Гость
Статьи
А вы были уверены, что …

А вы были уверены, что станете хорошим специалистом?

Когда учились в учебном заведении, что вы думали про свои способности и дальнейшую профессию? Считали ли вы, что станете хорошим специалистом (квалифицированным)? Или у вас были сомнения на этот счет?
(Было ли так, что у вас екало сердце, когда кто-то заявлял вам, что вы станете хорошим спецом в будущем? Чувствовали ли вы противоречия внутри?)
И что стало, когда вы закончили учебу?

Мартинелла
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

училась из рук вон плохо, что-то понимать по специальности начала толкьо к 5-му курсу, многие удивлялись зачем вообще пошла на эту специальность и кто тонко, а кто напрямую давали понять, что это не моё. закончила универ со средним баллом 3,5, работу искала долго, но нашла, набралась опыта и сейчас проблем нет))) правда, до хорошего специалиста мне ещё далеко, но с каждым днем мне все проще и все больше полезного узнаю, трудностей уже нет

Мармотка
#2

я не задумывалась об этом.
меня запхнули на эконом - я не сопротивлялась потому как сама не знала что хочу и хочу ли.
в универе от сессии до сессии - краткосрочные планы сдать побыстрее и дальше гулять.
после опять же не знала кем хочу работать и хочу ли.ю
на первой серьезной работе спустя время поняла как делать шабашки.
потом устала от еб/атни в моск.
попробовала искать варианты.
открывала свою "ооошку" - но там тоже долго проект не жил.
щас хочу максимального комфорта в работе.
а понты в виде "яспециалист" мне не нужны.

Гость
#3

Учёба именно в ВУЗе всегда была "потому что так родители хотят". И по началу вроде как терпимо, но курсу к 5 поняла, что это не совсем моё. Хотелось больше спокойствия и меньше нервотрёпки, а с моей специальностью этого не может быть в принципе (я юрист, одни пробежки по судам чего стоят). Как специалист я вряд ли буду выдающийся, но если на рутинной работе быть, то вполне справлюсь - и это я прекрасно понимаю. К этому и стремлюсь, потому что ну не моё это - постоянные побегушки и дёргания.

Ольга
#4

Всегда была уверена, что буду хорошим специалистом в любом деле, которым решу заниматься. Просто знаю саму себя: у меня хорошие способности к обучению, я быстро схватываю и легко запоминаю, я сообразительная, трудолюбивая, имею большую склонность к рационализаторству, в любом деле могу увидеть пути для развития и улучшения. Да и в принципе, сколько саму себя помню, у меня всегда всё получалось.
В общем, я уверенный в себе человек, такой меня воспитали. Вера в себя, свои силы и свои возможности мне очень помогают по жизни.

Когда закончила учёбу, без труда нашла работу. И с тех пор успешно развиваюсь в выбранной профессии, ни разу не пожалела.

Мартинелла
#5

Меня же просто смущает уровень преподавания (хоть об этом и нельзя говорить). Мне кажется, что я не стану хор спецом из-за тех, кто меня обучает. И вовсе не потому что я бесталанная (в учебе я стараюсь).

Ольга
#6
Мартинелла

Меня же просто смущает уровень преподавания (хоть об этом и нельзя говорить). Мне кажется, что я не стану хор спецом из-за тех, кто меня обучает. И вовсе не потому что я бесталанная (в учебе я стараюсь).

В профессии (если говорить о развитии и повышении квалификации) гораздо важнее самообразование. Учёба, даже в университете на профильном курсе, - это всего лишь азы, теория. На практике узнаете намного больше, и это будет намного ценнее.

Всё в ваших руках. То, что вы получите диплом по окончании Вуза, ещё не делает вас специалистом. Специалистом вы станете (или не станете, зависит от вас) непосредственно в процессе работы - вот здесь и проявятся ваши собственные таланты, умения и мозги.

Гость
#7

Я училась плохо, всегда были мысли "зачем учиться, ведь мы все умрем", школу еле закончила, в институте не доучилась, документы где-то похерены, пришлось работать - пошла в кафе, сначала со столов убирала, потом повысили на кассу. После этого с перебоями то работала, то не работала кассиром, то сидела на временных подработках, то на шее у мч, никакой карьеры не хотела, детей рожать тоже не хотела. Как-то устроилась в обувной магазин продавцом, потом стала кассиром, потом старшим кассиром, еще чуть-чуть и могла бы стать директором, но психанула и ушла из этой клоаки. До сих пор не интересует никакая карьера, хотя уже на пенсию скоро. На самом деле я далеко не туп и ц а, сообразительная и IQ высокий, просто я ленивая и не вижу смысла надрываться ради каких-то придуманных благ. Мы же все что зарабатываем, тратим на цацки для статуса, разве не так? В последний раз я устроилась на самую низкую зарплату оператором ПК, вот уже два года в этой фирме работаю, сейчас уже в хорошей руководящей должности, зарплата средняя по региону, но мне на все хватает. Я считаю, что мне повезло с работой, особенно с моими амбициями и ленью.

Гость
#8

На свою специальность поступать не хотела и это мнение не изменилось в течение всех 6 лет, пока училась. Учебу не любила, в сессию все время были хвосты. Понимала, что из-за нелюбви к профессии стану ужасным спецом. Поэтому параллельно получила второе высшее (вечернее). По первому образованию даже работу принципиально не искала. Только по второму. Вторую специальность люблю, специалист хороший.

Гость
#9

Специалист я так себе, но профессия нравится, и я с удовольствием ищу способы профессионально вырасти. Только до сих пор звучит в ушах фраза моего преподавателя о своей профнепригодности - это отравляет жизнь.

Гость
#10

Всегда была уверена, что буду классным специалистом, а главное - что буду хорошо зарабатывать. Вроде сбылось, хотя родственники надо мной смеялись в детстве из-за такой убежденности.

Вика
#11
Ольга

Всегда была уверена, что буду хорошим специалистом в любом деле, которым решу заниматься. Просто знаю саму себя: у меня хорошие способности к обучению, я быстро схватываю и легко запоминаю, я сообразительная, трудолюбивая, имею большую склонность к рационализаторству, в любом деле могу увидеть пути для развития и улучшения. Да и в принципе, сколько саму себя помню, у меня всегда всё получалось. В общем, я уверенный в себе человек, такой меня воспитали. Вера в себя, свои силы и свои возможности мне очень помогают по жизни.Когда закончила учёбу, без труда нашла работу. И с тех пор успешно развиваюсь в выбранной профессии, ни разу не пожалела.

Как вы хорошо написали. Мне бы такую поддержку в детстве. Повешу ваши слову в рамку на стене и будут думать что это я. :(

Гость
#12

Я 15 лет работаю в крупных компаниях, за весь стаж встречала специалистов в своих сферах не более десятка, остальные обычные середнячки (в лучшем случае). Так что смешно читать что тут каждый второй отличный специалист, на которого идет охота.

#13

Всегда любила учиться чему то новому, поднимать профессиональные навыки, расти и развиваться, поэтому в своих способностях и талантах уверена, а когда нет близкие и любимые люди своей верой и добрыми словами вдохновляют.
Я трудолюбива, легко обучаема, люблю развиваться и не сидеть на месте, пробовать что-то новое, и добиваться своих целей.
Считаю себя хорошим будущим специалистом с перспективами.

Гость
#14

я супер специалист-училка инглиша)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: