Гость
Статьи
Учиться на врача в 28 …

Учиться на врача в 28 лет - реально ли в моей ситуации?

Мне 27, скоро выхожу замуж и уезжаю с мужем в Германию. У него немецкое гражданство, но сам не немец, а человек очень близкий и родной. Познакомились по работе. Я по образованию биохимик, успела поработать в НИИ и в представительстве иностранной фармацевтической компании.Я хочу стать врачом, готова учиться несколько лет. Муж меня поддерживает. Кажется, я многое предусмотрела:- немецкий знаю хорошо, есть корочка;- есть красный диплом уважаемого в научной среде вуза;- есть опыт работы по медицинской теме;- смогу сама оплачивать учебу и книги за счет аренды квартиры;- в любой момент могу бросить учебу и искать работу по специальности...Меня смущают два момента:1) Не поздно ли начинать карьеру врача после 35 лет?2) Не хотим откладывать детей. Реально ли родить ребенка или двух не отрываясь от учебы? При условии, что свекровь - золотой человек - не работает, живет рядом, мечтает растить внуков. Тоже, кстати, поддерживает мою идею.Что я забыла предусмотреть? Что вы думаете по этому поводу?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Лея
#1

при желании все реально, удачи вам от всей души!!!!

Рыжик
#2

Конечно, надо стремиться. Многие в более юном возрасте учатся и растят детей

Таня
#3

Конечно у вас всё получится, а для рождения ребёнка можно взять академку. моя подруга так и сделала - теперь ребёнку полгода и в следующем году она получит диплом.

Фиалка
#4

Все условия - учись.

Ку-ку-зю!
#5

В России на врача учатся минимум 7 лет. Думаю, что в Германии не меньше. Если Вы морально готовы, то - вперед! У меня, напр. 2 высших образования и я ни под каким расстрелом больше не хочу ходить каждый день на лекции и сдавать экзамены.

Натали
#6

Надеюсь, у вас все получится.

#7

все возможно

но вы уже вряд ли сможете стать лучшей

Затурканная
#8

"но сам не немец, а человек очень близкий и родной."

Как-то я это место не поняла, немец - не может быть близкими родным?

"смогу сама оплачивать учебу и книги за счет аренды квартиры;"

Вот это зря, это надо откладывать в заначку, пусть "самый близкий и родной" тоже поучаствует.

Я уже второе образование получаю будучи замужем, муж горд, что оплачивает мое обучание.

"в любой момент могу бросить учебу и искать работу по специальности..."

Вот этот пункт надо исключить, не надо себя настраивать на такие мысли, если пойдете учиться, то идти надо до конца.

Затурканная
#9

обучание. -обучение:))))))))))))))

Проку видно от него не много, такая опечатка смешная:)))))))))))

Гость
#10

Здоровье нормальное? Нервы впорядке? Тогда вперед и с песнями))) все получится

Выхухоль
#11

В чем смысл темы?

У вас все отлично. Все понимаюти поддерживают. Проблем НИКАКИХ.

Тем более в Европе в 28 ВСЕ еще студенты. а вы будете студентом с опытом работы.

Автор
#12

Девушки, спасибо за поддержку!

Затурканная, по поводу бросить учебу в любой момент - ведь всякое в жизни случается. Обучение 7 лет, люди иногда раньше разводятся. А меня профессия уже есть, смогу себя сама содержать.

Учиться я люблю, мне это всегда давалось легко, и в школе, и в университете всегда была самая лучшая.

Здоровье в порядке. Но все же волнуюсь, уже не девочка, а вдруг после родов буду тяжело восстанавливаться? Отрываться от учебы и брать академ не хочу, и так самое раннее в 35 закончу.

Знакомая девочка-немка в этом году идет учиться, ей 25. Тоже хочет ребенка во время учебы родить. Ей будет тяжелее, потому что парень сам еще студент (в 28 лет) и финаново не может ей помочь.

Моя семья не понимает мое желание. Говорят, почему же ты раньше не выучилась на врача. И что со своей специальностью я смогу найти работу, учиться больше не надо. Мол, смешно быть вечной студенткой.

Дикая Орхидея
#13

у вас же есть профессия, я бы на вашем месте немного расслабилась и получала удовольствие от семейной жизни, родила бы ребенка и посидела бы с ним. Совмещать ребенка и учебу в медицинском тяжело, сама через это прошла.

Джуджа
#14

Автор, идите учитесь обязательно. При чем здесь возраст? Если Вы до 28 не деградировали, сохранили желание узнавать что-то новое, то к 35 годам Вы уже не отупеете. У меня друг начал в 36 работать хирургом, так сложилось, что поступил учиться поздно. И он подрабатывал все годы учебы, где только можно, но закончил институт. Так теперь он замечательный хирург. И постоянно развивается. А до этого был юристом, родители запихали после школы в универ. Сейчас он счастлив, он на своем месте. И у него целая жизнь впереди. С любимым делом.

Автор
#15

Дикая Орхидея, а вам бабушки помогали?

У вас это было первое образование? Просто у меня уже есть вышка, и многое из программы меда я уже знаю (химию, физику, фармакологию, биологию, биохимию). Первые два года в меде изучают эти базовые предметы, я рассчитываю, что мне не приется много сидеть над учебниками, и что именно в это время я рожу. А к моменту получения диплома ребенок уже подрастет, можно заняться карьерой.

Автор
#16

Джуджа, спасибо за пример! Я переживаю не столько из-за возраста самого, а потому что в медицине очень важен опыт и практика. А что я буду за врач в 35 без опыта работы? Но энергии у меня много, и желание учиться есть, и склонность. Врачом всегда хотела быть.

Автор
#17

Дикая Орхидея, не хочу откладывать ни детей, ни новую профессию.

ЗайКа
#18

Так 35 лет это еще только начало))))) так что идите и не пожалеете))) успехооооов

Дикая Орхидея
#19

ну если у вас есть база, то конечно будет намного легче. Я родила после пятого курса, в июне, в сентябре вышла на занятия, грудью кормить не получилось, увы, с малышом сидела свекровь.

Лола
#20

Автор, в Германии на врача учатся 8 лет, еще не факт, что вам дадут место на обучение, т.к. тут все хотят стать врачами. Вы бы лучше по биохимии защитили докторскую работу, т.к. у биохимиков работа тоже есть. Тогда вам не придется голодать и копить деньги на обучение. А пока будете защищаться, можно и ребенка завести. Потеряете пару лет, но не 8 или больше.

Историк
#21

У вас все есть для реализации Вашего желания - приступайте! Удачи!

Гость
#22
Автор

Джуджа, спасибо за пример! Я переживаю не столько из-за возраста самого, а потому что в медицине очень важен опыт и практика. А что я буду за врач в 35 без опыта работы? Но энергии у меня много, и желание учиться есть, и склонность. Врачом всегда хотела быть.

моя знакомая, вырастив 3-х детей пошла после 30 в медицинский(тоже в Германии), сейчас работает в больнице гинеколом!

Но я бы на вашем месте всеже попробовала с биохимией или фармацевтикой, уже диплом подтверждать и работу искать! учиться и детей воспитывать-ето два геммороя одновременно, никому не пожелаю!

Автор
#23

Да, получить научную степень заняло бы года 4. Но дело в том, что я уже была в науке. После университета я сразу поступила в аспирантуру в своем вузе и даже успела сдать кандидатский минимум. Но мне наука не пошла, разочаровалась я в ней. И потому я ушла потом в фирму. А биохимиком-технологом я никогда не хотела быть. А вот врачом хотела быть в детстве, даже уже не понимаю сейчас, почему я пошла на биохимию, а не в мед. Наверное, была молодая и пугливая. Помню, что я тогда думала, что я недостаточно гуманна для медицины.

Автор
#24

Лола, не вижу причин, почему я не поступлю сразу. Я всегда и во всем была отличница, язык знаю, специальные знания есть.

Хмм
#25
Автор

Лола, не вижу причин, почему я не поступлю сразу. Я всегда и во всем была отличница, язык знаю, специальные знания есть.

Автор, вы не поступите потому, что вы иностранка. Конкурс-громадный, и некоторые несколько лет здут, что их приймут, а потом уезжают учится на врача в Польшу или другие бывшие соц.страны. Так что смотрите немного реалистично, подавайте , конецно, документы, но одновременно и на медсестру можете подать , если вас так в медицины тянет. Заводить ребенка и учится на медиц. -не реально

Лола
#26

Автор, там не поступать надо, вас будут отбирать по основным определенным критериям, я вам точно не могу сказать по каким, все это вы узнаете, когда приедете в Германию. Может произойти все, что угодно, могут не признать ваш диплом, а ваших оценок может не хватить, т.к. рассматривают школьный аттестат. И т.д. и т.п. Не хотите в науку, идите в промышленность работать, даже как биохимику вам будет не так-то просто получить место без степени канд.наук. Короче, приедете в Германию - увидите, что вам светит. Советую вам не ставить все на одну карту, а подать во многие университеты на разные специальности, тогда хоть в одном месте, может быть, проскочите. Но не факт, что это будет там, где вы хотите.

тттт
#27

ну и как????учеба как???

Marina
#28

Я не автор, но в находилась в подобной ситуации - только помоложе я была (когда приехала), приехала одна гувернанткой работать и страна - Швеция. Да, сложно поступить. Всё прям так, как Лола пишет и тут в Швеции. Конкурс 30-50 человек на 1 место. Для иностранцев отдельная квота - хрен поступишь. А если не отдельная - то перерасчёт оценок такой - что шведским аттестатам преимущество - опять же хрен поступишь с иностр. аттестатом (тем более не из Европейсого Союза). Поступала неск. лет по моему российскому аттестату - без результата. Работала - копила деньги, поступала, успела выучиться заочно в универе на другую специальность. Успела встретить мужчину своей жизни и родить ребёнка. Короче, пришлось сдать всю шведскую гимназию на отлично - и вот тогда я поступила наконец-то, в 30 лет. Учусь на врача. Всё нормально! Слышала, что есть случаи - хоть и редкие - кто рожают во время учёбы и продолжают без академического. Большинство берут академический хотя бы на 1 семестр, тем более если там лето - то ребёнку может и 9 мес. успеть исполниться. Тяжело, но реально.

Marina
#29

Хочу дополнить, что приём в мед тут осуществляется 2 раза в год, на осенний и весенний семестр. Поэтому можно брать академ на 1 семестр. Конечно, я понимаю запарку с возрастом, - но с другой стороны - окончить раньше-позже на полгода-год - это ерунда. Врачом вы успеете наработаться, в Швеции пенсионный возраст - 65 лет, поговаривают об увеличении до 67 лет. Т.е. если начать работать в 35 лет - то вы успеете наработаться 30 лет врачом. Нравится - пожалуйста продолжайте работать на пенсии. С этой точки зрения, большая ли разница проработаете ли вы 30 лет врачом или 29, не так ли? Зато ваше время с детьми (или его отсутствие) - никогда не вернётся обратно!

Any
#30

Интересно, как сейчас сложилось у Автора с учебой?

Tim
#31

А сейчас еще интереснее, как сложилось у Автора с учебой?

Мира
#33

А сейчас еще интереснее как у нее сложилось, автор ты выучилась или нет?

Гость
#34

А сейчас прям совсем интересно))) Если так посмотреть, то автор могла бы в 2010 поступить и в этом году заканчивать.... Автор, ауууууу)))))

Гость
#34

Так что там в итоге-то?
Мы все волнуемся, переживаем =)

P4elka
#35

ну вот совсем интересно стало. Автор уже врачом наверное работает

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема