Гость
Статьи
Трудовой договор

Трудовой договор

Здравствуйте, здесь есть кадровики или кто точно знает, трудовой договор обязательно заключать с работником? И это необходимо делать сразу при устройстве (испытательный срок человек проходит уже заключив договор)? И где в ТК можно это точно посмотреть?

Автор
17 ответов
Последний — 21 апреля 2014, 19:37 Перейти
1.
Гость

Статья 68 ТК РФ.Вначале заключается трудовой договор,где прописываются основные условия работы.Это должность, характер работы,график работы,испытательный срок,оклад.

2.
Автор
Гость

Статья 68 ТК РФ.Вначале заключается трудовой договор,где прописываются основные условия работы.Это должность, характер работы,график работы,испытательный срок,оклад.

Спасибо), а гражданско-правовой договор тоже обязаны заключать сразу? И еще, не знаете может ли работник работать) вообще без оформления какого-либо договора какой-либо срок?

3.
Гость

зависит от серьезности компании...я лично подписала ТД через месяц где то

4.
Автор
Гость

зависит от серьезности компании...я лично подписала ТД через месяц где то

Вроде бы должнв сразу подписывать трудовой договор (а не так, что испытательный срок, максимум 3 месяца который, а потом подпишем трудовой договор), а то получается испытательный срок полгода, тк после заключения договора еще 3 месяца могут заявить типа не прошел испытательный или я ошибаюсь?

5.
Гость
Автор

Спасибо), а гражданско-правовой договор тоже обязаны заключать сразу? И еще, не знаете может ли работник работать) вообще без оформления какого-либо договора какой-либо срок?

Все договора заключаются СРАЗУ.Подумайте сами,как вы сможете доказать,что вы работали или работаете в данной компании?

6.
Автор
Гость

Все договора заключаются СРАЗУ.Подумайте сами,как вы сможете доказать,что вы работали или работаете в данной компании?

Вот ия о том же, но нет ли таких "лазеек", чтобы можно было все-таки не заключать никакой вид договора?

7.
Гость

Официально таких "лазеек" нет. Неофициально уже изощряются с испытательными сроками (подписание ТД после него), ГПХ и прочим.

8.
Автор

А еще, никто не знает, есть ли официальные способы, при сменном графике, не доплачивать за переработку нормы?

9.
Гость
Автор

А еще, никто не знает, есть ли официальные способы, при сменном графике, не доплачивать за переработку нормы?

Посмотрите локальный нормативный акт предприятия.Там должны быть указаны периоды для подсчета переработки.Если там учет по кварталам,то переработка будет незначительной.Для работника выгоднее когда учет ведется по месяцам.

10.
Автор
Гость

Посмотрите локальный нормативный акт предприятия.Там должны быть указаны периоды для подсчета переработки.Если там учет по кварталам,то переработка будет незначительной.Для работника выгоднее когда учет ведется по месяцам.

Переработка будет незначительной если в один месяц он проработал меньше, а в другой больше, а если постоянные переработки?

11.
Гость
Автор

Переработка будет незначительной если в один месяц он проработал меньше, а в другой больше, а если постоянные переработки?

Работодатель тогда делает меньше часов работы,увеличивая время приема пищи и прописывает прием пищи на рабочем месте.

12.
Гость

У вас не может быть более 120 часов переработки в год.Это прописано в ТК.

13.
Гость
Гость

У вас не может быть более 120 часов переработки в год.Это прописано в ТК.

Как их не оплачивать в 2-ом размере?)

14.
Гость
Гость

Работодатель тогда делает меньше часов работы,увеличивая время приема пищи и прописывает прием пищи на рабочем месте.

перерыв обязателен и в это время человек должен отдыхать от работы, какой смысл, обед делать 2 часа, если работа в это время будет стоять?

15.
Hm(девушка, 27, СПб)
Автор

Спасибо), а гражданско-правовой договор тоже обязаны заключать сразу? И еще, не знаете может ли работник работать) вообще без оформления какого-либо договора какой-либо срок?

Статья 67. Форма трудового договора При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

16.
Hm(девушка, 27, СПб)
Гость

Официально таких "лазеек" нет. Неофициально уже изощряются с испытательными сроками (подписание ТД после него), ГПХ и прочим.

Статья 70. Испытание при приеме на работу При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Испытание при приеме на работу не устанавливается длялиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
и т.д.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

17.
Hm(девушка, 27, СПб)
Гость

Как их не оплачивать в 2-ом размере?)

нанять таджиков