Гость
Статьи
Как лучше уволиться?

Как лучше уволиться?

Привет, форум! Буду уволиться - подскажите, как это лучше сделать в данной ситуации.

Работаю у ИП, так скажем, «полуофициально». Поясню. Из официальной части трудоустройства: отчисления в фонды ПФР и ФСС, запись в трудовой, своевременная и выплачиваемая в полном объёме з/п.

Сомнительное: трудового договора нет, зарплата «серая» (соответственно и всё выплаты только с минимальной белой части), устроена в левую контору, неоплачиваемые переработки и пр.

Таким образом, вроде работодатель и исполняет передо мной свои обязательства, но всё до первого дождя. Никаких гарантий и защит у меня нет. Чуть что – мне придётся доказывать, что я вообще у этого ИП трудилась (точнее - в шарашке, в которую меня изволили устроить), и претендовать я смогу только на отчисления с мизера. То есть - болеть, уходить в декрет или на пенсию здесь – себе дороже.

Всё это + истеричность и быдлохамство начальства и привели к необходимости ухода.

Вопрос: как лучше (грамотнее/выгоднее) мне поступить? По трудовым и человеческим законам уведомить о своём решении за 2 недели с риском обернуть их в 14 дней, возможно, бесплатного ада. Или же тихо-мирно отработать полный месяц, получить за него окончательный расчёт (выплата в последний день месяца без задержек) и уйти, забив на предоставленные неудобства.

Соблюсти этику и уповать на порядочность работодателя или же подумать о своих интересах и не рисковать? Как бы поступили Вы и что посоветуете мне?

И ещё, кто в курсе: какие документы с этой работы мне могут понадобиться при последующем трудоустройстве? Отправляет ли работодатель в ПФР приказы о приёме/увольнении в ПФР? Есть возможность сделать всё сейчас, дабы впоследствии не обращаться к этому ИП с какими-либо просьбами.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я недавно ушла от ип, больше никогда в такое не ввяжусь! но мне было чем шантажировать, поэтому полюбовно разошлись, возьми справку о средней зп, вдруг в центр занятости будешь обращаться, в остальное невдавалась

Гость
#2

Ну, есть предложение лучше) Можно написать заявление и две недели "болеть". Они не имеют права ничего вам сделать, если у вас больничный лист. Конечно, в идеале можно получить з/п в конце месяца и написать заявление и "заболеть". Тогда вы и при деньгах и не нужно "2 недели с риском обернуть их в 14 дней, возможно, бесплатного ада"))) Только нужно обязательно забрать трудовую книжку! Насчет ндфл не знаю как в ип, но всегда и во всех конторах обязаны выдать!

Гость
#3

Автор, а трудовая где? Вы разве не хотите ее получить при увольнении?

Автор
#4
Гость

Автор, а трудовая где? Вы разве не хотите ее получить при увольнении?

У меня на руках

Гость
#5

Я бы на вашем месте дождалась бы зарплаты, а потом на следующий день не вышла бы на работу, делов то. Если они так работают, я думаю вы не первая кто так уходит. Один раз я честно предупредила заранее, так мне не выплатили половину. Так что не рискуйте.

Гость
#6

вы на подряде или что??

Автор
#7
Гость

вы на подряде или что??

Не на подряде, нет. В штате, на постоянной основе. В делопроизводстве у них бардак

Автор
#8
Гость

Я бы на вашем месте дождалась бы зарплаты, а потом на следующий день не вышла бы на работу, делов то. Если они так работают, я думаю вы не первая кто так уходит. Один раз я честно предупредила заранее, так мне не выплатили половину. Так что не рискуйте.

Склоняюсь к тому, чтобы так и поступить. Просто не выйти - и всё? А об увольнении как сообщить? Потом по телефону? Или про болезнь придумывать? Вот что именно сказать? Я в такой ситуации просто первый раз

Гость
#9

если вы никак не устроены просто скажите в день получения з/п что уходите,мол,успехов вам и вашему бизнесу.

а просто е выйти это а)не красиво б) не плюйте в колоде,а мало ли что?

прастыте за оффтоп
#10

у меня как-то был случай.я работала секретуткой в мелкой фирмебез договора и тэдэ просто з/п на стол, т.к. это было временное место для меня.И решила уйти после этой самой з/п в конвертике.
новая руковдительница-самодрука с которой раньше общались (до того она была менеджером) оказывается точила на меня зуб и решила меня сама в этот день ..попросит с должности (ибо я знала много её не нужных секретиков) вся мякота в том что мы почти хором известили о своем решение.она была в шоке.

Гость
#11
Автор

Склоняюсь к тому, чтобы так и поступить. Просто не выйти - и всё? А об увольнении как сообщить? Потом по телефону? Или про болезнь придумывать? Вот что именно сказать? Я в такой ситуации просто первый раз

Получите зарплату и скажите, что уходите и все. А как остальные увольняются в этой конторе?

Автор
#12
Гость

Получите зарплату и скажите, что уходите и все. А как остальные увольняются в этой конторе?

При мне не было таких прецедентов

Гость
#13
Автор

При мне не было таких прецедентов

Тогда лучше не рисковать, могут кинут. Дождитесь зарплаты и скажите, до свидания.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: