Гость
Статьи
про отпуск с …

про отпуск с последующим увольнением

подскажите, пожалуйста, сколько и как что вообще происходит в такой ситуации: я работаю полгода в фирме, ну на момент написания заявления будет примерно полгода и 2 недели. по определенным причинам хочу уволиться. планирую написать заявление на отпуск с последующим увольнением. сколько мне полагается отпуска? (2 недели вроде?), а в интернете я прочитала, что если не писать про дату отпуска, то работодатель предоставит отпуск в 28 дней, но оплатит только 14 из них. вопрос - я могу 28 дней быть в отпуске, но числиться при этом на работе, но оплачиваемый отпуск будет только 14 дней? или я все перепутала?и после отпуска мне надо прийти и забрать документы?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

А смысл Вам на 28 писать? Все равно же выплаченные отпускные за неотработанные дни (данные авансом) вычтут при расчете. Просто согласовывайте отпуск на 14 дней (Вы их уже заработали) и сразу подавайте заявление (уведомить об увольнение по закону вы должны за 14 дней минимум, если не договоритесь об ином с работодателем). После отпуска придете и заберете документы.

Автор
#2
мышь+

А смысл Вам на 28 писать? Все равно же выплаченные отпускные за неотработанные дни (данные авансом) вычтут при расчете. Просто согласовывайте отпуск на 14 дней (Вы их уже заработали) и сразу подавайте заявление (уведомить об увольнение по закону вы должны за 14 дней минимум, если не договоритесь об ином с работодателем). После отпуска придете и заберете документы.

про уведомить об увольнении за 14 дней я знаю, но вот вопросик: если я в понедельник пишу заявление:прошу предоставить отпуск с 1 по 14 сентября к примеру с последующим увольнением, то так нельзя? получается, что я через неделю после написания заявления уже уйду,а не через 2. честно говоря, никогда с таким не сталкивалась. может проще компенсацию деньгами взять за неиспользованный отпуск?

Ольга
#3

Напишите заявление на отпуск на 14 календарных дней. Когда будете в отпуске, в первый день отпуска придите и напишите заявление на увольнение где укажите дату последний день отпуска. В последний день отпуска Вас и уволят.

Автор
#4
Ольга

Напишите заявление на отпуск на 14 календарных дней. Когда будете в отпуске, в первый день отпуска придите и напишите заявление на увольнение где укажите дату последний день отпуска. В последний день отпуска Вас и уволят.

нет) ходить в ним лишний раз не хочу. и так считаю последние деньки. планирую написать отпуск на вторую половину сентября и уволиться,только не совсем понимаю,мне в этом случае заплатят мою зарплату за месяц в полном объеме ведь?

мышь+
#5
Автор

,только не совсем понимаю,мне в этом случае заплатят мою зарплату за месяц в полном объеме ведь?

Ну как "в полном". С учётом отпускных и фактически отработанных дней.

Автор
#6
мышь+

Ну как "в полном". С учётом отпускных и фактически отработанных дней.

может тогда проще получить оплату за неиспользованный отпуск... вот вы как бы поступили?:)

мышь+
#7

Так, как написала в первом комментарии. Написала бы заявления на отпуск 14 дней и на увольнение после 14 дней. После отпуска пришла бы за расчетом. И отпуск погулять, и за денежку, и в трудовой лишнего пробела нет, и на работе не присутствовать "напоследок" (в случае если отношения там неважные).
Если бы бедствовала материально - брала бы компенсацию за отпуск.

гости)
#8

Я так увольнялась. Отпуск был запланирован, заявление написано было давно (ну как, относительно). Проработала тоже полгода и еще чуточку. За время, которое оставалось до отпуска, на работе ситуация изменилась в худшую сторону. До такой степени, что сил терпеть уже не было. Я решила уйти. Особенно последний день перед отпуском добил, непосредственного начальничка видеть больше не хотелось. Так что в первый день отпуска я поехала в главный офис и там написала заявление. Но вот не помню, каким числом. Днем окончания отпуска или начала. Получила зарплату и отпускные.

Гость
#9

Ну и работнички...

Автор
#10
Гость

Ну и работнички...

а что не так?..

Гость 9
#11
Автор

а что не так?..

Не обращайте внимания, я как сотрудник отдела кадров оцениваю. Считаю, если хочешь увольняться, так увольняйся, все деньги зачтутся

Автор
#12
Гость 9

Не обращайте внимания, я как сотрудник отдела кадров оцениваю. Считаю, если хочешь увольняться, так увольняйся, все деньги зачтутся

ну я просто в этих нюансах не особо разбираюсь в силу возраста и малого опыта работы:) а уйти хочется побыстрее и без особых проблем.такая вот ситуация на работе, к сожалению

Гость
#13

Я, работая в госучреждении, за 10 дней или за неделю до окончания отпуска пришла и написала заявление на увольнение. Всё отдали, написали, выплатили.
Пытались поуговаривать, но поняли, что нет смысла-не заставили ни отрабатывать(я поэтому во врем отпуска и пришла увольняться), ни стали палки в колёса вставлять

Гость
#14

Автор, вы должны уведомить руководство за 14 дней о своем намерении уволиться. Причем эти 14 дней начинаются со следующего дня, как вы предоставили им заявление об увольнении(ТК РФ 80). Понимаете, о чем я говорю? Если придете и напишите заявление в течении отпуска, то вас могут заставить выйти на работу на несколько дней после отпуска. Я бы на вашем месте написала сразу заявление в отпуск на 14 дней с последующим увольнением. Как раз сроки подходящие). И что-то я не поняла, про отпуск 28 дней из которых 14 оплачиваемых))) Конечно, работодатель может предоставить 14 дней отпуска оплачиваемого, и 14 дней неоплачиваемого, но он уже будет называться отпуск без сохранения заработной платы, или за свой счет. Ну и он к отработанному времени не имеет отношения, т.к. может быть предоставлен по совпадающему желанию работника и работодателя в любое время и не только на 14 дней...

Наталия
#15
Гость

Автор, вы должны уведомить руководство за 14 дней о своем намерении уволиться. Причем эти 14 дней начинаются со следующего дня, как вы предоставили им заявление об увольнении(ТК РФ 80). Понимаете, о чем я говорю? Если придете и напишите заявление в течении отпуска, то вас могут заставить выйти на работу на несколько дней после отпуска. Я бы на вашем месте написала сразу заявление в отпуск на 14 дней с последующим увольнением. Как раз сроки подходящие). И что-то я не поняла, про отпуск 28 дней из которых 14 оплачиваемых))) Конечно, работодатель может предоставить 14 дней отпуска оплачиваемого, и 14 дней неоплачиваемого, но он уже будет называться отпуск без сохранения заработной платы, или за свой счет. Ну и он к отработанному времени не имеет отношения, т.к. может быть предоставлен по совпадающему желанию работника и работодателя в любое время и не только на 14 дней...

про 28 дней я на каком-то сайте прочитала,но тоже не поверила и решила тут уточнить:)

мышь+
#16
Наталия

про 28 дней я на каком-то сайте прочитала,но тоже не поверила и решила тут уточнить:)

А точно нельзя договориться без отработки? Если настроены отпуск брать компенсацией. Им-то какая разница, что сразу рассчитать Вас, что через 2 недели вашего отсутствия

Офигелла
#17

Полгода работы и отпуск? Ниф ига себе.

мышь+
#18
Офигелла

Полгода работы и отпуск? Ниф ига себе.

ТК РФ, 122.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: