Гость
Статьи
Хочу быть хирургом.

Хочу быть хирургом.

Здравствуйте, я студентка Медицинского университета леч. фака. С детства мечтала быть хирургом (детским), но когда я поступила меня все стали отговаривать, что мол "семьи не будет"...и теперь...я не знаю...правда это или нет...я просто хочу семью и любимое дело, женщины хирурги откликнитесь, прошу...как у вас с графиком работы? Возможно ли совмещать семью и хирургию? Некоторые говорят, что это блеф, что меня будут вызывать на внеплановые операции, некоторые же утверждают, что сутки работаешь (24 часа), двое высыпаешься, или это от определённого хирурга зависит?

Настенька
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотеть не вредно.

Горгона Б
#2

Какой бред! Я знаю кучу женщин-хирургов и других врачей с семьями и детьми. 24 часа в сутки Вы будете работать только на дежурстве, которые у Вас будут случаться не каждый день. Ну и двое суток отсыпаться - это преувеличение.

Гость
#3

ДЕТСКИМ- не надо. Личное кладбище все равно появится с годами, даже не по своей зачастую вине. Но когда оно еще и детское....

Виктория
#4

Я не женщина-хирург. Но подруга моей мамы врач-хирург, причем в военном госпитале в инфекционном отделении (т.е. самые сложные операции, когда уже гангрена и проч. ужасы).

Ну так вот. Сейчас ей уже 54 года, всю жизнь проработала хирургом. Замужем, вырастила двоих сыновей, бабушка уже.
Никогда не слышала от неё, что работа помешала ее личной жизни. Глядя на ее семью (с которой близко общаемся) этого не скажешь. С мужем отличные отношения, очень любящая друг друга пара. И сыновья отличные - один архитектор, другой программист. Оба хорошо устроены.

Но правда, её муж тоже хирург (только по другому профилю). И тоже в этом же госпитале работает. Может это тоже немаловажно для взаимного понимания, в т.ч. и специфика графика работы и каких-то сложностей, которые наверняка были.

Гость
#5

Плохо хотите, если на такие вещи оглядываетесь. Не ходите в хирурги. У Вас ничего не получится.Эту работу надо любить.

Полина
#6
Гость

Плохо хотите, если на такие вещи оглядываетесь. Не ходите в хирурги. У Вас ничего не получится.Эту работу надо любить.

Девушка и говорит, что любит.

Полина
#7

Девушка, а Вы уверены, что сможете стать именно детским хирургом? После леч фака это возможно? Я учусь на педиатрическом, у нас говорят, что детским врачом можно быть только после педиатрии.

Полина
#8

По поводу хирургии не беспокойтесь, я знаю много девушек-хирургов(в основном - офтальмохирургия и ангиохирургия, но есть 2 нейрохирурга). Они работают в хирургии несколько лет, но многие уже замужем и с детьми. Главное - Ваше желание и уверенность.

Эля
#9

Но вот моя подруга же как то совмещает и семью и работу хирургом, ее часто вызывают, ну и что. Все получится если есть стремление.

Эля
#10
Полина

Девушка, а Вы уверены, что сможете стать именно детским хирургом? После леч фака это возможно? Я учусь на педиатрическом, у нас говорят, что детским врачом можно быть только после педиатрии.

Точно точно. Автор странно что вы об этом не знаете учась там.

Гость
#11

Каким конкретно хирургом вы хотите быть?
Если чирии резать- это одно, если операции на сердце делать- это другое.
При нейрохирургических операциях на ногах придется стоять часов по 10 не отходя от операционного стола. Поэтому нейрохирурги одни мужчины.
Насчет мужа и детей не бойтесь, у меня муж анестезиолог, учились еще в институте вместе, и двое детей.
И готовьте деньги на ординатуру по выбранной вами специализации. Без нее никуда, а она платная тыс 20-30 долларов в зависимости от специализации.
После ординатуры поработаете подсобником при операциях, лет через 15 сами хирургом станете.

Гость
#12
Эля

Точно точно. Автор странно что вы об этом не знаете учась там.

После педиатрии она станет только лечащим педиатром. Хирургом не может работать. Даже ассистентом хирурга.
Без ординатуры никуда .

Полина
#13
Гость

После педиатрии она станет только лечащим педиатром. Хирургом не может работать. Даже ассистентом хирурга.
Без ординатуры никуда .

После педиатрии можно стать любым детским и взрослым врачом(хирургом, просто терапевтом, анестезиологом и тд).А после леч фака - только взрослым врачом.

Полина
#14
Гость

Каким конкретно хирургом вы хотите быть?
Если чирии резать- это одно, если операции на сердце делать- это другое.
При нейрохирургических операциях на ногах придется стоять часов по 10 не отходя от операционного стола. Поэтому нейрохирурги одни мужчины.
Насчет мужа и детей не бойтесь, у меня муж анестезиолог, учились еще в институте вместе, и двое детей.
И готовьте деньги на ординатуру по выбранной вами специализации. Без нее никуда, а она платная тыс 20-30 долларов в зависимости от специализации.
После ординатуры поработаете подсобником при операциях, лет через 15 сами хирургом станете.

Какие 20 тыс долларов? Ординатура стоит максимум 300 тыс рублей за 2 года. И хирургом работают сразу после её окончания.

Я
#15

Все возможно. Я хоть и не хирург, а невролог, но работаю и в день с 8 до 4 и дежурантом (6-10 дежурств в месяц), есть муж, ребенок. Сложно, но чтобы выходило более и менее нормально денег приходится много трудиться.На семью времени хватает, а вот на отдых и всякие развлечения... В отпуске была 4 года назад. Раз уж Вы учитесь в медвузе и собираетесь работать по специальности, то дерзайте, а хирургом или не хирургом... Загружены сейчас все, разницы особой нет.

Еж
#16
Гость

ДЕТСКИМ- не надо. Личное кладбище все равно появится с годами, даже не по своей зачастую вине. Но когда оно еще и детское....

не согласна, если мечтали стать ДЕТСКИМ то так и надо делать !

Гость
#17

Лично знаю множество примеров детских хирургов женщин, у всех есть дети, все замужем. Всё зависит только от Вас самой. Если чувствуете в этом свое призвание, то найдете способ совмещать и семью, и работу, хотя, конечно, многое упустите из жизни ваших детей. Хирургия требует полной отдачи, так что будьте готовы пропустить первые шаги своего ребенка,выпускной в садике и многое прочее. Но если есть мечта и она подкреплена решимостью-дерзайте! Удачи

#18

Главное в хирургии не половая принадлежность,а огромный запас знаний и самоотдача. А совместить всё можно, было бы желание. Но если вы поступили в ВУЗ в 2011 и позже, будьте готовы к тому, что после окончания вам придется 3 года отработать в поликлинике по одной из базовых специальностей (терапия, хирургия, акушерство-гинекология) и только потом вы сможете идти в ординатуру по узкой специальности,если,конечно, еще желание оставить медицину не покинет вас...

Гость
#20

Если муж олигарх, который квартиру купит, за коммуналку заплатит, оденет Вас и детей, оплатит обучение Вам и детям, набьет холодильник, отвезет вас на море и ещё много всего оплатит, пока Вы будете в хвосте на операции стоят, или зашивленным бомжам бошки шить, то в принципе можно. Про супружеский долг написать?)))

Гость
#21
Полина

Девушка, а Вы уверены, что сможете стать именно детским хирургом? После леч фака это возможно? Я учусь на педиатрическом, у нас говорят, что детским врачом можно быть только после педиатрии.

А можно ли стать взрослым хирургом из детского?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: