Гость
Статьи
Прошу зайти тех, кто …

Прошу зайти тех, кто кардинально менял профессию

Здравствуйте, дорогие формчане. Очень нужен совет. Хочу полностью сменить род деятельности, учиться на др. профессию заново. Нынешняя не устраивает по многим причинам, которые здесь не важны. Но я боюсь и никак не могу решиться. Я люблю свою первую профессию, много усилий здесь приложила. Но надо все менять. У кого-нибудь были подобные ситуации? Например, вы были экономистом, а потом вообще выучились на парикмахера, и т.д. Хочу спросить: как вы решились? не пожалели ли вы? изменилась ли ваша профессиональная жизнь к лучшему? Сделали ли карьеру в новой профессии? какие были проблемы при трудоустройстве? и т.д. Буду очень благодарна вам за ответы.

Безработная автор
47 ответов
Последний — Перейти
#1
Безработная автор

Но надо все менять.

Кому и зачем надо?

Прекрасная Незнакомка
#2

Кому и зачем надо?[

мне, естественно

Прекрасная Незнакомка
#3

простите, я автор

Гость
#4

Поменяла, карьеру не сделала, но на жизнь зарабатываю, не жалуюсь. У мужа карьера блестящая, поэтому вообще не переживаю. От профессии по диплому в 22 меня тошнило!

Звезда
#5

я работала воспитателем в детском саду всю жизнь. Надоело, ушла. По знакомству попала работать вообще в другую сферу, названия у неё как такового нет-работа в офисе, сидишь у компьютера, листаешь газеты, ищешь нужные логотипы и отсылаешь заказчику. Такая халявная работа была! Можно было в процессе и музыку слушать, и кино смотреть.Вообще кайф! Спокойно, никто не дрюкает. Год и месяц проработала там и фирма обанкротилась, нас всех сократили((( тааак обидно. Так что теперь надо новую работу искать(

Гость
#6

Выучилась на переводчика/преподавателя английского. Работала по профессии во время учебы в институте - частные уроки/переводы. После окончания уехала жить в Англию(вышла замуж), с работой было сложно, год работала просто администратором/продавцом в театральном магазине, сделала им веб сайт. Потом муж предложил пойти переучиться, накопила на курсы, за 3 месяца закончила курсы майкрософта, получив квалификацию MCSE/MSDBA, начала работать в компании где разрабатывали и поддерживали медицинское приложение, на котором работала очень важная служба мин здрава Англии. Начинала с самых низов - принимала звонки, потом в тестирование перешла, потом в инженеры в дата центре, потом ушла в декрет, 3 года работала просто сис админим в офисе рядом с домом, потом начала опять карьерой заниматься. Сейчас руковожу отделом поддержки из 6ти человек в крупной компании.. Ни разу не пожалела, что сменила направление, но мне было всего 22 года в тот момент, не знаю смогла бы поменять все позднее..

#7
Прекрасная Незнакомка

мне, естественно

Когда человек говорит о своих желаниях, он обычно говорит "я хочу". Когда о навязанных извне, говорит "мне надо". Не всегда, но в 90% случаях. А это разная мотивация (активная и пассивная, условно говоря) и разные последствия.

Я кардинально меняла дважды сферы деятельности, но у меня было чёткое "я хочу", и это "хочу" меня вело как путеводная звезда :) Проблемы будут всегда и везде (даже если не решитесь менять жизнь) - это не то, чего надо бояться. Для начала поймите, это точно ВАШЕ желание и ваше решение. Если оно Ваше, переключитесь в активный поиск способов добиться желаемого (а не поиск проблем как сейчас).

Всё возможно.

Гость
#8
Бухие бухи

Когда человек говорит о своих желаниях, он обычно говорит "я хочу". Когда о навязанных извне, говорит "мне надо". Не всегда, но в 90% случаях. А это разная мотивация (активная и пассивная, условно говоря) и разные последствия.

Бухи, вот объясните мне, пожалуйста, если все что я "хочу" это ничегонеделать (книги, учеба, кино, природа), а вся оплачиваемая работа попадает в категорию "нада" как мне себя мотивировать. Больной вопрос... Но только богему не предлагать.

Гость
#9
Гость

Бухи, вот объясните мне, пожалуйста, если все что я "хочу" это ничегонеделать (книги, учеба, кино, природа), а вся оплачиваемая работа попадает в категорию "нада" как мне себя мотивировать. Больной вопрос... Но только богему не предлагать.

Если кратко, то
1) найти, что всё-таки хотите делать (а не неделать).
2) Придумать, кому и как продать этот труд.
3) Возможно, удастся не первая задумка, а, скажем, 2я или сотая.

Если искать и думать не нравится/тяжело и т.д., то живите как живёте (живёте же как-то).

#10

+9 Эт моё.
Логин слетает постоянно.

#11
Гость

(книги, учеба, кино, природа)

Обратите внимание, это всё потребление.
А отдача от Вас в этом случае в мир какая?

Гость
#12
Бухие бухи

Обратите внимание, это всё потребление. А отдача от Вас в этом случае в мир какая?

Отдача, очевидно, несущественная )) Делаю я очень много что, но деньги за это получить не смогу, даже не хочу. Даже когда предлагают. А вот как связать деятельность с профессиональным ростом неясно. Потенций много, а эффекта ноль. И мотивация не работает.

#13
Гость

Делаю я очень много что, но деньги за это получить не смогу, даже не хочу.

Почему не хотите получить деньги?

Гость
#14
Звезда

я работала воспитателем в детском саду всю жизнь. Надоело, ушла. По знакомству попала работать вообще в другую сферу, названия у неё как такового нет-работа в офисе, сидишь у компьютера, листаешь газеты, ищешь нужные логотипы и отсылаешь заказчику. Такая халявная работа была! Можно было в процессе и музыку слушать, и кино смотреть.Вообще кайф! Спокойно, никто не дрюкает. Год и месяц проработала там и фирма обанкротилась, нас всех сократили((( тааак обидно. Так что теперь надо новую работу искать(

Я тоже работала воспитателем, по образованию учитель начальных классов. Потом по знакомству позвали в банк. Я получила вторую вышку (экономическое) и теперь тружусь здесь. Поменять работу заставила нищенская зп воспитателя. В банке получаю более менее нормально, но не мое это...

#15

Человек создан творцом, создать что-то новое и полезное для мира для него естественно. И естественно получить отдачу, вкусить плоды своего труда.

В этом случае соблюдается баланс отдавать-получать и человек живёт в гармонии. Он нужен миру, мир нужен ему. Причем, цикл начинается, чаще всего с "отдать". Отдать труд, получить результат.

Многие люди воспитаны так, что у них этот баланс нарушен в голове.

Например, стоит внутренний запрет на получение вознаграждения за хороший полезный труд. Вознаграждение переживается как гадкое, позорное. Или стоит запрет на отдачу, самореализацию. Мол, работают только неудачники.

Для начала стоит разобраться с мусором в соей голове. И всё это сопровождать практикой, действиями, попытками найти занятие по душе. Вполне возможно, Ваша обычная работа способна приносить удовлетворение от сделанного и желаемый доход, если чуть иначе на неё взглянуть, иначе почувствовать процесс и иначе начать действовать.

Гость
#16
Бухие бухи

Почему не хотите получить деньги?

Сложно сказать... потому что то, что я делаю это развлечение или удовольствие а не законченный "поточный" продукт. А законченный продукт на работе я делаю за деньги потому что надо... Не знаю, наверное не уверена в качестве своего творения... А большего добиться не могу, так как это уже в категории "надо" а не "хочу". Вот... Поверхностная я. Поверхностная перфекционистка. Помогите мне. Я все жду что б меня кто-то пнул.

Гость
#17
Бухие бухи

Многие люди воспитаны так, что у них этот баланс нарушен в голове. Например, стоит внутренний запрет на получение вознаграждения за хороший полезный труд. Вознаграждение переживается как гадкое, позорное.

Дада, баланс нарушен. А что делать непонятно. Только не как гадкое, а как незаслуженное или излишнее. Но что делать все равно не понятно. Как замотивировать себя на большее, мне этого мало.

#18
Гость

Сложно сказать... потому что то, что я делаю это развлечение или удовольствие а не законченный "поточный" продукт. А законченный продукт на работе я делаю за деньги потому что надо... Не знаю, наверное не уверена в качестве своего творения... А большего добиться не могу, так как это уже в категории "надо" а не "хочу". Вот... Поверхностная я. Поверхностная перфекционистка. Помогите мне. Я все жду что б меня кто-то пнул.

Вам помочь может только один человек: ВЫ.
Пинок извне будет очередное "надо", только и всего.
Вообще, это по сути, запрос к психологу, не ко мне. Причем, грамотный спец будет задавать вопросы Вам так, чтобы Вы наши СВОЁ. Я такой квалификации не имею, не возьмусь. :) вот если вам 1С надо будет настроить - возьмусь, потому что это - моё. :))

Вы уже читали какую-то литературу, статьи по поводу самореализации, поиска своего призвания? попробуйте с этого начать, возможно, Вы увидите, куда Вам идти.

Я только одно могу сказать - надо научиться чувствовать и понимать себя. У нас же в обществе воспитывают так, что учат ориентироваться только на других. Когда ищешь себя, своё и путь к себе, жизнь сама начинает складываться.

#19
Гость

Дада, баланс нарушен. А что делать непонятно. Только не как гадкое, а как незаслуженное или излишнее. Но что делать все равно не понятно. Как замотивировать себя на большее, мне этого мало.

Психолога поищите хорошего. Так проще будет. Это чисто психологическая проблема. Можно самой искать выход, и жизнь научит, но это дольше, да и жизнь учит, как правило, через страдание.

Гость
#20
Бухие бухи

Вы уже читали какую-то литературу, статьи по поводу самореализации, поиска своего призвания? попробуйте с этого начать, возможно, Вы увидите, куда Вам идти.

Да, даже имею в близкой сфере образование. А психологи меня боятся...

#21
Гость

Да, даже имею в близкой сфере образование. А психологи меня боятся...

Т.е. Вы их пугать приходите, а не помощь получать? :)) Тады медицина бессильна.

Ваша проблема решается очень легко, если Вы хотите её решить. И она же абсолютно неразрешима, если не хотите (и только делаете вид, что хотите). Потому что на 100% всё зависит от Вас. Вот, например, в отношениях от 2х всё зависит, там сложнее. А в самореализации (не будем брать случаи типа войны и голодной Африки) - только от самого человека.

Зачастую человек вместо самореализации и дохода бессознательно хочет что-то другое. Например, что-то кому-то доказать или кому-то понравиться. Тогда тоже ничего не выйдет, т.к. истинная цель другая.

Гость
#22

получала ВО, зная, что по этой профессии никогда работать не буду... начинала трудовую деятельность по косвенному профилю, но рельно зарабатывать деньги получается по профессии, которая очень далека от той, которую получала в институте. Тем не менее, понимаю, что база была необходима, для пополнения кругозора, для понимания жизни... Бесполезного опыта не бывает, все имеет причинно-следственные связи и пригождается в комплекте:) нужно только уметь использовать

Гость
#23
Бухие бухи

Зачастую человек вместо самореализации и дохода бессознательно хочет что-то другое. Например, что-то кому-то доказать или кому-то понравиться. Тогда тоже ничего не выйдет, т.к. истинная цель другая.

Вооот, и я говорю, что все тщета и суета, и все что надо это ничегонеделать, но делать это со вкусом, высококласно и продуктивно, получая на выходе продукт чистого творчества, а не службы. А работа - потому что надо, так как богемный мир претит... И вот тут то и сложность, как развиться в этом "надо", безболезненно, до уровня комфорта, не пренебрегая уровнем "хочу". Вот у вас как то все ловко вышло - гармония видна...

#24
Гость

Вооот, и я говорю, что все тщета и суета, и все что надо это ничегонеделать, но делать это со вкусом, высококласно и продуктивно, получая на выходе продукт чистого творчества, а не службы. А работа - потому что надо, так как богемный мир претит... И вот тут то и сложность, как развиться в этом "надо", безболезненно, до уровня комфорта, не пренебрегая уровнем "хочу". Вот у вас как то все ловко вышло - гармония видна...

А я люблю создавать. Поэтому мне легко. Я из ничего строю информационные системы. Не было бы компьютеров - создавала бы одежду или книги писала бы, например. К этой любви уже по ходу пьесы начинает притягиваться всё хорошее: деньги, люди.

У Вас же вообще про какие-то другие желания и нежелания написано по сути, а Вы пытаетесь их реализовать через труд. Это как зубы через ж.опу лечить. Может что-то и выйдет, конечно, но приятного мало.

Если ваш вопрос о том, как найти любимое дело в жизни, то начните в себе взращивать эту любовь. Чтобы хотя бы познать это чувство - чувство яркой и чистой любви к тому, что создаёшь.
Через творчество, хобби начните и т.д. без условностей "богема-не богема" и т.д. Она, возможно, само пробьётся потом куда надо. Или жизнь пинком направит.

Жизнь и энергия есть только в "хочу делать" (именно создавать, а не потреблять). Если Вы пляшете от "не хочу" это изначально мертворожденная задумка, Вам такое желание ничего не даст кроме разочарования.

Маруська
#25

Автор, а почему "надо менять"?

Гость
#26

Я 10 лет преподавала в колледже литературу. В 30 лет выучилась на медсестру, теперь работаю в реанимации новорожденных. Ну какая тут карьера?)) Работа нравится, ни о чем не жалею.

Гость
#27
Безработная автор

Но надо все менять. У кого-нибудь были подобные ситуации? Например, вы были экономистом, а потом вообще выучились на парикмахера, и т.д. Хочу спросить: как вы решились? не пожалели ли вы? изменилась ли ваша профессиональная жизнь к лучшему? Сделали ли карьеру в новой профессии? какие были проблемы при трудоустройстве? и т.д. Буду очень благодарна вам за ответы.

Как решились? достало
Изменилось ли к лучшему? Да. Хоть и з/п к меньшему.
Карьеру? Нет.
Проблемы обычные, как по рынку.

Гость
#28
Безработная автор

Здравствуйте, дорогие формчане. Очень нужен совет. Хочу полностью сменить род деятельности, учиться на др. профессию заново. Нынешняя не устраивает по многим причинам, которые здесь не важны. Но я боюсь и никак не могу решиться. Я люблю свою первую профессию, много усилий здесь приложила. Но надо все менять. У кого-нибудь были подобные ситуации? Например, вы были экономистом, а потом вообще выучились на парикмахера, и т.д. Хочу спросить: как вы решились? не пожалели ли вы? изменилась ли ваша профессиональная жизнь к лучшему? Сделали ли карьеру в новой профессии? какие были проблемы при трудоустройстве? и т.д. Буду очень благодарна вам за ответы.

Вбейте в яндекс астролог павел андреев центр развития личности арканум, запишитесь к нему, он поможет вам

Юстина
#29

Я, с юриста (на которого заставили родители и за диплом которого я отдала 6 лет жизни и херову тучу денег) на работника зоопарка (о чем мечтала с детства), да многие крутят у виска но мне все равно, я счастлива! Работаю в Австралии работником зоопарка уже год и на сегодня это лучший год в моей жизни!!!!

Гость
#30
Юстина

Я, с юриста (на которого заставили родители и за диплом которого я отдала 6 лет жизни и херову тучу денег) на работника зоопарка (о чем мечтала с детства), да многие крутят у виска но мне все равно, я счастлива! Работаю в Австралии работником зоопарка уже год и на сегодня это лучший год в моей жизни!!!!

кем вы именно работаете? какие обязанности?

Прекрасная Незнакомка
#31

я автор. спасибо всем за комменты. особенно вам, бухие бухи. отвечу на вопросы:
1. почему и кому надо?
причины объективные и субъективные. я люблю то, что делаю, но почему -то хорошо не получается. много проф. проблем, непонимания. очень не хватает личных качеств, которые должны быть в моей профессии. поэтому не "я хочу", а "надо".

2. в астрологию не верю. к психологу думаю пойти

Прекрасная Незнакомка
#32

ть"]Я 10 лет преподавала в колледже литературу. В 30 лет выучилась на медсестру, теперь работаю в реанимации новорожденных. Ну какая тут карьера?)) Работа нравится, ни о чем не жалею.

вот меня именно такие истории и интересуют. когда пришлось учиться заново.

Lena
#33

Первое образование высшее экономическое (шла туда без энтузиазма, родители хотели видеть дочь в университете). Год проработала (всегда знала не мое, думала, стерпится, слюбится), потом родила погодок. Их рождение изменило мои взгляды на жизнь, пошла переучиваться на воспитателя. Я живу в европейской стране, система образования иная чем в России, на воспитателя мне надо угрохать 3,5 года, еще три года учебы впереди. Но я ХОЧУ и ни о чем не жалею. Единственно, родителей жалко, хотели видеть дочь "профессором". И зарплата да, меньше будет чем была (конечно, не совсем мизерная, а средняя по стране). Но я хочу работать в свое удовольствие а не ради кошелька, имея при этом поломанную психику.

Lena
#34

И да, вдогонку, мне сейчас 35 лет.

Гость
#35
Lena

Первое образование высшее экономическое (шла туда без энтузиазма, родители хотели видеть дочь в университете). Год проработала (всегда знала не мое, думала, стерпится, слюбится), потом родила погодок. Их рождение изменило мои взгляды на жизнь, пошла переучиваться на воспитателя. Я живу в европейской стране, система образования иная чем в России, на воспитателя мне надо угрохать 3,5 года, еще три года учебы впереди. Но я ХОЧУ и ни о чем не жалею. Единственно, родителей жалко, хотели видеть дочь "профессором". И зарплата да, меньше будет чем была (конечно, не совсем мизерная, а средняя по стране). Но я хочу работать в свое удовольствие а не ради кошелька, имея при этом поломанную психику.

Скажите, а вы уверены, что найдете работу после учебы? Мне, почему-то кажется, что вы в Скандинавии , тут многие учатся не педагогов, а вот единицы работу подучают. Предложение сильно превышает спрос.

Lena
#36
Гость

Скажите, а вы уверены, что найдете работу после учебы? Мне, почему-то кажется, что вы в Скандинавии , тут многие учатся не педагогов, а вот единицы работу подучают. Предложение сильно превышает спрос.

Нет, я не в Скандинавии, в Германии. У нас наоборот нехватка.

Гость
#37

в Германии нехватка воспитателей!? Ну это вы загнули. Все кому не лень идут в воспитателя. Особенно наши русскоязычные с гуманитарным образованием.

Гость
#38

Мне 27, я хочу переучиться. Работала в офисе, не моя это была работа. По образованию "сервис и туризм". Сейчас хочу стать художником. Хочу учиться, хочу жить этой сферой. Но все упирается в деньги((((

Прекрасная Незнакомка
#39

я бы хотела стать врачом-психиатром. но не осилю. а так, я учитель. даже не знаю, что делать

Гость
#40

Привет автор. Мне 32. За свою жизнь координально профессию меняла три раза. Была следователей, учителем, сейчас эксперт по промышленной безопасности. И всегда была довальная. Быстро обучаюсь и очень коммуникабельна. Главное не бояться и решить что это действительно необходимо.

Lena
#41
Гость

в Германии нехватка воспитателей!? Ну это вы загнули. Все кому не лень идут в воспитателя. Особенно наши русскоязычные с гуманитарным образованием.

Пару лет назад посылали почти всех социальщиков переучиваться на воспитателей, отсюда и видимость, что идут все кому не лень. Конечно, через два года ситуация может измениться, потому как много выпустятся. Но по сравнению с другими проф. рынок труда выглядит очень даже ничего. Тем более, хорошие воспитатели на дороге не валяются ;-) Я пошла туда учиться не потому что "кому не лень", а потому что призвание, и это видно. Меня уже заведущая, где я предучебную практику прохожу, застолбила на следущий и третий год учебы (надо в садике работать). С надеждой, что я останусь у них. А которые абы как, сами отсеятся с рынка труда.

Гость
#42
Гость

Привет автор. Мне 32. За свою жизнь координально профессию меняла три раза. Была следователей, учителем, сейчас эксперт по промышленной безопасности. И всегда была довальная. Быстро обучаюсь и очень коммуникабельна. Главное не бояться и решить что это действительно необходимо.

Мне страшно за строительную безопасность. Увы, чтобы куда-то успешно устроиться, профессионалом в этой области быть совершенно не обязательно(((

Гость
#43

промышленную, конечно же

Гость
#44

Так в чем проблема? сейчас поменять профессию вообще несложно. Достаточно пройти курсы переподготовки и получить диплом. вот здесь например вообще можно дистанционно учиться https://astobr.com/ да и направлений много, точно можно выбрать чтото для себя.

Гость
#46
Бухие бухи

Человек создан творцом, создать что-то новое и полезное для мира для него естественно. И естественно получить отдачу, вкусить плоды своего труда.

В этом случае соблюдается баланс отдавать-получать и человек живёт в гармонии. Он нужен миру, мир нужен ему. Причем, цикл начинается, чаще всего с "отдать". Отдать труд, получить результат.

Многие люди воспитаны так, что у них этот баланс нарушен в голове.

Например, стоит внутренний запрет на получение вознаграждения за хороший полезный труд. Вознаграждение переживается как гадкое, позорное. Или стоит запрет на отдачу, самореализацию. Мол, работают только неудачники.

Для начала стоит разобраться с мусором в соей голове. И всё это сопровождать практикой, действиями, попытками найти занятие по душе. Вполне возможно, Ваша обычная работа способна приносить удовлетворение от сделанного и желаемый доход, если чуть иначе на неё взглянуть, иначе почувствовать процесс и иначе начать действовать.

Шикарно, кратко, понятно, в точку.

Гость
#47
Гость

Если кратко, то
1) найти, что всё-таки хотите делать (а не неделать).
2) Придумать, кому и как продать этот труд.
3) Возможно, удастся не первая задумка, а, скажем, 2я или сотая.

Если искать и думать не нравится/тяжело и т.д., то живите как живёте (живёте же как-то).

А я наоборот, люблю фантастику, историю, искусство, стримы с Бояршиновым, рисовать, лыжи, плавать, велосипед, а муж детективы, общение, передачи вроде "Что? Где? Когда?", посидеть в баре с друзьями. В итоге я наизусть знаю "Ментовские войны", при этом люблю "Солярис", "Космическую Одиссею" и все такое. Я поправилась после замужества. Но мы похожи в другом. У нас общие ценности и мы постоянно то с одними, то с другими родителями. Я редко видела пары, где любят одинаковую музыку и фильмы книги, где вместе занимаются спортом и даже после работы предпочитают гулять вместе, а не пролистывать ленту в телефоне. Конечно, это мечта, но так редко достижима. Особенно с учётом того, что есть свои страхи, свой жизненный опыт, свое предложение о жизни. Искать идеал по-моему - это проигрышный путь.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: