вас в обрез. Ведь вы заключаете контракт не на всю жизнь))) на год если я не ощибаюсь. И фиг знает в какаю семью попадете, столько девочек просто мучаются(((
2)немецкий вуз

Вот я сейчас собираюсь поступать, у меня у самой две вышки, одна физик, другой русско- английский лингвист.
Прежде чем поступить вуз, это с учетом, что по моей эмиграции мне оплачивают мою в
Немецкую вышку, нужно отправить диплом на признание, его признают скорее всего частично - это мне нужно чтобы не сдавать вступительные, а во вторых для вуза надо не ниже C1 и соответствующий сертификат не от абы кого, а от Гёте института либо тест даф - 4 или 5 ступени

3) высшее второе и перевестись

Упирается в деньги опять таки, уровень с1 и вступительные, опять таки перевод - из 3 наших курсов, засчитывают только 1 курс

4) немецкие компании... Эм, немцы сами некоторые без работы сидят и русских в Германии, которые без помощи компании, а с помощью джобцентра получают этот аузбильдунг - пруд пруди(((( вряд ли кто-то заинтирисуется твоим аузбильдунгом(

Насчет курсов маникюра -это да, хлеб, но только если в черную и при наличие хорошей базы клиентов, придется сначала наработать в салонах за копейки

Гость
#61

Читаю ваше письмо и вспоминаю себя 23 года назад. В 91 году у меня была такая же дилемма. Начала я с о-пер: проработала в семье к счастью всего 4 месяца, потом подала документы в универ и сразу получила место. Языковые курсы даже не было необходимости посещать, сразу сдала экзамен. Кстати, для улучшения языка очень помогло чтение книг на немецком языке. Для получения студенческой визы тогда достаточно было гаранта, которым оказался мой хороший приятель-немец. Работу я нашла сразу же: подрабатывала в нескольких ресторанах, даже тренером по-фитнесу, переводчиком, в большинстве случаев нелегально, а что было делать? Выживать надо было как-то. Зато объездила почти весь мир, каждые каникулы путешествовала с рюкзаком, иногда по 2-3 месяца. Получила дополнительное образование- аусбильдунг на переводчика для выставок, выучила еще 4 языка и в результате по прошествии 10 лет в Германии вышла замуж за итальянца и уехала в Италию, где счастливо живу уже 13 лет. Растут двое детей.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: