Гость
Статьи
Где работать забитой, …

Где работать забитой, неуверенной в себе девушке?

Проблемы начались со школы, когда по семейным обстоятельствам мы переехали и мне пришлось перейти в другую школу. Я была изгоем, меня постоянно обижали 2 девчонки (.могли ударить, зимой толкали, чтоб я подскользнулась и упала, и начинали пинать,, а все одноклассники смотрели и смеялись. + летом меня родители отправляли в летний лагерь, где была одна из тех девочек, обижающий меня. Она постоянно мне пакостила, ломала и выкидывала мои вещи, могла сильно ударить, когда никто не видел. Я звонила родителям, умоляла меня забрать. Мне сильно хотелось домой, плакала каждый день в этом лагере, родители не забирали меня. Весь этот ад закончился, когда я поступила в институт. Первые пару месяцев я всех боялась, не общалась с одногруппниками. Чуть позже у меня появились хорошие друзья, парень. Этим летом я окончила институт, Пытаюсь найти работу.. Когда после собеседования мне перезванивают и зовут на работу, я прихожу в фирму, вижу незнакомых людей - хочется убежать сейчас же. Появляется то ужасное ощущение безысходности, которое появлялось много лет назад из-за лагеря, когда сильно хотелось домой. В незнакомых, новых людях я вижу угрозу, опасность. Хотя умом я понимаю, что они весьма дружелюбны. В итоге уже с 3х работ я убегала! Потом сидела и плакала, выслушивала упреки мамы. Я уже ненавижу себя и хочется избавиться от такой никчемной жизни. Пожалуйста, помогите советом, как можно выйти из этого состояния "вечно хочу домой, чтоб укутаться в одеяло и спрятаться от всех в углу"?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Замуж выйти и вообще не работать )))

энн
#2

Освоить профессию не связанную с общением: кондитер, повар, уборщица, оператор пк, и прочие, нет смысла "ломать себя", нужно себя понять и научиться жить со своими особенностями.

МалинаS
#3

Вообще, работа с людьми очень помогает избавляться от таких фобий.. Хотя, я бы вам к псиотерапевту обратиться посоветовала бы, у вас на лицо психологическая травма - если это пустить на самотек, могут еще большие проблемы появиться..

Анна
#4

А на кого вы учились в институте? Вообще забитые и неуверенные девушки идут работать в библиотеку или в архив. Спокойствие и одиночество гарантированы.

Аленка
#5

Добрый день!
Я всегда была такой, как вы написали, слишком скромной, воспитанной. А сейчас таким очень тяжело в обществе, тем более если попадешь в змеиный коллектив.
Временно я была в состоянии "забитости", не потому что сама такая, а благодаря своему школьному классу, где меня просто не приняли группки некоторых наглых девушек, которые пускали ложные сплетни. Причем в лицо никто ничего не говорил, дабы не "испортить отношения". А вобще я бы разобралась с ними, знай я врага в лицо. Дурынды невоспитанные!
Также из-за местных гопников, которые с чего-то взяли, что я им подхожу в девушки))) Один из них сначала ходил и восхищался мной, а потом сам же распустил слухи, что я , якобы, то ли легкого поведения, то ли ***** и т.п. Вот реально, пр-и-ду-ро-к и все его друзья! Потому что никто из них даже не был со мной знаком и не пытался! Я вобще в шоке от таких людей. Просто пустили слухи, дабы оправдать свою нерешительность подойти и познакомиться, а мне было некогда, я училась и была занята все время. Однажды просто услышала от абсолютно посторонних мне людей вот эту лабуду. Дурдом, я скажу Вам!
Я очень переживала, так как такого еще не видела. Тем не менее все-равно остаюсь доброжелательной и общительной, но с этими людьми принципиально теперь не общаюсь. На каждом месте работы приходится общаться волей-неволей. А в суде (кстати, я -юрист) и в работе приходится доказывать свою точку зрения. Мне пришлось переступить через себя.
У Вас все получится!

Карина
#6

Больше гуляй в парках, одна. знакомься. ходи в кино... мне это помогло и раскрепостило.

Гость
#7

я послушаю, у меня так же, я уже со стольких работ убежала, не знаю что делать, родители думают я ленивая, а я бы с удовольствием сутками работала, только от людей подальше.

Гость
#8
энн

Освоить профессию не связанную с общением: кондитер, повар, уборщица, оператор пк, и прочие, нет смысла "ломать себя", нужно себя понять и научиться жить со своими особенностями.

повар с общением не связана?? на кухне постоянно мелькают другие повара и помощники, технологи, официанты,уборщицы, администраторы - все они на протяжении смены постоянно с тобой контактируют. кухня - это очень шумная тусовка

Гость
#9

Только ломать себя.
Устроиться на работу в Макдональдс (кроме шуток) даже не карьеры и престижа ради, а чтобы ломать себя, работая в большом, молодом коллективе+ с большим количеством клиентуры.
Пойти на курсы Риторики- ораторского искусства. Там очень хорошо поднимают самооценку(групповыми занятиями) и учат красиво говорить)))
У меня была куча комплексов, ломала себя постоянно, каждый день просто за шиворот себя вытаскивала из дома (из моей крепости). Появились друзья, пропали комплексы.

Гость
#10

Все люди - сво....

Гость
#11
Гость

Все люди - сво....

Слава Богу, не все!

Гость
#12

Нет,нет. ВСЕ....

гость
#13
энн

Освоить профессию не связанную с общением: кондитер, повар, уборщица, оператор пк, и прочие, нет смысла "ломать себя", нужно себя понять и научиться жить со своими особенностями.

Анна

А на кого вы учились в институте? Вообще забитые и неуверенные девушки идут работать в библиотеку или в архив. Спокойствие и одиночество гарантированы.

Че к чем... уборщица, библиотекарь. вы других профессий не знаете? программист, дизайнер, художник и т.п. если уж совсем не хочешь с людьми общаться, то можно работать удаленно.
Но мы не знаем способностей автора и на кого она училась.

Гость
#14

Архив, кафедра, станок, коровник, бройлерник ... хде ...

#15

Автор, не надо убегать от проблем, все равно не убежите от общения с людьми, поднимите самооценку, идите сами на общение, тренируйте коммуникативные навыки, а уж потом решайте, общаться Вам или нет с людьми, если не хотите, не общайтесь, не надо себя насиловать..

гость
#16

Автор я тоже была всегда такой забитой и необщительной (в школе тоже кстати была девочка которая надо мной издевалась, но дело не в ней), после школы с дуру поступила на экономиста очно, потом поняла что я не могу учиться очно даже, не могу перебороть страх перед аудиторией, перевелась на дистанционное обучение. Сейчас еще доучиваюсь, но это так как хобби уже, а работаю художником.

Гость
#17
Гость

Нет,нет. ВСЕ....

И вы тоже??
Я лично- нет.

Гость
#18

Вам просто нужно один раз попасть в хороший коллектив. Где не будут подставлять и хихикать, а где поддержат, помогут. Такое бывает, поверьте мне. Стоит только попасть в такие условия и ваши фобии уйдут. Я тоже была застенчивой, правда, не от унижений, а просто такая по себе, боялась людей, что меня обидят, что я не понравлюсь. В универе не морозилась от людей, но и не была душой компании, я интроверт вот и был у меня свой узкий круг друзей, с остальными отношения приятельские или нейтральные. На практику пошла в фирму, очень боялась, но там оказались нормальные продвинутые люди, активные все, интересные, не замшелый гадюшник. Осталась там работать и все ок, никакого стеснения. Правда, это везение, а не моя заслуга. Еще чень помогает жить не в своем городе, вдали от родителей, это как выйти из зны комфорта. Первое время трудно до слез, потом надо уже тупо выжить, приходится раскрепощаться, в итоге тоже все ок. У меня подруга полностью по такому сценарию перестала быть забитой. До этого была застенчивой вплоть до того, что если мы шли куда-то вместе, то она просила меня ей что-то купить, заказать и т.д., т.к. даже с продавцом пообщаться не могла. Потом уехала учиться в другой город, после первого курса приехала активная, веселая, пробивная. Тоже люди хорошие попались ну и необходимость появилась шевелиться. Это как в реке - либо тонешь, либо учишься плавать.

Гость
#19

Автор.ваших родителей можно за такое безалаберное отношение к своему ребенку просто четвертовать прилюдно,чтоб больше никому не пришло в голову игнорировать крик о помощи!!!Это просто пи...я бы такую мамашу лишила материнских прав.... Ну да ладно.Теперь надо все это как-то лечить.К ПСИХОТЕРАПЕВТУ!!!!и чем раньше-тем лучше!и мой вам совет=такую мамашу как ваша-послать очень далеко и навсегда.

Гость
#20
Гость

Автор.ваших родителей можно за такое безалаберное отношение к своему ребенку просто четвертовать прилюдно,чтоб больше никому не пришло в голову игнорировать крик о помощи!!!Это просто пи...я бы такую мамашу лишила материнских прав.... Ну да ладно.Теперь надо все это как-то лечить.К ПСИХОТЕРАПЕВТУ!!!!и чем раньше-тем лучше!и мой вам совет=такую мамашу как ваша-послать очень далеко и навсегда.

Согласна про мамашу. Куда они смотрели в вашем детстве? Сразу пришел на ум такой вопрос после прочтения вашего топика...

Гость
#21

надо обратиться к специалисту, психологу или псмхотерапевту, они помогут ;)

Гость
#22
Гость

надо обратиться к специалисту, психологу или псмхотерапевту, они помогут ;)

Да, не помогут они. Когда у меня в школе были проблемы, обращалась. Когда захотела прекратить самогнобление, то получилось, но не сразу.Надо самой захотеть, успокоить себя и оценить в лучшую сторону. А тех людей, которые обижают других и вот таким образом делают им комплексы ждет расплата. Почему-то такие люди не понимают потом спустя много лет, почему у них ***** дети, почему с ними произошло несчастье и т.п. Да потому, что надо любить и уважать других людей, а не только себя и своих близких. Расплата будет. все-равно, не важно, каким путем. Надо помнить, что на твоих детях судьба может отыграться.

Гость
#23

Правильно посоветовали: нужно попробовать переломить себя, пойти на курсы ораторского мастерства, чаще выступать перед людьми. Мне помогло в свое время именно участие во всяких конференциях- выступаешь перед людьми, отвечаешь на их вопросы. Автор, поймите все люди в той или иной степени боятся непризнанности среди людей, у всех свои комплексы, Вы не чуть не хуже других

Гость
#24

Ваша мамаша-жестокая женщина. Согласна, что Вам надо бы попасть в хороший коллектив-сразу крылья за спиной вырастут, стесненность уйдет.

Элиза
#25

пойти на бокс

Гость
#26

Это просто потому что мамаша кормит. Как перестанет - сразу с голодухи силы найдутся на любой работе работать, хоть мобильники впаривать, хоть свободная касса кричать. А на чужой шее можно и повыкобениваться, тут мне не то, здесь мне не так, ай я боюсь.

Гость
#27

Автор, вы рассказали историю, очень похожую на мою. С той лишь разницей, что я спохватилась нсколько раньше. Мне были примерно 15 лет, когда я поняла что мне НЕОБХОДИМО переломить себя и научиться общаться. "Тренироваться" на ровесниках возможности не было, так как именно в общении с ними были основные сложности. Я нашла выход в хождении по магазинам. Тупо просила продавщиц что-то показать. Обсуждала с ними вещи. Конечно, по отношени к ним это было не честно, но мне это помогло. До этих не хитрых упражнений слова при чужих выдавть из себя не могла. Но это работает. Идите "в люди", коммуникативный навык быстро приобретается.

Гость
#28

Ой, это не лечится... Есть люди, которые всегда стабильно выпадают из общего инкубатора и всегда становятся изгоями. Даже незнакомые люди, не знающие конфликта, как правило присоединяются к травле таких людей. Можно временно перетерпеть жизнь в стаде, но в основном надо готовиться к самостоятельной жизни, только финансовая независимость может как-то защитить...

вика
#29

в лагере у меня была такая же ситуация. я сижу дома и не работаю по здоровью. получаю пенсию. институт не окончила.

Гость
#30
Гость

Ой, это не лечится... Есть люди, которые всегда стабильно выпадают из общего инкубатора и всегда становятся изгоями. Даже незнакомые люди, не знающие конфликта, как правило присоединяются к травле таких людей. ..

Не соглашусь. Я всегда вступалась за таких, не боялась выступить при этом против толпы и, кстати, превращала эти травли. Я была добрая и сильная (духом и как личность). Мне всех было жалко. И вообще травли терпеть не могу, я встаю на сторону меньшинства.

Гость
#31
Гость

Не соглашусь. Я всегда вступалась за таких, не боялась выступить при этом против толпы и, кстати, превращала эти травли. Я была добрая и сильная (духом и как личность). Мне всех было жалко. И вообще травли терпеть не могу, я встаю на сторону меньшинства.

.. преКращала эти травли.

Мармотка
#32
энн

Освоить профессию не связанную с общением: кондитер, повар, уборщица, оператор пк, и прочие, нет смысла "ломать себя", нужно себя понять и научиться жить со своими особенностями.

не согласна ! если это врожденный темперамент то да его ломать вредно. но у автора это приобретенное благодаря родителям. мои б никогда в жизни не оставили меня в лагере если б я сказала что мне там плохо. и плевать им было б за то что деньги заплачены - все равно забрали бы .

Мармотка
#33
Гость

Только ломать себя.
Устроиться на работу в Макдональдс (кроме шуток) даже не карьеры и престижа ради, а чтобы ломать себя, работая в большом, молодом коллективе+ с большим количеством клиентуры.
Пойти на курсы Риторики- ораторского искусства. Там очень хорошо поднимают самооценку(групповыми занятиями) и учат красиво говорить)))
У меня была куча комплексов, ломала себя постоянно, каждый день просто за шиворот себя вытаскивала из дома (из моей крепости). Появились друзья, пропали комплексы.

+++
тож хотела посоветовать продавцом в сетевую фирму где молодой бойкий и языкатый коллектив.

Мармотка
#34

[quote="Гость"]Вам просто нужно один раз попасть в хороший коллектив. Где не будут подставлять и хихикать, а где поддержат, помогут. Такое бывает, поверьте мне. Стоит только попасть в такие условия и ваши фобии уйдут.

согласна. я например всегда активная была но так сложилось что первая серьёзная работа после универа оказалась гадюшником. а я так как раньше не работала то решила что это и есть норма когда гадюшник а ты в нём самая молодая/неопытная/уязвимая. и что наверное везде так.
а на следующем же месте работы у меня был культурный шок от элементарных вещей (например если у коллеги звонит мобильник на столе в ее отсутствие то никто не смотрит "кто ж ей звонит" и не обсуждает "что это за Олег если ее мужа Васей зовут)
А шеф в нормальном месте меня прямо дрессировал грудью на амбразуры кидаться ))) . благодаря ему научилась и публично выступать на аудиторию и в закрытые двери стучаться с видом самого долгожданного человека.

Мармотка
#35
Мармотка

согласна. я например всегда активная была но так сложилось что первая серьёзная работа после универа оказалась гадюшником. а я так как раньше не работала то решила что это и есть норма когда гадюшник а ты в нём самая молодая/неопытная/уязвимая. и что наверное везде так.
а на следующем же месте работы у меня был культурный шок от элементарных вещей (например если у коллеги звонит мобильник на столе в ее отсутствие то никто не смотрит "кто ж ей звонит" и не обсуждает "что это за Олег если ее мужа Васей зовут)
А шеф в нормальном месте меня прямо дрессировал грудью на амбразуры кидаться ))) . благодаря ему научилась и публично выступать на аудиторию и в закрытые двери стучаться с видом самого долгожданного человека.

так вот поработав в гадюшнике я немного начала тормозить там где ранее не боялась. я узнала что я девочка-***** и появились ранее неведомые мне страхи. но прошли как только гадюшник покинула.

гость
#36

я тоже с трудом выхожу из своего дома на работу. людей не боюсь, общения тоже, но на работе сколько бы я не работала там, люди остаются мне чужими (было два исключения всего). и внутри тоска и сильная тяга домой. хоть работа нравится, а чувство это всегда со мной. домой прихожу и так хорошо становится...

Гость
#37

Где работать забитой, неуверенной в себе девушке?

Санитаркой в больнице. Утки выносить из под стариков и полы мыть.

Гость
#38

А вообще идите к психологу. Это ненормально. Вы лишаете себя жизни. Люди не плохие, просто нужно уметь защищать себя, свои интересы и уметь фильтровать людей. В наш век, коммуникабельность - это САМОЕ ГЛАВНОЕ качество. Без навыков общения, вас во всех сферах жизни, ждет провал. Если вы готовы в угоду своим комплексам и страхам, положить на алтарь собственную жизнь, то вперед и с песней!

Гость
#39

Домработницей, есть заказчики социопаты, которых от людей тошнит, когда я нанимал домработницу одно из требований было делать работу по дому в мое отсутствие. Еда готовилась и ставилась в холодильник, использованая посуда кидалась в раковину, белье в корзину, мы месяцами не пересекались. Вопросы решались записками, деньги оставлял на столе. Очень классно было. Через годик после ремонта наверное вернусь к этому варианту.

Гость
#40

Автор, я точно такая же! Боюсь общения,людей, мне хорошо сидеть дома , в своей крепости, только тогда мне комфортно. Содержит муж. Очень хочу работать, мне стыдно за себя, а сходить на собеседование для меня подвиг, не говоря уже чтоб каждый день идти в офис, где полно людей. Просто пытка какая-то. Причина в том что тоже в школе травили, плюс папа алкаш, всю жизнь боялась его и превратилась в затравленного зверька. Хоть училась хорошо и внешность нормальная, а вот эта боязнь людей портит жизнь конкретно. (((( Мне бы в архив работать или с животными...

Аделина
#41

А я пошла в вуз по специальности, которая обязывает с людьми общаться. В школе и универе меня считали забитой, но это не так. Почему стали считать забитой - на хамство не могла ответить, молчала и отводила взгляд от хама, потом могла разреветься. Не надо бояться новых людей! Хорошо бы понаблюдать за ними и сделать выводы, кто подойдет для общения. Так уж жизнь устроена, что с коллегами улыбчивым , даже если они сильно обидели и бесят тебя. На работе важно сохранить хорошие отношения с коллективом.Моя знакомая ради этого даже льстила сотрудницам, что они хорошо выглядят, что классный маникюр и прическа.Доброе слово и комплименты-важный момент на работе.

Крымская
#43

ну уб.л.юдки ваши родители, уж извините. Вам нужна помощь психолога

Гость
#44
Гость

Правильно посоветовали: нужно попробовать переломить себя, пойти на курсы ораторского мастерства, чаще выступать перед людьми. Мне помогло в свое время именно участие во всяких конференциях- выступаешь перед людьми, отвечаешь на их вопросы. Автор, поймите все люди в той или иной степени боятся непризнанности среди людей, у всех свои комплексы, Вы не чуть не хуже других

не нужно ломать себя. это выльется гораздо большими проблемами, просто чуть позже...ищите спокойную работу.

Злобный кролик
#45

ха ха, может, кому и помогает ломать себя, но у меня это вызвало серьезную депрессию, от которой около года не могла избавиться. Мне надоело, что я пугаюсь людей, и я пошла работать журналистом. Брала интервью, ходила на мероприятия. Меня трясло, на работу ездила как на каторгу, но благодаря таким вот "советчикам" думала, что справлюсь. Очень была настроена на победу. При этом мне нравились новые места, новые люди, но привлекать к себе внимание ненавидела. Итог: проработав мужественно два месяца, сбежала. Начальство не поняло, звонило мне, даже вошли в положение, уговаривали вернуться, списывая все на нервный срыв. То есть со стороны мое поведение выглядело нормально, и шеф моим признанием был шокирован. Я даже не пришла за зп, так как было стыдно. Зато теперь работаю в архиве, платят мало, но я счастлива. Очень много читаю психологической литературы. И знаете, что? Подруга, которая поступила на психфак, определила мой тип личности как "психаастенический". А ему подходит работа в лабораториях, архивах и библиотеках. Читаю: "И не сможет он переделать себя, отрицание собственной природы может только привести к неврозам и даже к более серьезным заболеваниям". Так что заткнитесь и не учите автора те, кого и не трясло порядком перед аудиторией. Автор, вы еще найдете свое призвание. Удачи!

Гость
#46

Нужно стать говорящей. Научиться красиво и много говорить. Развивать сильный голос. Попить нейровитамины группы В или обычные витамины, в комплекс которых входят витамины группы В. Сидеть и писать сочинения, чтобы научиться рассказывать, используя хронологию событий. Пересказывать текст, увиденную передачу, чтобы научиться формулировать свои мысли. Развивать фантазию. И, вообще, все через это проходят, такой недуг не только у вас. Просто об этом все молчат. Я раньше думала, ну как же такое происходит, у всех такая дикция хорошая, ну почему у меня не так, а потом выяснилось, что они и скороговорки тараторят, и с текстом работать умеют, и в кружки театральные ходили. Так что все не просто так.

Гость
#47

Научитесь еще, глядя на предмет, о нем долго рассказывать, такое упражнение очень помогает в общении.

Дядечка
#48

Блевотина какая-то.

Гость
#49

Я такая же. Тоже когда прихожу в новый коллектив, нервничаю. На самом деле я просто не знаю, о чем разговаривать с людьми. Мои одноклассники приобрели навыки общения, а мне не дали, я всё школьное детство подпирала стенки на переменах. Хочу сказать, что с приобретение опыта вы станете более раскованной. Просто сейчас вы еще не работали, не знаете, что да как. Потом, наработав стаж, страх уйдет. Советую на работе заниматься только работой. Никто вас не уволит, если не будете общаться. Не ходите на застолья (это кошмар, я до сих пор не могу там сидеть). Вообще много неприятного ждёт: проставляться придётся на свой день рождения. Я не проставляюсь. Один раз все забыли про мой день рождения, не поздравили меня, с тех пор я тоже игнорирую чужие дни рождения, деньги не сдаю. И меня это устраивает.