Гость
Статьи
Как стать …

Как стать психотерапевтом?

Я хочу стать психотерапевтом,но мне уже 24 года. Скажите в какой вуз можно поступить на вечернее или очно-заочне?

цаца
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#3

медицинское образование у вас есть?

гость
#5

Надо выучиться на врача-психиатра или на клинического психолога, потом обучиться психотерапии. Первый вариант: учитесь на врача-лечебника, потом на психиатра, потом обучение психотерапии, и вы становитесь врачом-психотерапевтом. Второй вариант: учитесь на обычного (не медицинского) психолога (он не лечит людей), потом учитесь на клинического психолога (он лечит людей, но не выписывает лекарства), потом курсы психотерапии. Или сразу учитесь на клинического психолога + курсы психотерапии, и вы становитесь психотерапевтом. В общем это долго:)

Автор
#6
гость

Надо выучиться на врача-психиатра или на клинического психолога, потом обучиться психотерапии. Первый вариант: учитесь на врача-лечебника, потом на психиатра, потом обучение психотерапии, и вы становитесь врачом-психотерапевтом. Второй вариант: учитесь на обычного (не медицинского) психолога (он не лечит людей), потом учитесь на клинического психолога (он лечит людей, но не выписывает лекарства), потом курсы психотерапии. Или сразу учитесь на клинического психолога + курсы психотерапии, и вы становитесь психотерапевтом. В общем это долго:)

Спасибо. На клинического психолога мне больше подходит конечно. А если на врача,то долго получится конечно.

гость
#7
Автор

Спасибо. На клинического психолога мне больше подходит конечно. А если на врача,то долго получится конечно.

На клинического психолога тоже долго, но не так долго, как на психиатра:)
Но вы будете настоящим специалистом! Сейчас некоторые выучатся на обычного психолога и занимаются якобы психотерапией...

Гость
#8
гость

Надо выучиться на врача-психиатра или на клинического психолога, потом обучиться психотерапии. Первый вариант: учитесь на врача-лечебника, потом на психиатра, потом обучение психотерапии, и вы становитесь врачом-психотерапевтом. Второй вариант: учитесь на обычного (не медицинского) психолога (он не лечит людей), потом учитесь на клинического психолога (он лечит людей, но не выписывает лекарства), потом курсы психотерапии. Или сразу учитесь на клинического психолога + курсы психотерапии, и вы становитесь психотерапевтом. В общем это долго:)

Скажите, пожалуйста, по 2 схеме-а чем занимается обычный психолог? Если не лечит людей. Составляет психологические портреты? Другого не могу придумать)

#9
Гость

Скажите, пожалуйста, по 2 схеме-а чем занимается обычный психолог? Если не лечит людей. Составляет психологические портреты? Другого не могу придумать)

Дает житейские советы. Как сохранить семью и тому подобное. Короче, как вуман, только более узки круг решаемых вопросов (как делать ремонт - этого психолог не посоветует, а вуман - вполне) и за деньги :)

Гость
#11

Димыч, у тебя есть личный опыт обращения к психологам?

Королевна акуна-АКУЛА!)
#12
Автор

Спасибо. На клинического психолога мне больше подходит конечно. А если на врача,то долго получится конечно.

У нас на Украине на клинического психолога учится 3.5 лет и это 2 вышка((( так 6 лет если 1 образование ,но конечно меньше чем на обычного врача

#13
Гость

Димыч, у тебя есть личный опыт обращения к психологам?

У меня их несколько штук в друзьях наличествует. Но сам я к ним не обращался.

Обращался по направлению от эндокринолога к психотерапевту. Он мне прописал любовницу и пообещал вылечить от гипертонии всего за 8-10 сеансов по 6т.р. И это врач :(

гость
#14
Гость

Скажите, пожалуйста, по 2 схеме-а чем занимается обычный психолог? Если не лечит людей. Составляет психологические портреты? Другого не могу придумать)

Обычный психолог может работать в школе, в соц. службе, подбирать персонал и т. д. - зависит от специализации и от связей. Много разных профессий доступно для них, но в медицинских учреждениях работают медицинские (клинические) психологи.

Автор
#15
Королевна акуна-АКУЛА!)

У нас на Украине на клинического психолога учится 3.5 лет и это 2 вышка((( так 6 лет если 1 образование ,но конечно меньше чем на обычного врача

У меня одна вышка уже есть. Значит меньше придется уже учится я так понимаю.

Гость
#16
Димыч

Он мне прописал любовницу и пообещал вылечить от гипертонии всего за 8-10 сеансов по 6т.р. И это врач :(

-

понятно... drugs, sex, rock'n'roll - врач прописал только часть, недостаточное образование не позволило прописать остальное.

#17
Гость

-

понятно... drugs, sex, rock'n'roll - врач прописал только часть, недостаточное образование не позволило прописать остальное.

Остальные назначения, вероятно, предполагались на платных сеансах, выходящих за пределы моей ДМС :) Хотя начало уверенное было взято - даже не с rock'n'rollа начал, а сразу с секса :)

Гость
#18

имхо, четыре составляющих профессии психотерапевта:

- образование в области медицины в целом и психиатрии в частности;

- психологическое образование;

- опыт работы профессиональным психотерапевтом;

- личный жизненный опыт.

Гость
#19

Можешь даже и не затрачиваться на ВУЗ. Всё это психотерапевство как и психология суть есть шарлатанство. Поэтому достаточно закатить глаза повыше и с видом ученного барана провещать любую глупость и вуаля, готово, ты уже как минимум психолог или психотерапевт. Как больше нравиться.

Ну и конечно особенно глупо платить вузам за профанацию в обучении несуществующему, т.к. если психолог это шарлатан по своей спесивой глупости, то ВУЗ который испекает оных, шарлатан по преднамеренной корысти.

Всё еще хочешь стать психотерапевтом? Что ж карты в руки. И пускай всякий дурак оденет свой колпак. )))))))

Гость
#20

Оренбургская гос. медиц. академия, специальность - клин. псих.. В других мед. вузах тоже есть, наверное.

Гость
#21
Автор

У меня одна вышка уже есть. Значит меньше придется уже учится я так понимаю.

Не всегда второе высшее сокращённое. Например, на врача сокращённо не выучишься... Если вы решили сначала учиться на психолога, то идите лучше в магистратуру, а не на второе высшее (так быстрее), а потом переучивайтесь на клинического психолога. Или сразу идите на второе высшее на клиническую психологию.

Гость
#22
Гость

Не всегда второе высшее сокращённое. Например, на врача сокращённо не выучишься... Если вы решили сначала учиться на психолога, то идите лучше в магистратуру, а не на второе высшее (так быстрее), а потом переучивайтесь на клинического психолога. Или сразу идите на второе высшее на клиническую психологию.

А разве можно вторым высшим сразу клиническую психологию, если первое образование совершенно не связано с медициной?? Если да, то где так можно выучиться и сколько лет это займет?

Спасибо.

Екатери
#23

Можно, только учится вам все равно около 4-5 лет, и получите вы диплом клинического психолога-магистра. При это заплатите за 1 учебный год примерно 150.000 потому что припадают так только ВУЗов 5-7 в Москве, включая и мед. Потом можете получит сертификат психотерапевта, отмучившись еще год в размере 1574 акад.часа на детскую психотерапию( это единственные курсы которые предоставляются по психотерапию для психологов) и вам присвоют квалификацию клинический(медицинский) психолог-психотерапевт/нейролог.

Оксана
#24
цаца

Я хочу стать психотерапевтом,но мне уже 24 года. Скажите в какой вуз можно поступить на вечернее или очно-заочне?

Здраствуйте вы можете выучиться на консультанта в москве обучение длится 2 года .учимся 1 раз в неделю .сама учусь уже почти год .очень нравится все понятно объясняет Татьяна Макеева .она сама психотерапевт была педагогом в мпгу Ленина сейчас на пенсии и ведет личную практику. За одно занятие я плачу 2500 . Если хотите узнать подробнее позвоните по тел 89039783116 девушку зовут Анна .она секретарь)) Татьяны Макеевой

Оксана
#25

Кстати новая группа начин 15 марта это суббота в 14:00 ч В москве

Ксения
#26

Психолог-консультант,это не клинический психолог, и у них совершенная разные назначения. Вы не можете лечить людей, а можете только давать консультативную помощь... Клиническая психологаия это отдельное направление,на которое тоже над учится,даже после общего обучения на психолога-консультанта.

Диашка
#27
Гость

Можешь даже и не затрачиваться на ВУЗ. Всё это психотерапевство как и психология суть есть шарлатанство. Поэтому достаточно закатить глаза повыше и с видом ученного барана провещать любую глупость и вуаля, готово, ты уже как минимум психолог или психотерапевт. Как больше нравиться. Ну и конечно особенно глупо платить вузам за профанацию в обучении несуществующему, т.к. если психолог это шарлатан по своей спесивой глупости, то ВУЗ который испекает оных, шарлатан по преднамеренной корысти. Всё еще хочешь стать психотерапевтом? Что ж карты в руки. И пускай всякий дурак оденет свой колпак. )))))))

Диашка
#28

Уважаемый Гость, я с Вами не согласна, что психология и психотерапия шарлатанство. Может психология в некоторой степени, но уж точно не психотерапия. Потому что психотерапевт-врач, имеет право назначать медикаментозное лечение. Занимается различными нервозными состояниями, психическими отклонениями легкой формы, которые не дотягивают до сложности психиатрии, однако требуют профессиональной медецинской помощи. Я сама страдала 7 лет назад тревожным расстройством, вызванным хроническим стрессом (похоже на панические атаки). Хотелось на стену лезть, мир казался ненастоящим как во сне. Продолжалось целый год изо дня в день, я думала моя жизнь никогда больше не будет нормальной, пока не обратилась к психотерапевту (скорая до этого просто хотела упечь меня в дурку). Он действительно почти ничего не говорил, только слушал и слушал меня, а потом выписал чудо-таблетки. Мои мозги стали вставать на место на глазах и через месяц все прошло как не бывало. Так что есть такая наука как не крути!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: