Гость
Статьи
Работать юристом...на …

Работать юристом...на предприятии

Много лет проработала юристом. Сейчас около трех лет не работаю по специальности и сижу дома. За это время мне предлагали несколько раз выйти на работу, юристом. Но я не смогла себя пересилить, так как увидела много недоделанных прежним юристом дел, просто ГОРЫ срочных бумаг. Прямо сейчас надо бежать в суд по должникам . Обслуживать сразу 20 магазинов и выписать на себя штук пятнадцать доверенностей. Я на этот беспредел посмотрела и ушла. Хотя вакансия мне очень подходила: недалеко от дома, правда зарплата 15 тысяч (провинция). Но у нас иного заработка ждать не приходится. А сейчас думаю: как я это все ненавижу-эти бумаги, суды, просто тряска начинается. Так и не нашла себе ничего подходящего. Расскажите , юристы, какие условия у Вас сейчас на работе? много приходится бегать по судам, ездить в командировки, не обижает ли руководство по деньгам?

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот именно по этим причинам я и не хочу работать юристом, хотя и выучилась на него. Может, вам стоит поискать себя в другой сфере?

Точка
#2

я могу про последнюю рассказать (у меня в июле срочный договор истек), работала на заводе-банкроте на дебьиторке, в лдень писала по нескольку исковых, заодно помогала помощнику управлчющего - суды минимум 1 заседание в неделю, езе налоговая, ГИБДД и все остальное, вдобавок приходилось помогать по другой организации,хоть мне ине платили за нее но не отказывалась тк руководство шло навстречу когда мне надо было...недавно пыталась устроиться, мне сказали надо будет написать 500 исков за 2 недели для отчета - я сразу отказалась, это нереально. А я бы пошла на вашем месте-если эта куча дел просроченных столько пролежала - еще полежит ничего не будет с ней

Точка
#3

правда не знаю чем вам поможет эта информация

NB
#4

Как говорится "Глаза боятся, а руки делают...". Я бы пошла на Вашем месте по следующим причинам: стаж идёт, з/п 15 т Вам в любом случае не помешает, опыт новый приобретёте (за 3 года Вашего домоседства многое изменилось!), общение в широких кругах. Может быть, другая работа подвернётся. Все это благоприятно скажется на развитии Вас как специалиста.
Минусов вообще не вижу. А если ещё год - полтора посидите дома, Вас уже и приглашать перестанут. Вы не бойтесь, а назначьте себе срок, допустим 1 год. Не понравится - уйдёте по собственному желанию.

Юрист
#5

Автор, советую рассмотреть вариант работы юристом в Москве, хотя бы из-за адекватного соотношения нагрузки и оплаты 100-150 тыс. уже обычное вознаграждение. У самого в два раза больше.

Гость
#6

Ну я тоже ...опу рвала одно время, но у меня был денежный вопрос. Потом нашла подходящую для себя работу: сижу в отделе крупной организации, веду договорную работу (с юридической стороны, есс-но))), разгребаю вопросы трудового права, ну и если какие-то трения с бухами, помогаю найти общий язык, поскольку есть знания в области бухучета и налогового права. Никаких судов, никаких бегов никуда, на это у нас есть другие юристы-любители посудиться. Есть у нас и те, кто занимается недвижкой. Зарплата для такой работы достойная (в разы побольше Вашей, хоть и не Москва))), да мне много и не надо, муж зарабатывает хорошо, а я так... для стажа.

Гость
#7
Гость

Ну я тоже ...опу рвала одно время, но у меня был денежный вопрос. Потом нашла подходящую для себя работу: сижу в отделе крупной организации, веду договорную работу (с юридической стороны, есс-но))), разгребаю вопросы трудового права, ну и если какие-то трения с бухами, помогаю найти общий язык, поскольку есть знания в области бухучета и налогового права. Никаких судов, никаких бегов никуда, на это у нас есть другие юристы-любители посудиться. Есть у нас и те, кто занимается недвижкой. Зарплата для такой работы достойная (в разы побольше Вашей, хоть и не Москва))), да мне много и не надо, муж зарабатывает хорошо, а я так... для стажа.

устроились вы неплохо)

Гость
#8

А у меня парадокс. Люблю я юриспруденцию. Но условия работы не позволяют работать, как дОлжно. На конвейере качества быть не может. Да и вообще, надеюсь, что скоро процессы будут по скайпу или в чате, а документы в электронной форме.
Юрист на предприятии это козел отпущения, сливной бачек, и голова у него, как дом советов.

Гость
#9
Юрист

Автор, советую рассмотреть вариант работы юристом в Москве, хотя бы из-за адекватного соотношения нагрузки и оплаты 100-150 тыс. уже обычное вознаграждение. У самого в два раза больше.

Судя по сайтам нет таких з/п

Гость
#10
Гость

А у меня парадокс. Люблю я юриспруденцию. Но условия работы не позволяют работать, как дОлжно. На конвейере качества быть не может. Да и вообще, надеюсь, что скоро процессы будут по скайпу или в чате, а документы в электронной форме.
Юрист на предприятии это козел отпущения, сливной бачек, и голова у него, как дом советов.

Очень правильно заметили. А где можно еще, кроме предприятия, работать, имея такую специальность? Менеджером по продажам? Кредитным специалистом? Регистратором в рег. палате?

Гость
#11
Гость

ГостьА у меня парадокс. Люблю я юриспруденцию. Но условия работы не позволяют работать, как дОлжно. На конвейере качества быть не может. Да и вообще, надеюсь, что скоро процессы будут по скайпу или в чате, а документы в электронной форме.

Юрист на предприятии это козел отпущения, сливной бачек, и голова у него, как дом советов.
Очень правильно заметили. А где можно еще, кроме предприятия, работать, имея такую специальность? Менеджером по продажам? Кредитным специалистом? Регистратором в рег. палате?

Устраиваются куда угодно. Ну тут есть одна деталь. Если долго работаешь не по специальности, то в итоге выходит, что у тебя нет специальности.

Гость
#12
Гость

А у меня парадокс. Люблю я юриспруденцию. Но условия работы не позволяют работать, как дОлжно. На конвейере качества быть не может. Да и вообще, надеюсь, что скоро процессы будут по скайпу или в чате, а документы в электронной форме.
Юрист на предприятии это козел отпущения, сливной бачек, и голова у него, как дом советов.

вот как раз сегодня размышляла - когда же наконец процессы в режим видеоконференций переведут... )

Гость
#13
Гость

ГостьА у меня парадокс. Люблю я юриспруденцию. Но условия работы не позволяют работать, как дОлжно. На конвейере качества быть не может. Да и вообще, надеюсь, что скоро процессы будут по скайпу или в чате, а документы в электронной форме.

Юрист на предприятии это козел отпущения, сливной бачек, и голова у него, как дом советов.
вот как раз сегодня размышляла - когда же наконец процессы в режим видеоконференций переведут... )

да давно пора. А то тащишься в апелляцию или кассацию, бог знает за сколько километров, чтобы там по быстрому несколько фраз сказать. А то еще отложат, сторона не явилась. Чепуха, да и только.

Гость
#14

Из маленького города приходится тащиться по 350 км в один конец для того чтобы услышать пару слов одной из сторон в суде и узнать время переноса дела. Потом бежать на автобус, так как служебного авто давно не дают. Как вам такая переспектива? Шеф постоянно с насуплненным лицом спрашивает: когда выиграешь дело??? а оно заведомо проигрышное. Просто козел отпущения чесслово.Платят копейки, как простому буху. Менеджеры молодые незрелые больше получают. Нервотрепка без конца. Дома про эту работу поганую думаю, уснуть не могу. Остаюсь на ней по два часа переработки, никто не думает оплачивать. Нервный стресс развивается, страшно нервничаю, боюсь новых заданий, хотя опыт большой, работы просто море.... помощников нет.

Гость
#15
Гость

Из маленького города приходится тащиться по 350 км в один конец для того чтобы услышать пару слов одной из сторон в суде и узнать время переноса дела. Потом бежать на автобус, так как служебного авто давно не дают. Как вам такая переспектива? Шеф постоянно с насуплненным лицом спрашивает: когда выиграешь дело??? а оно заведомо проигрышное. Просто козел отпущения чесслово.Платят копейки, как простому буху. Менеджеры молодые незрелые больше получают. Нервотрепка без конца. Дома про эту работу поганую думаю, уснуть не могу. Остаюсь на ней по два часа переработки, никто не думает оплачивать. Нервный стресс развивается, страшно нервничаю, боюсь новых заданий, хотя опыт большой, работы просто море.... помощников нет.

Слушайте, сколько раз юристы делились, и все почти один к одному. что это такое в профессии юриста. Карма? 1.Низкая з/п.(а у рядового буха типовая операция и конец работы в 17.00). 2.Прорва работы.

Гость
#16

Если работодатель обижает юриста, то он идиот. То, что он мог бы получить от юриста, он никогда не получит.

Гость
#17

Слушайте, сколько раз юристы делились, и все почти один к одному. что это такое в профессии юриста. Карма? 1.Низкая з/п.(а у рядового буха типовая операция и конец работы в 17.00). 2.Прорва работы.[/quote]
Вот именно. Неблагодарная и ответственная работа. А платят как обычному секретарю, который ни за что не несет ответственности. При том еще, что все шишки и промахи других работников ложатся на плечи юриста. Какой-нить менеджер под конец рабочего дня хлопнет дверью и пока, а тут полно бумаг, которые необходимо разгрести до завтрашнего утра: договоры, отзывы на иски, и прочее. НЕблагодарная работа и морально очень изматывающая

Гость
#18

Все верно описано. А почему так? Да потому, что никто не понял, что профессия юриста, объем и характер его работы со времен СССР изменились радикально, а никто этого не понял. Юрист в союзе чем занимался? Да мало чем, как и обычный клерк.

Гость
#19

А в какой сфере кто из гостей-юристов работает?

Гость
#20

Энергетика

Гость
#21

Юрист на предприятии это умирающий проект. Юристы должны работать в юр.фирмах, а те по договору с предприятием оказывать услуги.

Мари
#18

Я тоже юрист, уже 3 года работаю по профессии. За это время много раз мечтала найти другую работу, но каждый раз останавливалась - ведь у меня нет никаких других знаний и опыта, кроме как в юриспруденции, а за 20 тыс. рублей в 25 лет работать я позволить себе не смогу. Куча ответственности, в итоге во всем всегда виноват юрист, ненормированный рабочий день без компенсации за сверхурочные... Студенты, если вы это читаете - не ходите учиться на юриста!!!

Гость
#18

Сто раз подумайте прежде чем сейчас идти учиться на юриста. Чтобы быть судьей надо или хороший блат в Минюсте или много денег, так с улицы никого не возьмут, если даже и экзамен сдашь (по себе знаю). Чтобы стать адвокатом нужны также деньги тысяч 100, чтобы попасть в палату и конечно клиенты, а они к кому ни попадя не идут. И опять же надо экзамен сдать. А на предприятии нечего делать. Полно работы, до фига ответственности и мизерная зарплата.

Гость
#19

Соглашусь с последним оратором. Если работать по специальности, то -адвокат, нотариус, судья. Во всех случаях нужны деньги и связи.

Гость
#19
Гость

Юрист на предприятии это умирающий проект. Юристы должны работать в юр.фирмах, а те по договору с предприятием оказывать услуги.

не согласна
все более-мене приличные организации имеют в штате риста а то и юротдел

Гость
#20
Гость

не согласна
все более-мене приличные организации имеют в штате риста а то и юротдел

вот именно. Они и м е ю т юриста. Юристу надо, чтобы его имели?

Гость
#26

все кто не попадя на предприятии имеет юриста. эт точно

Гость
#26

И за поимение платят две копейки. В одной компании девочки без образования, которые заносят данные в комп получали всего лишь на 20 процентов меньше, чем юрист. Хвала идиотам!

Гость
#27

Я работала на крупном заводе хлеб выпускали, так там я получала также как секретарь директора. Моя начальница постоянно таскалась в рабочее время по мужикам, другой юрист вообще где-то шарахался всегда (знаком руководителя). Так я весь отдел тащила. Притом они получали больше, чем я: один в два раза, другая в три. А так работы было воз и маленькая тележка, выездные арбитражи каждую неделю по два. Как терпела не знаю. Сейчас правда я без работы уже 2 года. Не хочу работать юристом и все.

Гость
#28
Гость

Я работала на крупном заводе хлеб выпускали, так там я получала также как секретарь директора. Моя начальница постоянно таскалась в рабочее время по мужикам, другой юрист вообще где-то шарахался всегда (знаком руководителя). Так я весь отдел тащила. Притом они получали больше, чем я: один в два раза, другая в три. А так работы было воз и маленькая тележка, выездные арбитражи каждую неделю по два. Как терпела не знаю. Сейчас правда я без работы уже 2 года. Не хочу работать юристом и все.

Для многих это мало что скажет - два раза в неделю арбитраж. Но я вас понимаю. Это называется просто - "дурдом". А юр.отдел был по факту из одного человека. Из вас. Раньше я думал, ну как же так. Директор понимает, что за сто долларов нельзя купить мерседес. Но юристу отчего то возможно платить и три копейки.

Гость
#31

Очень правильные мнения. НЕНАВИЖУУУУ эту профессию. Столько гемора. Хотела устроиться в одну конторку-просто море работы взвалено на одного юриста, головное предприятие постоянно долбит звонками, стучится в скайп и электронные переговоры без конца, отчетности горы-горы-горы ( даже статистической по юр. работе). Один из ведущих снабжающих комплексов. Невозможно работать. Полно работы, надо оставаться и после работы и в выходные, спецпрограммы, заполнения по дебиторам, по исп. листам. Мамочки!!!

Гость
#32

Что делать? Выходить или нет? Нет другой работы, з/п 15 тысяч ? ПРовинция тоже.

гость
#33
Гость

да давно пора. А то тащишься в апелляцию или кассацию, бог знает за сколько километров, чтобы там по быстрому несколько фраз сказать. А то еще отложат, сторона не явилась. Чепуха, да и только.

если несколько фраз- отправляйте письменный отзыв. и не тащитесь.

Гость
#34

Все к станку...

гость
#35
Гость

Для многих это мало что скажет - два раза в неделю арбитраж. Но я вас понимаю. Это называется просто - "дурдом". А юр.отдел был по факту из одного человека. Из вас. Раньше я думал, ну как же так. Директор понимает, что за сто долларов нельзя купить мерседес. Но юристу отчего то возможно платить и три копейки.

в арбитражном суде порядку в разы больше, чем в городском или районном суде..про мировую помойку вообще молчу..у меня около 15 судебных заседаний в неделю. но хожу не на все. на многие только отзывы отправляю. или лично в канцелярию закидываю, когда по другимделам в суде..еще и время на своих клиентов остается. тоже копеечка..зарплата 22 тыс. текучка бумажная заедает..часто по вечерам дома доки делаю. провинция глухая. так что и этому рада.

Гость
#36
гость

в арбитражном суде порядку в разы больше, чем в городском или районном суде..про мировую помойку вообще молчу..у меня около 15 судебных заседаний в неделю. но хожу не на все. на многие только отзывы отправляю. или лично в канцелярию закидываю, когда по другимделам в суде..еще и время на своих клиентов остается. тоже копеечка..зарплата 22 тыс. текучка бумажная заедает..часто по вечерам дома доки делаю. провинция глухая. так что и этому рада.

а в какой области трудитесь, если так много арбитражей? Что на 15 судебных заседаний ездите? Арбитраж далеко от вашего города?

Гость
#37
гость

если несколько фраз- отправляйте письменный отзыв. и не тащитесь.

дураку-работодателю этого ведь не объяснишь

Гость
#38
Гость

Очень правильные мнения. НЕНАВИЖУУУУ эту профессию. Столько гемора. Хотела устроиться в одну конторку-просто море работы взвалено на одного юриста, головное предприятие постоянно долбит звонками, стучится в скайп и электронные переговоры без конца, отчетности горы-горы-горы ( даже статистической по юр. работе). Один из ведущих снабжающих комплексов. Невозможно работать. Полно работы, надо оставаться и после работы и в выходные, спецпрограммы, заполнения по дебиторам, по исп. листам. Мамочки!!!

Безусловно, все таки и есть. Чтобы понять это до конца, необходимо с этим столкнуться. Я часть думаю о тех людях, которые решили, что на такой объем работы вполне достаточно одного человека, когда тут и пяти юристов будет мало. Ну вот эти люди нормальные? Их вообще реальность интересует?

Гость
#39
Гость

Что делать? Выходить или нет? Нет другой работы, з/п 15 тысяч ? ПРовинция тоже.

какие тут могут быть советы? Есть возможность уходите.

Гость
#40
Гость

какие тут могут быть советы? Есть возможность уходите.

Тоже так решила, в итоге не вышла на это КрутоЕЕ место. Пусть другого ищут.

Гость
#41
Гость

Тоже так решила, в итоге не вышла на это КрутоЕЕ место. Пусть другого ищут.

И-правильно. Как дальше думаете зарабатывать на жизнь? О, это очень круто, работать за пятерых и потерять сон.

Гость
#42
Гость

И-правильно. Как дальше думаете зарабатывать на жизнь? О, это очень круто, работать за пятерых и потерять сон.

Пока буду подыскивать более менее достойный вариант, чтоб уж не такой объем был. Если ничего не найду, то пойду на какую-нить неюридическую работу: менеджер, снабженец и т.д. Хотя не хочу трудовую портить. Там только записи : юрисконсульт, больше нет посторонних должностей. А что делать?

Гость
#43

Раньше думала, что на предприятии юристу нечего делать..так, договора печатать, за лицензиями следить...А теперь на новой работе у нас 2 юриста (старший и его помощник) вижу что нервотрепки и беготни дохрена! И , кстати, тоже часто на них косяки вешают. Если бы сама была юристом, то на предприятие точно не пошла бы...

Гость
#44
Гость

Раньше думала, что на предприятии юристу нечего делать..так, договора печатать, за лицензиями следить...А теперь на новой работе у нас 2 юриста (старший и его помощник) вижу что нервотрепки и беготни дохрена! И , кстати, тоже часто на них косяки вешают. Если бы сама была юристом, то на предприятие точно не пошла бы...

На предприятии юристом работать-это КАРма. Очень много гемороя.

Гость
#45
Гость

Пока буду подыскивать более менее достойный вариант, чтоб уж не такой объем был. Если ничего не найду, то пойду на какую-нить неюридическую работу: менеджер, снабженец и т.д. Хотя не хочу трудовую портить. Там только записи : юрисконсульт, больше нет посторонних должностей. А что делать?

Ничего, главное не расстраиваться. Жалею, что в свое время не ушел моряком загранплавания, или не освоил ай-ти. Хотя все это тоже очень не просто, и не легко.

Гость
#46
Гость

Раньше думала, что на предприятии юристу нечего делать..так, договора печатать, за лицензиями следить...А теперь на новой работе у нас 2 юриста (старший и его помощник) вижу что нервотрепки и беготни дохрена! И , кстати, тоже часто на них косяки вешают. Если бы сама была юристом, то на предприятие точно не пошла бы...

Козел отпущения за чужие грехи. Тебя в суде мордой об стол возят, а все потому, что идиоты какие то документы составили по идиотски. И в следующий раз они их составят так же, поскольку необучаемы в принципе. Еще и обижаются, пойди за них все сделай. Зачем они тогда нужны?

Гость
#47
Гость

Козел отпущения за чужие грехи. Тебя в суде мордой об стол возят, а все потому, что идиоты какие то документы составили по идиотски. И в следующий раз они их составят так же, поскольку необучаемы в принципе. Еще и обижаются, пойди за них все сделай. Зачем они тогда нужны?

Ой, я этот раз не вышла на работу. Предложили вакансию по блату юриста, з/ хорошая. Но я как посмотрела чего там навалено, чуть плохо не стало. До того много всего надо делать и да тоже есть отчеты. Струхнула и не вышла. Вообще хочу переквалифицироваться в менеджеры по подбору персонала.

Оля
#48
Гость

Энергетика

Ой, мне предлагали в энергетике обслуживать шесть филиалов. Работа с утра до ночи, стоит какая-то программа, куда надо загонять данные, постоянные отчеты, переговоры с руководством по скайпам , электронке , исков полно, работа с приставами и все это за 25 тысяч. Я плюнула, не стала выходить. Вот говорят , энергетика, а как много тащить всего надо, просто ужасссс.

Оля
#49
Оля

Ой, мне предлагали в энергетике обслуживать шесть филиалов. Работа с утра до ночи, стоит какая-то программа, куда надо загонять данные, постоянные отчеты, переговоры с руководством по скайпам , электронке , исков полно, работа с приставами и все это за 25 тысяч. Я плюнула, не стала выходить. Вот говорят , энергетика, а как много тащить всего надо, просто ужасссс.

И зарплата-то не очень, не соразмерна нагрузке. А вообще согласна с гостями. Работать юристом очень изматывающе, постоянно стресс, головняк, косяки приходится чужие разгребать, а зарплата как у обычного клерка. Вот в отделе в этой энергетике сидела девочка з/п тоже 25 тыс. , как и мне предлагалось спокойно набирала какие-то цыферки и не парилась.

Гость
#50

Конечно на предприятии работать тяжело, кто ж спорит. Но на гос. предприятии бывает полегче: иногда юристы там только договорами занимаются и небольшой дебеторкой. В суды-ряды не ездят, но з/п конечно не айс, но иногда бывает годовой бонус или тринадцатая. Так что , если город большой и можно порыться, то найти кое-что не запарное можно.