Гость
Статьи
в 26 лет не поздно …

в 26 лет не поздно начинать учиться на медсестру или на врача?

Всем привет. По образованию я юрист, но это совсем не мое, просто нужно было куда то поступать в свое время,а с химией было не очень. Поступила на юриста. Но я поняла сразу практически, что это не мое. 18 лет - я была совершенно не готова стать медицинским работником (из за профессиональных особенностей этой специальности: кровь, боль, страдания и т.д), хотя задумывалась об этой работе из за стремления помогать людям.Сейчас мне 26. Псиологически я готова переносить "профессиональные особенности" этой работы.Подскажите пожалуйста, как относятся к таким (на мой взгляд немолодым) студентам в медицинских учебных заведениях? и есть ли вечернее отделение в медицинских училищах и ВУЗах (на лечебке и на стомате)? или только дневное существует?

Олеся
62 ответа
Последний — Перейти
Кеша
#1

никогда не поздно

Гость
#2

постою послушаю, столько же лет, такой же вопрос

Йолка из Йожиков
#3

Не поздно

Гость
#4

а как? в колледж? в 26 лет, с трудом представляю...

Гость
#5

На медсестру нормально, на врача поздно. Относится к вам будут отстраненно, найти группу для совместного обучения будет сложно, а именно это будет важно, так как учиться очень сложно и обьемы огромные, в одиночку не справиться.

Гость
#6

к 5, это если в медвуз. На сестру за год-полтора при наличии диплома выучиться можно в любом училище, общие предметы вам сдавать не надо будет.

Rosenrot
#7

Если с финансами все норм, попробуйте, почему бы и нет.

Йолка из Йожиков
#8

В институте - 6 лет, плюс интернатура - 1 год, или ординатура - 2 года

Адель
#9

Глупости! Ну вы что 26 лет это же еще молодая девчонка! Конечно можно, даже нужно! Я живу в Европе и тут бы даже никто не понял вашего вопроса! Вам же не 75 в самом деле!!

Адель
#10

Ну зачем вам на кого то смотреть кто что подумает, это только идиоты не то подумают а нормальные люди... Ну все равно им кому сколько лет

Гость
#11

не поздно,причем здесь возраст то. сдавайте экзамены и учитесь. платно, если 2 высшее. Никаких вечерних отделений. Только очно. Прикиньте сразу во сколько закончите. 6 лет в вузе плюс не менее 1-2 лет ординатура. Учеба очень сложная. ЗП копеешная. Каждый день будете смотреть на страдание.

Не проще ли стать волонтером, а работать на нормальной работе?

лена
#12

На врача поздно, опыта не будет при таком возрасте, можно еще как вариант какой нибудь узкий профиль и уехать в маленький город, я живу в маленьком городе многих врачей нет допустим аллерголог приезжает раз в пол года, ее зовут сюда на постоянную работу и при этом очень хорошую з/п, но она не может так как семья есть, могу так сказать просто кого не хватает, невролог, психиатр, аллерголог, инфикционист, дермото-венеролог

Львица Хрю
#13

1. Кто будет оплачивать вам учебу?

2. Кто вас будет содержать все время учебы?

3. Вы готовы к маленькой зарплате?

Гость
#14

не поздно, многие учатся в мед. вузе после колледжа/армии/первого высшего и т.д. мама рассказывала, у нее в группе (она препод) было две женщины 34 лет (4 курс). много взрослых парней. но много и вчерашних школьников :) к этому надо быть готовым, придется искать язык с молодежью. если вы привыкли жить, не оглядываясь на других - то все будет хорошо) просто ваши друзья в это время будут строить карьеру, получать неплохие деньги (возможно), а вы будете опять студенткой, которая учится день и ночь без особой возможности параллельно работать. если все это не смущает и есть деньги... то тогда вперед)

Гость
#15

в училищах есть вечернее, насколько знаю, в вузах - нет.

Автор
#16
Львица Хрю

1. Кто будет оплачивать вам учебу?

2. Кто вас будет содержать все время учебы?

3. Вы готовы к маленькой зарплате?

1.Оплачивать очебу буду сама (есть накопления) и еще сдаю вторую квартиру(Москва)

2.Содержать будет парень и сама может где то буду подрабатывать если на вечерку буду учиться.

3. Я готова ко всему,но у врачей сейчас нормальные зарплаты. Тем более я хочу на гинеколога или гастроэнтеролога.

Автор
#17

Я просто хочу в медицину,зарплата не на первом месте.

Автор
#18
Гость

не поздно,причем здесь возраст то. сдавайте экзамены и учитесь. платно, если 2 высшее. Никаких вечерних отделений. Только очно. Прикиньте сразу во сколько закончите. 6 лет в вузе плюс не менее 1-2 лет ординатура. Учеба очень сложная. ЗП копеешная. Каждый день будете смотреть на страдание.

Не проще ли стать волонтером, а работать на нормальной работе?

Что за стереотип, что зарплата копеечная. У меня брат стоматолог в ЧК, за 5 лет работы свою квартиру купил. Есть знакомый гинеколог, тоже самое. Но я хочу не ради денег в медицину.

Автор
#19
Гость

к 5, это если в медвуз. На сестру за год-полтора при наличии диплома выучиться можно в любом училище, общие предметы вам сдавать не надо будет.

Т.е. вы считаете что лучше на медсестру? а есть вечернее обучение где то? у меня раньше была знакома,она вообще в 30 лет на медсестру выучилась. Но все контакты с ней потеряны, даже не могу спросить где она училась на вечерке.

Гость
#20

А вы уверены что хотите стать медсестрой?? *** чужие немытые ощупывать, уколы всякие ставить, кости вправлять и т.д. и т.п. (((бее

Автор
#21
Гость

А вы уверены что хотите стать медсестрой?? *** чужие немытые ощупывать, уколы всякие ставить, кости вправлять и т.д. и т.п. (((бее

Конечно лучше врачом хотелось бы. Я ока в раздумьях, дело в том, что врачом можно стать только отучившись на дневном отделении. А на вечерку берут только после училища уже со среднем образованием, я прочитала. Жесть. Как быть не знаю.

Викториа
#22

Абсолютно нет!! У меня мама в 30 пошла учится а мед, сейчас пластический хирург, сама содержит семью! Ничего не бойтесь и боритесь за свою мечту!

Гость
#23

смешно. в медвузе только очное дневное.

Сара Барабу
#24

Среднее медицинское образование получить вполне реально, на медсестру. Знакомый на массажиста отучился, вот на мануальщика посерьезнее доучивается - ему сейчас 28, пошел учиться, кажется, как раз в 26. А вот на именно врача - это сложнее, учиться же долго, сначала 5-6 лет обучения, потом интернатура, ординатура, получают поначалу копейки, возможности подрабатывать мало...

Завалинка.
#25
Автор

Конечно лучше врачом хотелось бы. Я ока в раздумьях, дело в том, что врачом можно стать только отучившись на дневном отделении. А на вечерку берут только после училища уже со среднем образованием, я прочитала. Жесть. Как быть не знаю.

На врача - 6 лет на дневном + интернатура + ординатура. Всего около 10 лет. Так что забудьте.

На медсестру реально. На крайняк - такая профессия лишней никогда не будет.

Автор
#26
Завалинка.

На врача - 6 лет на дневном + интернатура + ординатура. Всего около 10 лет. Так что забудьте.

На медсестру реально. На крайняк - такая профессия лишней никогда не будет.

я сама решу забывать мне или нет осуществлять свою мечту,не вам решать.

Гость
#27

Нормально. Я не из России, у меня у знакомых на медицинском учились люди и намного старше Вас. Осознанное решение, почему нет, если хочется. Идите на врача лучше, возможностей больше. Удачи :)

Юлия
#28

Мое мнение - на врача однозначно поздно. Вы в в 32 только закончите. это 6 лет учится на дневном (без возможности работать. потому что учится там надо ого-го сколько). Не знаю, бред какой-то .. хочу, была не готова, химию не знала. Не Ваше это, просто. Чтобы стать хорошим врачом с этим надо родится... А не просто перестать боятся крови. У меня подруга учится в меде.... Так она с 4 лет об этом мечтала и всю свою жизнь к этому шла и до сих пор идет... потому что сначала это углубленное изучение биологии, химии в школе, потом у нее был колледж, сейчас ВУЗ. а вы вот так в 26 вдруг захотели... ну ну.

Гость
#29

Автор,у меня такае же проблема.мне 26.закончила юр фак,поработала по профессии,понимаю что не моё.правда думаю переквалифицироваться в менеджера по персоналу) а вы работали по специальности? на врача долго и сложно учиться,брат двоюродный учится.но да,зп у них хорошие)

Гость
#30

есть и вечернее в колледжах, так же сокращенное на год для тех кто окончил 11 классов...в мёде учатся любые возроста,...у меня в группе от 17 до 55 лет студенты

Автор
#31
Гость

есть и вечернее в колледжах, так же сокращенное на год для тех кто окончил 11 классов...в мёде учатся любые возроста,...у меня в группе от 17 до 55 лет студенты

на дневном учатся такие возраста?

Автор
#32
Юлия

Мое мнение - на врача однозначно поздно. Вы в в 32 только закончите. это 6 лет учится на дневном (без возможности работать. потому что учится там надо ого-го сколько). Не знаю, бред какой-то .. хочу, была не готова, химию не знала. Не Ваше это, просто. Чтобы стать хорошим врачом с этим надо родится... А не просто перестать боятся крови. У меня подруга учится в меде.... Так она с 4 лет об этом мечтала и всю свою жизнь к этому шла и до сих пор идет... потому что сначала это углубленное изучение биологии, химии в школе, потом у нее был колледж, сейчас ВУЗ. а вы вот так в 26 вдруг захотели... ну ну.

Не обязательно с детства знаешь в чем твое призвание. У меня знакомый вообще только в 35 лет понял что его призвание петь и поступил и окончил. Можно и в зрелом возрасте осознать свое призвание. Конечно те кто с детства осознали свое призвание это замечательно,но не у всех так бывает.

#33

Автор, как вы на врача собрались учиться, если у вас "с химией не очень" было еще после школы? А сейчас, вероятно, вообще "очень не очень"? Вы готовы поднимать всю школьную программу, чтоб поступить в мединститут? Причем знать надо все преотлично (если у вас, конечно, блата нет).

Гость
#34
Маркиза

Автор, как вы на врача собрались учиться, если у вас "с химией не очень" было еще после школы? А сейчас, вероятно, вообще "очень не очень"? Вы готовы поднимать всю школьную программу, чтоб поступить в мединститут? Причем знать надо все преотлично (если у вас, конечно, блата нет).

она на платное идет

Гость
#35
Гость

она на платное идет

Ага а нас блин потом такие врачи- грачи учат

Адель
#36

Не поздно. У меня сестра в медвуз поступила в 32 года, училась 6 лет до 38. К 40 годам уже нормально нарабатывала практику в поликлинике. Сейчас ей 50, работает уже 10 лет. А вы говорите "поздно".

Адель
#37
Юлия

Мое мнение - на врача однозначно поздно. Вы в в 32 только закончите. это 6 лет учится на дневном (без возможности работать. потому что учится там надо ого-го сколько). Не знаю, бред какой-то .. хочу, была не готова, химию не знала. Не Ваше это, просто. Чтобы стать хорошим врачом с этим надо родится... А не просто перестать боятся крови. У меня подруга учится в меде.... Так она с 4 лет об этом мечтала и всю свою жизнь к этому шла и до сих пор идет... потому что сначала это углубленное изучение биологии, химии в школе, потом у нее был колледж, сейчас ВУЗ. а вы вот так в 26 вдруг захотели... ну ну.

Что за чушь вы несете? А как же медсеструшки, которые и в 35 и в 40 поступают на врача учиться? Да и просто люди, у которых выдалась возможность учиться на дневном в любом возрасте? Вот из-за таких "осуждантов" как вы, у многих нерешительных людей возникает комплекс неполноценности из-за возраста и они начинают думать: а что скажут другие, если я пойду учиться? Если по вашему в 26 лет учиться поздно, значит в 30 уже надо ползти на кладбище?

Завалинка.
#38
Автор

.я сама решу забывать мне или нет осуществлять свою мечту,не вам решать.

Ну-ну. Вперед, как говорится. И с песней.

#39

Если хотите идите и не слушайте никого. Основная проблема это сложность учебы на первом - втором курсе. Идут обще образовательные предметы : химия, биохимия, математика, физика. И на фоне вчерашних школьников вы будете выглядеть очень слабо + может пропасть всякое желание что то учить. Медицинские предметы начнутся только после 3 курса. Будте готовы к анатомическим театрам ( моргам ). Вечернего и заочного нет. В медицинских колледжах учат не только на медсестру, но и на фельдшеров. Про возраст не думайте со мной на мед сестру учились несколько девушек за 30. Причем у них было высшее образование, пошли по велению души. Многие однокурсницы пошли потом учиться на врачей. Кто-то уже отработав немного пошли учиться.

Верьде в свою мечту и идите к ней)

роол
#40
Маркиза

Автор, как вы на врача собрались учиться, если у вас "с химией не очень" было еще после школы? А сейчас, вероятно, вообще "очень не очень"? Вы готовы поднимать всю школьную программу, чтоб поступить в мединститут? Причем знать надо все преотлично (если у вас, конечно, блата нет).

Может она репетитора наняла и готовится к ЕГЭ? А кто тут написал про платное, у нее уже есть первое высшее конечно она на платное идет, но это не отменяет экзаменов.

Екатерина
#41

Я бы посоветовала вам от учится в колледже на вечерке( 3 мед. колледж м.Новогиреево) учится вам там 3 года и 10 месяцев. После чего идите получайте сертификат мед сестры в пластической хирургии и идите ассистируйте врачу. Работа интересная. Сложная. И хорошо оплачиваемая!!! Или можете потом от учится на косметолога.

Автор
#42
Екатерина

Я бы посоветовала вам от учится в колледже на вечерке( 3 мед. колледж м.Новогиреево) учится вам там 3 года и 10 месяцев. После чего идите получайте сертификат мед сестры в пластической хирургии и идите ассистируйте врачу. Работа интересная. Сложная. И хорошо оплачиваемая!!! Или можете потом от учится на косметолога.

Почему именно Новогиреево? там есть вечерка?

Екатери
#43
Автор

Почему именно Новогиреево? там есть вечерка?

Да, сама через год хочу туда поступить.

Гость
#44
Адель

Что за чушь вы несете? А как же медсеструшки, которые и в 35 и в 40 поступают на врача учиться? Да и просто люди, у которых выдалась возможность учиться на дневном в любом возрасте? Вот из-за таких "осуждантов" как вы, у многих нерешительных людей возникает комплекс неполноценности из-за возраста и они начинают думать: а что скажут другие, если я пойду учиться? Если по вашему в 26 лет учиться поздно, значит в 30 уже надо ползти на кладбище?

в 30 надо бы уже как то приобрести опыт по специальности а не начинать учиться. Всему свое время как говорится)

Гость
#45

Автор, на одноклассниках есть группа "Злой медик", советую почитать и еще раз подумать, оно вам надо? Дело не в страданиях, а в отсутствии уважения к этой работе со стороны большинства пациентов, копеечной зарплате, зачастую ужасных условиях труда и огромном вреде этих профессий для нервной системы.

Гость
#46
Автор

Завалинка. На врача - 6 лет на дневном + интернатура + ординатура. Всего около 10 лет. Так что забудьте.

На медсестру реально. На крайняк - такая профессия лишней никогда не будет.я сама решу забывать мне или нет осуществлять свою мечту,не вам решать.

Вот так, и зачем совета спрашивала?

Гость
#47

учиться не поздно, но работу потом искать будет поздно. тяжело будет устроиться в 32-37 лет без опыта работы

Зоя
#48

В МГМУ им Сеченова есть очно-заочное отделение.

Гость
#49

Учиться не поздно абсолютно, я закончила стомат и у нас была девочка в группе, 35 лет и мальчик почти под 40 и это они только заканчивали. Устроились и работают. А вот то, что мне не важна зарплата и я хочу нести добро в мир, это вы зря. Я, конечно, не знаю всей вашей ситуации, может у вас есть кому содержать, но я предпочитаю быть независимой в финансовом плане не от кого. Поэтому 100 раз подумайте идти ли в медицину и что вас там ждет.

Заочно на медицинских, на сколько знаю, нигде не учат. Что-то околомедицинское возможно.

Гость
#50

"[quote="Гость"]Учиться не поздно абсолютно, я закончила стомат и у нас была девочка в группе, 35 лет и мальчик почти под 40 и это они только заканчивали. Устроились и работают. А вот то, что мне не важна зарплата и я хочу нести добро в мир, это вы зря. Я, конечно, не знаю всей вашей ситуации, может у вас есть кому содержать, но я предпочитаю быть независимой в финансовом плане не от кого. Поэтому 100 раз подумайте идти ли в медицину и что вас там ждет. \n
Заочно на медицинских, на сколько знаю, нигде не учат. Что-то околомедицинское возможно.[\/quote]\n
Если выучится и пойдет "нести добро в мир", какой крутой облом ее ждет..."