Гость
Статьи
Пенсионеров никуда не …

Пенсионеров никуда не берут работать?

Моя мама не работала последние 15 лет(обеспечивал мой отец), сам он работает рабочим. Маме сейчас 55 лет, наконец дождалась пенсии в 4900руб. Работу почти не искала,хотя один раз ходила на собеседование курьером по тк,но ее не взяли и всегда мне говорила, везде берут молодых, а старые никому не нужны, а теперь я уже пенсионерка и тем более. Ее сестра предлагает и хочет договориться на лето в дет.лагерь устроить ее,так мама уже говорит иди ты работай, а я к тебе приеду, меня все равно не возьмут старую.Лично я считаю, что в 55 лет жизнь только начинается и старый человек к 70 годам считается,тем более маме внешне больше 45 лет не дают .А как вы считаете трудно устроиться пенсионерам?или маме мое просто все лень после такого перерыва и в голове у нее одна мысль, что ни кто ее ни куда не возьмет.

Ольга
108 ответов
Последний — Перейти
virág.hu
#1

тунеядка ваша мама

Бендер
#2

ща работодатели уже после 30 то начинают выe6ываться, а в 55 это совсем старая вешалка

Гость
#3

"...В 55 лет жизнь только начинается..." Вы это как, всерьез? У нас продолжительность жизни по стране и до 70 в среднем не дотягивает. Ну ладно, хотите так считать-считайте. По теме- берут пенсионеров. На те места, где нет большой нагрузки, человек нужен, но зарплата настолько низка, что более молодые не идут. В основном в госучреждениях. Или типа вахтера, гардеробщицы

Гость
#4

Можно. Нянечкой детей друзей-знакомых.

Гость
#5

Пенсионеру действительно трудно найти работу. Мой папа с большим опытом работы, с хорошей специальностью, но по специальности его уже не берет никто, потому что силы уже не те (хотя работать надо головой, но уже и голова так быстро не работает, как у молодых).
Только в курьеры и берут. Мы тыкались в разные места, устроили курьером в итоге. В курьеры всех берут. Пенсионеров даже особо приглашают, потому что им проезд можно не оплачивать.

Гость
#8
Гость

ГостьПенсионеру действительно трудно найти работу. Мой папа с большим опытом работы, с хорошей специальностью, но по специальности его уже не берет никто, потому что силы уже не те (хотя работать надо головой, но уже и голова так быстро не работает, как у молодых).

Только в курьеры и берут. Мы тыкались в разные места, устроили курьером в итоге. В курьеры всех берут. Пенсионеров даже особо приглашают, потому что им проезд можно не оплачивать.
Моя мама наконец-то ушла с работы, каждый год ее умоляли остаться еще на год.. 72 года будет в сентябре, вот что значит нужный спец

Кем ваша мама работала?

Ольга
#9
Гость

"...В 55 лет жизнь только начинается..." Вы это как, всерьез? У нас продолжительность жизни по стране и до 70 в среднем не дотягивает. Ну ладно, хотите так считать-считайте. По теме- берут пенсионеров. На те места, где нет большой нагрузки, человек нужен, но зарплата настолько низка, что более молодые не идут. В основном в госучреждениях. Или типа вахтера, гардеробщицы

пожилая женщина считается с 56 лет, а старая к 70 годам...но дело не в этом, а в том что моя мать считала себя старой и в 40 лет.

люся
#10

А зачем ей работать, её ж муж содержит?

вау
#11

а чего ей работать приспичило? У нее пенсия, дети, вот вы ее и содержите если муж не содержит)

Гость
#12

автор, возраст конечно усугубляет, но самое главное при трудоустройстве - опыт и ценность сотрудника, так что если 15 лет не работать, то и в 35 лет никуда не возьмут скорее всего, даже ради места курьера придется побегать-поискать. А хорошего главного бухгалтера, например, и в 60 возьмут много куда, если человек в своей области как рыба в воде, или врач со стажем и т.д. Так что это конечно очень большая недальновидность до 55 лет просидеть без работы, чтобы потом вдруг искать - обычно те, кто так делает, точно уверен, что работать не надо будет и имеют другие источники доходов, заранее об этом позаботившись. Если и правда нужна работа, то придется искать подольше, непрофессиональный труд - курьер, консьержка где-то и т.д, с маленькой оплатой - рано или поздно может повезти, ну и по знакомым прошерстить - кому может быть требуется такой человек на небольшие деньги, в офис может там цветы поливать/убираться, письма развозить, сторожем ночным посидеть. Нянечкой и правда только у знакомых с хорошей скидкой, так как к няням сейчас большие требования - и спец образование, и опыт работы с детьми (а какой у мамы автора опыт, если она лет 20 с детьми дела не имела), рекомендации. Но если соседям надо забрать/привезти ребенка из школы, отвести на кружок, посидеть пару часов с ним, обед разогреть - то можно и на платной основе договориться.

Гость
#13
Гость

Моя мама наконец-то ушла с работы, каждый год ее умоляли остаться еще на год.. 72 года будет в сентябре, вот что значит нужный спец

Ничего себе ваша мама дает, молодец какая!

Ольга
#15
virág.hu

тунеядка ваша мама

по ее мнению туниядцы это те кто сидит на шее у родителей, а она обслуживает мужа(готовит, моет посуду,убирает и т.д) и он должен ее обеспечивать как и все другие должны.А она домохозяйка.

люся
#16
Гость

У меня мама вдовой осталась в 52 года, свекровь в 53 года

А при чем здесь ваша мама, я у автора спрашиваю.

Гость
#17

Мы ищем курьера, Москва. На полную ставку или на полдня хотя бы. Но, честно, зарплата маленькая поначалу, тут уж я не влияю : (( 18000 + 3500 на проезд и мобильную связь (дают на руки и никто не проверяет куда ты их в итоге дел, главное ездить и быть на связи). Фонды, Ифнс, банки.

Гость
#18

Консьержки требуются. Могу сказать где,если в Москве.

Гость
#19
Гость

ГостьПенсионеру действительно трудно найти работу. Мой папа с большим опытом работы, с хорошей специальностью, но по специальности его уже не берет никто, потому что силы уже не те (хотя работать надо головой, но уже и голова так быстро не работает, как у молодых).

Только в курьеры и берут. Мы тыкались в разные места, устроили курьером в итоге. В курьеры всех берут. Пенсионеров даже особо приглашают, потому что им проезд можно не оплачивать.
Моя мама наконец-то ушла с работы, каждый год ее умоляли остаться еще на год.. 72 года будет в сентябре, вот что значит нужный спец

да хватит уж,прям развалится там все без вашей мамы.
в 72 года уже и котелок не соображает, может она попы мыла или типа того,тогда да,умоляли, потому как на эту работу молодых и вменяемых и палкой не загонишь)))

#20

Автор, проблема вашей мамы не в том, что ей 55 лет, а в том, что она 15 лет не работала. Такого "специалиста" и в 35 лет никуда не возьмут, разве что на тяжелую неквалифицированную работу.

Гость
#21

А как это, старичку работать курьером? Это же весь день на ногах, туда-сюда ездить.. Тяжело ведь.

Гость
#22
ku

Автор, проблема вашей мамы не в том, что ей 55 лет, а в том, что она 15 лет не работала. Такого "специалиста" и в 35 лет никуда не возьмут, разве что на тяжелую неквалифицированную работу.

Ну конечно, лучше взять полного идиота, но чтобы без перерывов в работе. А то такие как вы будут некомфортно себя чувствовать, постоянно задаваясь вопросом: "А на что она жила все эти годы?!":))

Гость
#23

Я знаю таких пенсионеров, которых руководство умоляет еще поработать годик и просто бегают за ними с этими контрактами, а есть те, которые на фиг никому не сдались

Я такие ситуации тоже знаю. Работаю на производстве (машиностроение). Только вот бегают за такими инженерами не потому, что они такие офигенные спецы, а потому что им платить можно меньше, чем человеку с семьей и ипотекой. Экономия фонда оплаты труда называется. Пенсионеру эти деньги, что предлагаются, вместе с пенсией и отсутствием несовершеннолетних детей и кредитов- в самый раз

Гость
#24
Ольга

пожилая женщина считается с 56 лет, а старая к 70 годам...но дело не в этом, а в том что моя мать считала себя старой и в 40 лет.

Ну так пожилая с 56, но согласитесь, что это не "начало жизни" все-таки

Ольга
#25
ku

Автор, проблема вашей мамы не в том, что ей 55 лет, а в том, что она 15 лет не работала. Такого "специалиста" и в 35 лет никуда не возьмут, разве что на тяжелую неквалифицированную работу.

она считает, что 15 лет не работала это еще ерунда,т.к. есть и хуже жены военных они говорит вообще не работают...

virág.hu
#26
Ольга

по ее мнению туниядцы это те кто сидит на шее у родителей, а она обслуживает мужа(готовит, моет посуду,убирает и т.д) и он должен ее обеспечивать как и все другие должны.А она домохозяйка.

Ольга

она считает, что 15 лет не работала это еще ерунда,т.к. есть и
хуже жены военных они говорит вообще не работают...

глупое мнение у вашей мамы и нереально считает, в итоге- ничего, извините.

Гость
#27
Ольга

она считает, что 15 лет не работала это еще ерунда,т.к. есть и хуже жены военных они говорит вообще не работают...

если она так считает,пусть и живет на 4900 пенсии или по прежнему на шее у папы.
а насчет работы-кассиршей пусть идет в Ашан или Магнит,туда всех берут,т.к. молодежь в такие стремные места не стремится.
но там реально работать надо,а не ж еппу просиживать.

Ольга
#28
Гость

если она так считает,пусть и живет на 4900 пенсии или по прежнему на шее у папы.
а насчет работы-кассиршей пусть идет в Ашан или Магнит,туда всех берут,т.к. молодежь в такие стремные места не стремится.
но там реально работать надо,а не ж еппу просиживать.

О про кассира были разговоры с мамой, так она говорит ужас кассир, все где с деньгами связано это плохая работа, а вдруг не досдача или еще что то , то все с з.п.высчитают.. вообщем мама моя никуда не пойдет работать, если только где вообще ничего не надо делать, да при том говорит лучше дома....т.к. дальше чем в продуктовый магазин она не уезжает.

Гость
#29
Ольга

Гостьесли она так считает,пусть и живет на 4900 пенсии или по прежнему на шее у папы.

а насчет работы-кассиршей пусть идет в Ашан или Магнит,туда всех берут,т.к. молодежь в такие стремные места не стремится.

но там реально работать надо,а не ж еппу просиживать.
О про кассира были разговоры с мамой, так она говорит ужас кассир, все где с деньгами связано это плохая работа, а вдруг не досдача или еще что то , то все с з.п.высчитают.. вообщем мама моя никуда не пойдет работать, если только где вообще ничего не надо делать, да при том говорит лучше дома....т.к. дальше чем в продуктовый магазин она не уезжает.

я не понимаю смысл тогда создания данной темы. По всему видно,что ваша мать лентяйка и ею же останется,пожизненно,пока есть шея,где ей можно висеть.
Тогда что тут обсуждать?

Чаузи
#30

Ваша мама может отказаться от своей пенсии и претендовать на часть пенсии умершего мужа. У меня мать тоже много лет не работала, сейчас получает часть пенсии мужа -13 т.р. Проконсультируйтесь с юристом.

Анна
#31

В библиотеках и музеях часто старушки работают.

Гость
#32

Правильно писали, если с опытом, то берут. Но старческие маразмы часто дают знать о себе. Техподдержку программы на работе обеспечивает бабулька в возрасте 70+. Она, конечно, высококвалифицированный специалист с огромным опытом работы, но всегда говорит со всеми свысока, кряхтит, пыхтит по телефону, будто снисходит со своего высокого уровня до меня.

Гость
#33

Ох, как вспомню, как моя мама полгода назад искала работу, так прям настроение портится... Ей тогда было 58, но на вид не более 55, она у меня стройная (48 размер), высокая, вобщем выглядит моложаво. Почему-то считается, что если человек достигает пенсионного возраста, то он автоматически превращается в бабушку, ну или дедушку. Нет! Люди и в 60 еще полны энергии и желания быть полезными обществу. Мама пока дома сидела, искала работу, сразу осунулась, как-то даже постарела, потому что грусть и тоска просто заедала!

Мать автора
#34
virág.hu

тунеядка ваша мама

не надо так сильно завидовать))

Гость
#35
Гость

Ох, как вспомню, как моя мама полгода назад искала работу, так прям настроение портится... Ей тогда было 58, но на вид не более 55, она у меня стройная (48 размер), высокая, вобщем выглядит моложаво. Почему-то считается, что если человек достигает пенсионного возраста, то он автоматически превращается в бабушку, ну или дедушку. Нет! Люди и в 60 еще полны энергии и желания быть полезными обществу. Мама пока дома сидела, искала работу, сразу осунулась, как-то даже постарела, потому что грусть и тоска просто заедала!

Пусть бы мама шла вахтёром... Уборщицей... Но ей наверно в офисе подавай! Да ещё руководителем :)))))

Гость
#36

В мой отдел взяли женщину 52-55 лет (не знаю точно сколько ей). Я - руководитель отдела, но персонал нанимает начальство (частная фирма).
Иногда тётеньку эту мне хочется убить клавиатурой. Работает почти год, должна была втянуться давно - но постоянно глаза по пять копеек, удивление на лице, типа она каких-то важный распоряжений не получала (хотя я ей говорила, и она на меня в этот момент смотрела, кивала что понимает). Вечно у неё все виноваты, но не она, и тяжело ей, но она умная и всё умеет (!!!).
После этого, да, я недолюбливаю людей предпенсионного возраста...

Гость
#37

Моя соседка в 62 года уехала из маленького городка в Питер. Она врач, была зав.отделением реабилитации в детской поликлинике. В Питере устроилась также в детскую поликлинику по месту жительства, предлагали ей опять заведовать отделением, но она отказалась. Говорит, что надоело уже, хочет отвечать сама за себя. Теперь ее еще в два места приглашают на работу, но наверное откажется, т.к. хочется спокойно пешком до работы, а не по всему городу на транспорте мотаться. Если человек состоялся в профессии, хороший специалист своего дела, то возраст не помеха. Не специалисты особо не нужны в любом возрасте, только в уборщицы если.

В.
#38
Ольга

как вы считаете трудно устроиться пенсионерам?или маме мое просто все лень после такого перерыва и в голове у нее одна мысль, что ни кто ее ни куда не возьмет.

Конкретно вашей маме- конечно лень, да и страшно после такого перерыва, отвыкла. Устроиться пенсионерам можно, если город большой. В метро продавать билеты, в поликлинику, больницу в регистратуру- там всегда требуются. Билетером, гардеробщицей. Курьером, уборщицей- но это уже совсем край, на такую работу пожилые люди идут от безысходности, когда совсем от родных помощи нет.
Не понимаю, кто вашу маму гонит на работу в таком возрасте? Ведь понятно, что работать она не хочет, так и будет искать отговорки. Я так поняла, отец ваш жив? так в чем дело, почему именно сейчас встал вопрос о маминой работе?

В.
#39

Попробуйте за неё найти работу, договориться и её поставить перед фактом, что вот есть место, куда тебя готовы взять. Уверена, что она найдет тысячу причин, чтобы отказаться.

#40
Гость

Ну конечно, лучше взять полного идиота, но чтобы без перерывов в работе. А то такие как вы будут некомфортно себя чувствовать, постоянно задаваясь вопросом: "А на что она жила все эти годы?!":))

Мне, честно говоря, до лампочки, кто на что живет. Но, не работая 15 лет, потеряешь навыки даже в той сфере, где был специалистом, ибо "все течет, все меняется". А идиот со мной бы априори не работал, не та область.

Бренди
#41
Гость

да хватит уж,прям развалится там все без вашей мамы.
в 72 года уже и котелок не соображает, может она попы мыла или типа того,тогда да,умоляли, потому как на эту работу молодых и вменяемых и палкой не загонишь)))

в 72 у некоторых котелок варит получше чему иных в 20-30 лет :)

Гость
#42

Было бы желание, как говорится.
Я тоже без году пенсионерка, много лет сидела дома с троими детьми, но устроилась в один день. Просто гуляли по улице, увидела объявление на дверях магазина, вошла праздной зевакой, вышла уже рабочим человеком))).

Гость
#43
Гость

Было бы желание, как говорится.
Я тоже без году пенсионерка, много лет сидела дома с троими детьми, но устроилась в один день. Просто гуляли по улице, увидела объявление на дверях магазина, вошла праздной зевакой, вышла уже рабочим человеком))).

Кстати, там почему-то наоборот, молодым отказывают. Мол, перебывали у них молодые, наворовали, напортачили...так что, старушенции, велкам!))))

Гость
#44

о чем они думали с папой, на что она будет жить? откладывали? если нет - почему не работала? все в свое время д. быть
вот что надумали - на то пусть и живут

Олеся
#45

Нормальную работу трудно найти - у меня папа инженер с более чем 30 летним стажем практической работы на АЭС с трудом устроился по специальности - сначала на одну работу - подставили и уволили, потом на другую - в компании перестали платить деньги, ушел. В итоге продлил контракт с компанией, где работал раньше, и уехал из Украины.
Мама легко нашла работу - учитель младших классов. Но у нее опыт большой+ з/п на этой работе мизерная.
Часто вижу пенсионеров уборщиками, санитарками, вахтершами, билетершами. В офисах, где работала, 1-2 человека на весь болшой коллектив, то есть негусто.

Ольга
#46
Гость

о чем они думали с папой, на что она будет жить? откладывали? если нет - почему не работала? все в свое время д. быть
вот что надумали - на то пусть и живут

Мама не о чем не думала и с отцом не говорила...ему все равно, хочет пускай работает, а не хочет пускай пироги и щи готовит дома...мама не работала,т.к сидела со мной,когда родилась,потом в лагере детском летом уборщицей временно, а потом все так и никуда и не пошла и всегда говорила, что ее никуда не возьмут и кстати жили мы очень бедно из того что не работала,т.к. папа мой не олигарх, а обычный рабочий на заводе, сами понимаете его з.п. троих человек как можно обеспечить...сейчас я уже работаю и мама мне говорит, то что уже пора и ей помогать, тем более отец то скоро не будет работать, а его пенсии и моей нам не хватет.

Гость
#47
Гость

В мой отдел взяли женщину 52-55 лет (не знаю точно сколько ей). Я - руководитель отдела, но персонал нанимает начальство (частная фирма).
Иногда тётеньку эту мне хочется убить клавиатурой. Работает почти год, должна была втянуться давно - но постоянно глаза по пять копеек, удивление на лице, типа она каких-то важный распоряжений не получала (хотя я ей говорила, и она на меня в этот момент смотрела, кивала что понимает). Вечно у неё все виноваты, но не она, и тяжело ей, но она умная и всё умеет (!!!).
После этого, да, я недолюбливаю людей предпенсионного возраста...

Вот такое же отношение и к себе ждите, когда станете молодой пенсионеркой. И когда вам будут везде отказывать в трудоустройстве, не удивляйтесь. И когда вас на работе будет вот такая злая "шустрая" секушка гнобить, вспомните себя 15-20 лет назад. Надо снисходительнее быть к людям.

Гость
#48

Автор, а сколько Вам лет? Вы работаете? Может уже не стоит маму на работу гнать. Всё-таки не спроста у женщин в России пенсия с 55 лет, не с неба это цифра взята. После этого возраста тяжело уже работать. Мама вас воспитала и вырастила, что же вы ей 5-7 тыс в месяц не подкинете?

Любимая
#49

У нас работают пенсионерки. Обе были взяты по знакомству. С хорошим окладом, кстати. Отдача от них как и нагрузка... по минимуму, скажем так) Была бы моя воля, я бы однозначно пресекла эту богадельню. Ну а вообще пенсионерам в большом городе не сложно устроиться, насколько я заметила. Моей матери предлагали смотрителем в музее - 18 тысяч. В гардеробщики их берут, в поликлиники в регистратуру.

Гость
#50
Ольга

Моя мама не работала последние 15 лет(обеспечивал мой отец), сам он работает рабочим. Маме сейчас 55 лет, наконец дождалась пенсии в 4900руб. Работу почти не искала,хотя один раз ходила на собеседование курьером по тк,но ее не взяли и всегда мне говорила, везде берут молодых, а старые никому не нужны, а теперь я уже пенсионерка и тем более. Ее сестра предлагает и хочет договориться на лето в дет.лагерь устроить ее,так мама уже говорит иди ты работай, а я к тебе приеду, меня все равно не возьмут старую.Лично я считаю, что в 55 лет жизнь только начинается и старый человек к 70 годам считается,тем более маме внешне больше 45 лет не дают .А как вы считаете трудно устроиться пенсионерам?или маме мое просто все лень после такого перерыва и в голове у нее одна мысль, что ни кто ее ни куда не возьмет.

Ольга, Вы в каком городе? Мы с боссом ищем женщин-пенсионерок, обыскались уже. На туристический сезон в Петербурге, промоутером в судоходной компании. У них хорошо получается приглашать людей на теплоходные прогулки.

С мая по октябрь. Работа на проценте, заработок в среднем 1-1,5 тыс. в день, в праздники больше. Если кому интересно, пишите на ne.nata@mail.ru