Гость
Статьи
Зачем в школе учат …

Зачем в школе учат историю России?

Зачем в школе нужен обязательный предмет история России? Никогда не понимал. Он нигде и никому не пригодился, это просто набор устаревших данных. Почему не учить его факультативно в кружке любителей древностей?
Можно же заменить на историю мировой науки. К чему знать эти истоки государственности? Зачем они нам?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтобы ты смог точно знать ,что Черное Море выкопали Великие Укры.

Гость.
#2

Не хочешь учить свою историю, будешь учить чужую.

Гость
#3

Прививают патриотизм.А вообще,в каждой стране в школах проходят историю своего государства

Рина
#4

Дереву без корней, не понять.
Тебе, что не пан...то Батька.

Гость
#5
Гость

Прививают патриотизм.А вообще,в каждой стране в школах проходят историю своего государства

Меня не интересуют другие страны. Зачем сейчас ее учить, тратить время и силы приобретение ненужных знаний?

История - это всего лишь учебник идеологии, написанный в данный момент, данной властью. Не существует единой истории, историки всегда спорят на счет исторический событий. У каждого историка своя история, там зачем учить очередные выдумки определенных псевдоученых?

Гость
#6

Чтобы школьники не стали тупорылым быдлом, а имели хоть какое то представление о своей стране, это элементарно. Историю мира изучайте на досуге, кто вам не даёт?

Гость
#7
Рина

Дереву без корней, не понять.
Тебе, что не пан...то Батька.

Ты что дерево?

Гость
#8
Гость

Меня не интересуют другие страны. Зачем сейчас ее учить, тратить время и силы приобретение ненужных знаний?

История - это всего лишь учебник идеологии, написанный в данный момент, данной властью. Не существует единой истории, историки всегда спорят на счет исторический событий. У каждого историка своя история, там зачем учить очередные выдумки определенных псевдоученых?

История - это хроника событий государства с момента основания,в первую очередь.Если честно,не знаю,что сейчас пишут в учебниках об истории России.

Гость
#9
Гость.

Не хочешь учить свою историю, будешь учить чужую.

Своя история- это что?

Гость
#10
Гость

Меня не интересуют другие страны. Зачем сейчас ее учить, тратить время и силы приобретение ненужных знаний?

История - это всего лишь учебник идеологии, написанный в данный момент, данной властью. Не существует единой истории, историки всегда спорят на счет исторический событий. У каждого историка своя история, там зачем учить очередные выдумки определенных псевдоученых?

Историю учат,чтобы научится определять, где ложь,а где правда.

Гость
#11

Ну как бы в каждой стране изучают истрию их страны, это нормально.
Для того, чтобы не быть глупыми и безграмотными, как соседние "древние укры".

Гость
#12

А зачем учить биологию, географию, литературу? Для чего детям знать, кто написал войну и мир, или куда впадает волга? Нах вообще.
Оставить только русский и математику, 4 года поучить и свободны

Гость
#13

Кстати, в школах изучают как историю России, так и всего мира.

Гость
#14
Гость

История - это хроника событий государства с момента основания,в первую очередь.Если честно,не знаю,что сейчас пишут в учебниках об истории России.

Где доказательства этой хроники? Тут многие по телевизору с пеной у рта спорят, что было, например, год назад. А вы говорите с момента основания.

Гость
#15
Гость

А зачем учить биологию, географию, литературу? Для чего детям знать, кто написал войну и мир, или куда впадает волга? Нах вообще.
Оставить только русский и математику, 4 года поучить и свободны

Биологию не приплетайте, история, даже, не наука.

#16

🤦‍♀️

Гость
#17

Доказательств никогда на 100% не будет,потому что люди живут всего лишь несколько десятков,события передают из уст в уста другим поколениям.Если вы не застали лично какое то событие,то никто не заставит вас в него поверить.Последующие поколения также могут рассуждать,что,например,никакой эпидемии в 2020 не было,потому что у них нет доказательств и лично не видели.

Гость
#18

Чтобы знать жизнь своей Родины! Чтобы не быть беспамятным манкуртом!

#19
Гость

Меня не интересуют другие страны. Зачем сейчас ее учить, тратить время и силы приобретение ненужных знаний?

История - это всего лишь учебник идеологии, написанный в данный момент, данной властью. Не существует единой истории, историки всегда спорят на счет исторический событий. У каждого историка своя история, там зачем учить очередные выдумки определенных псевдоученых?

Вы абсолютно не образованный человек раз так говорите. У Вас отсутсвует элементарное представление об истории. Грустно что есть такие невежды как Вы. Но увы, таких все больше, человечество деградирует. История- это точная наука основанная на фактических данных. Изучении источников, результатов раскопок, радиоуглеродном анализе и прочих методах исследования. Впрочем слово наука Вам незнакомо совсем видимо. История это не мнение, а факты. А вот те кто её исказить хотят, исходят из абсолютно не научных данных.

Гость
#20
Гость

Чтобы знать жизнь своей Родины! Чтобы не быть беспамятным манкуртом!

пустословие, что бы не быть, что бы знать

Гость
#21
Гость

Доказательств никогда на 100% не будет,потому что люди живут всего лишь несколько десятков,события передают из уст в уста другим поколениям.Если вы не застали лично какое то событие,то никто не заставит вас в него поверить.Последующие поколения также могут рассуждать,что,например,никакой эпидемии в 2020 не было,потому что у них нет доказательств и лично не видели.

Поэтому история науки ссылается на полученные данные и отчеты ученных. А история государства на бездельников политологов.

Рина
#22
Гость

Ты что дерево?

Ущербная, дыши глубже.

Гость
#23
Гость

Чтобы ты смог точно знать ,что Черное Море выкопали Великие Укры.

Долго понять не могла, почему лайкали, ахах

Алекс
#24

Я бы вообще запретил в школе мировую историю, оставил бы только историю России и православие

Гость
#25
Корнет

Вы абсолютно не образованный человек раз так говорите. У Вас отсутсвует элементарное представление об истории. Грустно что есть такие невежды как Вы. Но увы, таких все больше, человечество деградирует. История- это точная наука основанная на фактических данных. Изучении источников, результатов раскопок, радиоуглеродном анализе и прочих методах исследования. Впрочем слово наука Вам незнакомо совсем видимо. История это не мнение, а факты. А вот те кто её исказить хотят, исходят из абсолютно не научных данных.

Любая наука может делать выводы на основе известных фактов и выводить закономерности.
Ни разу никаких выводов из исторических фактов никто не вывел и никакой закономерности не установил.
Вам бы школу обратно, ту же химию еще раз пересдать, что бы хрню не нести.

Гость
#26
Гость

Любая наука может делать выводы на основе известных фактов и выводить закономерности.
Ни разу никаких выводов из исторических фактов никто не вывел и никакой закономерности не установил.
Вам бы школу обратно, ту же химию еще раз пересдать, что бы хрню не нести.

Заведите рыбку, для вас она лучший собеседник !

Гость
#27

Вот поэтому у нас раз за разом одни и те же проблемы. Потому что люди не учат историю. История меняется , технологии появляются. А вот люди не меняются по своей природе - какими были 20 веков назад , такими и остались.

Гость
#28
Гость

Ну как бы в каждой стране изучают истрию их страны, это нормально.
Для того, чтобы не быть глупыми и безграмотными, как соседние "древние укры".

Зато они теперь "хорошо" разбираются в нашей истории, пропаганда растолковывает им день и ночь)))

Гость
#29
Гость

Вот поэтому у нас раз за разом одни и те же проблемы. Потому что люди не учат историю. История меняется , технологии появляются. А вот люди не меняются по своей природе - какими были 20 веков назад , такими и остались.

У нас в школах преподают искаженную историю, многие факты замалчиваются, но в век интернете это сделать все сложнее.

Гость
#30

Тоже считаю бесполезный предмет.

Гость
#31

Надо знать, интересоваться историей своей страны, чтобы понимать истоки происходящего.

Гость
#32
Гость

Надо знать, интересоваться историей своей страны, чтобы понимать истоки происходящего.

Истоки- лень, пьянство, свинство, жадность, глупость. Это видно и без истории.

#33

Нууу, про полезность знания истории спорить бессмысленно. Но в том виде, в котором ее сейчас преподают, да, бесполезно. В школе я училась в казахстанской, там была история Казахстана и мира. Сухой набор фактов, который надо зачем-то вызубрить. В универе на 1 курсе была история России. Тоже сухой набор фактов, который надо выучить, чтобы итоговый тест написать. Знаю ли я что-то сейчас? Конечно нет. Иногда в голове всплывает имя какого-то чувака, типа Субудай багатур или Пипин короткий. И ты такой: "че за ***, откуда я знаю этого чувака? Аааа чет из истории вспомнилось, ну ладно." Вот на таком уровне сейчас эти "знания".

Гость
#34
Гость

пустословие, что бы не быть, что бы знать

Вы живете в обществе и должны знать элементарно, как это общество появилось и чем живет! Знать его прошлое, чтобы потом можно было рассуждать о будущем. Хотя, вам это не надо однозначно! Я думаю, что вам ничего не надо!

Гость.
#35

Изучение истории человечества, в том числе самостоятельное, необходимо для формирования мировоззрения зрелой личности. Доступны разные источники, благодаря которым человек должен сделать собственные выводы, самостоятельно. Да, нужно поработать, прочитать много авторов. С документами могут работать только специалисты. Без профессиональной подготовки в архивах нечего делать. Но мы можем читать их книги, диссертации, сопоставлять и делать свои выводы. Черчилль за свой 4хтомник История англоязычных народов, Нобелевку получил. Очень любопытный труд, всем рекомендую.

НикГость
#36

мда, а вуман еще умеет удивлять неадекватными темами

Гость
#37

Для того что бы когда какая нибудь *** Карина стримерша выпустит свой сраный ролик про историю России( для того что бы разгромить все что она там сказала, надо просто знать историю на школьном уровне) ты мог бы аргументировано разьебать этот ***.

Гость
#38

История - это такая же наука, как биология, география, химия и прочее. Она имеет свою фактологическую базу, методы, объект и предмет исследования, терминологию, закономерности, систематизированность знаний.
Что касается достоверности исторического знания, она заключается не только в рукописных или устных источниках, но и в более сложных исследованиях: посуды, зданий, тканей, вплоть до грунта. Все это хранит след давно ушедших эпох. Исторический факт - это не "кто-то что-то на заборе написал", а сложная работа огромного числа исследователей.
Возможно, для вас это станет открытием, но история - это далеко не школьный учебник и споры неизвестных политологов на первом. Если вас не устраивает изучение перевернутой идеологией истории, стоит обратиться к источникам, пытаться прочесть их, понять о чем в них написано, окунуться в эпоху, попытаться очистить данные из источника от субъективизма его автора, от идеологии прошедшей эпохи. Именно в этом состоит работа историков.
Зачем?
Способность передавать накопленный опыт последующим поколениям является одной из черт, отличающих человека от обезьяны. Изучение истории помогает нам осознать, что мы не одиноки, осознать как огромен и многогранен мир, как он может быть прекрасен и страшен. Она показывает всю грязь и величие человека, хранит множество тайн и захватывающих историй, открывает ошибки, совершенные предками, что дает нам возможность избежать их совершения. В конце концов, позволяет вам не быть обманутым, если вы будете знать историю, вам не смогут навязать свою идеологию политологи из ящика.
История куда интереснее, чем кажется.

Гость
#39

Эх по новой, как сказал один автор - человек не знающий историю своей страны повторяет ошибку дважды. Мы повторили уже ошибку 1 раз развалив Советский Союз.

Гость
#40

Как можно быть гражданином и не знать историю своей страны? Не стоит своё невежество прикрывать якобы бесполезностью того или иного предмета.

Гость
#41
Алекс

Я бы вообще запретил в школе мировую историю, оставил бы только историю России и православие

тогда мы станем как американцы. И на вопрос где Австралия находится, покажем Африку. А чо? Австралия, Африка, все на А

Гость
#42

Чтобы не допускать ошибок своих предков, а так в целом толку нет.

Гость
#43
Гость

тогда мы станем как американцы. И на вопрос где Австралия находится, покажем Африку. А чо? Австралия, Африка, все на А

Расположению стран учит география, а не на история

Гость
#44

А где Вам может пригодится знание того, как звали Ваших прапра-, чем они занимались, о чём мечтали, как страдали, были ли счастливы?

Гость
#45

Есть расхожая фраза" Истрия ничему не учит". Я бы продолжил: "не учит тех, кто не учит историю". Смотришь на наших фанатов, не важно оппозицию или сторонников власти, и прекрасно понимаешь, что это те как автор, не учили историю.

Галина
#46

История нужна всегда, а умным особенно. Но ты, конечно, можешь обойтись и без истории своей страны, ведь дурачкам всё равно, кто будет у них хозяином. У беспямятных только один путь - рабство. Поинтересуйся, кто такие манкурты и для чего нормальных людей превращали в манкуртов. Гугл тебе в помощь.

Гость
#47

Дурака учить -только время терять. Я вот задаю такой же вопрос: зачем люди курят? Это ведь не приносит им пользы: здоровье портится, деньги тратятся, но куча идиотов пополняют ряды курильщиков. Вы, случаем, не из этих рядов? А голый прагматизм до добра не доводит...

Гость
#48
Гость

Историю учат,чтобы научится определять, где ложь,а где правда.

учебники истории бесконечно переписывают, вы никогда по ним не узнаете правду.

Гость
#49

Если Вы до сих пор не знаете ,зачем,то и дальше утруждаться не надо. Не всем же быть образованными людьми.)))

Гость
#50

нужно!!! ее изучали издревле. и что бы не повторять прошлых ошибок,чему мы к сожалению не научились